Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ория

! как готовить к прививке?

нужно ли как-то готовить ребенка к прививке АКДС (тока без коклюшного компонента) - принимать противоаллергенное или еще что-нить?

и как детки переносят эту прививку?
и кто ее проще/сложнее переносят - те кто постарше или помладше?
ps прививка - тетракок
05.05.2005 11:42:49,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
ВАЖНО! Срочно! Тетракок - прививка с коклюшным компонентом. Коклюша нет в АДС-М 09.05.2005 00:50:55, Соколов
Ория
ага, уже поняла :) 10.05.2005 23:11:09, Ория
Соколов
Зависит от фона здоровья ребенка. Если есть подозрения на то, что будет аллергическая реакция, педиатр назначает противогистаминовые препараты. Если есть неврологический фон, то невропатолог назначает фенобарбитал. 06.05.2005 01:57:41, Соколов
Соколов
Небольшое добавление. Например, антигистаминовые препараты врач может назначить профилактически при вакцинации "диатезному" ребенку, при аллергиях у родителей и т.п. Но может и не назначить. 09.05.2005 01:08:27, Соколов
< Если есть неврологический фон, то невропатолог назначает фенобарбитал >

Сотрите, чтобы не позориться! врач... ведь кто-то ж поверит и...

если есть неврология, не дай Бог, то вопрос о прививках решается в индивидуальном порядке с лечащим врачом, составляется индивидуальный же график прививок, если они показаны вообще, а не в интернете, да со столь сомнительными рекомендациями по назначению барбитуратов!
07.05.2005 07:52:30, Посторонним В
Соколов
Вообще - то никто не назначал фенобарбитал - написано черным по белому, что назначает невропатолог. Учитесь внимательнее читать. 07.05.2005 22:23:45, Соколов
не кипятитесь! :) если написана глупость, то она и прочитана будет соответственно, особенно с учетом нижесказанного: "я - иммунолог и участник совещания ВОЗ по вакцинации".

грамотный невропатолог ТАКОГО не назначит...
07.05.2005 22:46:43, Посторонним В
Соколов
учитесь читать - назначение включает в себя схему применения и дозировки и не включает рекомендации обратится к невропатологу 08.05.2005 13:46:34, Соколов
< Если есть неврологический фон, то невропатолог назначает фенобарбитал >

как в русском языке трактуется конструкция: если [причина], то [следствие]?
например, у моего ребенка "неврологический фон", значит, готовя его к прививке, я иду к невропатологу и он "назначает ф-л" (заметим, что из вашего спича, обвешанного регалиями и прочее прочее, не следует других вариантов развития событий для ребенка с неврологией, на что вам и было указано чуть выше)
ф-л, упомянутый вами, единственный вариант при неврологии? извините дуру, ну, не пойму в рекомендациях... приведите, плз, тогда полный список, а то, вдруг, мы чего не то давали ребенку перед прививкой, а у нас же "неврологический фон".
кстати, ЭТО рекомндовано ВОЗ? (как у нас там европах с прописыванием барбитуратов на право и налево?)

принцип не навреди у врачей уже не в ходу? вы так недавно в сети, что для вас большой секрет, что есть процент людей, доверяющих рекомендациям интернет-врача до такой степени, что пойдут, купят и применят согласно листку-вкладышу (ессно, вы за последствия не отвечаете никоим образом)?
08.05.2005 19:13:11, дура-дурой = учусь читать!
Соколов
Вот именно - Вы идете к невропатологу. В этом и есть суть ответа. А в сети я 8 лет, так что поболее Вашего. И отвечать на вопросы в сети учил не одного врача. А сам отвечаю уже 7 лет. Так что если Вам хочется на кого-то наехать - поищите другой объект. 09.05.2005 00:33:56, Соколов
moget , pora sxodit` na kursy povychenija kvalifikazii po povodu otvetov v internete?
nadejus , vy ne uchili kolleg otvechat` s takoj ge dolej prenebregenija i xamstva??
09.05.2005 11:37:43, MD (ex. Cinderella)
:D

вы забыли еще указать мне на ЮНЫЙ возраст!..
когда нет подходящих аргументов, идет переход на личности... спасибо, повеселили, хотя на конкретные вопросы и не ответили! :D
09.05.2005 08:44:52, Посторонним В
не рекомендует ВОЗ , ни антигистамины , ни барбитураты при прививках 08.05.2005 19:36:34, MD
Невропатолог назначает фенобарбитал не потому, что надо готовиться к прививке (о чем был топик), а потому, что ребенку он показан по состоянию здоровья. А прививки(согласно официальной точке зрения) якобы безвредны. Зачем перед прививкой вновь фенобарбитал? 08.05.2005 17:13:34, теоретик
Соколов
Любая прививка может иметь побочные эффекты. Может. Но они НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛУЧАТСЯ. Но, т.к. врачи стараются предотвратить любые побочные эффекты, то детям с "аллергическим фоном" назначают антигистаминовые препараты, а детям "с неврологией" - неврологические. Но это решается индивидуально тем невропатологом, к которому обратился ребенок, например, с судорогами в прошлом, с... да с чем угодно, что раньше приводило его к невропатологу. Важно, чтобы он пришел. И уж дело врача - назначить профилактический прием на время вакцинации или не назначить. Назначение профилактического приема препаратов при вакцинации ВОЗМОЖНО, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. 09.05.2005 00:49:01, Соколов
только добавьте еще доктору , что если есть аллергия , прием антигистаминных препаратов не поможет

в случае подозрения аллергической реакции на прививку рекомендуется прививание 1/10 дозы
при отсутствии реакции в течении 30 мин прививается остальная доза

прием антигистаминов не поможет
при развитии алл реакции спасет адреналин...

доктор этого не учил.
07.05.2005 10:50:30, Cinderella
Соколов
Еще раз Вам напоминаю о том, что Ваше поведение нарушает принципы этики и деонтологии врачебной деятельности. Тем более, что я - иммунолог и участник совещания ВОЗ по вакцинации. А Ваш комментарий вообще из серии в огороде бузина, а в Киеве дядька. 07.05.2005 22:25:44, Соколов
это вы видимо прокомментировали ваши изречения по поводу антигистаминов и фенобарбитала

<участник совещания ВОЗ по вакцинации.>
это звучит круто, не не впечатляет

надеюсь , что участие на этом совещании не явилось пиком вашей карьеры..
дальше с Вами общаться желания нет .

07.05.2005 23:59:26, Cinderella
Соколов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.05.2005 13:48:24, Соколов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
08.05.2005 17:00:51, Cinderella
Соколов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.05.2005 00:42:13, Соколов
не знаeте, не xамите!

откуда вам знать как я работаю , если у вас взгляды на медицину в моей области похуже чем у неспециалистов

вы не обладаете информацией , даете ошибочную информацию в инете , а после этого обливаете грязью других ,

вы настолько профессионально некорректны во многих, что можно просто недоумевать , являетесь ли вы на самом деле коллегой

умные люди умеют признавать свои ошибки , вы же хамите всем , кто не проглатывает ваши "тезисы" не задумываясь

единственные ссылки , которыми вы обладаете , есть ссылки на ваш сайт, качество статей в котором сильно хромает

вы ни разу не привели ссылки из достоверных источников в тех случаях , где сомневабтся в вашей правоте

противно!
09.05.2005 11:33:49, MD (ex. Cinderella)
Соколов
И раз уж Вы не верите мне, то поверьте Гиппократу: Врачи, вместе осматривающие больного не должны ссорится между собой и высмеивать друг друга.
Гиппократ "Наставления"
Что же касается 1/10 дозы вакцины, то мой майл в открытом доступе - пишите. С точки зрения современной иммунологии-аллергологии это не совсем так, хотя ранее именно с помощью такой схемы старались застраховаться от анафилактического шока. Но, увы, не эффективно.
09.05.2005 00:59:33, Соколов
доктор! вывесите на всеобщее обозрение рекомендации WHO про антигистамины и фенобарбитал при вакцинации!
пожалуйста!!
09.05.2005 11:33:19, MD (ex. Cinderella)
Соколов
Я здесть консультирую пациентов. Причем не абстрактно, а по их конкретным случаям. Вас, простите, но консультировать не хочу. Тем более, что подобные инструкции Вам по силам найти самой. Они не засекречены. 09.05.2005 13:39:51, Соколов
а почему вам не сознаться ,что вы облапошились и таких рекомендаций воза нет??? 09.05.2005 20:25:57, MD (ex. Cinderella)
Соколов
Потому что есть 10.05.2005 00:16:32, Соколов
ну так дайте мне ссылку на сайт( только не ваш ), где написано , что воз при вакцинации рекомендует антигистамины при алл фоне и фенобарбитал при неврол фоне 10.05.2005 00:21:24, MD (ex. Cinderella)
Соколов
У Вас столько возможностей, по Вашим словам для повышения квалификации, что увольте меня от этого. Я не хочу Вас обучать. Мне не интересно обучать зашоренных учеников. 10.05.2005 13:06:40, Соколов
обалдеть! вы несете ахинею по поводу фенобарбитала и антигистаминов и не можете сознаться в своих ошибках

ладно , это на вашей врачебной совести
вы прекрасно знаете , что ссылок о вакцинации на фоне гистаминов или фенобарбитала , утвержденных воз ,нет.
остерегайтесь в следующий раз своих "мудрых" изречений

вас уже не раз предупреждали во вреде ваших высказываний многие мамы на этой конференции

ответ у вас всегда один- у вас его просто нет.

ps - уважаемый себя коллега ,кстати, давно бы дал ссылку на необходимую информацию , если б она существовала
10.05.2005 20:36:09, MD (ex. Cinderella)
Соколов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.05.2005 21:15:31, Соколов
я вот и недоумеваю ,- у меня есть доступ к поисковым системам , но в них НЕТ той чуши , о которой вы пишете

у вас видимо есть подход к информации для избранных , так поделитесь ей , а то мы идиоты здесь ни черта не знаем , и воз нам никакой информации не шлет....

и не хвалитесь своим консулентским статусом здесь, мне было предложено , я отказалась , так как у меня , в отличии от вас , нет материальной заинтересованности

и перестаньте талдычить про свои схемы и страховые кампании, я вам уже сказала , вы ничего не знаете о скандинавских системах здравоохранения , принципах квалификации и работы там
10.05.2005 22:04:50, MD (ex. Cinderella)
Irena(Alan)
Извиняюсь,что вмешиваюсь,но у нас ,например,в Эстонии ,провели реформу здравоохранения по примеру Швеции,якобы швецкая модель здравоохранения лучше.Я,конечно,обычный обыватель и сужу просто по тому,что вижу и слышу у нас.Так вот сейчас у нас самое ужасное мед.обслуживание,которое было за всю мою жизнь.Все плюются:врачи,пациенты.Ничего хорошего я не могу сказать про эту систему.Раньше (пока действовала российская система) был порядок,все было доступно.Сейчас же БАРДАК.Я не имею ничего против вас как врача и вообще кого-то.Я всегда хотела доверять врачу,но при нашей системе (считается,что она отражение шведской)я этого не могу.Я не доверяю врачам,любой поход к нему-это пытка (надо вечно все вытягивать из врача,выпрашивать),просто неприятно.Не знаю,как у вас там на самом деле,но у нас ситстема здравоохранения никуда не годится( 11.05.2005 22:08:10, Irena(Alan)
верю
переводить с одной на другую систему, не имея при этом четкого плана и понятия , а также инфраструктуры и планов решения кризисов очень сложно
вы поймите , я занималась поддержкой норвежско-русского перевода книги для организации семейной практики , при этом я разговаривала с норвежской стороной многое количество раз , спрашивая, знают ли они русскую систему и менталитет

ответ был - они не могут знакомится с этой системой , тк не они идут в Россию , а россия заказывает помощь для перестройки.

в питере и области есть всего лишь пара хороших мест для обучения генеральной медицине , но после обучения им практически никуда себя не пристроить..

в россии всегда было так - если что-то болит , то надо к специалисту

проблема прямого обращения к специалисту заключается в том , что они ничего не видят , кроме своей специальности и долго копаются по своей области , не направляя дальше

конечно , если это одна проблема , и человек обратился по адресу , то проблема решена , но если проблем несколько и они требуют не только многих специалистов , но еще и суммирование всех этих данных , то возникают опять же проблемы

чтоб понять , будет ваша система работать или нет , нужно минимум 5 лет

обратно к вашему последнему предложению - я не знаю , что именно вы вытягиваете из вашего врача , но насколько мне дали информацию , пока я помогала переводить эту книгу , то она состояла например в том , что в россии огромное обращение к специалистам без причины , и они поставили цель уменьшить ежегодный прирост специалистов , чтоб организовать общую базу специалистов с договором о направлении

офф - наверно порядка 50 % русских ноют первые 5 лет заграницей , не понимая принципов и системы, это чаще здоровые , с редкими обращениями к врачу

хроники обычно очень довольны ...

кстати, скандинавские системы здравоохранения ( они немного отличаются по принципам) , признаны наиболее приемлимыми , и это принято не скандинавами))

ps - когда я приехала в норвегию и мне нужно было удалить спираль , я долго удивлялась , что меня отправили к местному терапевту

я у него 3 раза спросила- ты точно уверен в том , что ты делаешь )))

простите , что сумбурно , но я не могу четко ответить , не зная , перед какими именно проблемами стоит а настоящий день здравоохранение вашей страны..

удачи
11.05.2005 22:33:10, MD (ex. Cinderella)
Irena(Alan)
Может быть у нас все еще впереди.Но система в ходу уже больше 4 лет.Результат-плохой(мое мнение).Проблемы появились после рождения ребенка.У нас нет педиатрии (зачем? есть семейный врач...),опять же семейный врач сам решает дать направление к специалисту или нет...За 3.5 ребенкиных года,мы один раз были у ортопеда (в 1.5 месяца),поросила направление в год у семейного (не дала,у вас все в порядке,зачем ходить),но я хотела проверить как развивается позвоночник,как ножки,есть ли плоскостопие...К невропотологу попали только в полтора года(еле выпросила направление,хотя должны были в месяц его посетить).И так во всем.Анализы все выпрашиваем.А про очереди к специалистам вообще не говорю.К ЛОРУ очередь 3 месяца,к окулисту-тоже.А на удаление аденойдов-полтора года...(если случай не тяжелый)...Вот такая у нас система(( 12.05.2005 18:40:20, Irena(Alan)
поросила направление в год у семейного (не дала,у вас все в порядке,зачем ходить),но я хотела проверить как развивается позвоночник,как ножки,есть ли плоскостопие...К невропотологу попали только в полтора года(еле выпросила направление,хотя должны были в месяц его посетить

педиатры есть в любой системе , но к ним надо направление

если вы хотите здорового ребенка водить по врачам и проверять то , что может проверить неспециалист ( плоскостопие вообще до 2,5 лет не диагностицируют)
а что делать у невропатолога со здоровым ребенком , вообще не знаю, это только казус русской системы

если ваш врач считает , что ребенок здоров , а вы хотите провериться , потому что вам так лучше , без веских на то причин , то вы ведь можете обратиться к частному специалисту , без направления и без очереди , разве не так?

то , что очереди по 3 месяца - так они скорее всего на проблемы так называемой второй очереди , которая может подождать
все острые проблемы решаются ведь в другом порядке , разве не так?
12.05.2005 19:32:54, MD
Irena(Alan)
просто когда случайно выясняется,что уже то же плоскостопие присутствует и говорят почему вас ортопед раньше не направил на массаж и т. д.,то как то перестаешь доверять врачам (семейной).Ну ортопед-это действительно было мое желание (мне казалось,что одна ножка косолапит),наша врач этого не видела.Невропотолог нужен был из-за проблем со сном.Попали к невропотологу,выписали нам лекарство (семейная считала,что проблемы не было).Все прошло за 2 недели.Там же сказали,что мало говорит ребенок ( здесь я уже не видела проблемы,в 1.5 года кажется еще рано много говорить,в 1.7 стал уже говорить).В случае с аллергией,пришлось уже обращаться к частному врачу (к обычному -очередь,семейная не могла помочь,дошло до мокнущей экземы).Слава Богу посоветовали хорошего аллерголога (с 4 месяцев теперь не знаем,что такое аллергия).Может это нам не совсем повезло с семейным врачом,но жалуются многие.К педиатру ,ксати,попали один раз и то когда попали в больницу и там нас осматривала уже педиатр(попали опять таки в тяжелом состоянии,а семейная врач,которую я вызывала 2 раза на дом,проблемы не видела,высокая температура в течение 10 дней-это нормально для нее).А скорая нас сразу отвезла в больницу под капельницей(( 12.05.2005 21:00:02, Irena(Alan)
спросите у вашего врача о квалификации ..

плоскостопие присутствует у многих детей в первые 3 года жизни и чаще всего не требует лечения

проблемы сна у здоровых детей очень дискутированы много лет и специалисты пришли к общему мнению , что в 3 года проходят сами
медицинская коррекция возможна , но не рекомендуется

\Там же сказали,что мало говорит ребенок ( здесь я уже не видела проблемы,в 1.5 года кажется еще рано много говорить,в 1.7 стал уже говорить)\\.- это не является фактом , речевые проблемы у детей не должны решаться на консультации у невропатолога , и уж в любом случае не в 1,5 года

высокая температура в течение 10 дней-это нормально для нее).

это не нормально для любого врача ((

спросите еще раз у вашего врача о квалификации и постдипломном обучении

насколько я знаю , в России( вы не совсем там , я знаю)семейные врачи набираются из терапевтического потока и у них часто нет достаточных педиатрических навыков

это ни в коем случае не оправдывает вашего врача

пара моих хороших знакомых семейных в россии специально брали дополнительную практику в детской больнице по причине этого

если вы не получите толкового ответа от вашего врача , почему ребенок с 10 дневной температурой не был госпитализирован , попытайтесь сменить врача

насчет обращения к частниму специалисту- это совершенно нормально для любой системы здравоохранения

насколько я знаю , во многих странах можно заключить дополнительную страховку ,позволяющую частичное использование частных специалистов , но не напрямую , а через направление

удаче вашей стране с ее реформами!_)))

12.05.2005 22:29:12, MD
Соколов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.05.2005 01:12:48, Соколов
я, просто, не сильна во всяких аллергических реакциях, мы - неврологические... 07.05.2005 17:28:56, Посторонним В
Не слишком ли все сложно? Не лучше ли забить на прививки совсем?! Ведь не спасут они ни от чего, а ухудшат состояние здоровья, тем более у ребенка, склонного к аллергии. 07.05.2005 13:17:22, Вера.
Вы совсем не по теме-вопрос был как подготовиться к прививке,и нужно ли готовиться. 11.05.2005 09:44:37, Линдаа
Соколов
Наверно Вы не будете спорить, что, например, в Финляндии и вакцины и информация и о них и о их защитных свойствах, и о влиянии на иммунитет и т.д. и т.п. и хорошие, и не скрывается и т.д. и т.п. Так вот. В Финляндии тоже есть и аллергики и дети с неврологией. При этом процент непривитых детей по утверждению участника совещания ВОЗ по безопасности вакцинации - 2%. И Фины очень волнуются, что это слишком большой процент.
Есть и другой пример, который приводил Комаровский про смерти от дифтерии. И то, что в 80-90-х годах студентам не могли показать больного с дифтерией. Их фактически не было. А после статей Минкина и Червонской начался повальный отказ от вакцинации. Это стоило жизни 4-м тысячам человек http://www.med2000.ru/privivka/voz.htm
А Комаровский приводил вот какой пример:
"В 1983 году я начал работать в областной инфекционной больнице г. Харькова. В те времена в больнице было 9 инфекционных отделений плюс отделение реанимации. Из 9 заведующих отделениями двум женщинам было уже далеко за 70. Они много видели и было чему поучиться. Они работали в те времена, когда ни о каких прививках никто и слыхом не слыхивал. И мне много чего рассказали... Это не книжные истории, это реальная жизнь. Т.е. лично я не могу ведь сравнивать - хорошо это или плохо без прививок. Я не работал врачом в те времена, когда прививок не делали. Но я очень хорошо знал людей, которые могли сравнивать. И то, что мне рассказывали, не давало мне повода усомниться в том, что прививки это хорошо. Я узнал о том, как в сумочке у каждого участкового педиатра в обязательном порядке лежала противодифтерийная сыворотка, и пользоваться ею приходилось, чуть ли не еженедельно. В городе было специальное отделение для больных дифтерией, через него проходили тысячи больных детей ежегодно и в лучшем случае каждый 4-й умирал...
Я постоянно и сейчас общаюсь с пожилой женщиной - детским невропатологом, которая работала в полиомиелитном отделении, в котором постоянно коек не хватало, про специальное смертное отделение для больных с туберкулезным менингитом я уже и не говорю. Корь, которой болели ВСЕ дети, давала смертность не менее 1%. Т.е.1% ВСЕХ детей умирал от кори...
С 1993 года я уже и сам заведовал отделением, через которое проходили все дети больные дифтерией. Этих больных почти 20 лет никто не видел в глаза, и появились они как раз потому, что серьезно уменьшился процент привитых детей. Но те 250 больных, что лично я лечил за 4-5 лет не идут в количественном отношении ни в какое сравнение с тем, что было раньше." http://www.komarovskiy.vostok.net/letters/lett120-121.html
07.05.2005 22:37:04, Соколов
я на тему делать или не делать никогда не спорю
мой ребенок привит

когда дело касается аллергии , то это только алл реакции на куринное яйцо , в MMRвакцине

никакие другие аллергии к прививкам прямого отношения не имеют
07.05.2005 18:35:18, Cinderella
Перед любой привикой даю кларитин. У нас склонность к аллергии...
05.05.2005 23:30:07, Штучкина Маша
Я начинала за 2 дня давать и в день прививки на ночь 1\5 супрастина. 05.05.2005 21:51:06, елка
Irina L
Я ни к одной прививке никак не готовила. Переносит все совершенно без проблем. 05.05.2005 20:21:35, Irina L
это ине тут подружка написала из Узбекистана - ей порекомендовали готовить ребеночка к АКДС (первому): давать пить кальций и (внимание!!!) Димедрол. Это я не в пример вам пишу, просто навеяло: подготовка к прививке...
Мы никак не готовили. Первая переноситься легко, вторая хуже, треться довольно тяжело (1.5 дня температура достаточно высокая), короче по возрастанию.
05.05.2005 14:12:17, Yolly
Irina L
У нас все три перенеслись совершенно без проблем. 05.05.2005 20:22:13, Irina L
О том-то и речь!
Хороша же профилактика (это я о прививках, которые называют профилактическими), которой самой необходима профилактика в виде димедролов, супрастинов и иже с ними! Кошмар!
05.05.2005 15:34:29, Вера.
Танжер
я когда-то сто лет назад вычитала тут в конференции, что перед акдс надо давать гомеопатию- "тую-6". и давала, специально ездила в гомеопатическую аптеку на ленинском. но это надо поиском смотреть пять лет назад:), я подробностей абсолютно не помню. 05.05.2005 13:31:35, Танжер
А я Тую тоже давала, когда после БЦЖ осложнение лечила. У нас в поликлинике заведующая гомеопатию изучала, намного лучше помогает трад. лекарств. Имхо. Нам во всяком случае.Так, что и перед прививкой ее можно давать. 3 крупинки. 12.05.2005 00:04:18, маруся 36
Евушка
Если без коклюшного то может и не надо, т.к. именно он осложнения дает. Мы переносили АКДС очень плохо правда с коклюшным. поэтому давали за два дня до привики супрастин, а один раз нам даже делали за пол-часа до прививки укол супростиновый. Но переносили все равно плохо. 05.05.2005 12:03:46, Евушка
Евушка
Забыла написать, что чем меньше мы были, тем сложнее переносили. 05.05.2005 12:04:48, Евушка
Нам после праздников предстоит АКДС-в 18 месяцев.А как супрастин давать?Какая доза?
Мы все аллергики,наверное нам тоже надо попить.Но правда,судя по календарю-эту АКДС нам уже 3 раза успели сделать-и совершенно незаметно прошло.Но супрастин же тоже не вреден-если на всякий пожарный?
05.05.2005 15:59:38, Линдаа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!