Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

разочарование в профессии?

Весна что ли... Мне нужно выходить из декрета. Вроде как на работе готовы вернуть на прежнюю позицию... Но вот человек, который на моем месте сейчас, и справляется вроде лучше и подчиненным больше нравится. То есть даже если по закону вернут - потом уволят из-за какой-нибудь фигни. Ну и нервы измочалят, как водится. Это предисловие. А вот, собственно, история. Чем больше я смотрю новости на ТВ (а именно ими я занималась всю свою сознательную жизнь), тем чаще меня посещает мысль - я так работать не хочу. В профессии появилось много молодняка, плохо образованного, но зато амбициозного. Они знают "как надо" и знают, чью попу надо облизать, чтобы было "правильно". При этом моральные и юридические нормы - не для них. Да и раньше (незадолго до декрета) мне телек казался этакой фабрикой псевдореальности... В общем, при мысли о возвращении на работу мои мозги начинают заворачиваться в кучу. С одной стороны, меня там не особо ждут. С другой - самой уже не хочется этим заниматься. Вопрос - что делать дальше. У меня два диплома о ВО. В первом случае опыт работы - около года (это было образование по принципу "куда взяли") и в ту сферу возвращаться я не хочу. При маленьких зарплатах там подбирается замечательное начальство - вышестоящие попросту обирают своих подчиненных и используют административный ресурс для удовлетворения своих политических амбиций. Это из личного опыта. Во втором случае по специальности не работала (она смежная с тем, чем занималась всю сознательную жизнь). А все вакансии требуют опыта работы (ну или работодатели готовы предложить совсем смешные деньги). Есть ли смысл получать третье высшее? Это приличные траты и не факт, что семья потянет мои причуды. Есть еще один момент. Есть у меня мечта - уехать жить в деревню. Муж мечту поддерживает. Но... надо ж там как-то зарабатывать. В связи с этим возникла мысль попробовать себя на педагогическом или медицинском поприще. И опять: идти учиться в училище? Насколько я потом с этим дипломом и без опыта буду востребована? И что делать те три-четыре года, которые будет продолжаться учеба... А если и это окажется "не моим"? В общем, мозг в раздрае - правое полушарие спорит с левым... Может посоветуете что-то здравое?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.04.2014 17:39:42,

152 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ES
Я в 38 лет получила 2е высшее (дефектология), до этого неск. лет бесплатно работала с довольно сложными детьми в дд, т.е. я уже знала, что это мне нравится + представляла фин. перспективы и некие плюшки, которые даёт эта специальность.
Мне нравится:).
03.04.2014 15:16:01, ES
хухра-мухра
ну вот это я бы могла в деревню поехать( а вы- нет!:) ) у меня уже деть взрослый,а мне в принципе, все равно, где дальше подыхать :(Можно и в деревне, один фиг. Но и то не еду - и хухрик не до конца вырос все-таки, и родители уже не молодые, а так хоть живем рядом (пешком 5 минут, что для Мск. очень даже близко).
И от работы я тоже устала конкретно уже. Но что делать? приходится. Если найду клад, точно все брошу и уеду:) Но без денег жить как-то кисло. А клад я вряд ли найду, потому что я его и не ищу:)
А вы еще молодая совсем и дети маленькие. Вам еще работать и работать.
03.04.2014 14:27:54, хухра-мухра
ну вы тоже не расслабляйтесь. хухрику тоже помощь будет нелишняя - а вы уж на погост себя записали. но для автора посыл правильный 04.04.2014 01:36:08, ALora
Канка, жить в деревне - дорогое удовольствие. Оно для Стерлиговых, поверь мне как краеведу.
Мы вот еле тянем. Всю неделю в городе пытаемся зарабатывать на два дня в деревне ).
Ты что ли журналист или рядом? Куданить в газпромтранснефтегеологоразвед­оводотрубоавианаркогибдд пиарщиком бы, а? Социалка, пенсия.
Сейчас все поближе к бюджету норовят , там сытнее.
03.04.2014 13:30:51, Moon
Dnnn
какая деревня, пока ипотека. и старшего будете пропихивать (хотя может и не стоит, если он САМ не хочет) в ВУЗ, тоже явно не в деревне. Или на старое место возвращаться или может (находясь в отпуске по уходу, по временному договору на период исп срока можно?) новое в той же или смежной сфере поискать. Зачем оно, высшее образование просто так, когда уже есть два? Да и на какие деньги. 03.04.2014 12:06:36, Dnnn
Вы уж определитесь - то вам чуть ли не на хлеб не хватает (5 тыр. в неделю), то профессия плоха (которая как рахз дает возможность поправить мат. положение). 3-е ВО как сюда вписывается? Еси только одноверменно с ненавистной, но доходной работой, но тогда вы рискуете со 2-м ребенком пойти по тем же граблям, что и с 1-м. 03.04.2014 12:03:18, hanhi
Я живу в деревне. Со мной по соседству есть женщина. Устроилась воспитателем в детский сад и параллельно учится в педагогическом училище(заочно). Это я к тому, что можно и работать и учиться одновременно. Да, зарплата педагогов и воспитателей не аховая, но ведь вы сами хотите попробовать. ВО у вас есть, значит зп будет не на много, но выше, чем у моей соседки (у нее только школа за плечами и незаконченное училище). Параллельно получите педагогическое ,а там и карты в руки. Хоть в репетиторы (только где вы клиентов в деревне найдете?), хоть в учителя (но это ежедневная работа (скорее всего), а значит все равно ездить в город на работу и обратно. 03.04.2014 11:37:20, penka
"хоть в учителя (но это ежедневная работа (скорее всего), а значит все равно ездить в город на работу и обратно."

так это значит что ситуация будет только хуже
04.04.2014 01:37:58, ALora
Liporella
Выходить на прежнее место, все что вы пишете, что кто-то лучше вас справляется ..... это все ерунда, вы прячетесь за свой страх , это нормально, после декрета всем страшно, идите и не бойтесь 03.04.2014 10:04:27, Liporella
Ну не совсем уж в деревню фельдшером:) что- то тут представления о сельской жизни исключительно как в деревне за Уралом (хотя кто его знает, как оно там:)
Вообще в пригородах довольно обеспеченные люди живут и платят за работу соответственно.
Например, загородный поселок с частными домами - там работы валом!
В основном, конечно, физической. Мужчина с руками заработает на раз. Особенно востребованы всякие электрики, сантехники, монтажники газового оборудования,
Кровельщики, установщики септиков, заборов, пластиковых окон и проч, проч:)
Для женщины вижу садовника, уборку (помывка окон), ну если уж совсем образованная:) - репетитором или преподом музыки на дому:)
Имхо - получать третье образование, если не смогли применить первые два - не нужно.
03.04.2014 08:17:01, Игра слов
в подобном загородном поселке с таким контингентом земля будет стоить немалых денег + на эту землю необходимо поставить дом, его утеплить, отапливать (желательно не дровами или углем. иначе пока топишь печь работать будет некогда) + подвести необходимые коммуникации. Если перебои с общетвенным транспортом, то стоит задуматься о двух машинах, т.к. одна из них будет иметь свойство ломаться в самый неподходящий момент. Опять же проблема чистки дорог в зимнее время. Где то этой проблемы нет, а где-то это просто катастрофа, особенно если зимы снежные, как , например 2011-2012 гг. Тогда даже в мегаполисах дорожные службы не справлялись, а автовладельцы сходили с ума от непроезжабельных дорог и отсутствия парковочных мест, что и говорить про сельскую местность, где бюджет, выделяемый на снегоуборочную технику при такой снежной зиме кончается в первые недели. Говорю, как житель деревни в ленинградской области. Это я к чему... про деревню есть смысл думать, если муж с руками, сам сможет и дом поставить и электричество подключить и коммуникации к дому приладить... Если нет, то наемные мастера обдерут, как липку, либо наделают делов. нам так один перец петли к металличческой двери приваривал. Через два дня дверь упала с петель, хорошо детей рядом не было. В итоге муж сам взял и приварил, как надо! Хотя не сварщик ни разу. Просто руки растут откуда надо. 03.04.2014 11:46:28, penka
Василиса из сказки
ИМХО: в деревню не переезжать, третье высшее не получать. Выходить на прежнюю позицию, а там разберетесь. Смотрите на НН постоянно разные вакансии смежные, когда-нибудь получится нужное. 03.04.2014 00:28:57, Василиса из сказки
ИМХО, это типичная картина кризиса среднего возраста. И мораль - бросаты нынешнюю работу не нужно. Выходить на свою работу, а уже оттуда - думать и искать. 03.04.2014 00:26:17, __nevazhno___
ВС-препод
А я сегодня прочитала биографию Ани Лорак.
Очень была удивлена тем, сколько она "лизала", хотя и талант.

Выходите на работу, по ходу дела на месте разберетесь.
У Вас откуда сведения о том человеке, который на Вашем месте?
Они верные или просто так "поболтать"?

Третье высшее - ну, его. Сколько можно учиться!

Бухгалтерию не хотите рассмотреть? Или Вы совсем-совсем гуманитарий?

Вы не путаете жизнь в деревни с проживанием в загородном поселке коттеджного типа?
02.04.2014 22:18:44, ВС-препод
Дружеский совет: не чудите, с деревней-то... если вы планируете что подросток через несколько лет в армию сходит и будет работать в деревне скотником на ферме, т.к. здОрово для здоровья, то рискните. Но пока дети не выращены -преступление везти их деревню, лишая возможности обучения в вузе московском. ИМХО. Противно работать в СМИ -ищите иную работу, да хоть в полиграфии корректором., или иное: администратор детского развивающего центра, руководитель кружка и т.п. 02.04.2014 21:36:38, Атом
У моей своячницы был этакий романтический порыв -уехать в деревню.Уехала,через 2 года вернулась-был повод.Выводы неоднозначны-выжить там можно,где-то даже в чём-то и проще,чем в городе,но...есть много всяких но.
1 работы нет.местные бюджетники-блатные люди,на почте/больничке все свои,устроенные по блату,чужих не нать.где и откуда вы взяли,что кого-то приглашают,да еще и с хорошими подъемными ?
2 купить хороший дом-читай усадьбу с хоз.постройками-проблема. старики доживают-у них ни сил,ни средств,чтобы содержать дом в порядке,после них остаются развалюхи.в домах,за которыми ухаживают,сами живут и не продают-самим надо.
3 огород ,скотина требуют первоначального неплохого вложения денег+вы без опыта будете делать массу ошибок,которые тоже будут стоить денег. подковаться теоретически можно,читая журнал и форум приусадебное хозяйство [ссылка-1]
4 про засилье дешевого пойла ,а поюжнее и травы-понимаете сами.муж и сыновья устоят?
5 про храм и общину-это у вас романтические взгляды неофита. реально тут почитайте [ссылка-2]

ложка мёда-люди там порой хорошие!
02.04.2014 21:07:18, с других детей
Между деревней в глуши и населенным пунктом в регионе много вариантов. 02.04.2014 21:22:18, Roccy
ландыш
имхо, деревня в глуши - еще и получше будет, чем этот, омг, населенный пункт. 02.04.2014 21:41:49, ландыш
Не знаю, не знаю. Смотря что для вас "деревня в глуши". Я проезжала станицы в Краснодарском крае, если для некоторых это "глушь", то для меня это населенный пункт и отличный. 02.04.2014 21:48:00, Roccy
ближайшая родня живет как раз в станице в краснодарском крае. да, плюсов много. но и минусов офигенно (( работы в станице нет от слова совсем. Когда-то были колхоз и птицефабрика, на которых работали все жители станицы. Сейчас это все в крайнем упадке, поэтому кто смог устроится - ездит в Краснодар работать, кто не смог - бухает и живет с огорода. Держать птицу и скот ужасно дорого, дешевле купить мясо в Магните. если 15 лет назад было большое станичное стадо коров, то в прошлом году за молоком ездили на другой конец станицы - ближе коров нету, не держат, дорого. Ну и нет развлечений, нет образования. Молодежь спивается, потому что тупо заняться больше нечем. Мой брат пил ужасно лет 10, потом слава Богу образумился, но видела многих, кто не смог остановиться, трудно там это. 03.04.2014 07:56:25, знаю про краснодарские станицы
+100000 То же самое в деревнях (да и районных городах) Курской области 03.04.2014 10:52:15, Читаю иногда
tЮлька
Вы еще татарские деревни сюда приплетите. В кк реальной деревни нет - там куч а приехавших с высшим образованием. 03.04.2014 00:58:02, tЮлька
Мое мнение, что эти метания у вас из-за того, что учиться вы умеете (интеллекта хватает), а работать не очень или, скорее, работать получается не так успешно, потому что не хватает храбрости ( а сейчас и подавно стремно прыгать обратно в быструю реку).
Поэтому выходите на работу и развивайте храбрость.
Или наплюйте и не развивайте, но учиться не надо.
02.04.2014 20:04:04, Эмпат
Канка
учиться не умею. Работать получалось успешно. Карьеру сделала. Но вот честно, не по душе мне это больше... Ну не знаю с чем сравнить. 02.04.2014 20:12:11, Канка
у вас очень путанные показания :))
учиться не умею, но два высших получила, и подумываю о третьем
работала успешно, но постоянно дикие истории выкладывались в концу, что противоречит моему понятию "успешно"
02.04.2014 20:17:00, Эмпат
Канка
два высших получила, да.... Это значит, что умею учиться? Работала я нормально. Если вам это о чем-то скажет, то не имея профильного образования, связей и прочей важной ерунды я заняла должность шеф-редактора в 30 лет. В подчинении 6 человек и еще 8 филиалов с очень вольными полномочиями. То, что в нашей отрасли очень вольно трактуется трудовой кодекс - не секрет. То, что в 35 ты уже почти расходный материал - тоже не секрет. Сейчас мне не нравится ни как подаются новости, ни как там люди друг к другу относятся. Мне не хочется быть причастной к созданию искаженной картины мира. Я эту работу любила раньше нежно. И делать ее умею хорошо. Ну а что касается работоспособности - когда было надо я вставала в 4 утра и ехала на первую работу, потом в обед перебиралась на вторую с которой уходила около восьми вечера. Может это конечно не показатель работоспособности... 02.04.2014 20:35:45, Канка
знаете, такие разные посты у вас, вот этот и начальный, будто разные люди пишут
и все равно, учиться чему-нибудь вам не стоит, лучше идите работать, хорошей голове и энергии всегда можно найти применение со смыслом и пользой
02.04.2014 20:41:05, Эмпат
Канка
потому что в голове у меня сумбур и брожение... Отсюда и посты такие. Я в этом плане человек странный - мне для того, чтобы мысли в порядок привести - оппоненты нужны. Работать в любом случае пойду. Ибо надо. Видимо буду исходить из принципа - пока на прежнее место, а потом (если что) - буду искать другую нишу. 02.04.2014 20:43:31, Канка
звучит как неплохой план
а потом и поучиться можно, и в свой бизнес, но хороший посыл - это не когда от противного, а когда четко понимаешь, что хочешь именно это, и понимаешь, для чего это хочешь
02.04.2014 20:48:58, Эмпат
Antre
По мне, так засиделись вы дома, да и деньги вас особо не парят. А все эти разговоры про образование и деревню :))) просто несерьёзно. 02.04.2014 19:27:30, Antre
Канка
Деньги парят в плане как их заработать, при этом не забросив ребенка и семью. Деревня это из другой области. Вот есть люди, которые хотят у моря жить... Есть, которые о новой машине мечтают... Есть такие, которые мечтают депутатом стать. Я вот мечтаю о деревне. Просто думаю, что пришло время переходить от мечты к действию. Пока собираю информацию и готовлюсь "на берегу" - пытаюсь нащупать те навыки, которые мне там пригодятся. 02.04.2014 19:46:08, Канка
Я живу в деревне вот уж 8 лет. И никакие навыки (профессиональные)мне тут не пригодились. Что живя в городе работала бухгалтером, что переехав в деревню работаю бухгалтером (только неполную неделю в офисе, остальное на дому). т.е по сути я не преобрела новых, потому что не занимаюсь огородничеством и скотоводством и не потеряла старых, потому что ,как работал в городе, так и работаю... 03.04.2014 11:55:35, penka
Grumpy Cat
А Вы уверены, что Ваши представления о деревне, отражают "иммиграцию", а не "туризм". 02.04.2014 20:38:04, Grumpy Cat
Канка
пока нет. у меня есть время и план - как собрать сведения об "иммиграции" 02.04.2014 20:44:10, Канка
Grumpy Cat
На мой взгляд, сведения об "иммиграции" собирать бесполезно. Надо пробовать на практике. Обычно, если желание действительно есть, то люди переезжают пожить хотя бы на пробу.
Я сама регулярно "мечтаю" куда-нибудь в тихое место переехать, но ничего для этого не делаю.

02.04.2014 20:51:21, Grumpy Cat
Antre
Ну, думаю, мечта жить у моря или стать депутатом более безобидная, чем жить в деревне.
Потому что любая деревня, только если это не Рублёвка или Николина Гора, располагает к комфортной жизни лишь в тёплое время года. В остальное время - глушь, скука, далеко от школы и работы. Это я не говорю о ЕЖЕДНЕВНОМ физическом труде на себя.
02.04.2014 19:54:54, Antre
Канка
Вот мне от работы сейчас далеко (мужу тоже) - полтора часа минимум. Глушь? Приезжайте к нам в Сходню! Не поверите - не меньшая глушь, а всего лишь 10 км от столицы. Скука - это не про меня... Мне не надо ночных клубов, концертов, художественных галерей и кино каждый день. Раз в полгода вполне достаточно. Интернет - хоть он и пожиратель времени - туда провести можно. Книги завезти тоже в больших количествах. Детьми просто больше заниматься - играть, разговаривать. Ну и плюс выбирать место жительства в большой деревне с храмом. Тогда и церковная община будет какая-никакая. А если повезет - обычно у батюшек большие семьи и адекватные матушки. Ежедневный физический труд - здоровее буду. Психически - однозначно. 02.04.2014 20:06:33, Канка
Dnnn
мало таких деревень((( все больше воры и алкоголики. Нажрутся и тянут все, что плохо лежит (у соседей же). А то и топором в пылу спора друг друга или того, кто под горячую руку попадется. В деревне (километров 100 от Сходни, 30 от Твери), где у нас участок, даже посадить ничего не можем. Крали у нас там саженцы и рассаду и немного урожай само собой, так еще и столбы от забора, старый холодильник и ковер из избы, дверь в избу, лопаты и прочие мелочи без счета вообще. Без автомата, как у Стерлигова, просто делать нечего. При нас же нагло шляются по нашему участку и в нашем пруду "ловят рыбу". Впрочем, есть знакомые. Переехали из Твери в Осташков (на Селигер) после универа. Муж стал именно попом, жена с детьми дома. Свой бревенчатый дом, но не в деревне, а в городе. По кр мере дети сами добираются до школы, кружков, до больниц опять же недалеко. А вот приходы в деревнях, туда ездят на службы (причем вместе с паствой в основном))) ), жить совсем в деревню не перебираются. Старшему их сыну будет 16 лет - думаю, через год поступать куда-нибудь отправят его все же к бабушке в Тверь. А так на скуку не жалуются, у детей школа, музыка, рисование, подготовка к школе, своя православная компания, на праздники - например, Рождество, по 70 человек (многодетные все) дома собирают, детям праздники устраивают. 03.04.2014 13:15:22, Dnnn
Откуда 1,5 часа? 30 мин на электричке до почти центра Москвы (если конечно корона не давит на электричке ездить) 03.04.2014 11:59:29, hanhi
Antre
Сходня мне хорошо знакома, особенно нежно люблю Фирсановку, чуть дальше от вас. Но Сходня всё же не деревня, о которой мы тут говорим, да и близость Москвы влияет.
И как можно заявлять, что вам ничего увеселительного не надо, когда у вас растут дети.
02.04.2014 20:11:55, Antre
Канка
что именно увеселительного надо моему ребенку? что есть в городе и чего нет в деревне? игровые автоматы? клубы? макдональдс? 02.04.2014 20:36:56, Канка
Которому? Или вы старшего планируете отселить? 03.04.2014 12:00:16, hanhi
Antre
Средняя школа с профессиональным педсоставом и крепкой матбазой, школы дополнительного образования. 02.04.2014 20:39:39, Antre
Канка
рассказываю: три школы в нашем "городе". Все три с математическим уклоном. Мой старший гуманитарий пошел учиться в экономический класс - выбора не было. О профессиональности педсостава ( особенно учительницы литературы) можно я промолчу? 02.04.2014 20:46:06, Канка
Antre
То есть, в деревне вы рассчитываете на гораздо лучшее образование? 02.04.2014 20:47:21, Antre
Канка
я не рассчитываю на лучшее образование. Я объясняю, что город - не гарантийный талон хорошего образования. 02.04.2014 21:16:29, Канка
у нас в деревне нет даже магазина, про общественный транспорт до города (98 км) вообще молчу. Ближайшая школа в 11 км. в школе +5 зимой, проваливаются полы и информатику преподает физрук.. остальные предметы по похожей взаимозаменяемости. Тк что, как ни крути ,а шансов в городе на образование больше, чем в деревне. Выкручиваемся наличием 2х машин. оба с мужем за рулем. к школе детей придется покупать квартиру. Деревня хороша ,пока дети дошкольники, но не более. Да, сейчас я их вожу в сад ,в бассейн и в школу искусств. Цены очень демократичные, почти бесплатною. Не то, что в Питере. Знания и уменя дают не хуже питерских. Но вот в школу с дырками в полу и + 5 мне как-то не хочется, увы. 03.04.2014 12:01:02, penka
Ой, в нашей деревне "Москва" информатику (в комплекте с черчением) тоже физрук преподает! Бывший, типа на повышение пошел. Про полы не в курсе, надеюсь целы. 03.04.2014 17:16:00, hanhi
может это и к лучшему, если информатика не нужна. в школе у моих информатика с 1 класса, а с 4 класса тетя из бауманки преподает. для тех кто или у кого родители не с физмат мозгами ничего хорошего 04.04.2014 01:43:02, ALora
Antre
Ещё можно как Стерлигов, учить самой. 02.04.2014 21:29:23, Antre
театры-музеи-библиотеки-выставки-концерты? 02.04.2014 20:39:30, Шерлок
Канка
а как часто вы детей вывозите в театр? мне вот лично до рождения младшего это удалось делать раз или два за год. За последние полтора года я сопроводила старшего в музей Рериха. И все. Библиотека у меня и дома приличная собрана. 02.04.2014 21:28:00, Канка
У вас же подрощенный ребенок, неужели он сам, без вас никуда не ездит? ИМХО, в том-то и прелесть города, что ребенок с определенного возраста (у нас лет с 12) может сам поехать куда хочет. А еще раньше - с классом. Из деревни в 12 лет сложнее самому выехать (вам вот из Сходни кажется далеко). 03.04.2014 17:19:31, hanhi
На самом деле вы ошибаетесь. Живя за городом Вам придется В РАЗЫ чаще вывозить детей культурно отдыхать. Я с этим столнулась ,когда моей старшей было 3г, когда она мне сказала "МНЕ СКУЧНО, ЗДЕСЬ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ" И тогда я поняла, что мечта - жить в деревне, это только моя мечта ,а не мечта моих детей ,что когда они приходят в коллектив к своим сверстникам ,а из впечатлений только мать и мачеха на опушке, или скворчиха с птенцами, или когда банальный сухогруз ,проплывающий по Неве кажется ребенку суперским теплоходом, то тут начинаешь призадумываться ,а что собственно видит твой ребенок ,а правильно ли и многогранно ли он развивается??? Людей мало, общения мало, если еще и выбираться в цивилизацию раз в год, то так можно вообще деградировать, хотя, конечно на любителя. Может у вас спокойные самодостаточные дети, мои вот не такие. Вожу и в кино и в аквапарк, цирки, аттракционы... в музеях пока не были - мелкие еще... И таких поездок за год делаю мама не горюй. Только приезжаем ,а они мне "А МЫ ЕЩЕ ХОТИМ, НУ КОГДА ЖЕ ПОЕДЕМ" это при том, что свободного времени в учебный год у них нет - все занято садиком и доп.занятиями ( в 60 км от дома) 03.04.2014 12:08:41, penka
часто. и они же еще со школами своими. а старшие и сами по себе уже 02.04.2014 21:51:06, Шерлок
Antre
Этого автору не нать. 02.04.2014 20:40:15, Antre
я про увеселения для детей 02.04.2014 20:41:00, Шерлок
WildStitch
если два образования уже есть и не пригодились, то настоятельно советую начать с практики, пусть и за "смешные деньги". Понравится - всегда есть возможность доучиться по теме.

Просто мне как-то сложно понять, для чего учиться "в тумбочку". Смысл складывать корочки одну на другую и пыль даже изредка не сдувать?

Я сама люблю время от времени поучиться, но все, чему я уже училась, было использовано уже по максимуму и каждое образование поднимало мой финансовый уровень. Собственно для того оно и получалось. Сейчас снова учусь и в этот раз вряд ли произойдет существенного скачка в заработке, так как я уже зарабатываю неплохо, да и цель у меня сейчас иная - не вверх рвануть, а сохранить свой уровень и конкурентноспособность по сравнению с подрастающей порослью. До пенсии еще 20 лет, хочется прожить их комфортно.
02.04.2014 19:19:26, WildStitch
Канка
Ок. В какой сфере начать? 02.04.2014 19:35:51, Канка
Я бы переориентироваться на вашем месте на работу учителя. Я ушла преподавать в вуз как раз после рождения младшего- 5 лет назад и очень довольна. Пошла на небольшую зарплату, сейчас все гораздо лучше. Учиться есть смысл, когда есть необходимость, вызванная работой, а не наоборот. 02.04.2014 20:29:33, Roccy
Канка
я так понимаю, без педагогического образования меня в школу не возьмут. или возьмут? 02.04.2014 20:37:44, Канка
Смотря откуда у Вас диплом.
В университетском запросто может быть строчка "с правом преподавания того-то и того-то в среднеи школе".
03.04.2014 00:23:51, __nevazhno____
Antre
Не возьмут, увы. 02.04.2014 20:46:14, Antre
Может в обычном городе и возьмут. У нас в саду взяли на работу воспитателем девушку, которая поступила на заочный на дошкольного работника. Но именно в такой последовательности: сначала взяли на работу, с условием, что пойдет учиться. Девушке 30 лет и двое детей-школьников. 02.04.2014 21:20:42, Roccy
Antre
В сад могут взять с условием, про школу - сомневаюсь: ни методики преподавания, ни педстажа у автора нет. 02.04.2014 22:18:43, Antre
Пусть ищет. 02.04.2014 22:29:56, Roccy
Sloe
Вы в деревне жили дольше пары недель? Это ж пахота непрерывная. 02.04.2014 19:04:29, Sloe
а в чем она заключается пахота, расскажите мне, как жителю глухой деревни?:) 03.04.2014 12:10:45, penka
Канка
нет, дольше пары недель не жила. Вы думаете, в городе я до декрета пахала мало? Подозреваю, что слегка меньше... Но тоже пахала. Мне не привыкать. 02.04.2014 19:09:06, Канка
Sloe
Вы готовы к тяжелому физическому труду, ежедневно, практически ежесезонно?
Все умилительные вкусные животные хотят жрать и пардон, постоянно гадят. Готовы покупать корм для курочек, заготавливать сено для милых козочек или коровок? Кормить свинью?))Убивать и ощипывать милых птичек?
Выращивать овощи в промышелнных количествах? Обихаживать дом, чинить заборы, крыши, печки, колодцы? или платить за это.
И где-то брать деньги на сахар, муку, лекарства, одежду и обувь, Учить детей?
Платить за газ или дрова(колоть их?)
А вдруг заболеете?
Не, я бы пожила в деревне... со штатом батраков))...или в финляндии)
02.04.2014 19:17:38, Sloe
хухра-мухра
корову и свинью, по-моему, лучше неподготовленному человеку не заводить, они, пардон, гадят много :( А вот козу - запросто, за ней и убираться попроще.
Но вообще, как известно, самый быстрый способ разориться -играть в казино, а самый надежный - вложиться в сельское хоз-во:)
03.04.2014 14:39:26, хухра-мухра
слушай, но может человек этим всем и не будет заниматься? будет как я, без коз и грядок :-) и с теплым туалетом и прочими удобствами :-) 02.04.2014 19:51:44, хатуль мадан
+10000000, к тому же если муж с руками, то все это делать будет он и заборы и крышу. Ведь деревня -это и его мечта тоже:) 03.04.2014 12:12:30, penka
Sloe
Ну, если есть доход - я буду только рада)Кокетка ты, матушка) 02.04.2014 19:55:13, Sloe
на самом деле когда мы с мужем на рождество останавливались в гостинице в таллинне, я запала на идею маленькой квартиры :-) примерно такой, каким был наш гостиничный номер - на 21 этаже с видом на город, огромным окном перед которым столик и кресла, очень большой ванной комнатой.. эх :-) ну может на старости лет получится :-) чтобы только отдыхать.. 02.04.2014 20:09:06, хатуль мадан
Sloe
...где-нибудь у теплого моря) 02.04.2014 20:11:16, Sloe
у моря хватит и бунгало с соломенной крышей :-) 02.04.2014 20:17:27, хатуль мадан
не хватит. я по опыту говорю. там нордосты бывают и вообще всякие катаклизмы. ну по кр мере у теплого моря. может на Балтийском и тишь да гладь, соломенной крыши хватит (хотя опять же там холодрыга даже летом, как под такой крышей) 04.04.2014 01:48:33, ALora
Степная кошка
Вы сначала посетите какую-нибудь деревню в ознакомительных целях. Не дачный поселок, а деревню. Или лучше, чтобы сразу не испугаться, большой поселок. Посмотрите на людей там, на быт. А потом уж решайте, годится ли Вам это. Вполне допускаю, что Вам понравится, но лучше сначала на это посмотреть. И вряд ли Вы много заработаете там врачом или учителем. моя подруга в областном центре с огромны стажем врача зарабатывает около 10 тыс. (может, сейчас до 12 тыс дошло, не уточняла) 02.04.2014 18:52:35, Степная кошка
Не надо ни на кого смотреть. В нашей деревне 3 старухи, одна торгует спиртом и спаивает алкашей из других деревень, две доживают тихо свой век, еще пара семей в кирпичных домах без отопления, канализации, газа и воды... все своими силами, печками, ведрами и тд. и две семьи, включая нас. Одна семья (не мы) начинающие пенсионеры ,прибыли из города на пмж. обычный дом, туалет на улице, баня, отличный ухоженный участок. в общем сдоходами. и мы. доходы средние. Бани нет. есть теплый дом с водопроводом и канализацией, душ, посудомойка ,стиралка ,кондиционер. Все сделано (подключено) своими руками. Водпровод рылся лопатой и мужем, канализация наемнымм трактором (это единственно, что было сделано с помощью привлеченных сил). + детская площадка, сделанная мужем. Моя "пахота" заключается в выращивании земляники для детей, огурцов и зелени :) Правда зимой в снежные годы приходилось брать лопату, что бы машина проехала. и вторая правда. все это у нас появилось спустя 5-6 лет после приезда. 03.04.2014 12:20:32, penka
Канка
Посещала и еще не раз буду посещать. Мне там нравится и быт не напрягает (опыт проживания в доме без воды и канализации с маленьким ребенком есть). Людей надо смотреть в каждом конкретном месте. Что касается оплаты труда - я на большую и не претендую. Вообще по моим прикидкам - в пределах 5 тысяч рублей. Может быть есть другие варианты заработать. Но я пока не осознаю какие навыки нужно для этого иметь. 02.04.2014 18:58:48, Канка
Antre
Мда, вы и в самом деле засиделись дома. Нынче даже в бюджете меньше 8 не платят. Вообще, прежде чем что-то подобное писать, почитайте про прожиточный минимум и цены на продукты и хоз.товары. Или вы думаете, что в деревне вам всё крестьяне будут бесплатно приносить.:) 02.04.2014 20:04:38, Antre
Канка
я исхожу из того, что предлагают по зарплате. Знаете, вот у нас в ТК тоже прописано, что деньги должны каждый месяц платить и обязаны выходное пособие в день увольнения выплатить. Однако мне сейчас приходится идти в суд, ибо долг работодателя передо мной в 191 тысячу рублей никто погашать не собирается. Или вам рассказать, как по закону соцработникам с первого мая повышают зарплату. Но при этом повышают и размер "платных услуг", которые они обязаны оказывать. И таким образом люди всю прибавку несут обратно начальникам. Чтоб их не уволили за невыполнение плана. В нашей стране "по закону" и в "действительность" - вещи сильно отличные друг от друга. На бесплатных крестьян не рассчитываю. Рассчитываю стать сама крестьянкой. Желательно не бесплатной. 02.04.2014 20:19:01, Канка
Antre
Мне ничего рассказывать не надо, я живу и работаю не в Сходне, а в провинциальном бюджете и про 5 тыс. слыхом не слыхивала.
И так, к слову, не представляю, зачем нужно было получать 2 высших, чтобы соглашаться на подобную з/плату.
02.04.2014 20:36:54, Antre
У меня знакомая работает воспитательнице в провинциальном бюджете и получает 12000 (оклад) убираем НДФЛ - к выплате 10440. Из них съем квартиры 5500. остется 4940. Называется живи ,как хошь! А если не снимала бы квартиру, то на эти деньги она покупала бы дрова на отопление своего дрявого дома + топливо на машину и ремонт ее любимой, что бы ездить работать воспитателем в провинциальный бюджет. В итоге возвращается в дырявый дом, потому что не может позволить себе снять квартиру рядом с садиком. Ибо кушать хочется. Нянечки в саду у моих детей получают по 7000руб. только не знаю оклад или на руки. Так что вот слушайте, если не слышали. Если по закону мне положено за 550р увеличение мощностей с 3 квт до 15 квт, то что бы доться своего "положено" нужно потратить 2,5 года на переписку с энергетиками и только после привлечения прокуратуры. А вы говорите!!!! 03.04.2014 12:27:07, penka
Степная кошка
ну тогда на месте надо выяснять, какие там нужны работники. Или может найти какую-то дистанционную работу? Если Вас не смущает вся эта вода-канализация, то по мне так там действительно лучше 02.04.2014 19:35:34, Степная кошка
Канка
вопрос - какая дистанционка будет востребована? мне тут долго объясняли, что в области сайтостроительства и прочих подобных вещей развиваться бесполезно. Куча молодняка, для которых это так же нормально, как дышать. И мне их не догнать... 02.04.2014 19:38:06, Канка
Степная кошка
Я вот знаю, что переводы можно издалека писать. Версткой во многих случаях можно занимать издалека, изредка наведываясь в контору. Фотографы могут зарабатывать откуда угодно, художники. Какие-ниубдь базы данных тоже наверное можно делать, не выходя из дома 02.04.2014 20:40:19, Степная кошка
ландыш
это если в деревне интернет сносный.
потому что может быть несносный.
02.04.2014 21:09:52, ландыш
Степная кошка
ну так можно выбрать такой пунк, где интернет есть. В некоторые места и дорог-то нет, так что после дождей и не проедешь. И ближайший магазин километрах в 5-6. Но не везде же так 02.04.2014 22:43:12, Степная кошка
Antre
Или его вообще может не быть. 02.04.2014 21:14:30, Antre
ландыш
я так побоялась написать )) вдруг, думаю, уже везде есть )) 02.04.2014 21:42:31, ландыш
Antre
Увы, ещё встречаются неохваченные виртуальностью местечки. 02.04.2014 22:27:42, Antre
а эти... 5 тыс. вы как тратить планируете?? С учетом того, что вы недавно писала про старшего сына, это ему на месяц не хватит.

И опыт проживания в доме без канализации - он сколько продлился??

Вообще, утопия какая-то...
02.04.2014 19:27:46, мышка на сервере
Канка
утопия, ага... надо завернуться в простыню и уползти на кладбище. Потому делать то, что умею - не хочу. А то что хочу - дохода не принесет. Старшему 17 лет. При его отношению ко мне и к жизни я не собираюсь его до старости содержать. Опыт проживания в доме без канализации - два года. Потом бывший муж провел в дом канализацию и развелся со мной :) 02.04.2014 19:35:08, Канка
у вас сейчас есть муж, чтобы содержать вас с идеей деревни? 02.04.2014 20:20:25, хатуль мадан
Канка
муж есть. Худо-бедно содержит... 02.04.2014 20:38:20, Канка
а в деревню он жить поедет? :-)
у меня подозрение, что в российской деревне будет много алкашей и не будет школы. общаться там с кем? хз..
у нас в деревне шикарная школа. учителям платят супер зп, школа вся нализана от и до. но это богатый уезд спонсирует.. а с местным населением я лично не общаюсь, мы все на хуторах отдельно. сосед, про которого знаю - надирается ежевечерне :-)
02.04.2014 20:51:52, хатуль мадан
Канка
муж двумя руками за деревню. начнет пить - оставлю в деревне и вернусь в город. 02.04.2014 21:17:57, Канка
ландыш
)) а идея переезда в деревню точно не тут коренится? )) 02.04.2014 21:43:24, ландыш
Antre
Так а что ему делать, не в библиотеку же идти. 02.04.2014 20:57:11, Antre
а мог бы! :-) 02.04.2014 22:24:48, хатуль мадан
Antre
И самой смешно стало. :) 02.04.2014 22:29:10, Antre
arte
ищите смежные ниши с тем, чем занимались
третье высшее, на мой взгляд, показатель того, что образование - цель, а не средство (т.е. интереса в реализации по полученной профессии у человека запросто может и не быть)
02.04.2014 18:50:57, arte
Канка
хорошо, какие могут быть смежные ниши с работой редактором/корреспондентом в ТВ-новостях и редактором в интернет-СМИ? Ну и год опыта работы социальным работником. 02.04.2014 19:40:19, Канка
Helena-66
По-моему, Вам прямая дорога в копирайтеры-фрилансеры. Это ж очевидно. А там хоть к морю, хоть в Кукуево... Свобода)
(И везде все тот же экран монитора, из-за которого ничего не видно. Увы, это так).
02.04.2014 23:57:38, Helena-66
arte
не знаю, не в теме. если совсем от балды, писать сценарии, заниматься аналитикой, консультировать по каким-то вопросам, какой-то блог вести на заданную тему
попробовать три разных направления и посмотреть, что пойдет/понравится
все это, кстати, дистанционно возможно
в том числе, н-р, для иностранцев - в смысле, не ограничиваться привычными работодателями
вообще в Москве, имхо, такой спрос на практиццки любые услуги, что надо только нишу свою найти - это я не в плане дискуссии, это бесспорный факт :))
02.04.2014 21:00:54, arte
ландыш
прочитала "консультировать по каким-то вопросам" и вспомнила - мне давеча на мобилу пришло: "советы психолога по смс" )) 02.04.2014 21:12:26, ландыш
Sloe
Продавайте фермерские продукты в город. Лично я уже пару лет заказываю фермерское мясо и знаю, что там бизнес идет хорошо. Продумайте схемы приема платежей,сделайте простой удобный сайт, договаривайтесь с селянами, работайте честно и пунктуально с конкурентоспособными ценами и будет вам счастье)) 02.04.2014 19:53:34, Sloe
Хм... вы в деревне хотите зарабатывать медициной? ИМХО, если речь о настоящей деревне, а не пригородном дачном поселке, то маловероятно. 02.04.2014 18:16:49, ЛюбимицаКлаппа
по десятке за укол. а кто яичек принесет, кто молочка из-под коровки... 02.04.2014 18:35:27, Маграт
Чтобы сделать укол, не нужно заканчивать медучилище. А чтобы назначить этот укол, медучилища мало. 02.04.2014 18:42:18, ЛюбимицаКлаппа
есть такая профессия - фельдшер. Готовят их в медучилищах. Фельдшер это что-то феерическое - и врач всех специальностей и медсестра :) 02.04.2014 19:19:00, Лось_Анджелес
а еще им государство велосипеды выделяет. потому что нынче на одного фельдшера - все деревни в диаметре 15 км. ездий - не хочу!. 02.04.2014 20:15:59, Маграт
Я в курсе. Недоврач. Что-то они не пользуются большим спросом. 02.04.2014 20:14:14, ЛюбимицаКлаппа
где они не пользуются спросом?
например, есть сведения, что теперь машины скорой помощи будут укомплектовываться только фельдшерами, без врачей. в сельской местности тоже врач не в каждой деревне сидит.
02.04.2014 20:32:49, Маграт
Канка
ну вряд ли я там смогу зарабатывать издательским делом... Есть еще варианты? Чему научиться, чтоб там иметь возможность поработать? 02.04.2014 18:23:02, Канка
Не знаю, может продукты в город продавать?
Я издательское дело слабо представляю : ) Дистанционно им нельзя заниматься? Или вы именно печатью занимаетесь, а не подготовкой к изданию и т.д.?
А какие медуслуги вы хотели предлагать? Может я не под тем углом смотрю...
02.04.2014 18:40:20, ЛюбимицаКлаппа
Канка
продукты в город - это конечно. Но не сразу. То есть должен быть какой-то переходный период. Когда работать придется на кого-то, а не на себя. Если честно, рассчитывала найти место поселения с еще существующей больницей или недалеко от города с больницей. Возможно, это мое представление и не соответствует действительности. Поэтому мозги и кипят. 02.04.2014 18:54:32, Канка
Antre
Не хочу огорчать, но в деревнях нет больниц, это может быть или приёмный пункт, или фельдшерский кабинет. Сидеть вам там не дадут, будете мотаться в резиновых сапогах по грязи, потому что, как правило, пункты обычно открывают на несколько деревень. 02.04.2014 20:09:02, Antre
там есть поликлиники. в крупных деревнях. но там люди до смерти работают. вряд ли там вакансии медсестер в свободном доступе имеются 02.04.2014 23:27:45, ALora
Канка
о! по грязи в резиновых сапогах - это конечно ужас! именно это никогда не позволит мне переехать в деревню! :) 02.04.2014 20:20:15, Канка
дело не в сапогах.. эти сапоги будут кругом, понимаете? :-) 02.04.2014 20:55:22, хатуль мадан
Antre
Фантазёрка вы. Вы из моего сообщения о каторжном труде только резиновые сапоги и увидели. 02.04.2014 20:42:10, Antre
Канка
ну как я вам возражу на постулат о каторжном труде? Скажу, что знаю? Я знаю. Я знаю как работать с раннего утра и до позднего вечера и не сломаться. Скажу, что смогу - вы мне не поверите. Да и я себе не поверю, пока не попробую. А не попробовав я не могу утверждать - каторжный ли он лично для меня. Я собираюсь попробовать. Не факт, что получится. Но вдруг это мое? 02.04.2014 21:21:02, Канка
если ехать в деревню без денег и дома с удобствами и зарабатывать на жизнь в бюджетной организации, это и есть каторжный труд. и вы явно с таким еще не сталкивались - даже если не держать скотину, на одно разгребание снега сил уходить стоооолько...а летом-осенью лес, огород и заготовки. с мая мотыжить, сеять, пропалывать...

это все требует больших физических усилий. я понимаю если бы вы были заядлым рыбаком-охотником - это доставляет особое удовольствие любителям (хотя хлопот с этим связано тоже немало), а из города на старости лет ехать на пахоту....
02.04.2014 23:32:04, ALora
Antre
Удачи! 02.04.2014 21:30:51, Antre
Я предыдущий ответ убрала и исправила немного.
Я вам очень советую съездить в ту деревню, и посмотреть на место работы, куда зовут. А лучше с людьми поговорить, которые в этой больнице работают или в соседних деревнях.
У нас не только зовут и обещают жилье, еще и миллион денег сулят молодым докторам, которые поедут в деревню. Практически никто не едет. Потому что медицины в деревне фактически нет, диагностического оборудования нет, лекарств нет, даже в ЦРБ. Специалистов нет, а если появляются, быстро теряют квалификацию, потому как ни диагностической базы, ни лекарств... И из досуга только алкоголь...
Но может это локальная катастрофа, может и есть хорошие больницы где-то в деревнях. Посмотрите вблизи, прежде чем делать резкие движения и идти за третьим образованием.
02.04.2014 19:05:10, ЛюбимицаКлаппа
Канка
ну хорошо.. пусть не больница. Пусть школа. Кто еще там может быть востребован? Зоотехники? Ветеринары? Бухгалтеры? 02.04.2014 19:10:05, Канка
ветеринары, да. но на ветеринара надо учиться 6 лет. и востребованы в деревне ветеринары, умеющие обращаться с крупным рогатым и нерогатым скотом - роды сложные принимать, прочищать кишечник. и при всем при этом нередко еще и человечески деревенские хирурги к этому делу привлекаются. так что тут с кондачка заделаться ветеринаром на фоне древнего опыта с медучилищем, не получиться 02.04.2014 23:34:26, ALora
Вот тут не смогу помочь : (( Я не в деревне живу, я просто иногда с больными из деревни общаюсь и с докторами. 02.04.2014 19:13:01, ЛюбимицаКлаппа
а муж кем работать будет? в этом поселении 02.04.2014 18:59:57, Шерлок
Канка
муж хочет автомеханником :) 02.04.2014 19:10:26, Канка
в деревне???? чувствуется, у вас с мужем представления о жизни в деревне чуть более реалистичные чем у марсиан

хотя если он сможет автомехаником по сельхозтехнике, это совсем другое дело - это реально востребовано
02.04.2014 23:35:55, ALora
имхо если вы не востребованы с двумя во, то и с третьим будете тоже..
но если нравится учиться, почему нет :-) медучилище я лично рекомендую :-)
02.04.2014 17:58:59, хатуль мадан
Канка
я востребована в той профессии, где всю жизнь проработала. Меня возьмут (может на меньшие деньги, на иную должность) в некоторые компании. Плюс за время декрета освоила смежную отрасль - интернет СМИ. Но не хочу... Душа не лежит! А имеет смысл заканчивать медучилище на вечернем? Там сестринское дело. Или лучше идти на дневное (пожертвовав семейным бюджетом) и получить специальность фельдшера? 02.04.2014 18:09:57, Канка
я не знаю как у вас.. у нас нехватка любого медперсонала, востребованы все. но вы готовы к уровню зарплат медиков? :-) 02.04.2014 19:48:39, хатуль мадан
Канка
да, морально готова. потому что в этой профессии меня помимо зарплаты привлекает социальная полезность. Год работала социальным работниуом. Если б не наглость и вороватость начальства и не отсутствие мужа на тот момент - может быть и осталась бы в той системе... И было бы мне счастье. 02.04.2014 20:22:46, Канка
Канка
не везде. не правда. На телеке у меня были и очень хорошие начальники, просто золотые. И отъявленные мерзавцы. Правда, чтоб я кому-то платила за право работать - такого не было. С последней работой (уже в декрете) не очень повезло в плане конторы. Непосредственный начальник был золото - сколько мог моих денег выбить - он выбил. Я одно время больше его зарплату получала. 02.04.2014 20:41:10, Канка
что-то у вас везде начальство тогось( 02.04.2014 20:25:26, Шерлок
я вас помню, вы мечтали козу купить :)

получать еще одно образование - так оно точно также не будет пригодно без опыта работы, как и первые два. почему не пойти пока что на смешные деньги, получить опыт за пару лет и уже быть специалистом? это хоть как меньше сил займет, чем абсолютно новое образование.
02.04.2014 17:42:57, Маграт
Канка
вторая профессия - специалист издательского дела. С развитием электронных книг в ней становится все меньше и меньше прока. Да и козе эти мои знания вряд ли пригодятся. :) 02.04.2014 17:50:11, Канка
у меня даже девочка думает на него поступать, а на ваш век точно хватит). что мешает посмотреть вакансии? 02.04.2014 18:18:52, Шерлок
Канка
смотрела, звонила. 25 тысяч (до налогообложения) за редактирования сканвордов. Всех остальных - не интересую. 02.04.2014 18:24:22, Канка
в деревне у вас вряд ли будет больше 02.04.2014 18:29:16, Шерлок
Канка
сейчас я живу не в деревне, а в городе. Где только на коммунальные платежи уходит 8 тысяч рублей в месяц. На проезд к месту работы тоже нужны деньги - если по минимуму, то 4 тысячи в месяц. Ну и яйца я не в курятнике беру, а в магазине. Я знаю сколько платят в деревне - я общалась с людьми, которые там живут. И еще я знаю, что издатели там нафиг никому не нужны. А вот видела, что педагогов и медиков зовут и даже готовы жилье предоставлять... Я конечно иллюзий не питаю. Но здравый смысл подсказывает, что эти профессии там более востребованы, чем издатель. 02.04.2014 18:37:36, Канка
Моя мама извела все хозяйство. Потому как съедают они денег больше, чем приносят. Ну разве что корова может окупиться. А яйца золотые получаются.
И об образовании детей вы подумали? Им потом нужны будут деньги на проезд до места учебы, в институты поступают исключительно одаренные и целеустремленные. А в процентном отношении к остальным их в деревне очень мало.
02.04.2014 19:06:00, Tortillka
Канка
кстати, тетушка моя держит кур, индоуток и еще каких-то птиц. Плюс огород и сад. Это позволяет спокойно жить ей, ее мужу, ее дочери (моей сестре) с двумя детьми и еще она старшему сыну подкидывает. Вот договорилась с ней - поеду опыт перенимать. 02.04.2014 19:43:02, Канка
Канка
Вы знаете, то что мой нецелеустремленный старший сейчас поступит в ВУЗ - у меня большие сомнения. И что от того, что он первые три года учился в супер-хорошей школе? Потом еще шесть лет в просто хорошей московской школе? 02.04.2014 19:12:37, Канка
по-моему, издательское дело сейчас процветает в некоторых областях. детские книги, альбомы, подарочные издания. 02.04.2014 18:12:40, Маграт
Канка
когда писала диплом - 4 года назад - поднимала статистику. Она была грустной. Особенно после отмены налоговых поблажек. 02.04.2014 18:18:17, Канка
а к изданию электронных книг это никак не прикручивается? Учебников, учебных курсов и тп. 02.04.2014 18:06:20, Tellador


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!