Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа или дом: непростой вопрос

Работа или дом: непростой вопрос

Работа или дом: непростой вопрос

Для каждой женщины рождение ребенка - большая радость. Первая улыбка, первый зуб, первый шаг... Все эти простые, на первый взгляд, события наполняют радостью сердце каждой из мам. Кажется, можно вечность наблюдать, как любимое чадо пытается надеть непослушными пока пальчиками очередное колечко на стержень пирамидки.
20.05.2004 11:14:08,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многое зависит от ситуации в семье - у нас так совпало, что мама зарабатывала копейки, а я могла приносить в семью гораздо больше, и мама приняла тяжелое для себя, но верное для семьи решение - оставить свою низкооплачиваемую работу, не дотянув 4 года до пенсии, и взять на себя мою дочку (в 11 мес.) и дом.
Результат - мне психологически одновременно и комфортно (ну кому, кроме себя с легкостью доверишь свое чадо - конечно, своей мамочке!,) и сложно - бежишь домой с чувством вины перед мамой - она вся как выжатый лимон, такая уж доча резвая и неугомонная.
Но как же я была права, девочки! Вот сейчас мой отец остался без работы - казалось, он в очень стабильной организации, и вдруг неожиданная потеря работы и его зарплаты. Очень кстати пришлось то, что я уже год работаю.
Что касается мужа, он был безумно рад моему выходу на работу - во-первых, перестала изводить его ревностью и комплексами своей ненужности, во-вторых, теперь на него не "давит" бремя ответственности единственного кормильца. Живем мы сейчас, как вы уже поняли, с моими родителями, и очень довольны - ведь первые 10 месяцев моей рабочей жизни мама моталась из Подмосковья каждый день, уезжала вечером.
Дай Бог каждой мамочке такую героическую бабушку в помощницы, конечно, тогда и на работе себя ведешь спокойно, и по дому много работы не накапливается.
26.05.2004 14:24:37, Лена
Хорошо, когда есть бабушки... У нас тоже есть, только одна инвалид, на нее ребенка не оставишь, а вторая еще молодая, у нее на первом месте работа. Так вот, когда я решила, что буду рожать второго без выхода на работу (тем более что и сад с 2-х лет и оставить не с кем), моя мама, которая являлась одновременно и моим работодателем, сказала в очень жестской форме, что я могу искать себе другое место, и что через 6 лет я никому как специалист не буду нужна. Хотя опрос среди себе подобных показал обратное. А в первую беременность работала до победного, даже в декрет не уходила, работала с 10-00 до 20-00. А когда говорила, что мне плохо и приеду к обеду, понятно было, что начальство недовольно. Само собой не собираюсь до старости детей пасти, но хочется и с карапузами посидеть, они скоро вырастут и будут нуждаться в родителях все меньше и меньше. Вот так... ладно бы чужой человек был, а то мать родная. 25.05.2004 18:46:35, shura
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
У меня двое детей. И оба раза я вышла на работы в их 1,5 года. И вышла по причине, что мне надоело быть целый день с детьми, чувствовать нереализованной и испытывать муки, зачем я училась столько лет и что мой стаж пропадает, а это недовольство могло и на детей перекинуться, нет уж увольте. И я не жалею. Т.к. дети меня очень ждут, я сама лечу к ним как на крыльях. Все вечера и выходные я с ними. Проблема может в том, что бабушка имеет свое мнение как детей воспитывать. Нельзя сказать, что это очень принципиальные противоречия, но например не учила детей самостоятельности... Но у нас была еще няня на неполную неделю. Это помогло частично решить некоторые проблемы. Сын в 4 года пошел в сад. Бабушка и няня детей любят, я спокойна на работе и не забиваю свою голову беспокойством о них. Так что на работе я не мучаюсь о детях, а дома даже не вспоминаю работу. Но зато и на работу, и домой иду как на праздник. 21.05.2004 10:42:18, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Sunshine
Очень хорошая статья, жаль, что не прочитала ее раньше. Я по образованию филолог-преподаватель англ.языка. Несколько лет назад вышла замуж и стала жить в Англии. И первое время очень страдала, что не работаю. Сначала не могла по условиям визы, а потом "Ну, кто возьмет на работу женщину в последние 3 месяца беременности?". Зарплаты мужа нам хватало, но вот свекрови (с которой мы в то время жили) мое иждивенство просто не давало покоя. Потом рождение ребенка, разрывы, месяц не разрешали вставать. Счастье, что на рождение смогла приехать моя мама и целый месяц заботилась о нас обоих. Не исполнилось дочке и 3-х месяцев начались старые намеки и предложения от свекрови, причем сидеть с ребенком она не предлагала, а предлагала мне работу на дому. Сказать ей, что еле справляюсь (вечером вдруг ловила свое отражение в зеркале и понимала, что так и не причесалась), что постоянно хочу спать и даже представить себе дополнительную нагрузку не могу, я не могла и тихо страдала комплексом неполноценности. Мне и в голову не приходило, что то, что я делаю - большой труд, достойный уважения. Когда дочке было чуть больше года, моя чаша терпения переполнилась, и мы, наконец, разъехались. Но комплекс вины не пропал, и я устроилась на субботнюю работу. Работа была по специальности (преподаватель русского и лит-ры) и мне нравилась, вновь ощутила уважение к себе, но вот с начальницей (недалекой женщиной)отношения не сложились. Я очень переживала и все это естественно отражалось на ребенке. Вот тут я поняла, что мой ребенок для меня важнее всего. Поговорила с мужем. Он даже и не подозревал о моих душевных муках и думал, что я хочу работать, чтобы отвлечься от быта и не терять профессию. Было решено, что я занимаюсь домом, а он зарабатывает деньги. Теперь у нас полная идилия - дочке 2,3 года и ждем второго. Мужу довольно часто говорят комплементы по поводу дочки. Спрашивают:" Как вы добились, что у вас такой милый, воспитанный ребенок?" А он отвечает:"Спросите у моей жены. Это ее заслуга." Он гордиться мной и уважает мой домашний труд. А поработать я еще успею, когда детки пойдут в школу. Желаю всем сделать верный выбор. 20.05.2004 17:20:27, Sunshine
А когда детишки пойдут в школу - работать вообще некогда. У меня тоже двое, учеба детей и работа мамы в нашем гос-ве проблема огромная. Позже поймете. 24.05.2004 11:43:03, Орешка
Вышла на работу в дочкиных шесть месяцев и по причине нехватки денег, и потому, что не могла просто сидеть дома. Мне повезло, у меня замечательная свекровь, которая забрала детку на себя. 20.05.2004 14:53:10, СОБРАНИЕ (Аленка 8)
Когда я забеременела вторым ребенком, я находилась в период временной безработицы, поступила в институт, получать второе высшее образование, и в принципе на работу идти и не собиралась. К появлению второго ребенка готовилась сознательно, наслаждалась беременностью и всей жизнью. Достаток в семье был нормальный, нехватки денег не имелось и муж не претендовал на то, что бы я работала. Его тоже вполне устраивало, что обедал он дома, а не в столовой, и ужин всегда был свежий и разнообразный. Не говоря о том , что все вопросы с домашними, квартирными и другими хозяйственым делам, от покупки лампочки и вызова слесаря лежали на мне. Он работал, строил карьеру и не задумывался больше ни о чем. Вечерами сюсюкал с младшим, "воспитывал" старшего и все супер - жизнь удалась!
Мой малыш рос, кормился по требованию, гулял целый день с мамой по магазинам -рынкам- химчисткам, не болел почти совсем, рано заговорил, растет очень смышленый, облизаный, ласковый малыш. Старший тоже приходя из школы имел обед, уход, контроль за уроками, побеги мамы в школу к учителям с различными приношениями.
Но только вот я начала понимать что все что я стараюсь делать для своих любимых людей, начинает восприниматься как должное, происходит такая "игра в одни ворота": я для них все- а они для меня не то что бы что-то , ни " спасибо", ничего.
У мужа на работе все время какие-то вечеринки, с поздними возвращениями домой. Я человек не ревнивый, допускаю всякие вещи(в браке может быть все), но начал раздражать факт элементарного неуважения. А потом муж просто объявил, что едет с другом кататься на лыжах в Домбай, причем поставил просто перед фактом за неделю до отъезда. Для меня это было последней каплей, я поняла что кроме малыша мое пребывание дома не нужно никому. И вышла на работу. Я могла конечно устроить скандал и потребоват материальной компенсации моему моральному унижению, но это мало бы что изменило. Я не позволила себя купить, я сама в состоянии купить себе то что мне надо. Малыш с няней. Это конечно не мама. Правда мы продолжаем кормиться грудью( 2 года и 4 месяца), все вечера я стараюсь посвящать малышу. В принципе я не испытываю чувства вины, что оставила его с няней.Думаю это лучше чем детсад.
Такова моя история выхода на работу. Одно успокаивает, что до 2х лет я отсидела не отходя ни на сутки, ни на одну ночь он не был без меня. Всегда и везде с нами.
20.05.2004 14:17:22, ЛеМир
Очень хорошо написано. По-моему если маме в тягость находится дома (даже если выход на работу не является необходиомостью), няня или детский сад все таки лучшее решение. Правильно отмечено мама- это работа. И если работа не в радость, если нет к этому "призвания", мне кажется в этом случае ребенку лучше с профессионалами в детском саду. 20.05.2004 13:22:04, Klimkina

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!