Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детки или деньги?

Детки или деньги?

Детки или деньги?

Поговорим о ненавистном "материальном" вопросе. Зададим себе банальный вопрос - сколько стоит материнство, и постараемся ответить на него наиболее банальным способом - сопоставляя экономические и финансовые факторы.
15.02.2002 11:31:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть некая доля прады в этой пессимистичной статье...У нас в стране-либо карьера,либо работа так себе и дети...
06.06.2004 19:50:11, Нэта
В семье моих родителей, т.к. у меня самой появилась своя семья и скоро родится малыш, вместе со мной есть трое детей. И родители не смотря на на то, что доход в семье очень маленький, постоянные задержки маленькой з/платы, никакой помощи от государства, ещё бы хотели родить одного малыша, но это вряд ли уже случится, просто у мамы уже здоровье может не позволить, она последнего и так родила в 38 лет :)). И всё равно я и мои родители считаем нас счастливее некоторых других семей среди друзей и знакомых, т.к. мы дружны, мы поддерживаем друг друга, стараемся уделить другу внимание и заботу, ходим на природу, в поход и организуем маленькие семейные праздники, в отличие от друзей и знакомых родителей. В основном у них либо нет детей, либо по-одному ребенку, при этом они гораздо реже нас устраивают себе семейный праздник, походы и тому подобное, жалуясь на нехватку денег, хотя доход их выше. Бедный счастливее богатового, потому что он ценит жизнь, свою семью и не зацикливается на деньгах, не в обиду, конечно, богатым людям, говорю не обо всех, но по-моему к ним относятся большинство в таком положении - выше описанном. 27.01.2004 18:14:10, Анюта-Клубничка(16-ая)
Я не совсем понимаю цель этой статьи. Запугать? Привести в осознанность? Дать информацию? Совершенно бесцельная статья, и очень жаль, что многие считают ее хорошей и правильной. Может быть уже хватит хаить государство, систему, обстоятельства и перекладывать ответственность на других? Спасибо Алле: может быть хватит решать ПРОБЛЕМЫ, а научиться решать ЗАДАЧИ? Может быть Хватит жаловаться на судьбу и ощущать себя жертвой, а стать автором своей жизни? Может быть уже пора ставить и достигать ЦЕЛИ, а не растрачивать свою жазнь на то, чтобы только вылезти когда-нибудь из болота? За всеми жалобами на отсутствие помощи от государства я вижу "мы ничего делать не хотим, а вы нас, будьте добры, обеспечьте... и вот тогда, может быть, мы и поработаем для вас..." Для того, чтобы что-то ИМЕТЬ, нужно сначала что-то ДЕЛАТЬ, а для этого надо БЫТЬ... быть таким, чтобы делать и иметь, а не наоборот. Поэтому давайте в таких важных вопросах, как рождение новой жизни на нашей планете, исходить не из того, как это опасно, дорого и проблематично, а фокусироваться на том, какими нам надо быть, и что для этого сделать, чтобы было ЛЕГКО и РАДОСТНО и испытывать счастье от чуда рождения и гордость от того, что МЫ САМИ растим и воспитываем новое поколение. Самим отвечать, каким оно будет, чтобы потом не ворчать по кухням, какая ужасная у нас молодежь, а с восхищением наблюдать за их результатами!

Оптимист всегда ищет ВОЗМОЖНОСТЬ, а пессимист ПРИЧИНУ.
Давайте будем оптимистами и воспитаем такими наших детей!
01.09.2003 13:59:14, Полина
Какая неумная статья, с большой претензией на научность. И конечно, просто необходимо наращивать, наращивать капитал и улучшать материальные условия, угождать работодателю.
Какая глубокая мысль "Детки стоят денег, и это доказанный факт". Или еще фраза "Скажу еще - дети плохо сочетаются с активным потреблением благ"...
Господи, как же я мечтаю иметь детей. Очень, очень хочу и жду. И еще я бы хотела не только своих, но и усыновить (удочерить) ребеночка, подарить ему тепло, себя, любовь, семью, заботу, согреть его. Наверно, с точки зрения автора статьи, патологическое желание.
И неправда, что окружающие только и уважают малодетные и т.п. семьи. Везде разные люди, много хороших, которые нормально воспринимают окружающих и даже (да, да - автору статьи) помогают.
11.08.2003 14:42:54, Наташа
Где логика? Автор сначала перечисляет кучу проблем, а потом удивляется, что народ не рожает. ЕРУНДА!!! Дети - это НЕ СЛОЖНО, у меня их двое, я работаю, живу с ними одна, без бабушки и мужа и ни от кого не завишу ни материально, ни физически. И дети у меня, поверьте, недостатка моей любви не ощущают, равно как и материальное положение у нас вполне нормальное. Просто потому, что я считаю все трудности - ЗАДАЧАМИ, которые надо решать, а не ПРОБЛЕМАМИ, от которых хочется повеситься. Даст Бог, и еще детей рожу - очень хочется.
А еще всем рекомендую прочитать статью о Юлии Жемчужной в журнале "Домовой", кажется, сентябрьский номер. Вот это женщина! Финансовый консультант, преподает, работает на нескольких работах и при этом у нее шестеро детей. Супер!
12.11.2002 14:31:23, Алла
Прочитала отзыв Леры и возмутилась. Это какой идиоткой надо быть, чтобы такое выдать. Родят те, кто ни на что другое не способен! Здорово, оптимистично. А воспитывать их кто будет? Вы, Лера? Или после Вы порассуждаете о том, почему у нас в стране детские дома переполнены, или почему так много умственно отсталых в тех же дет домах? Потому, что их родили те, кто ни на что другое не способны. Ну и что! Зато процент рождаемости вырос, Вот как оптимистично! 15.09.2002 16:07:15, Оксана П.
Shurochka
To est" vyvod naprashivaetsja sam soboj: ni za chto ne beremnejte i ne imejte detej, eto tak uzjasno. Tak chto li? Bred kakoj-to, po-moemu. Ej, mamy, napishite stat"ju i rasskazjite, kak eto zamechatel"no, imet" detej! Ja uverena, chto vy pridumajete bolshe "5 faktorov" :)) 29.03.2002 18:11:31, Shurochka
1) Такое впечатление, что автор не заметила бэбибума, по крайней мере, в Москве (я даже на дату посмотрела).
2) Я не понимаю, для чего написана эта статья, которая только нервирует, пугает и не предлагает выхода из ситуцаии.
04.03.2002 15:28:51, Елена
Хорошая статья.Я мамочка и счастлива.Да трудно.Я тоже вынуждена была выйти на работу, когда моей Аришечке бало 6,5 месяцев.Но это преодолимо.Но думать есть о чем.Не только как выносить, родить, не потерять работу.......Прежде, чем родить много детишек, подумайте, какое мало-мальское будущее Вы им сможете обеспечить.Хотели бы Вы такого? Если -да, то Вы будете счастливы материнством, а дети будут иметь то дество на какое они и вправе рассчитывать. В желании иметь ребенка не становитесь эгоистом по отношению к своему же будущему малышу. 02.03.2002 04:43:17, Марисель
Всё правильно.Статья хорошая.Но конец почему пессимистичный? Найдётся кому рожать.Женщин, ни на что больше не годных, кроме этого, в нашей стране предостаточно. 23.02.2002 20:40:27, Лера
Абсолютно бредовая статья. Где взялись все эти статистические факты? Да падает рождаемость, но падает она очень давно аж с доперестроечных времен. А вот в 2000 году в Москве была самая высокая рождаемость за последние 10 лет. И это факт. Здесь проблема больше в изменении социального и возрастного показателя у рожающих. Все больше женщин за 30, которые решили свои материальные и карьерные проблемы и хочется еще и в ребенке себя реализовать. Что касается отношения работодателя- бред тоже. Если женщина хочет работать ( а не сидеть на работе просто получая деньги и находясь на бюллетене по пол года) - то она будет работать и все будет хорошо. Сейчас просто не то время, когда можно было бы прикрыться детьми и по пол года не выходить на работу, получая з/п. А говоря о количестве детей , я не считаю, что 2 ребенка это мало, и в счастливые доперестроечные сытые годы совковой халявы в моем поколении 1965-72 подавляющее большинство семей имело 1-2 ребенка. Про пособия согласна- они смешные. Но глупо стимулировать рождаемость пособиями. В корнце концов люди рожают для себя, а не для государства. 20.02.2002 14:58:59, Анна
интересует только такой вопрос - а когда и где полгода сидя дома мама получала зарплату, на пособии сидели, а это увы от зарплаты отлтичается на порядок 20.02.2002 18:12:21, Шин
V Sovetskom Soyuze. Bol'nichnyi vypisyvali to li na 10, to li na 12 rabochih dnei (2 nedeli). Potom - na 1 den' ili dazhe na pol-dnya na raboty, i opyat' na bol'nichnyi. Esli detei dvoe, to na raboty mozhno bylo voobshe ne vyhodit' - dostatochno cheredovat' bol'nichnye. So znakomymi vrachami u nekotoryh rabottalo prekrasno.
Ya znala mamy, u kotoroi dazhe zapasnogo varianta na sluchai vyhoda na raboty ne bylo:). S rebyonkom na pol-dnya ostavalsya muzh ili ona privodila ego s soboi na raboty (v laboratoriyu, gde byla gremuchaya smes' patogenov, himreaktivov i radioaktiivnosti), no poroga komnaty, gde nahodilos' ee rabochee mesto ne perestupila NI RAZU goda za dva. Cherez chas trepa v koridore (ona dozhidalas' prihoda nachal'stva i bol'shinstva sotrudnikov) ona otpravlyalas' za ocherednym bol'nichnym. O tom, chto budet tak sebya vesti estcho neskol'ko let s ulybkoi, predupredila v den' vyhoda iz dekreta. Vse by nichego, no rabota ee zaklyuchalas' v obsluzhivanii drugih (myt'o kolbochek/pipetochek i prigotovlenie rastvorov vsyakih). I samoe nepriyatnoe, chto v tom zhe Sovetskom Soyuze nel'zya bylo nikogo ofitcial'no vzyat' na ee mesto, dazhe vechernika na pol-stavki. Tak chto v itoge u ee "podopechnyh" poyavilis' dopolnitel'nye chetvert' stavki u kazhdogo, tol'ko neoplachivaemye:) Dalee vse bylo vpolne komichno. Molodye lyudi (dvoe) krichali, chto v sleduyushii prihod zastavyat ee voiti v komnatu i rabotat' ili uvol'nyat'sya (vhod v komnatu bez med. dopuska byl zapreshen, tak chto rebyonka prishlos' by ostavit' v koridore) Devushki (tozhe dvoe) utverzhdali, chto eto beschelovechno:). Spas tol'ko vtoroi ee dekret - na vremya dekreta lyudei brat' bylo mozhno, a potom vse kak-to organizovali, chtoby ee otsutstvie uzhe nikogo ne obremenyalo.
28.01.2004 04:37:39, irina.
Видимо имеются ввиду постоянно болеющие дети и, как следствие, послтоянные больничные. 20.02.2002 20:52:34, virus
Мне тоже кажется, что мужья отнимают слишком много соральных сил. Лучше отдать их детям:-)
У меня есть муж, но мы не живем вместе. Он приходит в гости 2-3 раза в неделю. Т.е. ребенок папу видит, знает и любит. У меня есть любимый человек. Он тоже навещает нас 2-3 раза в неделю.
Но самое главное, что мы живем с моим 4-х летним сынишкой одни!!! И делаем все, что захотим! А после сада, мы идем в Макдоналдс, или в Москва-Берлин, а может Гинотаки... Да куда захотим!
Таким образом у меня на все хватает время. И жизнь приятна и удивительна, хоть и достаточно тяжела:-)))
19.02.2002 12:27:59, Маша
Дети - это сила мира!

19.02.2002 09:44:50, wamtuda
Не берусь судить о информационном содержании материала, но, вот актуальность данной проблемы ВЫСОКАЯ, особенно в России, особенно на Урале и восточнее его!
Видимо государство не способно просчитать цену данного вопроса в силу своей узкоориентированности на текущие потребности. Думаю, что вскоре Россия-матушка начнет заботиться и о своем потомтсве и о его воспитании и образовании. Не упустить бы время, его осталось мало!!!
19.02.2002 09:03:13, Алексей
Да, в статье, к сожалению, много правды... Я родила второго ребёнка с 14 летним перерывом. На работу вышла, когда закончились все отпуска, сынешке было 5 мес. Сейчас ему 2г и 10 мес, ноя его до сих пор кормлю грудью, это вобщем-то решаемая проблема, было бы желание. Ребёнок сидит у меня с няней. Конечно, материальные расходы увеличились, но рождение малыша придало мне новые силы. Несмотря на кесарево и очень сильные проблемы со здоровьем ребёнка, после рождения (15 дней реанимации и т.д. ) я чувствую себя гораздо лучше, уверенней, чем раньше. Так, что если чувтсвуешь, что ребёнок необходим, рожайте! Очень много зависит от нас самих. С уважением. 17.02.2002 12:48:11, Лариса З.
Вот поэтому белая раса скоро и вымрет... Единственная надежда на Россию - живем все-таки в нищете и, стало быть, будем хотьб как-то плодиться :) 17.02.2002 12:28:16, AleXXX
Это все точно подмечено! Я, когда мы с мужем решили задуматься только еще о том, чтобы завести ребенка, ушла с предыдущей работы, так как там мало платили, не отпускали бы домой в случае плохого самочувствия (что имело место во время беременности), а самое главное - сильно трепали нервы при большой рабочей нагрузке. Пришлось найти себе такую работу, где я могла бы придерживаться свободного графика и не сильно страдать в материальном отношении. Слава Богу, мне это удалось, иначе было бы трудно решить проблему сидения дома с ребенком, одновременно работая в офисе. 16.02.2002 19:36:05, Anna
Иринкин
Уж больно пессимистично. Любую ситуацию в жизни можно представить в таких мрачных красках. И вообще, жить вредно, от этого умирают.:) 16.02.2002 09:43:32, Иринкин
kisska
Основной вывод из статьи - иметь детей вредно, но нужно. Мой ответ:
1)"вредно" Да, рождение ребенка приводит к появлению большого количества проблем. Но мало ли что еще приводит к появлению проблем. Вообще "жить вредно - от этого умирают" и потом мало кто заводя первого ребенка представляет в полном объеме как изменится его жизнь (читать это 10 раз можно, это прочуствовать надо :-))) Такой природный, защитный механизм :-) Так что все эти проблемы на самом деле мало останавливают.
2) "Нужно" Кому нужно? Как правило сколько человеку нужно детей, столько он и заводит (если здоровье позволяет). А более глобальный план... Человечество вымирать не собирается, наоборот не понятно как с перенасеналением Земли бороться. Государству нашему (по крайней мере его правительству)ИМХО дети не нужны, оно и с имеющимся населением не знает как разобраться (учить, лечить, зарплату платить). Значит дети наши нужны только нам,в таких количествах, в которых нужны (кому-то 5, кому-то не одного) и проблемы я здесь не вижу.
16.02.2002 00:30:43, kisska
Иностранка
Ага, дети гос-ву не нужны, но вот на войну или в армию, оно не откажется наше чадо взять :((( 18.02.2002 10:15:37, Иностранка
Ritochka
Ах, мы не Швеция и ... вообще... Материнство и детство на самом деле не есть забота государства.. Грустно, правда.
Но ребенок - это так здорово! Очень здорово))
15.02.2002 19:56:52, Ritochka
Наташенька
Да, я то же рощу ребенка одна и то же очень хочется завести второго. А в статье действительно все правда и жутко становиться от этого, вот только жалко, что это не заботит чиновников, которые могли бы изменить хоть что-то в лучшую сторону. 15.02.2002 19:13:45, Наташенька
Катя Ден.
Не понравилась мне статья. Получается, что в жизни основное материальное благополучие. Нас нельзя отнести ни к бедным , ни к богатым. Когда у нас родилась Аня мы были студентами без каких-то мат. благ. И родители ничем не могли нам помочь. Сейчас мы обросли квартирой машиной, дачей и еще одним ребенком. Но ни это главное. Главное, что у нас хорошая семья и нашим детям хорошо с нами. А насчет карьеры. Да, конечно, она не сложилась, но и не всякому дано. Всегда приходится чем-то жертвовать в жизни. Мои однокурсницы сделавшие карьеру, но так к 28 годам и не создавшие семьи не выглядят счастливыми при виде моих детей. Чтобы что-то получить надо вложить немеренно. Извините за сумбур. 15.02.2002 13:37:14, Катя Ден.
murzik
А у меня трое и муж есть, и на работе я почти каждый день и на мужа времени хватает...Я согласна что проблемы большие существуют...нам например негде жить и нет прописки, то есть в поликлинике нас не принимают, но меня это не остановило. Все что делается, все к лучшему!!!
15.02.2002 13:13:08, murzik
Madeline
Да, все до обидного правильно. На самом деле, думаю, что беременным или собирающимся лучше статьей не загружаться, поскольку как-то грустно после нее становится. Я сама только 4 м-ца как после родов и уже пришлось выйти на работу, чтобы не потерять место и тем более, что я не кормлю сама малыша. И насчет физического и психологического состояния родивших мам тоже все верно. С другой стороны, дети - это так здорово, и надо конечно держаться таких ценностей, как семья. Потому что только это в нашей жизни более менее постоянная величина... 15.02.2002 13:10:17, Madeline
Все правильно! Вот пример -я одна воспитываю ребенка. Зарабатываю я около 1000 долларов в месяц -вроде много?На работе нахожусь с утра до вечера а иногда и по выходным. Обучение ребенка+уроки и посидеть вечером до моего прихода с работы обходятся в 300 долларов ежемесячно. Лечение -400 долларов в квартал. Можно, конечно, ходить в обычную поликлинику и стоять там в очередях, но кто этим будет заниматься?А платное лечение- быстро, без проблем, любые обследования, процедуры, и т.д.Я хотела бы еще второго- но тогда нужна няня, а где столько денег взять? Сама сидеть дома я не могу. Кто нас будет содержать? Мне говорят- выйди замуж, но на мужа у меня точно не хватит ни времени, ни денег ни душевных сил. Сейчас мужья очень дорого обходятся. Вы со мной согласны? Буду рада если кто-то переубедит:так хочется второго ребеночка! 15.02.2002 11:45:00, Сесилия
Ник
Если можно - пожалуйста,напишите на мыло про лечение.Это страховая медицина или что?Очень нужно... 19.02.2002 15:58:46, Ник
Переубеждаю: никто вас не гонит рожать прямо щщас и быстро. У меня старшей 16, младшей полтора - 2 раза по одному ребенку, младшая (Бог даст:)))идет в школу, когда старшая заканчивает институт (опять же как Бог даст:))) 18.02.2002 15:48:52, Фяка-Пфяка
ROlia
Очень хочется переубедить вас. Выбирайте в мужья друга, защитника, родного человека, которому не страшно довериться и в финансовом, и в моральном плане. Советовать, конечно, легче. Я вот вроде вышла замуж второй раз за токого человека, а второго ребеночка завести не решаюсь, хоть и ОЧЕНЬ хочется (боюсь уйти с работы и полностью зависеть от мужа, наверное, паранойя:). 15.02.2002 14:27:36, ROlia
Автору - У Михаила Веллера есть кроме прочих классная книжка о философии жизни. Именно об этом. Очень увлекательно написана. 15.02.2002 11:31:07, Diga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!