Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Меня заманивают в школу завучем по инфор

Меня заманивают в школу завучем по информатизации + часы. Школа рядом, я сама ее закончила. Но сейчас контингент детей специфический. :-( Не слишком благополучные дети. Хорошие в другие школы ушли. Но дело не в этом. Стоит ли вообще в наше время лезть в это неблагодарное дело? Я вообще-то не училка, немножко для души у них поработала лет пять назад. Есть кто-нибудь знакомый с такой работой?
18.01.2002 11:29:54,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я знакома с такой работой. Конечно, советовать Вам ничего не буду. Просто перечислю с чем Вы можете столкнуться.
1. Завуч по информатизации. Выясните, что они конкретно хотят, чтобы Вы сделали. Компьютеризировали всю школу. Оснастили каждый класс компьютером с обучающими программами по определенному предмету (биология, история и т.д.)?
2. Есть ли вообще в школе компьютерный класс. Какие компьютеры там стоят (тип, год выпуска)? Объединены ли они в сеть?
3. Сколько учителей информатики в школе? Как будет распределена нагрузка?
4. Если есть компьютерный класс, то кто осуществляет обслуживание и техническую поддержку? Проводится ли такое вообще? Планируется ли модернизировать компьютерный класс и на какие средства это будет делаться?
5. Что Вы будете преподавать? Понятно, что информатику, но какие разделы. Соответствует ли школьная техника или преподавание будет только теоретическое?

Извините, что накидала Вам столько вопросов. Но я сама занималась и преподаванием и одновременно технической поддержкой и модернизацией компьютерных классов в гимназии, где сама работала, и оборудованием новых компьютерных классов там же. Так, что с проблемой знакома хорошо.
Вы мне ответьте на вопросы, а я прокомментирую, что можно ждать в той или иной ситуации.
18.01.2002 13:56:54, Ольга*
Ольга, спасибо за вопросы.
1. Завуч по информатизации. Выясните, что они конкретно хотят, чтобы Вы сделали. Компьютеризировали всю школу. Оснастили каждый класс компьютером с обучающими программами по определенному предмету (биология, история и т.д.)?
Компьютеров 12 штук, но до сентября школа на капитальном ремонте, 3 из них установлены в соседней школе, где, собственно, дети пока и занимаются. Интернет есть. Чего хотят - видимо, будет предоставлена полная свобода действий, не считая указаний роно. Об обучающих программах речи нет, то, что предложу сама. Всю школу компьютеризировать не нужно - только мой предмет, может быть, тестирование. Вообще школа сама по себе слабенькая, хотя и 1 категории, но своего ребенка я бы туда не отдала.

2. Есть ли вообще в школе компьютерный класс. Какие компьютеры там стоят (тип, год выпуска)? Объединены ли они в сеть?
Пока самой школы как бы нет (обвалилась крыша), но до ремонта небольшой класс был. Компьютеры закуплены 2 года назад, по словам завуча, современные - но сама еще не видела. Тип пока установить не удалось. На экране рабочий стол Windows, а что там внутри, неизвестно. ДОберусь до запертого класса, узнаю. Локальная сеть, скорее всего, не установлена, но это не проблема.

3. Сколько учителей информатики в школе? Как будет распределена нагрузка?
Единственный учитель - 18 часов в неделю. 4 дня по 4 урока во вторую смену.

4. Если есть компьютерный класс, то кто осуществляет обслуживание и техническую поддержку? Проводится ли такое вообще? Планируется ли модернизировать компьютерный класс и на какие средства это будет делаться?
Тех. обслуживание - на договоре через роно. Модернизация - планируется закупить еще класс из 12 компьютеров на средства от роно. (Если это правда :-)

5. Что Вы будете преподавать? Понятно, что информатику, но какие разделы. Соответствует ли школьная техника или преподавание будет только теоретическое?
Выбор тем по желанию. Минимум - алгоритмический язык (Паскаль) и общее обучение "компьютерной грамоте". Если техника окажется достаточно мощная - более современные приложения.

И оплата - выше бюджетных расценок не прыгнешь.:-(
18.01.2002 15:05:33, НЕ учительница
По пунктам:
1. Как я поняла у Вас класс не будет делиться на подгруппы. (У нас делился на три подгруппы, было три компьютерных класса по 10 машин в каждом и три учителя). Проблема в том, что очень сложно усадить 25 учеников за 12 машин, тем более за 3. К тому же, как Вы пишите, ученики не самые примерные, таким образом могут возникнуть значительные проблемы с поведением на уроке (все будут рваться к компьютеру без очереди :))) Никаких указаний от роно Вы не дождетесь. Максимум, это 1-2 раза в год встречи с районным методистом. И то, если он активный. Каждый год где-то в марте-апреле проводится общегородское тестирование по информатике и в январе-феврале олимпиады окружные и городские. Обо все этом Вы должны узнавать САМИ. Никто об этом не скажет. Не знала - сама виновата. Компьютерное тестирование на 3-12 машинах - реально. Истользование обучающих программ - практически нет, т.к. слишком много народу и мало машин. Интернет в школе - это десятое дело. Доступен только отдельным ученикам на каких-нибудь факультативах. На уроках его использовать сложно. Если только сам учитель будет что-то показывать, а ученики смотреть.
2. Наверное компьютеры и современные. Если сеть не установлена, то и не торопитесь ее устанавливать, т.к. детишки довольно быстро ее ломают. Естественно, не провода отдирают, а информацию могут слегка подтереть или вирусов напустить. Причем совершенно случайно. Одно дело один компьютер вырубится, другое - вся сеть. На техническую поддержку из роно особенно не рассчитывайте. Во-первых, они не бегут по первому зову. Вы оставляете заявку, а они явятся через месяц и то, если школа или роно вперед проплатит из вызов. Если вышли из строя какие-то детали, то их тоже не поспешат заменить. Во-вторых, если Вам нужны будут мыши, то покупать их Вы поедете сами, если директор выделит на это деньги. Про модернизацию. В роно на это денег нет даже для самых передовых школ. Наши сколько не бились, так и не выбили. У нас вся модернизация на деньги родителей. Если у Вас родители не захотят выделить на это деньги, никакой модернизации не будет.
**************
Минимум - алгоритмический язык (Паскаль) и общее обучение "компьютерной грамоте". Если техника окажется достаточно мощная - более современные приложения.
**************
Почему Паскаль? Традиционно начинаю с Бейсика, а Паскаль уже потом.
Какие у Вас будут классы. Я преподавала во всех со 2-го по 11 классы.
**************
И оплата - выше бюджетных расценок не прыгнешь.:-(
**************
Все зависит от учительского разряда и нагрузки. Если у Вас достаточный педстаж, то могут дать 12 разряд. Работа программистом входит в педстаж, т.к. это по специальности. Также платят 12% надбавки за вредность. К сожалению, не знаю современные ставки. Могут только похвастаться, что в свое время у меня была самая большая зарплата в школе :)))
18.01.2002 17:15:28, Ольга*
Работа преподавателя мне хорошо знакома, подгруппы, проценты... Что входит в обязанности завуча, вот что хотелось бы знать. А еще школа - это тупик. Вот и думаю. 21.01.2002 08:49:10, НЕ учительница
В обязанности завуча входит любая административная работа. Например, составлять учебное расписание (может быть на компьютере), организовывать дежурства по школе, организация всяких мероприятий (олимпиад, праздников и т.д.), у нас еще была задача - компьютеризация школы, написание всяческих отчетов, проверка журналов. На вскидку Вам перечислила. Остальные обязанности зависят от специфики учебного заведения. Школа - тупик или не тупик - для всх по разному. Я в гимназии отработала три года. Изначально преследовала цель устроить туда учиться своего сына. Его устроила и он нам учится. Свои ощущения от работы.
1-й год. Все новое, новые лица, методики, дела и т.д.
2-й год. Все все вникла, все знаю, везде участвую.
3-й год. Опять все одно и тоже. Программы те же, компьютеры ломаются - чинить некому, нагрузка большая, обязательно нужно ходить на общешкольные мероприятия, которые я ненавижу.
Учащиеся не раздражали никогда. До сих пор их вспоминаю с теплотой.
21.01.2002 12:00:11, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!