Раздел: (Работа психиатра и психтерапевта)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Типология псих...ов. В чем суть работы психиатра, психотерапевта, психоневролога, психолога и психоа

Типология псих...ов. В чем суть работы психиатра, психотерапевта, психоневролога, психолога и психоаналитика?

Типология псих...ов. В чем суть работы психиатра, психотерапевта, психоневролога, психолога и психоаналитика?

В наше время человек может обратиться за помощью ко множеству специалистов, в название профессии которых входит корень "псих" (греч. "психея" - душа). Чем же занимаются все эти знатоки душ человеческих?
12.08.2003 11:19:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательная статья! Правильная и нужная! 13.03.2009 23:32:57, Е.В..
По поводу психоанализа- вообще ерунда несусветная... При чем тут гребалайф? Психоаналитики проходят собственный анализ для того, чтобы лучше понимать свой внутренний мир и не навешивать свои проблемы на клиентов. Я лично знаю психоаналитиков, которые консультируют людей с очень страшными диагнозами в т.ч. и шизофрения, работая параллельно с психиатрами при этом, и такое лечение дает очень хороший результат. Так у моей коллеги клиентка с диагнозом шизофрения полностью социально адаптировалась, вышла замуж, родила ребенка. Очень сильно сомневаюсь, что такое было бы возможно, если бы эта клиентка просто находилась на учете у психиатра. Хотя, конечно, не все так радужно бывает. По поводу чистоты метода Фрейда- это уже вообще ни в какие ворота не лезет, при всём моем к нему уважении. Автор, очевидно, не знаком с понятием психодинамическая терапия и современным психоанализом. Кстати, вызывает удивление, что ничего не сказано про гештальт- ТЕРАПИЮ!)))
В общем, спасибо, конечно, что было подробненько расписана разница между понятиями, наверное, для будущих студентов это очень важно.
От себя хочу добавить, что когда приходит клиент и ты понимаешь, что можешь ему помочь, то используешь при этом ВСЕ знания, которые есть. Рекомендую всем практикующим психологам просто найти нормального психиатра и работать с ним в паре- так вы и себя подстрахуете и клиенту сможете быть более полезным.
Кстати, по поводу образования. Я арт-терапевт!!!( автор не спите спокойно из-за такого богохульства, которое получилось в институте последипломного образования Киевского Национального Университета!)))
с ув. Назаренко Татьяна
21.06.2008 21:33:05
Спасибо за статью, она мне дала некоторую информацию,которую я хотела узнать. НО: что за бред про педагога-психолога? Как я поняла, уважаемый автор говорит о недопустимости совмещения профессий психолога и педагога. Но это очень даже совместимо!Загибайте пальцы: в колледже я учусь на социального педагога, где изучаю психологию 3 года, так же, как и отделение учителей нач.классов.Далее поступаю в пед. ВУЗ (на 3 курс бесплатного отделения государственного), где изучаю её ещё 3 года. Итого: 6 лет психологии (вместо обещанных в статье 5), при том, что педагогика идёт параллельно.Кто тут говорит о несовместимости? 16.09.2006 14:43:15, Полина
неграмотная статья 30.08.2006 12:52:46, знающий
На мой взгляд статья несколько воинствующая, особенно касаясь психоанализа. Чтобы понимать самого себя человеческую душу, скорее нужен талант, чем длительное образование. Это как один всю жизнь учился в консерваториях, а петь так и не умеет. А другой талант без образования и поет и все слушают. Кстати Иисус Христос не имел психологического образования и был распят воинствующими священниками невеждами и книжниками, которые также боялись что он, более талантливый отберет у них хлеб. А шаралатанов полно и в государственных учреждениях медицины и прочих разных. Психея - душа - дело тонкое... Хотя не знаю, это мое мнение. 11.08.2006 02:28:41, Андрон
Не сказала бы что статья так уж плоха,т.к. есть все такм здравые мысли,и людям, которые ничего не смыслят в этих областях, может быть полезна данная информация, но меня крайне поразила интерпретация, приведенная в статье, по поводу профессии социального психолога! Может быть, я и не многое еще знаю в этой сфере, но такая оценка, думаю, не самое подходящее определение этой профессии... Стоило сделать это ПОКОРРЕКТНЕЕ!!! 18.12.2005 17:03:46, Вероника
Статья очень хорошая.Я с 8 класса увлекаюсь психологией.В этом году поступаю.Я точно не имела представлений что такое психолог,психиатр и т.д.А теперь точно решила идти именно на психолога!Спасибо! 07.07.2005 21:48:54, Таня
"К сожалению, в нашей стране эту идею поняли косо. В результате некоторые личности пытаются доказать, что клинический психолог в состоянии заменить и врача, и психолога."
- по-видимому, это из Вашего личного опыта. А может "некоторые личности" Вам чем-то досадили? Или это профессиональная ревность?
21.05.2005 21:01:21, Ольга
Для повышения уровня образованя:
"Под клинической психологией можно понимать область медицинской психологии, прикладное значение которой определяется потребностями клиники. В. Иванов (1971) рассматривая клиническую психологию, различает составные разделы:патопсихологию, нейропсихологию и соматопсихологию. Это разделение в значительной мере условно.(Блейхер, Крук, Боков "Клиническая патопсихология). А в международном руководстве по клинической психологии под редакцией Пере и Баумана приводится ее следующее определение:"Клиническая психология - это частная психологическая дисциплина, предметом которой являются психические расстройства и психические аспекты соматических растройств. Она включает следующие разделы: этиологию (анализ условий возникновений расстройств), классификацию, диагностику, эпидемиологию, интервенцию (профилактику, реабилитацию), охрану здоровья, оценку результатов".
Клинический психолог никого не пытается заменить. И в нашей стране его роль - это вспомогательная! (в том числе и коррекционная, особенно в тех случаях, когда с пациентом отказываются работать врачи (типа, что я могу сделать). Кроме того, естественно, клинический психолог диагностирует не только патологию, но и норму. А в настоящее время клинические психологи становятся востребованы не только в медицине и образовании, но и, практически в любых областях. "Обычный" психолог изучает только норму, а клинический может отличить норму от патологии.
21.05.2005 20:53:21, Ольга
Старая тема, ну не могу не высказаться :) Здравые мысли есть. Про зоны компетенции разных специалистов. Про необходимость полноценного образования, а не курсов - с этим со всем нельзя не согласиться. Для человека, который вообще "не в теме" может быть интересно и полезно. Но акценты некоторые вызывают вопросы. Ну да, верно, что психолог не имеет право работать с психическими заболеваниями, в том числе неврозами... Я, как психолог, в курсе - сама не возьмусь за то, что не умею. Но это не обесценивает психологическое консультирование, которое по своим задачам и результатам вовсе не сводится к "исповеди". Да, и про социальных психологов - неточно. Не надо путать с социологией! При чем тут цвет галстука Путина? А психология семьи - она тоже социальная... А те самые тренинги, которые, по мнению автора, должен вести школьный психолог - это тоже социальная психология. Да много всего, вплоть до обеспечения совместимости и "срабатываемости" членов экипажа космического корабля :))
Про специальности в психологии - все перепутано!!! Есть две специальности: психолог и клинический психолог. Остальное - специализации в рамках общей специальности - психолог.
12.03.2005 20:33:26, Лёка_
полная ерунда,
почему интересно в МГУ факультет Психологическое консультирование, существует или тоже недостаточно серьезный Вуз? и специальность обычно звучит не педагог-психолог, а Психолог.Преподаватель психологии.
почувствуйте разницу.
09.03.2005 03:05:27, Лилия
Дилетантский подход психиатра. Ограниченность мысли костью, которые изучаются N-лет просматривается невооруженным взглядом 25.06.2004 19:26:18, Люда
Предлагаю всем желающим посетить мой сайт "Экспресс психоанализ" -
http://www.logocode.by.ru/ , на котором Вы сможете немало интересных и любопытных моментов по рассматриваемой тематике.
10.04.2004 01:40:40, Владимир
Забавная статья это точно. Особенно мне понравилось про психолога консультанта, ну про психоанализ тоже забавно:) Кстати к сведенью автора, в СПБГу существует магистерская программа по психологическому консультированию и дополнительное образование по этой специальности. А представление о работе психолога консультанта как о даче пары банальных советов...Ну это простите полная безграмотность. Что касается психоанализа, так вот я учусь в Восточно Европейском Институте психоанализа (Спб), И диплом институт выдает гос образца, специализация Клиническая психология и психоанализ. 06.10.2003 17:29:48, Егор
Глупостей куча. Но про психоаналитика - глупость вопиющая.
Психоанализ - всего лишь одна из нескольких десятков практикуемых как психологами так и психотерапевтами методик. И мода на психоаналитиков прошла давно. Последние лет 10 писк моды - НЛП (эриксоновский гипноз). Ни Фрейд ни Эриксон не виноваты в профанации.
14.08.2003 17:32:46
По поводу статьи "Типология псих...ов". Очень доступным языком изложены сложные вещи. Автор - преподаватель? 14.08.2003 03:49:55, Николай
Замечательная статья. Увлекательная и интересная. Поскольку давно интересуюсь психологией и хотела бы получить второе высшее по этой специализации, мне было особенно интересно.
Меня всегда интересовало, а чем же отличаются все эти специалисты. И никто так и не смог достаточно ясно объяснить.
Спасибо за интересную статью, хотелось бы побольше подобных. С наилучшими пожеланиями.
13.08.2003 12:46:14, Наталия
Шуляева
Забавно:-))
"Психотерапевтом может быть только доктор. Люди других специальностей, практикующие психотерапию, попадают под действие Уголовного кодекса за незаконное врачевание :-))"
"Социальный психолог на основании статистических данных изучает отношение общества к определенным общественным феноменам и дает общие рекомендации":-))
Про психоаналитиков и мнение автора о них я вообще молчу:-)), это она наверное тоже в реестре специальностей вычитала :-)))
12.08.2003 13:44:10, Шуляева
Томасина
Ничего забавного!
Во-первых, не она, а он. Кандидат медицинских наук, психиатр... и т.д.... Читайте внимательнее анонс статьи...
Во-вторых, автор абсолютно прав. У меня у самой отец - психотерапевт. Недавно подтверждал квалификацию. Каждые 5 лет - экзамены по психиатрии и психотерапии, курсы повышения квалификации... В общем, то, что каждая домохозяйка сейчас может заплатить бабки и получить корочку психотерапэута или психоаналитика - это просто профанация соответствующих специальностей...
18.08.2003 02:41:25, Томасина
Шуляева
Ну на пол и степени автора я не посмотрела :-))
Однако то, что медик и скорее всего психиатр и так очевидно :-)))
Как минимум воспеванием высокой роли психиатрии и медицинской психотерапии, и полнейшей безграмотностью по поводу всего, что за их пределами.
В порядке интересных сведений могу сообщить, что
1) Психотерапевтов готовят в двух видах вузов: медицинских и психологических. И те и другие имеют полное право именоваться психотерапевтами (если получили такую квалификацию). Более того и те и другие имеют полное право практиковать психотерапию. Грубо говоря одни более эффективны в решении одних задач, другие других (и эти 2 вида психотерапевтов исторически друг друга недолюбливают и считают друг друга шарлатанами :-)))
2) Лень сейчас рассказывать какие бывают психологические специальности, и чем занимаются их представители. Если интересно можете почитать например на сайте факультета психологии. Поверьте на слово - то, что в статье написано про их разделение - полная чушь. Это наверное делалось с высокой целью рассказать коротко и доступно "обывателю", но получилась ерунда.
3) Ну по поводу психоанализа и некоторой несправедливости автора в этом вопросе много написали выше. Если он так ополчился против как Вы написали "домохозяек, которые могут заплатить бабки и получить корочку", то такого рода услуги предлагаются в рамках кучи разных направлений, например гештальт-психологии, НЛП и т.д. (буквально даже психоанализ не самый из них популярный). Так что в своих обобщениях автор мягко говоря некорректен :-)))
Вообще я же говорю - забавная статья :-)))
Так в медицину верить - это наверное в жизни очень помогает :-))
18.08.2003 10:48:17, Шуляева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!