Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шанита

Оказалась не у дел - что делать?

Здравствуйте, девочки!
Очень нужны советы. Почти 10 лет назад я ушла с работы (работала журналистом, редактором). Ушла, потому что у моего ребенка начались проблемы со здоровьем, кроме меня бегать по врачам и прочим местам было некому (муж на работе, родственников нет, еще двое детей в семье). К настоящему времени дети выросли, проблемный деть выправился, я свободна. Но мне уже 45 лет. На работу меня никто не берет: 10 лет простоя + возраст. Постоянные отказы, даже на собеседования не зовут. По своей профессии считаюсь "потерявшей квалификацию". Да и, если честно, возвращаться в журналистику не хочется. Редактировать чужие тексты - грамматические и стилистические ошибки - с удовольствием, но писать самой совсем не получается, выгорела... С документами работала, с договорами - всегда все у меня было по полочкам, четко, во-время. Всегда мной довольны были, никогда не было ни замечаний, ни недовольства. Но сейчас отказы со всех сторон. Хотела в регистратуру клиники устроиться - с компьютером на "ты", обучаема, коммуникабельна, спокойна. "Нет, нам нужен сотрудник до 35 лет."
От постоянных отказов впала в депрессию. Чувствую себя совершенно не нужной, бесполезной, непригодной к этому миру.
Нужен совет. Что делать? Сменить профессию? Я готова. Всегда любила учиться. Но на что? Подумалось о верстке. Все-таки не слишком далеко от моей предыдущей профессии. Но реально ли будет найти работу? Переквалифицироваться в фотографы? Я творческий человек, но с техникой не в ладах... Куда-то еще? Куда??? Продолжать стучаться в закрытые двери? Продолжаю, стучусь, получаю отказы и снова стучусь... Пока без толку...
Подскажите, кто что может, пожалуйста. Только очень прошу - по делу, без упреков "а о чем вы раньше думали?" Упрекнуть меня и так есть кому. А вот посоветовать что-то дельное, некому (((
04.03.2018 09:30:59,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шанита, здравствуйте :). В интернете можно найти работу. Например, есть сайт YouDo (Юду), суть его - есть Заказчик (даёт задание) и есть Исполнитель (откликается на выполнение задания) - реально заработать :). Также - можно заняться сетевым бизнесом (доходы там по нарастающей идут) - знаю человека - который работая в сетевом (МЛМ бизнес) через интернет официально и легально (с перечислением на карту) заработал (и сейчас продолжает) по нарастающей за 6 месяцев 125.000 руб. Если заинтересуют подробности - могу пообщаться с Вами по телефону : восемь - девятьсот три - шестьсот восемьдесят шесть - ноль девять - шестьдесят три. 17.03.2018 12:09:38, Mariya@Mariya
Дина (Джума)
Проходила мимо и просто удивлюсь. Я Вашего же возраста, но что-то не представляю, чтобы меня кто-то не взял из-за возраста. Понятно, что не в балерины, но просто странно- в таком возрасте строить себе такие вот стены в голове- про запертые двери, отказы со всех сторон и тд
Если Вы в деревне - может быть и так... но в Москве так себя опустить(((?
Имхо, не советую тратить время на переобучение. Проблема в другом. Лучше постучитесь ко всем знакомым, друзьям и родственникам. Честный обязательный человек всем нужен, независимо от прочих навыков. А если еще и работать может-умеет, цены нет.
Вопреки расхожим мнениям работы много, люди нужны, только вот работать мало кто хочет- только деньги получать
14.03.2018 00:38:49, Дина (Джума)
Шанита, попробуйте поискать удаленную работу. Мне 41 год, и ни один из работодателей за 5 лет работы во фрилансе не поинтересовался моим возрастом. А если Вам нужно живое общение, займите себя общественной деятельностью - волонтерством, благотворительностью, занятиями с детьми по журналистике. И главное - не падайте духом. Помните, что в 40 лет жизнь только начинается. 13.03.2018 23:31:01, sms76
Я тоже журналист, мне 43 года. Из любимой профессии ушла, потому что зарплаты сильно упали (спасибо нашему губернатору и его команде). Два года сидела в депрессии, опустилась до невозможности... Новую работу нашла на бирже труда. Уже 5 лет работаю корректором и техническим редактором одного из городских вузов. Хорошо освоила компьютер и пару (действительно сложных) программ, с техникой на "ты". Зарплата маленькая, но мои бывшие коллеги получают не на много больше, и у меня работа спокойнее. Совет: боритесь, не опускайте руки. Учитесь новому, ничего не бойтесь. Старость к возрасту не имеет никакого отношения, не слушайте никого. Да, придется стучаться в закрытые двери, но сдаваться нельзя. Удачи, коллега)) 12.03.2018 13:12:13, ПаннаКота
Шанита
Спасибо, коллега! Огромное спасибо за поддержку! ))) Тут у меня кое-что наметилось, благодаря этой конфе. Очень надеюсь на благополучный результат, настроена очень серьезно. Если, не дай Бог, сорвется, пойду по вашим стопам! ))) 12.03.2018 13:16:29, Шанита
Попробуйте через службу занятости. Они могут найти место для наработки стажа и возвращения "в строй", а там уже легче будет найти что-то лучше. 12.03.2018 13:03:05, Дио
Шанита
Спасибо, вы правы - нужно "в строй"! 12.03.2018 13:17:05, Шанита
любое учреждение культуры. допустим, музей. специалист по культурно-просветительной работе. МАН, дворец молодежи и т.п. зарплата белая, правда не большая, соцпакет 12.03.2018 11:34:34, Gulya.M
Лучший совет, который могу дать вам как журналист, - поднимайте старые связи и ищите место через них. 08.03.2018 19:20:33, Мимимама
Добрый день, а Вы в Москве? А то мне сотрудник нужен, может быть, это Вам подошло бы) 08.03.2018 14:46:57, keso_nov
Шанита
Да, я в Москве. А что за работа? Можно поподробнее на подник? Заранее благодарю )) 08.03.2018 21:58:15, Шанита
Если не берут - организация своего дела. Что нравится - уже Вам решать.
(Казалось бы, очевидное указание, что не в те двери стучитесь).
08.03.2018 06:38:58, Leda_
А не хотите попробовать школьным учителем. Только курсы переподготовки 2 мес. нужно окончить. В Москве весьма неплохо платят. Я сама в 45 пошла. 07.03.2018 23:45:37, Школьный учитель
Красно Солнышко
Вы это серьезно? В Москве работать желающих выше крыши, со всем страны. Люди со стажем и профильным образованием устроиться не могут. Вот в Подмосковье можно попробовать. Но там и зарплаты совсем другие. 08.03.2018 18:13:08, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Пустых мест полно, ищут и найти не могут. Во всех районных школах треть учителей таких вот переученных или только что с ученической скамьи откуда-нибудь из провинции.
Нет в москве желающих работать. Опытных и с амбициями полно, но только тоже просто так в обычную школу что-то не рвутся
14.03.2018 00:43:25, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Где, например, ищут и найти не могут? 14.03.2018 16:52:42, Красно Солнышко
Дина (Джума)
Искали адекватного математика в комплекс 1273 под маткласс, искали в началку в 863 - ЮЗАО Москвы, еще школа в Бутово крайне жаловалась на отсутствие языковиков, номер не помню. А еще к сыну приезжал репетитор английского, девочка выпускница из запопинска, которая была мною послана лесом и садом, потому что английский знала хуже моего сына. И эта зараза приехала после переписки, где я объяснила нашу задачу и что сыну за месяц нужно выучить английский за три класса, переучившись с французского. И эта неуч потратила наше драгоценное время, сократив месяц на три дня((( Почему ее вспомнила- потому что она мне предоставляла рекомендации- тем же летом она устроилась учителем в спецшколу языковую. Дрянь( А когда я ее выгоняла она еще и денег хотела. И плакалась как в Москве все дорого, как муж работу найти не может и как дети малые по лавкам плачут(((
Из чего я делаю вывод, что учителей не хватает, раз школы берут всякое ... разное.
14.03.2018 17:02:05, Дина (Джума)
Красно Солнышко
Погодите. Причем здесь тогда районная то школа, если речь о профильных классах? Они хотят кучу всего, причем, требования формальные во многом. Ну и дальше пусть ищут.
Я когда читаю некоторые объявления о вакансиях, удивляюсь людям.
15.03.2018 20:26:11, Красно Солнышко
Шанита
Подскажите, пожалуйста, какие курсы Вы заканчивали и по какой специальности? Спасибо за совет, это вариант. 08.03.2018 08:54:14, Шанита
Можно курьером, промоутером. 06.03.2018 23:07:16, Наталья12
Есть медийная работа в бюджетных организациях. На госпредприятиях. Тоолько они на hh вакансии не публикуют. Попробуйте сами прорываться. Находите знакомых. Просто так звоните.
Не всегда у них вакансии заняты ибо зарплата не так высока. Зато она белая и соцпакет , что в 45+ да и вообще сейчас важно.
В профсообществах , в банках, на местных форумах надо потусить - тоже бывают варианты. Не стесняйтесь предлагать себя как работника.
Погуглите в дубльгисе какие организации ближе к дому - и обзвоните их в поисках вакансий. Вы удивитесь результату, я думаю ).
Сейчас куча контор которые занимаются проведением тендеров. Всякие там торговые интернет-площадки Там вполне могут быть нужны люди, работающие с договорами и другими бумажками, с контрагентами. Как и в организациях кстати где есть тендерные отделы.
Про болезни детей и их количество, и про 10 лет простоя лучше скрыть - чужие проблемы работодателю не нужны.

Удачи!
06.03.2018 15:30:30, Moon
Добрый день!
Очень хорошо понимаю Вас, у меня когда-то вышло все примерно так же. Второй ребенок родился в 33, с рождения требовалось много времени для ухода за ним в связи со слабым здоровьем. Помощь ждать было неоткуда. Пришлось уйти с приличной работы с записью в трудовой о том, что увольняюсь по собственному в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста 14 лет. После 12 лет с наступлением пубертата наши дела пошли в гору.
Стала пробовать искать себя. По образованию я инженер-экономист. Сначала работала в компании, занимающейся организацией выставочных мероприятий, выходила на 3-4 дня выставки, потом перерыв и
т. д.
Потом, когда стало окончательно ясно, что с госпитализацией, к счастью, покончено, нашла себе работу секретарем. Периодически за 10 лет меняла работу по разным причинам: 1. Не устраивал уровень моей квалификации, включая невысокую производительность труда, избыточное количество произносимых слов, неидеальную память; 2. Плохо "подстраивалась" под особенности руководства; 3. Не смогла интриговать, двурушничать, оговаривать по заданию руководства пускай даже не самых порядочных сотрудников и т. д.
Сейчас уже год как на пенсии, но имела два временных контракта после 55 лет. Пишу про возраст специально: устроиться можно!
Подводя итоги, хотела бы посоветовать Вам пройти переподготовку, чтобы не ставить на себе так много экспериментов как я! У Вас еще совсем не критический возраст для трудоустройства, только знайте то дело, за что планируете взяться, в совершенстве! Если хотите попробовать себя на выставках в зоне регистрации, могу скинуть Вам ссылочку на компанию, устраивающую по договору ГПХ, это для разминки!
06.03.2018 14:11:44, kureva1962
Шанита
Да, пожалуйста, пришлите ссылочку, буду очень признательна! 06.03.2018 19:24:11, Шанита
[ссылка-1] 06.03.2018 21:14:50, kureva1962
Шанита
Спасибо! 06.03.2018 21:37:37, Шанита
Врать на собеседованиях не надо.Хочу,могу,готова,-ваши варианты.По профессии квалификации и не было,ошибки детские-орфография,пунктуация,речевые.Мне 46,русский с восьмого не учила,а зацепляют,тем более,от профессионала.Я после простоя по специальности не нашла,я бухгалтер,в/о экономическое,ну не берут,и не хочу-нагрузка большая,зарплата маленькая. Теперь пошли магазины,лаборатория,завод.Как девочка,но не комплексую,после простоя это закономерно.Хочешь работать-будешь,только не ленись,да дипломом на простых местах не размахивай,тут не оценят.Удачи! 06.03.2018 10:19:28, Элен1
Шанита
Девочки, огромное спасибо всем, кто откликнулся! Спасибо за ваше участие и за советы, я обязательно попробую их применить! Здоровья, счастья и удачи всем вам! Спасибо! 06.03.2018 08:13:04, Шанита
Господи, прочитала... как будто я писала. Тоже журналист на региональном тв, тоже ушла с работы, чтобы младшую из трёх вытягивать. Диеты, лекарства... теперь ребёнок здоров, но в ее жизни возникло фигурное катание. Когда сможет сама ездит - не знаю. Далеко, долго, сумка тяжёлая. А мне 41. И что, через несколько лет даже а регистратуру не возьмут? Какой ужас. 06.03.2018 07:47:09, Коллега
Шанита
Держитесь, сестра по несчастью! Если мне что-то удастся, я напишу. Всегда важно знать, что у кого-то получилось, это дает надежду. Если захотите пообщаться, пишите в личку, обязательно отвечу! Все у нас будет хорошо - в жизни есть место чуду! 06.03.2018 08:11:46, Шанита
1)Сообщите всем знакомым что ищите работу.
2) Резюме это основа. Читайте вакансии между строк. Поймите где его боль. Немного правьте резюме под каждую вакансию. Расскажите чем вы можете быть полезны. Пишите об этом в сопровождающих письмах. Ваша задача продать себя. Реклейм(фр) кликать, привлекать. Немного лоска не помешает. Но сильно не врите.
3) Расматривайте понижение.Будьте гибче. Ну...лиха беда начало. Помочь соседям с организацией кофейни. Ну да мелко. Но это может быть увлекательным опытом, который во что то перерастет.
4)Фотографы -нет. Ну если как доп заработок. Зарабатывают -именитые. У остальных смартфоны.
5) Нечего продать? "Продайте" домашний опыт. Даже если вы сидели дома. У вас есть достижения -самостоятельно исправила ФФН, дизартрию, искривление..
5) Ведение сайта на дому (заявлено в вакансии 3-4 часа) порядка 30 тыс. Может со временем ещё возмете. Ездить то не надо.
6) Подбейте "бабки" . Чем вы ресурснее?
В декрет не пойдёте? На звонки не робеете отвечать? Ну вот!
Может в агенты? Пенсионые, страховые, риэлтор -оч хор возврат. И дети есть. Вызывает доверие.
7) Администратор мед центра. Там нужны зрелые.
Хозяйка, встреча и организация гостей в арт кинотеатре. Продажа курсов переквалификации в инстит. ( сотрудникам -бесплатно)))
8) Методист. Зайдите в департамент дошкольного образования.
9) Ведение блога.( Хакамаде и т.д ))
10) Коуч
11... Ну отпустите мысль "плыть"
Не отчаиватесь! Никто не поднимет бобику хвост- кроме самого бобика!
Удачи!
06.03.2018 02:17:14, Krokotyk
Вы же вырастили троих детей! Почему не хотите попробовать стать няней? У вас есть чему поучиться. И возраст идеальный для такой профессии. 05.03.2018 23:46:11, Юлияяяяяя
Не овен
smm менеджер, это человек, который ведет социальные сети, присмотритесь к этим вакансиям. 05.03.2018 22:40:48, Не овен
Обратитесь сюда, почитайте их истории, у вас не безвыходная ситуация [ссылка-1] 05.03.2018 20:52:14, Анна369
Вот мой опыт, может пригодится. Образование - журналистика плюс юрфак. В журналистике работала после универа, потом в бизнес ушла. Через 10 лет он накрылся, я устроилась на копеечную зарплату в маааленькую газетку. Через 3 месяца стала ее главредом, параллельно ещё подрабатывала: все тексты для одного рекламного журнала и курсы оценщика закончила, стала отчеты по оценке писать. Потом из своей глухой провинции в Москву переехала. 39 лет. Устроилась в журнал, в котором о промышленности пишут (естественно, я в ней ничего не понимала). Платили мало, поэтому сразу предупредила, что буду на вторую работу устраиваться. Устроилась ещё на две. Рабочий день как-то раз 36 часов продолжался. В одном журнале писала о промышленности, в другом - о строительстве, в третьем - о налогах. В итоге нашла работу редактора- эксперта по налогообложению, там платили как на трёх предыдущих вместе взятых. Ночами сидела, налоговый кодекс учила и арбитражную практику. Мне на тот момент было 40. Через 4 года главредом налогового журнала стала. Сейчас мне 50, не работаю уже 2 года, дико устала. Вывод: кроме умения писать и редактировать, неплохо бы ещё какими-нибудь знаниями обзавестись, чтобы быть востребованной в узкоспециальных изданиях и сайтах. Например, изучите инфу о биткоинах и др криптовалютах, это сейчас тема... 05.03.2018 20:35:13, Стэсси
камень преткновения (10 лет простоя) убрать..сочинить легенду в резюме, что в соседнем городе работали по договору или внештатным.. на собеседовании лгать в глаза уверенно и легко, со всеми мелкими подробностями..не отчаиваться.. 05.03.2018 19:45:42, крыся
Rulezza
Найти работу после сорока пяти можно. ТОлько вы должны понимать, что да, начинающий, что конкуренты на место это мальчики и девочки, вылетевшие со второго курса коммерческого ВУЗа.
ЧТо бы вы такой девочке посоветовали? Вот это и есть ваша вакансия. При этом вы должны четко понимать в чем ваши плюсы перед девочкой-мальчиком для работодателя и в чем минусы. Можете в девичьей тему создать в чем плюсы работницы старше 45. Много идей накидают. Внесите их в резюме.
Поэксперементируйте с резюме. Не хотят брать 45 летнию? Напишите, что 35. в другой раз вообще не пишите возраст.
На каждую вакансию пишите свое резюме. Хороший английский пригодиться в любой специальности, а вот журфак МГУ писать на вакансию курьера лишнее. Мне с резюме было просто. У меня было ИП и я на каждую вакансию писала, что имею опыт как раз по профилю фирмы.
Еще хитрость, пишите, что живете близко от работодателя. Некоторый процент работодателей на это смотрят.
Мой опыт - я пришла на место мальчика, который пошел в армию. Прошло два года, я руковожу этими мальчиками и девочкам.
05.03.2018 19:13:24, Rulezza
Я вот как на пенсию выйду, обязательно конкурсами займусь 05.03.2018 18:46:22, skarrapeya
А можно сайт создать и конкурсы дистанционные проводить, для детей, педагогов, воспитателей- литературные или ещё там какие творческие. Зарегистрировать СМИ, ИП, запустить это все дело, тем более с компьютером на " ты" . Рассылка дипломов - 100 р за электронный диплом. Очень многие участвуют в таких конкурсах, педагогам для аттестации необходимо. 05.03.2018 18:43:26, skarrapeya
На учет не поставят! У нас поэтому мало безработных. Попробуйте заняться рукоделием! А найти работу в таком возрасте -нереально! У меня дочь в такой же ситуации! Не отчаивайтесь! Дома-вяжите. плетите, клейте, рисуйте и через интернет реализуйте! Очень Вам сочувствую! 05.03.2018 17:29:00, нина морозова
Никому это не нужно. Я вышиваю, пыталась продавать свои работы - ноль желающих. 08.03.2018 21:46:34, Н@т@ш@
Шанита
Спасибо! Только с рукоделием у меня напряг - руки из .... сами понимаете откуда ((((((((((((( 05.03.2018 17:30:17, Шанита
Встаньте по безработице.работодателями непросто отказывать людям с направлением из центра занятости.а работу подбирают по профессии.и ещё плюсы-страховой стаж пока стоишь.правда пособие копейки 05.03.2018 15:39:03, @лья
Шанита
Спасибо, сделаю. Пособие мне не нужно, работа нужна ))) 05.03.2018 15:48:19, Шанита
У вас же идеальная специальность для удаленной работы. Можно копирайтером устроиться, можно корректором. По началу с бирж начать, найти постоянных клиентов. Или поискать вакансии на hh. Даже там такие вакансии есть 05.03.2018 14:23:58, Tasseia
Helena-66
Вот этого бы я вам не советовала делать. Как копирайтер с 10-и летним стажем. На биржи можете зайти посмеяться. 10 руб. за 1000 знаков - кошачьи слезы. Найти постоянных клиентов... Постоянные кидают не хуже разовых. И просто результат не стоит затраченных усилий. Как хобби - да, возможно. Работа - нет. Разве что вы готовы выдавать в день по 20000 знаков приличного текста... Но думаю в таком темпе никто долго не выдержит. В общем поганое это дело. 09.03.2018 01:42:37, Helena-66
Шанита
Да в том-то и дело, что вакансии есть, и я резюме регулярно рассылаю. Но меня не приглашают даже на собеседования. Прямо "венец безработицы" какой-то... Я считаюсь потерявшей квалификацию, работодатель уже не рассматривает мой опыт в специальности. 05.03.2018 14:39:51, Шанита
Не овен
уберите возраст из резюме и з/п 05.03.2018 22:42:02, Не овен
Helena-66
Вот это дельный совет. Моя знакомая убрала возраст и предложения появились. И далеко не для всех возраст был принципиальным моментом. Просто есть возможность поставить ограничения - они и ставят. 09.03.2018 01:43:50, Helena-66
Rulezza
В резюме не указывайте, что опыт полностью прервался. Пишите, что сотрудничали с ИП Иванов-Петров делали обзоры на их сайтах. 05.03.2018 18:53:18, Rulezza
А вот еще - можно писать контент (тексты) на сайты - поищите такие вакансии, Вы журналист, у Вас получится 05.03.2018 13:32:34, Дина-лев
Helena-66
ЫЫЫЫ.... Отписалась на эту тему выше. 09.03.2018 01:44:15, Helena-66
Можно такие варианты - метро - кассир, раздача газеты Метро, какая-нибудь служба помощи пассажирам. Денег будет немного, но хоть что-то для начала. Потом приглядитесь, может найдете в этой системе что-то для себя. Потом поищите в интернет-магазинах - консультант по телефону, это может быть одежда, заборы, септики - все, что угодно. Выучить и разобраться несложно. Обратитесь в центр занятости - может, будут вакансии в школы на вечер - какая-то группа продленного дня для детей, или курсы для взрослых, сейчас открывают службы помощи для пожилых, может там преподавать? А если уж совсем ничего, поищите вакансии сопровождения ребенка в школу или на секции, но это обычно неофициально, для пенсии не слишком хорошо. Я бы все-таки на Вашем месте попробовала в метро, там есть и соцпакет и льготы, а грамотные люди им вполне могут понадобиться. 05.03.2018 13:30:02, Дина-лев
Шанита
Я пробовала в метро. Оставляла им резюме и заполняла анкету уже раз 5 наверное в течение последних двух лет. Тишина... 05.03.2018 13:31:39, Шанита
Rulezza
Звоните им. 05.03.2018 18:54:49, Rulezza
попробуйте через знакомых, знакомых знакомых, кто ваши способности не по наслышке знает, мне в своё время помогли, умный человек не останется без работы. и ещё одно:мне помогло четкое желание определенной работы, как Бог услышал. Определитесь и всё получится 05.03.2018 12:28:29, tvifyjdf
Советую попробовать обзвонить библиотеки. И не только городские, но и вузовские. В библиотеке МГУ всегда раньше были незакрытые вакансии. Студенты приходят и уходят, постоянная текучка. Правда, з/п вряд ли будет больше 30 тыс. 05.03.2018 09:52:49, пух_персика
Rulezza
А что фотографы нужны? Им платят? Нужны фотошоперы которые ботинки для интернет магазинов фоткают. Со своей техникой, студией и светом. Еще есть фотографы-оценщики, которые выезжают фоткать квартиры, которые в ипотеку покупаются. Тетенек туда берут, но зарплаты на НН предлагают от 17 тыс. на руки.
А работу копирайтера не смотрели?
04.03.2018 20:55:21, Rulezza
Шанита
Смотрела. Безрезультатно. Либо не отвечают ничего, либо отказ. Только одна женщина любезно пояснила, что "10 лет перерыва в работе - это начинающий". 05.03.2018 07:43:08, Шанита
[ссылка-1] 05.03.2018 10:12:18, Может корректором?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!