Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что сказать о причине увольнения?

Что сказать на собеседовании новому работодателю о причине увольнения с прежнего места работы, если в трудовой запись "по собственному желанию", а по факту было сокращение штата, оптимизация численности?

а) правда вызывает неоднозначную реакцию. Тут же следует вопрос "Как Вы думаете, почему уволили именно Вас?". Я отвечала, что за 2 года моей работы сменился начальник и полностью сменился коллектив, и я оказалась самой возрастной сотрудницей. На что мне ответили, что "Вы смелый человек, не боитесь об этом говорить".

б) мне советуют придумать что-нибудь, например, далеко ездить. Но тут кадровики могут спросить "Где живете? А где работали? А ведь нынешнее место еще дальше. И как Вы решились в кризис уходить в никуда?".

Вот и не могу решить...
18.08.2015 18:59:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я подбирала персонал. Хочу сказать, что лучше сказать, как есть. Правда может раскрыться, часто звонят бывшему работодателю, да и сейчас во многих компаниях сокращение. Объясните все, как есть, HR отнесутся с пониманием и, если Вы соответствуете позиции, предложат работу. 21.08.2015 15:16:33, МПП
Вы единственная, кто так считает. Я уже советовалась со многими людьми, в т.ч. психологами департамента занятости - мнение однозначное: не говорить про сокращение. 21.08.2015 16:04:07, Соискатель
Ну и добавлю, что помимо вопроса "Почему Вас назначили слабым звеном?" следуют вопросы типа "А почему Вы не отказались писать заявление? Почему не опротестовывали, в т.ч. в ГТИ? По чему не обратились в суд?" - а что мне опротестовывать? Только нервы трепать! И вот то, что я написала заявление по СЖ, вероятно, для кое-кого из работодателей стало косвенным подтверждением того, что я и есть настоящее слабое звено. 21.08.2015 16:08:11, Соискатель
Дело Ваше, что говорить. Но я уже написала свое мнение. Немного добавлю: скажите, у нас идет оптимизация,в связи с кризисом. Сокращают сотрудников с каждого отдела, не только меня. Работодателю не выгодно сокращать, т.к нужно выплачивать выходное пособие, мы с ними договорились ПО СОБСТВЕННОМУ, не люблю скандалить,стараюсь договориться по-хорошему.
Сейчас повально сокращения, таких, как Вы не мало, многих просят ПО СОБСТВЕННОМУ, работодатели это понимают. То, что Вы не обсираете работодателя и показываете им, что не судитесь с работодателем, а с Вами легко договориться-это большой +. Ваша честность тоже является +. Вы ничего плохого не сделали, красиво расстались, без конфликта. Мне кандидаты рассказывали истории, подобные Вашей, я с пониманием относилась, руководство тоже.
21.08.2015 19:21:49, МПП
Спасибо за совет! Тоже интересная позиция!

"Сокращают сотрудников с каждого отдела, не только меня" - а почему в Вашем отделе выбрали Вас?. Такой вопрос звучал. Я объяснила, что год назад сменился руководитель, пришел молодой руководитель, полностью сменился коллектив, где я стала самой возрастной, остальные на 12-15 лет моложе. Возможно поэтому...
21.08.2015 19:38:17, Соискатель
Не переживайте, все всё понимают. Не Вы, так другого бы, кого-то все равно нужно сокращать, даже если все сотрудники идеальные.
Удачи Вам в поиске новой работы! :-)
21.08.2015 20:44:46, МПП
Irkok
нужно было ухаживать за больной мамой/папой/тетей/сестрой... - пришлось уволится. сейчас вопрос решился - человек поправился/уехал в др город/умер/женился - ненужное вычеркнуть. 20.08.2015 11:25:37, Irkok
Василиса из сказки
Придумайте что-нибудь про должностные обязанности, про оплату, про поменявшиеся планы и т.д. 18.08.2015 19:05:55, Василиса из сказки
Может быть про то, что не устраивала серая зарплата?

Но опять-таки только из-за этого уходить в никуда? Хотя как найти работу не уходя со старой не очень представляю. Хотя, напротив, представляю, что это малореально...

Про должностные обязанности - что тут придумаешь? Что работы много? Так её везде много.
18.08.2015 19:19:46, Соискатель
Василиса из сказки
В этой организации будет белая?
Тогда это отличный аргумент.
18.08.2015 19:26:09, Василиса из сказки
Ну вот, было собеседование. На вопрос о причинах ув-ния, я ответила, про то, что хочу найти работу с белой зарплатой. Собеседница удивилась "Но ведь это же риск, Вы же можете ходить по собеседованиям, а работу так и не найдете". Я ответила, что считаю в этой ситуации риск оправданным. Вот теперь жду результатов, а до конца августа в этой орг-ции будут просматривать кандидатов. 20.08.2015 15:52:34, Соискатель

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!