Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной про работу...

В очередной раз подняла себя утром и вытолкала за дверь. Иду и думаю: "Господи, что же так плохо?!"
На новом месте я еще не работаю и трех месяцев, а ощущение, что я уже полжизни без отпуска. Успокаиваю себя, говорю, все образуется, стерпится-слюбится, и от этого еще грустнее.
Девы, расскажите про себя, как вам работается? Что приносит радость, что огорчает? Когда вы полюбили свою работу и полюбили ли вообще?...
В общем, давайте просто поговорим про работу?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.08.2014 09:57:46,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MARUSSIA
Нынешнее место просто ненавижу(.. Утром вспоминая волшебное: "Соберись, тряпка! И топай на работу!! собираюсь и иду..
Работа приносит деньги, но не приносит удовольствия. Коллектив не нравится-склочный "бабский". До этого места проблем никогда не было-всегда дружно и сплоченно работали...
Буду менять область) Просто перейду в другую отрасль.
21.08.2014 23:45:49, MARUSSIA
Белка2010
..никогда не любила свою работу. Всегда работала и работаю сейчас исключительно ради денег. :( в работе люблю только дни зарплаты :) 18.08.2014 19:19:09, Белка2010
Спасибо за ответы, все внимательно прочитала, почувствовала силу плеча коллег по "нелюбви", по-хорошему позавидовала тем, кто на работу, как на праздник.
Опять размышляла над тем, почему так получилось у меня...
Пришла к выводу, что к хорошему привыкаешь быстро, а отвыкаешь очень долго и тяжело. Я любила свою прошлую работу, и коллектив, и сферу деятельности, а теперь практически учусь заново. Сложно это - в 37 лет учиться заново. Когда освоюсь, тогда, наверное, и работу полюблю :-)
12.08.2014 20:41:50, ливень
рыжая Ксю
Читаю Вас и вздрагиваю. Так же 37 лет и на новой работе 2 мес. Постоянно вспоминаю свою прошлую работу с тоской. Хотя на новой не все так плохо, много плюсов, в том числе и зарплата. Для себя решила, что это просто трамплин к чему то новому. Обязательно все пройдет, изменится, наладится и все будет хорошо. Чего и Вам желаю!)Ну просто иначе не может быть. 13.08.2014 21:00:49, рыжая Ксю
nastyk
Мне нравится моя профессия. Нравится процесс, нравится делать то, что до меня никто не делал, получать новые результаты. Иногда, конечно, бывает лень, ну это во всяком деле бывает.
Так же мне нравятся относительно свободные часы работы, нравится мой нынешний начальник. Не нравится зарплата и то, что нет стабильности, работаю по контракту, что будет когда контракт закончится, никто не знает.
12.08.2014 18:54:05, nastyk
хухра-мухра
Когда я чувствую, что не хочу идти на работу, просто начинаю искать свою фамилию в списке Форбс:) Не нахожу, и тут же бегу на работу!:) А когда я чувствую, что не люблю свою работу, то просто смотрю на распечатку своего зарплатного листка, очень помогает.:)
Поначалу на новом месте было тяжело, но я вспоминала всех тех людей с предыдущего места работы, которым вообще пришлось уйти "в никуда", я бы не хотела оказаться на их месте!!! Большинство из них так до сих пор ничего и не нашли, после вполне приличных зарплат.
Я несколько раз меняла места работы, но все в пределах одной компании -она достаточно большая, есть где развернуться. Где-то было лучше, где-то хуже. Но, в любом случае,компания обо мне заботится - медстраховку дали, больничный оплачивают (правда, не помню, когда брала последний раз), в отпуск регулярно отправляют. Грех жаловаться. А так, конечно, чувствую, что просто создана для беззаботной жизни где-нить у теплого моря:) Но увы:)
12.08.2014 15:57:36, хухра-мухра
Grumpy Cat
У меня комфортная по всем показателям работа, но работать, в принципе, я не люблю. :-)
Правда, не работать я не люблю еще больше, не знаю, чем себя занять в свободное время, а тут вроде как при деле.

12.08.2014 13:43:32, Grumpy Cat
Irkok
вот прям про меня. 12.08.2014 14:18:59, Irkok
В настоящий момент в поиске.И кажется полюблю любую работу,главное чтоб платили 12.08.2014 12:36:31, tusy74
Я люблю свою работу. Вернее, я не очень то люблю работать, на на работу хожу с удовольствием)) Классный коллектив и супперический шеф! Я уже 10 лет здесь. И кстати, я еще и с работы домой с удовольствием ухожу) Вот она - гармония!) 12.08.2014 12:45:19, Galex
Я люблю свою работу. Правда! Работаю здесь больше 10 лет. Я в принципе люблю работать.
Не очень люблю ходить в отпуск, потому что потом не разгести за месяц. Возможно, я псих, но я люблю ее)))
Но! я ненавижу убираться и мыть полы! и вообще, сидя дома, покрываюсь плесенью.
Если не работаю, то и дома от меня толку нет... могу весь день ходить из угла в угол(( Халатов в моем доме нет, они вообще не дают мне ничего делать, все время укладывают на диван))
Так что мне лучше работать, я люблю жизнь в движении))
12.08.2014 12:10:26, STV
MARUSSIA
+1000 сама такая же)) 21.08.2014 23:48:20, MARUSSIA
tsieka
Сейчас без работы, мне кажется, я любую полюблю :( 12.08.2014 12:07:15, tsieka
полюбила не сразу, года два-три после института прошло. Сначала не особо интересно было, т.к. не понимала зачем все это нужно. Потом стало приходить понимание, появился опыт, стали поручать интересную работу. Стаж 19 лет на одном месте. Разумеется периодически нападает хандра, типа все надоело и уже все знаю и ничего неинтересно. Но это периодами. Особенно стимулирует пробуждение любви к работе хорошая оплата труда ))
Допишу, хороший коллектив и начальник тоже являются залогом любви
12.08.2014 11:49:11, alina_akulina
atmashka
19 лет - ух!!! 12.08.2014 12:17:54, atmashka
угу, мне сегодня серебряный значок вручили ко дню строителя. Во вступительной речи сказали, что значки вручаются старейшинам нашего института. Вот теперь не знаю, радоваться или плакать )) 12.08.2014 12:23:03, alina_akulina
Secret
свою сегодняшнюю работу люблю, хотя и не всегда все гладко и сладко бывает. очень часто бывает работа и по 15 часов в день, и по выходным, в праздники поработать - так вообще милое дело. но это не сильно в напряг, я знаю, что делаю, какой будет результат и, что будет моральное удовлетворение от результата работы. мне нравится то, чем я занимаюсь. иду на работу с хорошим настроением, редко бывают мысли - когда же уже будут выходные, обычно бывает мысль - что, уже пятница? как же быстро :)

но вспоминаю свою предыдущую работу, это был кошмар и ужас. до сих пор, когда хожу мимо здания, в котором работала, или просто той дорогой, которой ходила на работу - меня начинает дергать. я вспоминаю, как каждое утро туда шла буквально с истерикой, до трясучки просто, меня просто мутило, когда я подъодила к офису, как иногда по пятницам выходила из офиса домой со слезами счастья на глазах - что 2 дня меня никто трогать не будет и видеть никого я не буду. психологичеси мне там было очень тяжко. коллектив был змеиный, а непосредственный руководитель - просто ... в общем нехорошая женщина, которая считала, что если она не сделала гадость своему какому-нибудь коллеге в течение дня, то этот день прожит зря. а унизить кого-то при всех - это вообще самое большое удовольствие, которое может быть на работе. и таких там было пол-отдела, иногда складывалось ощущение, что кастинг прям был и [цензура] было главным критерием отбора в отдел :)))

да и вообще в той компании было принято не считаться с людьми в принципе, сегодня ты работаешь на одном участке, завтра тебе сказали, что мол хотим, чтобы ты работал на другом (в рамках одного отдела), не умеешь - научим, не хочешь - заставим. а послезавтра мы вообще тебя уволим, одним днем, с выходным пособие, конечно. мы же соблюдам трудовой кодекс :)))

зарплата была, конечно, очень хорошая (я даже стала чем-то вроде притчи во языцех среди своих знакомых - мол слышали, а ..... ушла в такую-то комапнию, получает золотые горы). ну да, за полгода работы там я, не особо себя ограничивая, смогла машину купить, не очень дорогую, но свою первую личную машинку. с первых дней работы мне было все про них понятно и мне не нравилось все, но я терпела и протянула там 3 года, дальше стала опасаться за свое моральное состояние :) особенно, после того, как невропатолог мне транквилизаторы прописал. я их даже пила.

но спасибо той работе, за то, что я поняла, что деньги - это не все для меня и ни за какие деньги больше я не готова работать в такой обстановке.
Ушла с того места работы в никуда и потом еще пару месяцев приходила в себя, искала неспешно себе работу, но зато очень придирчиво. Для меня стал важен коллектив, руководитель, на собеседованиях, если мне не планировали назначать встречу с моим потенциальным руководителем (ну не входило у них это в планы) - я простила организовать такую встречу и побеседовать.

в итоге ушла туда, где сейчас работаю, вот уже 4 года где-то. на меньшие деньги, но не надо мне тех денег, которые получаются дороже, чем мое моральное состояние и здоровье. правда, первые несколько месяцев было не очень просто, но мы поговорили с руководителем, высказали обоюдную заинтересованность друг в друге в работе, решили ряд вопросов, которые смущали меня в работе и тд. втянулась в общем. и теперь я довольна. здесь у меня отличный коллектив, зарплата уже значительно больше, чем та, которую мне предложили изначально, здоровая рабочая обстановка и устойчивая психика :)
12.08.2014 11:23:19, Secret
рыжая Ксю
Как Вы при собеседовании определили, что начальство хорошее и коллектив душевный?

Ну начальника еще как то можно при разговоре почувствовать. И то моя начальница казалась такая милаха. И когда я первый раз услышала, как она с удовольствием разносит подчиненных, а это нормальная практика у них в отделе - была в шоке. И как определить хороший или нет будет коллектив только при собеседовании для меня вообще загадка.
13.08.2014 21:06:56, рыжая Ксю
Когда перешла на другую работу - был ад. Я даже болеть начала активно. Два месяца рыдала. Сейчас понимаю, что вытянула счастливый билет с этой работой, ни одного минуса назвать не могу. 12.08.2014 11:20:20, Arcan
Irkok
это как так?
был ад и стал рай?
12.08.2014 11:31:41, Irkok
ну смена сферы деятельности, неуверенность в своих силах, новый коллектив. В общем было очень нервно, особенно если до этого много лет на одном месте работала и это было милое болотце :) 12.08.2014 12:20:41, Arcan
& CoSKODAff
я откровенно завидую мамочкам на занятиях детей, которые не работают. Но поскольку они не чета мне ( или я им не чета, наверное, так точнее), с их уровнем дохода - то и мечтать об этом не начинаю... Это другой космос... когда можно только заниматься детьми, и при этом не держать в голове откуда взять деньги или кем ты будешь есличто.... Вот последнее меня особенно напрягает, сколько женщин после развода остаются на перепутье ( родила-не работала-кому теперь нужна...) 12.08.2014 11:04:36, & CoSKODAff
Мусюша
А стоит ли им завидовать&
А если нравится быть домохозяйкой, надо просто правильно помечтать. Не всегда у этих семей высокий уроовень дохода. Просто они довольствутся тем, что у них есть. У меня родственница: 32 года, живет в одном подъезде со свекровью и свекром, в однушке, не работает уже 5 лет, муж оплачивает некоторые кружки ребенку ( а на много кружков она говоит у нее нет времени)и дает 10 тыс. на мелкие расходы жене, еда и другие расходы на нем. Ребенок практичеки живет у свекров, они ее и на море берут и одежду какую то покупают. Девушка вполне себе счастлива, что будет, если куда то муж денется она просто не задумывается, а ждет второго ребенка. Всегда на каблуках, с маникюром, дома практически не готовит, и не заморачивается. Просто такой надо родиться. Я тоже так не могу, но, наверное, сама и виновата.
12.08.2014 11:54:49, Мусюша
я люблю свою работу, безумно!:)

ПС. предыдущую, кстати, тоже любила. Бывали моменты разочарований и усталости, но работа все равно тоже нравилась

Мне кажется, у вас период адаптации, просто держитесь! Он пройдет, это нормальный этап!! Удачи и радости:) очень-очень желаю:)
12.08.2014 11:04:34, Vanilla
Мастерица*
Я 19 лет на одной работе))) были моменты, когда уйти хотелось, усталость была бешенаЯ, перешла в другой отдел и опять все нравится, начальник адекватный, коллеги хорошие, ощущение нужности постоянно)) Ну и зп вроде ттт нормально 12.08.2014 11:01:06, Мастерица*
al_gol
я люблю свою профессию(программирование sql серверная часть и ETL, базы данных и хранилища данных), но сейчас работу как место присутствия в офисе не могу любить, мне сложен график работы 8 на 5 из-за здоровья, это мне не позволяет быть иногда востребованной. Поэтому приходится как-то по-другому себя реализовывать. Но я всегда с удовольствием работала, и друзъя у меня все из моих работ:-)
А ещё я много чего помимо работы люблю. Читать, чего-то рукодельное придумывать, играть в компьютерные игрушки, музыку слушать... ребёнком и с ребёнком заниматься:-)
Нельзя постоянно огорчаться.
12.08.2014 10:50:12, al_gol
Marg
Пусть я не впишусь в общий хор, но скажу все же: люблю свою работу, мне интересно на работе, я чувствую себя востребованной, нужной, сейчас вот планирую в отпуск - так беспокоюсь, как без меня начнут тестирование новой программы, хотя все данные подготовила для работы, но столько тонкостей... Устаю, конечно, и порой кажется, что было бы лучше, если б работала поменьше, но что есть, то и ценю.
Справедливости ради скажу. что какое-то время назад мне казалось, что работаю из-за денег, и все надоело, и устала и т.д. Но там все же действительно я очень устала, да и работа приелась, но мне удалось поменять отношение к этому, как представила. как я бцуду жить без работы своей :). На днях с коллегой (девушкой) аж до спору дошло, она полагает, что не может эта работа нравиться, аж взволновалась, доказывая мне это. Но вот на сегодняшний день я довольна работой.
12.08.2014 10:37:31, Marg
Ivanochka
Вам очень повезло, правда! 12.08.2014 10:44:10, Ivanochka
Marg
думаю, да. 12.08.2014 11:03:01, Marg
Когда начинаю чувствовать, что НЕ ХОЧУ идти на работу, начинаю ее менять... а как иначе? Часто в процессе подыскивания новой, устаканивается или кардинально меняется ситуация на текущей работе, и опять с радостью туда идешь )))) На новой работе да - мне всегда практически необходимо время, чтобы почувствовать себя комфортно - иногда, недели хватает, иногда месяца 2... если больше, "дорабатываю" до года и ищу новую - считаю, что меньше года на одном месте - не очень хорошо... 12.08.2014 10:34:56, Пять с плюсом
Ivanochka
А если чувствуешь, что ВООБЩЕ НЕ ХОЧЕШЬ РАБОТАТЬ, что делать? )) 12.08.2014 10:43:35, Ivanochka
если есть возможность не работать, не работать ))))) Если такой возможности нет, искать максимально устраивающую работу за максимально возможную зарплату ))) 12.08.2014 10:48:10, Пять с плюсом
Ivanochka
ну тады я все правильно сделала ))) 12.08.2014 10:49:46, Ivanochka
однозначно)))))))))))))))) 13.08.2014 23:35:18, LMB
Irkok
по настоящему любила только свою первую работу, точнее место работы (работа - специализация по сути у меня всё та же) где проработала 12 лет. все что было потом - более денежно, но... то ли это старость, то ли усталость... хожу но в основном из за денег. карьерный рост не волнует, ухожу в отпуск - душа не болит ( как в первом месте)

наверное болела бы за свое дело, но его боюсь начинать - нет опыта совсем.

так что тоже просто хожу - подписываю бумажки и ухожу. компания немецкая, волнует как бы не попасть под санкции и не потерять з/п. как то так.
12.08.2014 10:03:41, Irkok
А согласились бы на меньшую зарплату, но туда, где опять загорятся глаза? 12.08.2014 10:12:34, ливень
Irkok
думаю да, но не прям вот в 2 раза!
но думаю загорятся глаза только от своего бизнеса, но это "фантастика сынок", даже при наличии стартового капиталла и помещения ( и то и другое реально есть) я не знаю что могло бы приносить стабильный доход сопоставимиый с зарплатами моей+мужа.
12.08.2014 11:26:58, Irkok
если есть желание, помещение стартовый капитал, то почему "фантастика, сынок"?:) 12.08.2014 12:07:46, Vanilla
Irkok
какие будут предложени?
что там открывать? 50м2 в новой москве, в 1 этаже жилого дома (однушка, но ее переведем в нежилой фонд) и что дальше?
магазин - нужна куча разрешений и всяких взяток пожарникам, сэс и т.д - я не знаю нюансов, точнее ничего. Нужно брать человека, который в теме - а это уже тогда будет "его" бизнесс.
салон красоты? - тоже всякие разрешения нужны
прод.маг и едальни отпадают - жилой дом, думаю жильцы будут против.
у меня фантазии не хватает и знаний.
проще сдать и получать доход, но это не много и не интересно.
12.08.2014 12:14:57, Irkok
а вы нет?:) 12.08.2014 11:04:46, Vanilla
coln
+1000 12.08.2014 10:08:07, coln
Ivanochka
А чего про нее говорить )) работа нужна только для денег, ИМХО, все остальное - хобби
Хотя, есть, наверное, люди, которые работают по призванию...
Меня греет мысль о том, что эта работа приносит мне необходимый доход, удобна по местоположению и режиму, хороший коллектив, т.е. раз без работы не обойдешься, то это оптимальный вариант.
12.08.2014 10:02:52, Ivanochka
работа должна быть такой, чтоб это было как хобби, за которое еще и деньги платят:) 12.08.2014 11:05:24, Vanilla
Из-за денег, да. Но получается, что за деньги я кроме своих знаний и опыта продаю еще и хорошее настроение, и радость какую-то внутреннюю. :-( 12.08.2014 10:10:36, ливень
Ivanochka
Да, а самое главное - свое время, а это очень ограниченный ресурс, увы (( меня вот это больше всего бесит. Но кушать что-то надо, без денег не проживешь ((
Пока выход не нашла, но все время думаю в этом направлении - как тратить меньше времени на зарабатывание денег, а больше - на время для себя и семьи. Ну и лучший вариант - сделать хобби источником дохода. У меня не получается пока.
12.08.2014 10:41:57, Ivanochka
FINE
вот я работу-то люблю! Мне нравиться быть нужной, то, что от меня что-то зависит и я могу реально что-то изменить!
А не люблю я дорогу на работу!!!как подумаю о забитых вагонах метро, толкотне в переходах - сразу хочу в отпуск к морю!!!
Скорей бы уж телепортацию изобрели!
12.08.2014 10:02:35, FINE
Verick
ага мы тоже с коллегой особенно вечером после трудобудней все ходили мечтали о телепортации))) 12.08.2014 10:40:49, Verick
В отпуск к морю хочется всегда, имхо, даже без метро и автобусов по утрам. А за что ты любишь работу (ничего, что на ты?)? Я для себя раскладывала этот паззл, и пришла к удивительному выводу, что главное - атмосфера. А ведь она для каждого своя, там, где мне плохо, коллеге-соседке комфортно... Дело в стаже?! в коммуникабельности?! 12.08.2014 10:07:20, ливень
Ivanochka
А у меня все наоборот )) 12.08.2014 10:03:26, Ivanochka
FINE
дык ты ж не на метре! 12.08.2014 10:04:33, FINE
Ivanochka
Ну это да )) тута его не прорыли ))
зато и пробки по сравнению с нерезиновой просто смешные

а вообще, на метро все зависит от расстояния и возможности сесть
Я когда-то ездила с Динамо на Выхино, оч удобно - сел себе и читаешь, а то почитать-то и некогда - если только на ночь, так глаза слипаются уже во время чтения детям, до своей книги и дело не доходит ))
12.08.2014 10:09:27, Ivanochka
FINE
я из-за пробок на метре и езжу. Иначе на машине на работу к 7 и с работы в 23. 12.08.2014 10:12:17, FINE
Ivanochka
ну это вообще жесть была бы, тогда только домой и спать - а жить когда? 12.08.2014 10:42:28, Ivanochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!