Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уволили друга, нужен совет юриста или просто знающих

Позвонил друг, его с коллегой уволили, сказали сегодня с завтрашнего дня, работали по трудовой, заранее не предупреждали, причин не объясняют. Он попросил найти знающего юриста. Моя мама говорит, можно попробовать обратиться в Трудовую инстпекцию. Какие должны быть его шаги? Он хочет судиться, что-то мне не верится, что что-то выгорит..

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.08.2015 00:41:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что у него в трудовом договоре? Может он срочный? Просто так уволить не могут. В Трудовую обратиться можно, но сам работник от этого ничего не выиграет, а работодателю будет плохо, да. Для работника эффективнее обратиться в суд. 25.08.2015 16:15:28, ТомаГавк
VaryasMom
Друг что-нибудь подписал? Приказ или соглашение? Каким числом? Дату и подпись в графе получения трудовой книжки в книге движения трудовых книжек и вкладышей к ним поставил? Каким числом? Если нет, то выйти на разговор с начальством и договориться о подписании соглашения о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой стольких-то окладов. Тут уж на чем сторгуетесь. Если они отказываются, то оформить письменный запрос в 2 экз. с просьбой выдать заверенную копию приказа об увольнении, а также иных документов, подтверждающих его правомерность. Вручить под подпись и вх.№ секретарю. В случае отказа в принятии - направить на юридический адрес, почтой, с описью и уведомлением о вручении. Нигде ничего не подписывать! И идти в суд - у Вашего друга 1 месяц с даты увольнения на его обжалование. При благоприятном стечении обстоятельств суд вынесет решение о восстановлении на работе, выплате на дату вынесения решения заработка, возмещении морального вреда (если Ваш друг заявит) и тут же выдаст исполнительный лист, который подлежит немедленному исполнению (истец едет к работодателю и вручает его под подпись). 24.08.2015 12:01:48, VaryasMom
Пока будет искать юриста, пусть сам в трудовую инспекцию сходит и заявление напишет,получится 100%, работодатели очень этого боятся.К ним ходить будут проверяющие очень часто и настойчиво, задолбаются отписываться и быстрее согласятся на его условия.Пусть просит уволить по соглашению сторон с 3 окладами как выходным пособием-это сейчас очень часто.
+++ пусть ничего не подписывает ни сегодняшним , ни тем более вчерашними числами.Не надо бояться, а то обнаглели работодатели как я смотрю.
24.08.2015 10:57:04, мореМари
VaryasMom
В инспекцию можно. Она акт составит, предписание со сроком исполнения выдаст - "устранить нарушения трудового законодательства....и ля-ля-ля". Работодатель будет чесать голову, тянуть с исполнением, да и вовсе может забить на это дело. А исковая давность по таким делам сроком в 1 месяц тем временем пройдет. Другу автора нужно обращаться в суд. 24.08.2015 12:06:45, VaryasMom
а по соглашению сторон как проходит процесс? чтобы не обманул? 24.08.2015 11:19:37, lvitsa
Dnnn
соглашение подписывают в 2 экз. А в соглашении прописано - увольняются по соглашению с такого-то числа с выплатой такой-то суммы и еще какими-то условиями. 24.08.2015 14:03:17, Dnnn
Businka
Если не согласен, то пусть ничего не подписывает, особенно задним числом. Диктофон включенным носит 24.08.2015 08:43:20, Businka
Гжелка
вот потому и не все идут в трудовую, к юристам и судиться, потому как "что-то мне не верится, что что-то выгорит.."
работодатели нарушают и знают об этом, и знают, что вот такие внезапно уволенные либо боятся поднимать "разборки", либо просто не знают, что это не законно!

да, такое увольнение незаконно! 1. должны предупредить заранее, а не "с завтрашнего дня вы уволены", 2. должно быть обоснование увольнения.

обратиться в трудовую. если это не поможет - то к юристам и в суд. суд поможет точно.
24.08.2015 01:09:41, Гжелка
Пусть обращается к юристам по трудовому праву, контор много. Мне 2 года назад реально помогли, на работе не отдавали трудовую книжку и не выплачивали деньги. В результате отдали книжку, зарплату, приличный моральный ущерб оплатили, и так-же полностью оплатили мои расходы на юриста. Самостоятельное обращение в трудовую инспекцию, как правило бесполезно, ИМХО. 24.08.2015 00:58:44, Jess (в системе Tanka99)
pantera78
я не кадровик, но просто так уволить не могут.
к тем более если по трудовой работает.
сокращение - за 2 месяца предупреждают.
увольнение - должны быть аля приказы = на основании которых увольняют.
может написать даже в ту же прокуратуру, в трудовую инспекцию.
выгореть должно 100%

офф..недавно нашу секретаршу лишили премии (прописана в договоре как 100% премия в + к ЗП). Написала в прокуратуру. Т.к.основания лишения премии - не было. Результат - ей возврат премии, плюс штраф на гендира и штраф на саму организацию. Пытались у нач.кадров узнать =можно ли убрать ее как-то? ответили - нет.Надо или нанимать человека который будет каждый шаг проверять = каждое отклонение от должностных.. но просто так не может.
Надо найти грамотного юриста - и правда будет на стороне друга :)
24.08.2015 00:47:41, pantera78


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!