Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где оформляют ИНН и пенс.карточку?

Сидела дома 8 лет с детьми, вот решилась выйти на работу, но у меня не оформлены ИНН и пенсионная карточка(я никогда не работала). Подскажите, как называются те конторы, в котоых можно эти документы сделать.
11.03.2005 14:51:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пенсионный делают на работе. Сами сделайте ИНН и больше не партесь. Остальные документы Вам сделает бухгалтерия. 15.03.2005 15:33:46, прохожий
Сейчас занимаюсь оформлением ИНН, нужен паспорт и мед. страховка ( ее номер). 15.03.2005 15:31:41, прохожий
Sivilla
Инн у меня нет, а пенсионное сделали на работе. 12.03.2005 18:02:24, Sivilla
Спасибо всем! 12.03.2005 12:04:57, Автор
ИНН - оформляют в налоговой инспекции по месту жительства, а пенсионное мне выдали на работе. 11.03.2005 15:05:20, ОлЯ
1.Берете паспорт и идете в налоговою инспекцию по месту прописки, там заполняете анкету и ждете от 2недель до 1 месяца свой ИНН. Они могут выслать вам уседомление о присвоении ИНН и с этой бумажкой идете в налоговую и получаете Свидетельство о присвоении ИНН(ОРИГИНАЛ)или скажут когда приходить (все зависит от вашей налоговой инспекции).
2. Пенсионную карточку вам оформляют при устройстве на работу. Делается она от 1месяца до 6 месяцев (все зависит от пенсионного фонда к которому прикреплен работодатель).
11.03.2005 15:49:11, Cna
elly
Я наверное везучая - написала заявление и забрала ИНН через 2 раб.дня. 13.03.2005 13:14:29, elly
D i v i s
А я через неделю. И очередей не было. Резюме: если есть время, везде съездить самой и всевыяснить (но не у людей в очередях, а непосредственно у сотрудников данных организаций). 13.03.2005 17:26:38, D i v i s
D i v i s
Дополнение: иногда работодателю лениво заниматься оформлением пенсионного. Тогда сами идете с паспортом в районный пенсионный фонд (с утра пораньше) и там пишете заявление на оформление карточки. Адреса пенсионного фонда и налоговой можно узнать здесь http://www.kvartal2000.ru/sni.htm и здесь http://www.naitiprosto.ru/index.html 11.03.2005 18:33:46, D i v i s
Мало ли что кому лениво :)
При приеме на работу человека, который раньне нигде не работал работодатель ОБЯЗАН сам получить для работника это свитедельство. (ст 65 ТК РФ При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.)

Кстати, ИНН иметь не обязательно ;)
11.03.2005 19:57:16, kateD
D i v i s
Ну и кого возьмут на работу - того, кто начнет "качать права" , или того, кто сам сходит в пенсионный и в налоговую? У меня на момент предложения о работе этих документов не было. И там сейчас работает другой человек. И еще - в очереди в пенсионный было очень много таких, кому самим пришлось оформлять карточку. Я спрашивала, почему они сами пришли, а не представители их работодателей. Ответ - не хотят. Так что теория одно - а на практике и так бывает. Думаю, об этом стоит знать даме, открывшей тему. 11.03.2005 20:16:43, D i v i s
На работу возьмут специалиста. И совсем не обязательтно "качать" права, достаточно напомнить кадровику или бухгалтеру об их обязанностях. Уж, поверьте, они их знают ;) 14.03.2005 11:59:40, kateD
D i v i s
А на каком основании Вы делаете вывод, что я не специалист в своем деле? В моем случае единственным припятствием было отсутствие вышеуказанных документов. Так как я привела в пример себя, а Вы отвечали именно мне, то Ваши слова являются голословным обвинением. Порядочные люди в таких случаях извиняются. А от Вас я пока извинения не вижу. 14.03.2005 19:42:59, D i v i s
Извините, если каким-то образом Вас обидела, не вижу, правда, каким ;)
Но есть законодательство, которое обязаны исполнять все работодатели. Можно все делать самой, можно и зарплату самой себе начислять, но мне не кажется лишним знать свои права, и уж совсем не зазорно продемонстировать свои знания работодателю (кадровик или бухгалтер, которому лень выполнять СВОИ обязанности - не работодатель).
15.03.2005 14:34:04, kateD
Я сама на работе занимаюсь оформлением пенс. карточек, работодатель ОБЯЗАН вам ее сделать, требуйте, это работа отдела кадров. 11.03.2005 22:25:51, Cna
D i v i s
Если это ответ мне - то Вы невнимательно прочитали то, что я написала. 12.03.2005 10:13:54, D i v i s
Может и мне подскажете? У меня есть пенсионная карточка, но она оформлена на старую фамилию. С тех пор я фамилию поменяла. И с тех пор я как-то даже работала в одной организации, где бухгалтером была девочка-припевочка, не имеющая ни малейшего представления о том, что карточку нужно переоформить. Организхацию закрыли, а я так и осталась при карточке, оформленной на старую фамилию. И мне несколько бухгалтеров говорили, что сама я ничего с этим поделать не могу, что со мной лично никто в пенсионном фонде разговаривать не будет. Что переоформлять мою карточку будет бухгалтер по новому месту работы (а сейчас я нигде не работаю). Меня как бы не должно сейчас удручать все это, но мое ИМХО имхастое, что при устройстве на новую работу (если сие произойдет) моей проблеме не особо обрадуется бухгалтер...что может отразитьося так сказать...
Сумбурно, но надеюсь понятно описала ситуацию. Что скажете, знающие? Буду благодарна за ответ!
12.03.2005 12:26:13, Лариса Покровская
При устройстве на работу , вам должны поменять пенс. карточку. То есть отдаете ксер. пенс. карточки + свид. о смене фамилии и на этом основании отдел кадров заполняет на вас анкету, вы ее подписываете и они относят ее в пенс. фонд. При смене фамилии в новой пенсионной карточки меняют только фамилию, а номер остается тот же, но хочу предупредить, что это почему-то пенс. фонд делает очень долго (по моей практике в основном приходится людям ждать от 6 месяцев до года, был случай и все 1,5 года).
Когда ко мне обращается человек с этим вопросом я его сразу предупреждаю об этих сроках(так как это происходит не по моей вине), и одна работница решилась сама сходить в наш пенс. фонд и оказалось все плачевнее (у нее даже не приняли анкету, сказали, что этим занимается только работодатель).
12.03.2005 15:38:09, Cna
Вот и мне так говорили, правда не работники пенс.фонда, а бухгалтера, имеющие с ними дело. А как решается вопрос, если, допустим, на новой работе отдали на переоформление в пенс.фонд мою карточку, а я хочу уволиться? А карточка еще не готова и когда будет готова - неизвестно? Я ее потом вообще не получу? 12.03.2005 15:53:58, Лариса Покровская
Если карточка еще не готова, а вы уволились с работы, то вы при увольнении договоритель с бухгалтером ,что когда они ее получат, то пусть вам сообщат письменно или позвонят по телефону, или сами переодически им названивайте. Просто , если работодатель получает пенс. карточки, а этот работник уволился, то пенс. фонд их обратно не принимает, то есть за вас в получении расписывается ген. директор (это в пенс. фонде они так нас инструктируют).А отдали вам карточку или нет они не проверяют. У меня бывает народ, который без пенс. карточек, я сдаю на них анкету в пенс. фонд и на некоторых приходит отказ (в отказе написано в какой фирме он получил это пенс. свид + сам номер) я этим людям вручаю этот отказ, некоторые говорят, что больше этой фирмы не существует (и я начинаю оформлять дубликат пенс. карточки - это делается тоже до 6 месяцев),а некоторые едут на предыдущее место работы и забирают там пенс. карточку.
И главное при увольнении уточните отдали ли они на переоформление вашу пенс. карточку, что бы это сообщить новому работодателю. И старая пенс. карточка остается у вас ( пенс. фонд их не изымает), старую вы сами уничтожите после получения новой.
12.03.2005 18:15:35, Cna
Спасибо Вам огромное за исчерпывающую информацию! Сейчас себе все скопирую и сохраню. СПАСИБО!!! 12.03.2005 19:06:56, Лариса Покровская
D i v i s
Я дубликат пенсионного (взамен утерянного) получила сама в день обращения в фонд. При мне напечатали листок на принтере, заламинировали и отдали. Без анкет. Все данные на ранее выданные карточки у них хранятся в компьютере. Объяснили, что такое удостоверение действительно наравне с пластиковым. Видимо, зависит от фонда или его сотрудников. 12.03.2005 20:07:24, D i v i s
Я думаю, вам просто повезло.Пенс. фонды - это гос. учреждения, то есть подчиняются одному государству - но работают все по разному, в каждом пенс. фонде свои правила. Вот и пойми их. 12.03.2005 23:07:48, Cna
D i v i s
Для начала позвоните в пенсионный фонд и задайте им этот вопрос. 12.03.2005 14:49:31, D i v i s
Дело в том, что я туда даже ездила. Сквозь очереди прорваться не смогла, чтобы лично задать вопрос, да и непонятно было совершенно, в какой кабинет прорываться. А те, из кого состояла очередь, в один голос мне твердили, что с физическими лицами чиновники в фонде даже дела иметь не будут. И что тут разговаривают только с бухгалтерами. И что менять мое пенсионное может только бухгалтер огранизации, в которой я работаю или буду работать. 12.03.2005 15:07:33, Лариса Покровская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!