Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Казнить нельзя помиловать

у меня маленький отдел, 3 человека.
Девочка ассистент с з/п 35т.р., менеджер с з/п 120 р и я.
Работаю тут 2 года, менеджер достался мне по наследству, сама его не брала.
мужчина 57 лет, на вид - старик - седой, скрюченый и т.д. И в душе старик_ все новые системы либо не может освоить, либо осваивает с трудом и постоянными подсказками от девочки за 35.
Девочка за 35 делает в 5 раз больше и в 10 лучше чем он.
Один раз я ей рассказала и процесс пошел, что то ошибаеться, но это нормально.
Менеджер тупо отсиживает свое время, он плохо справляется с поручеными немногими заданиями, сам ничего не решает, задает минимум несколько вопросов в час и я должна отвлечься и вникнуть, иначе процесс дальше не идет.
Поручила ему отдельное самостоятельное дело, совместное с другим отделом = через 2 месяца меня призвали, потому что отношения с тем отделам были испорчены.

Что мне делать?
уволить - рука не поднимется и формально сложно ( я понимаю что он работу и за 50 не найдет, фактически я выкинуц его на улицу), оставить - но ведб ничего не измениться?!
(кредитов у него нет, квартира есть, жена работает, дочь учится)
на эту з/п можно найти классного специалиста, который будет помогать , а не мешать!!!
Мне обидно, что многие у нас работают в разы больше и в разы лучше за меньшие деньги!. мой муж, за меньшие деньги ТАК впахивает, что этому товарищу и не снилось!

как поступить, а?
ну я ж не благотворительная организация???
08.12.2014 14:32:40,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю тему. Отвечу со своей стороны баррикад :) Мне не 57. Мне 40 с небольшим) В нашей команде 4 человека. Раньше было 2 - я и начальник. Год назад прибавились еще 2 сотрудницы. Они моложе меня - обеим 30 с чем-то - больше или меньше. Спустя год начальница ведет беседы о том, что ее моя работа абсолютно устраивает, но не устраивает атмосфера - негативный настрой, который ощущает она и сотрудницы и т.п. Со своей стороны - никакого негатива, по БОЛЬШОМУ счету, не испытываю, к новым сотрудникам привыкла. Есть вещи, которые раздражали. Например, то, что мы умудрялись делать вдвоем, теперь делаем вчетвером, и опять эти жалобы на нехватку времени от начальницы, завал почты, кучу звонков... ??? Я все успеваю. И теперь даже в 2 раза больше, как ни странно (объем работы увеличился вдвое - расширились). Фактически было нанято 2 новых сотрудника - ассистент для начальницы и человек, дублирующий мои функции под увеличившийся вдвое фактический объем. Естественно, что что-то все должны были освоить - девочки новую работу, новые умения, я - их методы работы, их сильные стороны, чтобы научиться тому, чего не умела, для оптимизации процесса. Обоюдный процесс. Я вижу по-прежнему прорехи в работе, от меня не зависящие, по-прежнему учусь терпимо к этому относиться, но, видимо не получается сеять позитив тогда, когда ты несешься вперед по работе "как паровоз", делая свою работу, а в некоторых местах пути разобраны и у кого-то перекур или проф.тех.работы))) Сбавлять скорость и присоединяться к общему перекуру гармонично пока еще не научилась)))) Может, и Ваш сотрудник просто работает. Вы знаете, как оптимизировать рабочий процесс, чтобы осталось время на рабочем месте еще для чего-либо. Он не догоняет, поэтому просто работает. Своими новыми методами и способами Вы, я так понимаю, добровольно с ним не хотите делиться, за раз, все вопросы он задает Вам по ходу, что и раздражает. Нельзя ли его отправить на курсы повышения квалификации - компьютерные нюансы или какие вам нужны? Может, это будет экономичнее, чем ждать, пока новая сотрудница выучит ин. яз. или вновь нанятый продвинутый работник освоит все перепетии компании, чтобы удачно проводить переговоры и т.п.? Старый сотрудник научится тому, чего Вам в нем не хватает (если Вы ему это озвучите, конечно, без этого он не поймет, зачем Вы его направляете на обучение), перестанет задавать лишние раздражающие вопросы, у него появится время на отдых во время рабочего дня, снимется напряжение, возникнет общее поле взаимопонимания и т.п. И у меня возникло ощущение, что Вы мужа, может, метите, на это место? А он сможет заменить этого человека в короткие сроки? Переговоры, история компании, связи? И есть еще вещи, которые незаметны, но на которых компания держится на плаву, это ее фундамент, основы. Этому невозможно обучить, да, наверно, это можно постепенно передать, по доброй воле и симпатии душ) Уволить его - легче всего, но Вы же чувствуете, что это не тот путь. Дайте ему шанс обучиться новому - как начальница определите, каких навыков ему не достает и отправьте его к специалистам на обучение (раз Вы не можете ответить на все его вопросы, не раздражаясь, раз за разом). Уже после этого делайте выводы и решайте. Удачи! А то, что некоторые говорят, что их "дымит" от него, так слухами земля полнится, люди знают, может, о его зарплате, зависть тоже со счетов не списывайте... )) Вы начальница и Ваш негативный настрой к этому сотруднику с готовностью поддержат Ваши подчиненные, в угоду Вам и своей зависти. Так тоже может быть. Решать Вам) Тот, кто раздражает - он барометр движения, показывает, в какую сторону двигаться. Хуже, когда не раздражает ничто и никто. Движение в тупик... 08.01.2015 13:30:02, локомотивчик)
Извените пожалуйста в какой сфере работаете? 25.12.2014 09:48:38, Шостка
хухра-мухра
уволить, вы -не благотворительная организация. Надо прежде всего думать о работе, иначе вы - плохой начальник. 11.12.2014 16:10:54, хухра-мухра
Дина (Джума)
Я бы согласовала с руководством увольнение дедушки. Если он совсем ничего не делает.
Если чем-то все-таки занимается, сначала взять его заместителя, обучить и все равно уволить дедушку
Можно нового сотрудника на чуть меньшие деньги взять, на разницу повысить за девочке
09.12.2014 15:28:37, Дина (Джума)
нельзя сказать что ничего не делает, но он не тянет - у нас много электронных ситем, он-лайн торги - он не "догоняет" всего этого, в силу возраста и отсутствия опыта таког. мне тоже это не просто , требует внимания и времени, но я этим 15 лет занимаюсь.
что то делает, но не на эту з/п.
Это стало очевиднее, когда пришла девушка на 35.

учить заместителя нечему - все что он знает и делает, я расскажу за пол-дня и за еще пол-дня что надо делать ( это другой рассказ).
и в общем то знает девушка за 35 что он делает.
ну он конечно хорошо знает организацию и как говориться "откуда у всего ноги растут" но это непередаваемые знания.
если он прямо сейчас встанет и уйдет, я ничего не потеряю в смысле работы: он до такой степерни втягивет меня во все свои "дела" что я сама могу это делать, возможно даже быстрее.
09.12.2014 15:58:30, аффтор
Helen007
поменять местами девочку за 35тр, и дедушку..Ему -35т, Ей- 120т... либо снять с дедушки обязанности, переложить на девушку. Ей добавить, дедушке снизить 08.12.2014 17:07:52, Helen007
Он не сможет делать то, что делает она ( отчеты в экселе, выгрузки разные)
А потом после 35 сразу дать 120, если и за 35 человек отлично работает?!
Не надо девочку трогать, проблема не в ней.
08.12.2014 20:38:26, Аффтор
Dnnn
ну часть обязанностей (можно новых проектов) дать ей. провести реорганизацию м.б. Убрать должность ассистента и старшего манагера, сделать 2 манагеров. С равными окладами по 60-75 тыс. 09.12.2014 10:08:34, Dnnn
девочку трогать не надо. она делает то, что длжна и отлично, ей будет премия и повышение в рамках ее обязанностей. она ассистент по работе с бумагами и не может всести переговоры на уровне руководителей компаний, пока не может. 09.12.2014 12:12:36, аффтор
Dnnn
выясняется, что немолодой сотрудник обладает навыками ведения переговоров на высшем уровне. и знанием ин языков. Все это используется в работе. Уже немало и получается, что любой энергичной девушкой, умеющей работать на компе, его не заменишь. 11.12.2014 09:55:49, Dnnn
Переговоров-да, обладает.
Знание языков- условное, но есть.
Но простите, это всё и на 120 не тянет.
Сейчас век технологий и электронных систем, а всем этим он пользоваться не может и не желает учиться .
12.12.2014 22:42:10, Аффтор
Я бы тоже так поступила. Если его это не устроило бы он сам уволиться 08.12.2014 20:13:02, МАША-РАСТЕРЯША
Это глупо, у них не взаимозаменяемые позиции и зачем их менять не понятно.
Девушка работает и не жужжит, зачем ей предлагать 120?! Она слава богу не в курсе з/п
08.12.2014 20:41:19, Аффтор
вы же руководитель, а в обязанности руководителя входит и такой неприятный аспект, как увольнение несправляющихся сотрудников. Вот я не люблю ответственность и мне надо всем нравится и со всеми дружить:). Поэтому я исполнитель. 08.12.2014 16:19:06, кмк
Я не понимаю зачем держать людей которые не хотят или не умеют работать! Они занимают чье-то место, вот поверьте из-за таких "протирающих" свои штаны страдает в первую очередь хозяин фирмы, который теряет свои деньги. И тем более в сегодняшней ситуации в стране это может аукнуться всем вам работающим там, т.к. это просто выброшенные деньги (они лишние в вашей организации?)
И вообще я за то что работникам надо платить по их вкладу в общее дело.
08.12.2014 15:28:54, Madlen2025
Думаю, он хочет т.к. понимает ситуацию в стране и в организации ( не очень то как у всех), он старается, но в силу возраста и характера, практически не развивается и не обучается. нельзя сказать что он бездельник.
Просто ве его даже мелкие дела сопровождаются беспрерывным обсуждением со мной и остальными вовлеченными. я терплю пока, а остальные дымятся уже.
08.12.2014 15:41:39, аффтор
Если вы понимаете что человек не отрабатывает свою з.плату не надо винить себя в этом. Вы ему нечего не должны. Это он должен работать так, чтобы ни у кого не было сомнения в его необходимости на месте которое он занимает. И совершенно не важно сколько кому до пенсии осталось.
Я наблюдала за такой ситуацией когда руководителю было жаль таких сотрудников, а потом он сам локти кусал, что не уволил этих людей еще пару лет назад (уж очень дорого для всех вышло такое "милосердие").
08.12.2014 15:58:51, Madlen2025
Поговорить на эту тему с Вашим начальником. Не упоминая только что Ваш муж впахивает за меньшие деньги. Как понимаю ему 3 гда до пенсии осталось. Скажите начальству что человек уже пожилой,не справляется а у Вас завал в работе,что делать. 08.12.2014 15:11:30, Линдааa.
Я поговорю конечно, но начальники любят когда к ним приходят с проблемой и решениями.
То, что 3 года осталось - это не значит что он через 3 уйдет, если не захочет. я б на его месте сидела до упора ( думаю и он будет если останется такая возможность)

Про мужа это я тут - просто несоизмеримое количество работы и уровень знаний/умения. За других то мне сложно, а тут я вижу обоих и что и как вижу, очень уж наглядно!
08.12.2014 15:19:31, аффтор
Через 3 года можно без всяких угрызений совести проводить на заслуженый. У нас просто тоже большая компания очень и да,есть такие люди кто долго работает и много получает. В отличие от молоденьких мальчиков-девочек. Немного,но есть такие. 08.12.2014 16:02:19, Линдааa
если он не захочет проводить мы его не можем, у нас такой есть в соседнем отделе.
ему 62 и он сидиииит
08.12.2014 16:09:47, аффтор
Бред какой-то. Вполне можете уволить в связи с выходом на пенсию. Поговорите с кадрами. В конце концов-Вы сейчас что обсуждаете? Увольнение. То есть уволить его можно в любой момент. Разумнее дать доработать до пенсии,если не хотите мучиться совестью. 09.12.2014 11:16:30, Линдааa.
я имела в виду что достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения.
это имено кадры говорят.
к возрасту нужно еще желание выходить на пенсию.
так что скорее всего это будет опять же увольнение, тогда чего ждать 2 года???
09.12.2014 12:14:48, аффтор
Как чего. Человек пойдет на заслуженый отдых. Ему пенсию назначат. Дома и всем занкомым он скажет-вот ,на пенсию пошел.А не вот-уволили.Оформить это можно вполне дружественно-именно в связи с пенсией,а не в связи с плохой работы. 2 года совсем недолго.Вы вот чего тут мучаетесь а не увольняете? Потому что ему только 2 года до пенсии,и понимаете что на новую работу его вряд ли кто возьмет.Что логично. Могу еще понять если б был завал работы и Вам бы приходилось все на себе вести,а работник только денег получает. Если такого нет-то чиста на принцип мне кажется не стоит тут идти. 09.12.2014 12:44:24, Линдааa.
так я на себе и везу, я и девочка.
а з/п трое получают.
или вы думаете мы не работем???
09.12.2014 14:12:19, аффтор
Вы о чем? Человек не справляется со своими обязанностями и в следствии этого - не соответствует занимаемой должности. Почему ему пардон не стыдно получать зар.плату не соответствующую вкладу в общее дело? За что ему должны платить? 09.12.2014 13:21:59, Madlen2025
Кто Вам сказал что не справляется? Автор-новый начальник. У прежнего начальника справлялся,а у нового нет? Никто не знает какие мотивы у автора топика на самом деле. Если б "дедушка " не справлялся,думаю никаких проблем его уволить и не было бы,что раньше что сейчас. Ситуация скорее такая-его работа не устраивает нового начальника.Что в общем стандартная ситуация.У нас есть люди которые работают в компании по 20 лет-начальники у них меняются с периодом 2-3 года примерно.Для кого-то эти люди хороши,для кого-то не очень,работа этих людей остается постоянной.Начальники уходят и приходят. 10.12.2014 09:46:43, Линдааa.
я не очень новый начальник, дедушка у меня 1.5 года.
перевели мне его из соседнего отдела, поскольку у меня открылась вакансия, а там закрылась позиция. Мне сказли, что могу выбрать из имеющихся 3, но они все +/- одинаковые были, и этот был единственный кто знает более -менее иностранный язык ( нам он нужен в работе) так что выбор был без выбора.
за это время я пыталась его по разному вовлечь в разные работы и проекты, но везде результат один - требуется мое 100% участие для движения вперед. меня это не устраивает.

наняли его 6 лет нзад, для проекта, который давно закрыт,последние 3 года перекидывали из отдела в отдел, но никто не решался с ним расстаться, а я вот видимо решилась...
10.12.2014 13:39:19, аффтор
Ну, для начала, извините, не Вы (благотворительная организация), а Ваш работодатель.
А теперь задайте себе вопрос, если бы Вы теряли ВАШИ личные деньги от такой работы Вашего сотрудника, а это именно потеря, потому что выхлоп и затраты не соизмеримы. Отсюда... Почему Ваш работодатель из-за Вашей нерешительности должен терять деньги?
Над Вами есть начальник? Есть в конце концов отдел кадров, которые могут посодействовать в увольнении, нужно только грамотно донести реальное положение вещей.
Просто, я как жена владельца небольшой компании всегда категорично смотрю на такие вещи. Сама на руководящей должности, отдел 25 человек, за "тюфяковость" избавилась уже от 5 человек и считаю это правильным.
ИМХО стотыщ раз)))
08.12.2014 14:59:43, странноватенько
вы все правильно говорите
дело осложняется тем, что мы = отдел закупок/снабжения и экономия средств наша основная задача. и меня рвет на части от этой неэффективной раздачи денег.

организация большая, не частная, почти западная компания, не все на виду у начальства, это я навиду и приходится мне работать за себя и за того парня.
отделу кадров и начальнику ( бывшему, ушедшему летом) проблему озвучивала год назад: оба пожевали сопли тогда, предложили с ним "поработать", попробовать еще. но я то вижу что клиент неизлечим. С новым пока не говорила, но планирую на днях. Он более решительный человек. С кадрами еще раз переговорила - теперь она более решительна, но я понимаю что делаать мне это придется самой. и у меня душевные терзания наверное.
08.12.2014 15:10:34, аффтор
Я Вас понимаю, тяжело первые 2 раза ИМХО.
Вы себе задавайте почаще вопросы типа : "А почему я должна страдать из-за его некомпетентности.." "почему помощница должна работать больше, чем ей положено"...и т.п.
Вы знаете, я на двух работах откровенно слила двух своих начальников и села на их кресла (я приходила руководителем среднего звена), а слила, потому что страдал отдел и хорошие работники, которые из кожи вон лезли ради хороших продаж, а в кармане этого не ощущали из-за таких начальников, потому что начальникам платят и хорошо... не царское это дело о простых менеджерах думать и о прибыли компании...
Вот и Ваш подчиненный... ему платят и хорошо... он получает свое, хорошо кушает и нервы себе не треплет... а Вы переживаете, терзаетесь...ЗАЧЕМ?
08.12.2014 15:19:06, понятненько
вы правы-правы. мне не приходилось увольнять людей и большого опыта руководящей рабты я не имею. были отделы 1-2-3 человека и обычно это были единомышленники.

Больше всего переживаю за разговоры с ним ПОСЛЕ объявления об увольнении, про вздохи и расспросы за что с ним так. Ведь он же не помимает, что чтото не так, у него все хорошо и гладко и ЭТО самое ужасное.
08.12.2014 15:26:51, аффтор
хухра-мухра
придется привыкать. 11.12.2014 16:12:24, хухра-мухра
Вы знаете, мне кажется он как раз таки понимает, просто так удобно...
Вы не проявляйте изначально эмоций. Это решение, которое приняла для себя компания, так компании будет выгоднее. Вы лично не имеете к нему как к человеку ничего негативного, но его работа не устраивает ни Вас, как его прямого руководителя (потому что результаты работы перед вышестоящим начальством - это Ваш показатель эффективности, как руководителя ) ни компанию... ну как-то так и абстрагируйтесь)
08.12.2014 15:38:47, тяжеловатенько
да, спасибо за поддержку, я постараюсь... 08.12.2014 15:43:13, аффтор
предложить ему работать на полставки, на вторую часть найти более умелого работника. или, если девочка ассистент справляется с его работой, то увеличить ей зарплату за счет высовободившихся средств 08.12.2014 14:36:06, ALora
а на полставки он мне на кой?
чтоб ходил вздыхал и охал?
нет, если рубить - так совсем.
08.12.2014 15:04:04, аффтор
для успокоения вашей совести, чтоб не мучились мыслями, что выбросили на старости лет. а чтобы не ходил, не вздыхал, пусть удаленно из дома работает 08.12.2014 15:47:41, ALora
ну знаете, я тут хоть могу его попросить чтоб сходил что то подписал побыстрее. или еще каие вопросы мелкие. а дома то он что делать будет?
сидеть получать 60 тыщ для моего самоуспокоения? дороговато....
08.12.2014 16:08:00, аффтор
Вам случайно сотрудник не требутся? Я в поиске работы, работала специалстом в отделе закупок и логистики. Обязанности-оформление первичных бух.документов в 1С,отчеты. Образование высшее.Могу выслать резюме. 09.12.2014 18:05:15, Фиса-анфиса
пока что место занято :( 10.12.2014 13:40:01, аффтор
Спасибо, будем искать. 10.12.2014 14:37:05, Фиса-анфиса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!