Раздел: Поиск работы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос по работе но на самом деле философский - стать чиновником?

Вкратце - сижу без работы третий месяц, хожу по интевью кое-каким, но экономическа ситуация в стране та, которую имеем поэтому пока без особого результата. Хороший Знакомый зовет на работу начальником отдела в одном из министерств. Зарплата - около 100 тысяч в среднем на руки. Сразу оговорю это ни разу не [цензура] место - там занимаются экспертной работой исключительно порядочные и потому бедные люди.

И вот понимаю я что передо мной не просто развилка между работой в госорганах и работой в бизнесе, это столкновение двух мировоззрений что ли. 100 тысяч - это меньше 2000 долларов по нашим дням. Это зарплата, с которой я стартовала в бизнесе 8 лет назад. Это зарплата которая не позволяет содержать в Москве семью на более менее приличном уровне. Зато сухо тепло и медведь в виде госгарантий, руководящей должности, отдельного кабинета и хороших людей в коллегах рядом. Но зарплата которая отменяет - во всяком случае с денежной точки зрения - весь мой опыт и достижения до этого в бизнесе, усилия которые были вложены в образование, хороший иностранный язык итд.

Вы бы согласились? Если есть среди вас чиновники - отзовитесь, как у вас там все.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.03.2015 13:43:22, будущий бюрократ

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мало вводных данных.
Есть ли у вас члены семьи на иждивении? Есть ли финансовая подушка, если да, то сколько она позволит прожить без дохода? Есть ли в семье еще кто-то с постоянным доходом, который позволит вам удержаться на плаву на время поиска работы?

Вы правильно пишете о плюсах. Не знаю, актуально ли при вашем уровне притязаний, но у госслужащих как правило ежеквартально, к отпуску, некоторым социально значимым датам бывают хорошие премии.

Выше писали, что не видно результатов своих трудов. Не согласна. Но не стоит рассчитывать на быстрый фидбэк, как в коммерции, следует помнить, что государственная машина движется со скрипом. Но движется.
Про отсутствие связи между усилиями и оплатой. Увы, это так.

Я бы к плюсам госслужбы добавила новые полезные знакомства.

Вообще не такая плохая перспектива переждать кризис на госслужбе, тем более на руководящей должности. В конце концов, никто вас не обязывает работать там до пенсии.
01.03.2016 19:58:13, Tinny
да не ходите , зачем вам 100000. пусть пойдут те люди, для которых это Деньги, а не копейки.... 11.03.2015 10:37:00, kocha
оставайтесь в бизнесе - это же Ваше, это то, что Вам нравится, а это очень важно - получать удовольствие от своего занятия!!!!
Успехов Вам ;)
03.03.2015 09:46:15, LMB
В сходной ситуации (сильно упавший бизнес) мой муж пошел (еще не там, но уже согласился) в школу на менеджерские дела. Правда, з/п поменьше, но и были у нас те самые ваши 100. 02.03.2015 19:30:44, Малина
Скорее нет, чем да. 02.03.2015 19:27:35, Малина
Я бы согласилась точно, это для меня повышение зарплаты до очень необходимого сейчас минимума.
Не пойдете сами - позовите меня:))
02.03.2015 09:56:08, вау
Я бы тоже пошла:) 02.03.2015 13:03:32, Гала-дог
мне было сложно в госслужащих, потому что не видишь результат своей работы. Вознаграждение не зависит от усилий. И решения принимаются по каким-то смутным резонам, которые не всегда даже озвучиваются. Зазеркалье какое-то. Когда ушла в коммерческую структуру, стало гораздо проще и понятнее. Утром стулья, вечером деньги. 02.03.2015 01:29:34, Tellador
Вопрос сможете или нет. Но вектор из бизнеса в чиновники актуален. Самое трудное будет как мне кажется - работать среди дураков и им подчиняться.
Я б наступила на горло. Время такое и долго такое будет.
Да и спец который в бизнесе стоит больше сотни- такими вопросами не задается .
01.03.2015 23:20:33, Moon
Да черт его знает - задается он или нет. Ситуация действительно поменялась и пока непонятно на какой земле мы стоим - рубль по отношению к валюте обесценился почти в два раза, но по отношению к ценам - процентов на 15-20 (не вдвое) конечно. Зарплаты вообще пока непонятно как отреагировали на рост цен вокруг.

И вот в этом экономическом тумане надо понять как жить дальше

Это предложение для меня не горло, дураков и в бизнесе хватает, а здесь не начальство а мечта.

Но как жить втроем на эти деньги мне непонятно.
01.03.2015 23:29:56, автор...
Вообще у меня сестра начальник отдела в министерстве в Москве. Там тыщ 55 плюс доплаты и неформальный бонусы в виде загранкомандировок и конференций. Пашет с утра до вечера, и на больничном тоже дома работает. А руководитель департамента - чеченец с плохим русским и левым дипломом ))). Многое терпеть приходится. А когда власть меняется т е текущее руководство, тебя уходят с командой чаще всего... 02.03.2015 09:18:15, Moon
Боже, какой замечательный вброс. 01.03.2015 23:18:56, North Wind
твою ж мать, а у меня тоже высшее образование в не самом захудалом ВУЗЕ и английский язык распрекрасный, только вот ЗП почему то 55 только
что я делаю не так?
01.03.2015 23:11:35, ++++
Посидите четвёртый месяц без работы, может кто и предложит 2000 уе. 01.03.2015 21:32:45, Antre
Один мой знакомый (молодой и без опыта и рекомендаций, с достаточно сложным характером) в подобной ситуации уперся и сказал, меньше чем на 120 не пойду, и не пошел. И нашел потом и на большее.

Лично я, с опытом, отличным языком и прочее, в вашей ситуации пошла бы в госслужащие. И моя жизнь тоже подсказывает, что никогда не знаешь, что впереди. У меня оба раза, когда была подобная ситуация и я соглашалась на меньшее, в итоге приводила к бОльшему.
Сейчас госслужба - это очень неплохо (имхо конечно). Чувства я ваши понимаю, и варианта 2 )) при любом раскладе вы сделаете правильно )) тут главное, чтоб это было вашим решением
01.03.2015 21:27:40, Onnekas
Спасибо большое за развернутый и благожелательный ответ, а то внизу меня прям забросали камнями - дескать презираю я государеву службу и людей которые там работают.

А я их не только не презираю, я восхищаюсь ими - крутейшие спецы и честно служат государству, не соблазняясь коммерческим сектором.

Но я не уверена что настолько сильна духом как они и любовь к профессии победит во мне меркантильность
01.03.2015 23:33:32, автор...
Тогда лучше дальше искать. Ваш внутренний настрой это важно. В госслужбе надо понимать "зачем оно вам", там деньги не главное. Сейчас в марте полегче станет. Январь, февраль всегда "дохлое" время для поиска работы 02.03.2015 11:41:17, Onnekas
Если Вы, именно Вы, не можете прожить на такую зарплату, о чем тогда вообще речь. Ищите дальше. 01.03.2015 20:41:40, Ш П
..автор, спорить не хочу, расскажу лишь кусочек своей жизни. Я была в похожей ситуации, только, может, с меньшим "индексом заработной платы" и без госучреждений... Кризис 2008 года. Меня сократили из компании, в которой я получала 55 000 руб. Мне было 36 лет, двое детей 6 и 10 лет, разведена. 8 месяцев я НЕ МОГЛА найти работу - не брали НИКУДА. Сначала я в резюме писала запросы 50 000 руб, потом стала писать 40 000 руб, а через полгода я, когда кончились ВСЕ накопления и начались просрочки по кредитам, буквально уже существуя с двумя детьми на алименты в 10 000 руб, уже была рада выйти на работу за 30 000 руб.
...потом, через год меня повысили на этой работе... еще чуть позже встретила второго нынешнего мужа, жизнь начала налаживаться. Но то время вспоминаю с ужасом (например, выбор купить целые колготки себе или курицу детям, и т.п.)....
...сейчас вот я вновь сокращенная (профессия такая, невостребованная в кризис, наверное)... с октября опять пока безрезультатно ищу работу. Про 100 000 даже и не мечтаю, была бы рада даже 40 000.... но сейчас у меня все-таки есть поддержка - муж. С голоду не умрем. :)
...поэтому Вам решать - идти или нет.... Тут мы насоветуем много чего.
Удачи!
01.03.2015 20:37:05, Белка2010

Показано 19 комментариев из 209

Всего ответов: 209 Страницы: 3 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2015 году

ребенок на стороне [1860] Жена-холерик
Наверно все таки возврат [999] скроюсь пока
Разводиться или нет? [803] усталая я

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

28.04.2017 13:17:27

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!