Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анеля

Вам помогла аспирантура?

Последнее время меня все больше интересует вопрос - зачем я там учусь? Изначально целью было получать стипендию те два-три года, которые я планировала сидеть с ребенком и заниматься хоть чем-то, помимо домашнего хозяйства. И вот, два года прошло, осенью может быть я смогу начать работать и всает вопрос - что делать с аспирантурой. По специальности я психолог, аспирантура, сооответственно - на психфаке СПб Гос. Ун-та. Сданы два экзамена из трех, по самой научной работе - не сделано ничего, формально я в академке, то есть у меня еще два года "на раздумья". Двигать вперед науку своими изысканиями нет ни малейшего желания, получение степени сейчас для меня - во-первых, "для понта", во-вторых, мне представлялось, что это большой плюс для карьеры. Так ли это? Кому-нибудь помогла кандидатская степень, и в чем?
16.05.2001 00:49:25,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вреда точно никакого не будет. Если даже человек не работает по специальности, по которой защищался, все равно у него преимущество - он показал, что может хоть что-то делать, что голова у него варит. Я вот подумываю о второй диссертации, но вот что-то со временем туговато :) 28.05.2001 13:27:47, AleXXX
Я сама учусь в аспирантуре из интереса - работа интересная. Но считаю, что если у Вас интерес пропал, насиловать себя не стоит. Каждый волен выбрать себе ту жизнь, которую хочет. Удачи! 20.05.2001 14:31:00, Клавка
Сейчас очень большой спрос на ученых в странах Европы(кстати, он всегда был, просто надо знать нужных людей). Естественно, нужна хотя бы кандидатская степень, без нее могут только лаборантом взять(по знакомству, конечно). 17.05.2001 16:25:06, alien
Вы защищаться-то хотите и сможете ли? 16.05.2001 23:55:07, Ирина
Анеля
В том-то и дело, что смогу, но вот не очень хочу (не вижу особого смысла,только если это потом в работе поможет) 17.05.2001 15:47:57, Анеля
может помочь, а может и не помочь, раз на раз не приходится. но вот то, что если не защититься, работе это не поможет - факт :) и потом будет мучительно больно за выкинутые псу под хвост годы аспирантуры. сказав "а", говори "б" - имхо, надо доучиться и защититься, раз уж взялась за дело. 21.05.2001 08:51:29, Нахал
гусеничка
а сам-то? ;) 23.05.2001 17:29:17, гусеничка
C кандидатской степенью у Вас больше шансов устроиться на хорошую работу независимо от того, по специальности Вы ищете работу или нет. И зарплата, опять же, больше будет! По-моему лучше ещё годик напрячься, чтобы потом не кусать локти, что бросила аспирантуру... 16.05.2001 11:03:08, Маша Б.
Irkin
Мне не особо помогло и помогает. Да я на это и не расчитывала. А защитилась скорей всего по инерции :)) 20.05.2001 00:39:48, Irkin

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!