Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужно мнение юриста по трудовому законодательству или кадровиков.

Мужу предложили уволиться прям завтра. К этому давно все шло, но сначала руководство предлагала соглашение, но потом передумало. Видно денег пожалели и решили пойти другим путем. Увольнение мужа неединично. Идет постепенное увольнение сотрудников по одному. Схема такая: ищут (исходя из должности и сферы работы ) к чему придраться, объявляют сотруднику, что увольняют по статье, т.к. он … Если он не хочет, чтобы ему писали, что он уволен по статье, то увольняйся прямо сегодня. Причем не боятся ничего, пугают, что сами засудят, типа найдут за что. В трудовую инспекцию звонила. «Горячая» линия – очень горячая, занято беспробудно. Причем, дозвониться не удалось ни по одному телефону – даже канцелярии. Остается только туда поехать, но это уже получается после увольнения, т.к. в понедельник уже все: или трудовая «по собственному» или за несоответствие. Да и с работы муж уйти не может – обстановка не та.
Пока муж решил уходить, не хотим портить трудовую, в ней большой стаж работы, благодарности и награды. Что мы можем сделать? Сразу скажу, что работать с таким руководством - точно желания нет. Что хотелось бы: время, минимум положенные 2 недели, максиму на поиск новой работы. Но и работать страшно: руководство (новое, пришло недавно) «копает» со знанием дела: одному сказали, что занес вирус – уволили в один день, пугали, что сами на него в суд подадут...
Спасибо.
20.12.2013 23:04:28,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем большое за помощь. До конца года муж на больничном. А после Нового года, посмотрим, что будет. 26.12.2013 23:39:03, Местная - нужна помощь
Добрый день. Поздновато увидела Вашу тему, а то бы раньше ещё 1 вариант подсказала. Но, кстати, Вы ещё можете так сделать (гадость бывшему работодателю на прощание, если уж совсем наглеть начнут): если человек после увольнения заболел, не успев устроиться на новую работу, БЫВШИЙ РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН ОПЛАТИТЬ Б/Л. Оплата, правда не в полном объёме (кажется, примерно 40% от з/пл, можно в и-нете уточнить), но, как говорится, с паршивой овцы... Так что в случае, если Ваш муж после увольнения не сможет быстро найти работу - хоть какие-то деньги можно с этих непорядочных людей востребовать.
Удачи!
24.12.2013 12:21:08, Летяга
Liporella
по секрету, больничный работодатель оплачивает только 3 дня все остальное ФСС 24.12.2013 16:32:56, Liporella
Не суть. Как-то наблюдала реакцию на такой больничный в аналогичной ситуации (там, кстати, человек "выторговал" соглашение сторон с выплатой 4 окладов и через неделю ещё и ушёл на больничный), подобного сорта люди (как описанное автором начальство) от подобных вещей приходят в бешенство. С этих бяк - хоть и за 3 дня, пусть немного "покипят". 24.12.2013 23:57:01, Летяга
MeDyZa
+много. Дело не только в деньгам, но и дополнительной работе, которую с этим больничным надо проделать, хоть бы в ФСС отчитаться :) 25.12.2013 00:49:27, MeDyZa
Liporella
Больничный считает и деньги из ФСС вытаскивает бухгалтер - для него это доп работа, но это ерунда дела , ничего сложно в расчете нет , и получается начальнику больничный никак не повлияет, а вот допсоглашение - это реально лишние деньги платить нужно 26.12.2013 12:13:20, Liporella
А вот скажите, пожалуйста, если муж уже уволен, что он должен сказать по поводу места работы? Ведь больничный выписывают, если человек работает? А по поводу дополнительной работы - это ведь не руководство делает, а рядовые сотрудники, руководство только в курсе дела держать будут. Но у меня такое ощущение, что им главное места освободить, а остальную работу будут проделывать отвечающие за это отделы. 25.12.2013 15:41:57, местная, нужна помощь
По поводу место работы: указываете название организации, из которой уволены, т.к. именно эта организация будет заморачиваться со всеми выплатами по нему. Но в подтверждение того, что Ваш муж ещё не устроился. могут потребовать принести трудовую книжку. В том случае предъявите её в момент сдачи б/л, но забирать её они не имеют права, только ПОСМОТРЕТЬ и убедиться, что человек ещё не трудоустроился.
Дополнительную работу, конечно, делает не руководство. но руководство извещается об инциденте. И от этого у руководства портится настроение, я лично это имела ввиду. Такой небольшой прощальный укол.
26.12.2013 17:33:48, Летяга
Спасибо большое. Все понятно. 26.12.2013 23:36:53, Местная - нужна помощь
Это дополнительная работа для бухгалтерии, но зависит от размера компании. Если больничный одни, то возни много - если их уже несколько - то это по 15-20 минут на каждый... 25.12.2013 17:02:51, Alisa_M
ой, прошу прощения, Вам уже это посоветовали, не дочитала сразу. 24.12.2013 12:25:00, Летяга
OkSaNa
Взять больничный и за это время в труд. инспекцию. 21.12.2013 20:59:21, OkSaNa
А что заявлять-то в Инспекцию? Моральное давление? :)) 21.12.2013 23:05:40, SillyBilly
Я понимаю, Вы с мужем сейчас в легкой панике и испытываете психологическое давление. Для любых действий нужно хоть чуть-чуть прийти в себя. Самый лучший вариант для понедельника - взять больничный. Хотя бы на неделю. Никаких минусов в больничном нет вообще: 1) можно обдумать ситуацию в спокойной обстановке, 2) получить деньги за больничный, даже если решите увольняться в первый же день.
Берите больничный прямо сегодня! Потом будете думать. Бутя Вам все правильно советует, но реально нужна пауза хоть в несколько дней, чтобы решить, как действовать.
21.12.2013 09:51:40, SillyBilly
Да, сотрудника, находящегося на больничном, уволить нельзя. 21.12.2013 09:52:21, SillyBilly
Да, мы думали над этим вариантом. Но, боюсь, что начальство это воспримет как отказ уволится по собственному и уволит по надуманной статье сразу после выхода с больничного. К тому же, пока мужа на работе нет, его легче подставить и таким образом подвести под статью. 21.12.2013 14:52:37, местная, нужна помощь
Любое увольнение по любой статье человека, который находится на больничном, - незаконно! Если его захотят в чем-то обвинить, чтобы уволить "по статье" (что невозможно), его все равно должны лично ознакомить с текстом приказа, в котором фиксируется претензия или выговор. А он - на больничном! 21.12.2013 19:39:42, SillyBilly
Срочно больничный! У Вас такая, не обижайтесь, каша в голове. Больничный срочно! Поговорите с юристом, почитайте в сети, что делают люди в такой ситуации.
Как бы ни было после больничного (пусть даже мужа в первый день уволят), вы выиграете в деньгах и времени. Можно даже взять больничный с целью выйти из него уже в отставке (находясь на больничном, пишет по собственному желанию).
Я не понимаю, в чем вы выигрываете, отказываясь от больничного? Хорошее впечатление на работодателя все равно уже не произведешь.
21.12.2013 19:37:45, SillyBilly
Т.е., если, находясь на больничном, муж напишет "по собственному", то при выходе на работу, какой может быть вариант развития событий: 1. Ему подписывают - этот вариант нас устраивает; 2. Не подписывают, а предъявляют тот самый приказ, который не могли предъявить, т.к. муж был на больничном и... увольняют по статье?
Впечатление на работодателя никакого не произведешь, у них есть цели - уволить часть сотрудников до определенного числа. Работодатель готов уволить незаконно и потом судиться, т.к., видимо, понимает, что большая часть сотрудников "прогнется" и уйдет без денег, а с остальными (кто готов судиться - их мало) - будет судиться, наверняка зная, что не выиграет, НО трудовую уже подпортил, а выплачивать все равно меньшему количеству сотрудников, чем, если бы со всеми расставались по соглашению.
Нам просто, ну никак не хочется запись в трудовой, что уволен по статье. Писала ниже - боимся, что с такой записью трудней хорошую работу будет найти.
Да и судиться тоже совсем не хочется. Если бы мы спокойно к этому относились, а то столько лет добросовестной работы без выговоров и такое отношение. Думаю люди не от незнания законов, как писала Бутя, увольняются (по собственному и без денег), а от понимания, сколько нервов это им может стоить и сколько здоровья на этом потеряют...
21.12.2013 20:18:29, местная, нужна помощь
Если у вас огромное желание превентивно уволиться по собственному желанию, то все равно прямо завтра нужно брать больничный, чтобы оттянуть с увольнением и получить еще деньги с этого работодателя.
План такой.
1. Берете больничный.
2. Тянете его, сколько можете.
3. НО! за две недели до окончания больничного пишете "по собственному". Заявление нужно не просто написать и оставить дома, а отнести, поставить входящий и печать в секретариате работодателя. Тогда две недели будут считаться с момента подписания.
А вообще, у меня такое впечатление, что вы решили уже "прямо завтра по собственному лишь бы ничего не случилось". А здесь пытаетесь найти обоснование такому решению. Ни одно из ваших опасений не имеет оснований. Ни одно. Вы не хотите это слышать.
Я уверена, вы даже еще больничный не решили оформлять.
21.12.2013 23:05:05, SillyBilly
Больничный оформили, муж, видимо на нервной почте, действительно приболел... 22.12.2013 21:06:04, Местная - много лет на сайте
Больничный оформили, но болеть не дают. Звонят по рабочим вопросам весь день. А завтра вообще попросили выйти, помочь... 24.12.2013 23:34:19, Местная - нужна помощь
Извините, у меня уже такое впечатление, что Вы - не реальный человек, а разводка. Вам здесь дали море разумных советов, а вы все ищете и ищете грабельки, на которые понаступать можно.
Больничный - значит, нужно сидеть дома и лечиться. Других вариантов нет.
24.12.2013 23:43:33, SillyBilly
По поводу разводки всегда удивляет, когда это пишут. Неужели есть люди, которые пишут просто так, зачем? У меня нет столько времени, чтобы постоянно сидеть в инете и что-то праздно писать. И Ваши советы и других участников мне очень помогли.
Уволить хочет руководство, а звонят сослуживцы, которым нужна помощь. Сейчас просят выйти на конкретное мероприятие. Тут не знаю, как это описать, но подставив руководство (если не помочь провести это мероприятие), подставим другого хорошего человека, для которого это важно и он в такой ситуации останется крайним.
Понимаю, что звучит это странно, но 30 лет добросовестной работы и человеческих отношений не проходят зря...
Про грабельки не поняла. Пока мы прислушались к советам, а дальше пока не знаю, что будет.
25.12.2013 00:25:48, Местная - нужна помощь
И Вам лично, и Вашему мужу нужно прийти в себя. У вас какая-то нездоровая зависимость именно от этой работы. Ничего не случится, если Вашего мужа заменит кто-то другой. Ничего! У на репутации его это никак не отразится в негативном ключе. Не надо никуда ходить. Больничный - это больничный.
Но если хотите еще сложностей плюс к тому, что уже есть, можно и походить на работу на больничном. Чтобы на мужа на месте пару актиков составили, как он больничный режим нарушает, на работу ходит и врет руководству.

"Сотрудник, который вышел на работу, невзирая на наличие открытого больничного листа, нарушает режим, и если этот факт будет зафиксирован, оплате эти дни подлежать не будут."
25.12.2013 00:51:24, SillyBilly
Вот и славно (не что заболел, конечно)! В вашем состоянии уже сам факт, что решились оформлять больничный, - подвиг. Только на работу сообщите, что больничный, чтобы они прогул не влепили. 23.12.2013 03:38:45, SillyBilly
По собственному желанию можно уволиться, не прерывая больничный, поэтому нет необходимости рассчитывать 2 недели. 22.12.2013 15:21:21, Polett
А вот, к примеру, мы находясь на больничном, пишем увольнение "по собственному" со сроком через 2 недели, но перед окончанием срока, напрмер, дня за 2 передумали и отозвали заявление. Такое возможно? 22.12.2013 21:09:23, Местная - нужна помощь
Отозвать заявление об увольнении возможно, если на это место не приглашен другой человек из другой организации в порядке перевода. 23.12.2013 09:59:18, Polett
Такое приглашение для другого работника должно быть оформлено письменно. Если работодатель творит безобразия, не думаю, что догадается письменно кого-то приглашать за это время. 23.12.2013 21:42:59, SillyBilly
Работодатель может быть и не догадался бы, но с приходом нового руководства поменялся и юр.отдел. Они подскажут, кого и как уволить. А на освобождающиеся места, приходят "свои" люди. Думаю, и место мужа уже кто-то ждет, поэтому и "сыр-бор". Одно непонятно, неужели столько "своих", сколько увольняют... 24.12.2013 00:29:10, Местная - нужна помощь
Надо же, специально для Вас :))) Верховный суд буквально на днях дал исчерпывающее разъяснение по аналогичному делу.

"Верховный суд напомнил норму закона - 80-ю статью Трудового кодекса. Там сказано, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать заявление. Уволить его в таком случае можно только при соблюдении жестких условий. Таких условий немного. Нового кандидата надо пригласить в письменной форме. И он должен быть из той категории граждан, которых по законодательству увольнять нельзя. Например, многодетная мать или инвалид... Фирма вообще решила вопрос о новом назначении заранее, пока прежний имел все права передумать и остаться."

Полный текст разъяснений по ссылке. Все - в вашу пользу! :))
24.12.2013 00:59:31, SillyBilly
Когда журналисты начинают трактовать решения ВС, складывается впечатление, что они бредят.
<Таких условий немного. Нового кандидата надо пригласить в письменной форме. И он должен быть из той категории граждан, которых по законодательству увольнять нельзя.>
Только вот Трудовой кодекс гласит:"До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."
Имхо, "которых по закону увольнять нельзя" (безграмотность даже в том, что "по закону" - ТК - уволить можно кого угодно, но при наличии законных оснований) и "не может быть отказано в заключении договора" - принципиально разные вещи.
Никто никогда не отказывает в приеме на работу на том основании, что у женщины много детей или она инвалид. Если нужно место своему человеку (например, пришел новый руководитель и приводит свою команду на ключевые посты), то этот свой человек к дате увольнения будет уволен с предыдущего места в порядке перевода и будет иметь на руках письменный оффер.
25.12.2013 00:05:04, Polett
Стоп, что-то я не поняла. Уточнение В "РГ" про "неотзывной офер" - неверно?
Т.е. любой письменный офер не подлежит отзыву или только тот, который дан инвалиду или многодетной?
25.12.2013 00:54:00, SillyBilly
Не подлежит отзыву письменный оффер, сделанный человеку, который переводится на место увольняемого из другой организации и уже уволен из прежней организации на тот день, когда увольняемый решил передумать. Например, меня пригласили в другую контору на место человека, решившего уволиться. Я согласилась и уволилась из своей конторы. А тут вдруг увольняемый передумал - с какой радости я должна оставаться безработной, меня обратно никто не возьмет... 25.12.2013 09:03:17, Polett
По первому предложению - это где написано, не подскажете? 25.12.2013 14:46:43, SillyBilly
Прекращение ТД по инициативе работника - статья 80 Трудового кодекса РФ. Гарантии при заключении трудового договора - статья 64, в которой указано "Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы". 26.12.2013 14:24:42, Polett
Спасибо! 26.12.2013 15:43:38, SillyBilly
Да, такое возможно. Сам желал - сам и передумал. Только порядок уведомления об отзыве такой же, как у первого заявления. Два экземпляра: один - им, на втором - печать для себя.
Удачи вам! И не переживайте сильно! Все пройдет и в Новом году будет (и работа, и начальство, и зарплата) гораздо лучше!
23.12.2013 03:37:05, SillyBilly
Да, забыла - есть форма уведомления телеграммой с уведомлением и заверенной копией текста (на телеграфе знают). Именно так и будет лучше отправить отзыв заявления, чтобы не бегать на больничном на работу. Кстати, и о больничном можно уведомить телеграммой с уведомлением (копию текста телеграммы взять на телеграфе не забудьте). 23.12.2013 03:59:07, SillyBilly
Что значит, нет необходимости рассчитывать две недели? Разве работодателя не за две недели нужно предупредить? 22.12.2013 21:06:36, SillyBilly
Нет необходимости планировать "вот через 2 недели я хочу закрыть больничный, поэтому пишу заявление на увольнение". 23.12.2013 10:03:52, Polett
Я тоже не поняла, что Вы имеете в виду? 24.12.2013 00:33:27, Местная - нужна помощь
Вы написали то же, что и в первый раз, а не ответ на вопрос. Переформулирую. Если человек не хочет выходить на работу, а хочет после больничного сразу быть уволенным по собственному. Когда писать заявление? 23.12.2013 21:44:40, SillyBilly
Бутя
Если бы вы хотя бы попробовали один раз не прогнуться, а пойти в суд, поняли бы, что никаких потерь нервов и здоровья в этом нет. И уже второй раз вас бы никогда не выкинули как щенка за дверь. Поверьте человеку, который судится практически постоянно по долгу службы и неоднократно делал это из личных интересов. 21.12.2013 20:58:26, Бутя
После прочтения Вашего ответа стало интересно, в какой суд Вы ходите. Явно не в тот же, что и я. Или у Вас юридическое образование и железные нервы. Завидую. 24.12.2013 12:23:54, Летяга
Бутя
Да во всякие ходила, и в районные, и в Мосгорсуд, и в Арбитраж. Работа у меня такая, естественно, и образование юридическое. Помогаю порой родственникам и товарищам. Что касается нервов, то у меня здоровый пофигизм явно преобладает, при этом жутко возмущает желание меня нагло объегорить. 24.12.2013 12:32:02, Бутя
Завидую. Мне здорового пофигизма явно не хватает. Мои нервы едва выдержали один процесс и данный опыт отбил всякое желание связываться с нашей судебной системой. 25.12.2013 00:01:01, Летяга
Электра
+1000. Без единого (нормально оформленного, а не туалетно-бумажного) документа заставляют выплачивать ущерб бабке, проживающей тремя этажами ниже, мои документы (нормально оформленные) - просто не видят в упор. Убивает даже не сумма, присуждаемая к выплате, а невозможность добиться объективного рассмотрения дела. 30.12.2013 11:51:08, Электра
Возможно, Вы правы. Но поверьте, существуют и другие люди, которые готовы отказаться от много ради душевного равновесия. И думаю, не для всех судебная тяжба не стоит "никаких потерь нервов и здоровья". Я в суде ни разу не была, а любое публичное выступление для меня - стресс :-) 22.12.2013 21:29:36, Местная - нужна помощь
Возможно, с вашим настроем и не стоит судиться (хотя НИЧЕГО страшного в суде нет). Самое плохое, что может произойти - отказ в удовлетворении требований. Ну и что? :)) Тем более, что по искам к работодателю отказы крайне редки.
Если судиться не хотите, думайте, как потянуть больничный, и спокойно пока ищите работу. Для себя уже считайте, что увольнение по собственному желанию произошло.
23.12.2013 03:44:41, SillyBilly
Бутя
В суде на обычном заседании нет никакой публичности, максимальный состав: судья, секретарь и представители сторон. Милый тихий междусобойчик. Правда, не бойтесь суда, это только кажется что это сложно. Да и просто не бойтесь отстаивать свои интересы. Хорошо, что взяли больничный, пусть муж не нервничает. 22.12.2013 21:47:33, Бутя
MeDyZa
Плюс бывший работодатель еще обязан оплатить больничный, взятый в течении месяца после увольнения - хоть немного денежки еще в бюджет 21.12.2013 10:57:50, MeDyZa
А где это написано? 21.12.2013 14:45:48, местная, нужна помощь
Бутя
пункт 3 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.
21.12.2013 16:05:03, Бутя
Смутила фраза: "в связи с материнством"... Это мужа касается? 21.12.2013 16:50:30, местная, нужна помощь
Бутя
Естественно. Просто нетрудоспособность в связи с материнством выделена отдельно, потому как и оформление, и расчет отличается от обычного больничного. 21.12.2013 19:10:06, Бутя
Спасибо. 21.12.2013 20:20:47, местная, нужна помощь
Бутя
Как страшно, что у нас люди настолько юридически безграмотны. И как они боятся абсолютно голословных угроз. Для того, чтобы уволить по статье (собственно, по какой???)любой конторе нужно составить немалое количество бумаг, при этом обязательно ознакомить с ними сотрудника.Дело это далеко не одного дня. И бумаги эти должны быть оформлены безукоризненно, что могут сделать единицы кадровиков. При этом даже в этом случае суд в 90% случаях становится на сторону сотрудника. Пусть покажут хоть одно выигранное дело против своего сотрудника, так, для начала.
Поэтому самая грамотная позиция такая: увольняться сам не буду ни при каких обстоятельствах, либо соглашение сторон с выплатой 3-5 окладов, либо я работаю дальше. При этом делать КОПИИ всех документов, сдавать все бумаги под роспись. И однозначно говорить, что после увольнения вы идете в суд, трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру. Конторе на годик хватит развлечений. В это время, само собой, искать другую работу. Работать там не будете, но и уйдете в нужное время с нормальной компенсацией. Как только станет ясно, что на вас зубы обломаются, сразу же появятся варианты адекватного торга. Тут главное не бояться и тупо стоять на своем.
20.12.2013 23:17:15, Бутя
Liporella
+1000000 24.12.2013 16:32:20, Liporella
Это ж еще нужно крепкую нервную систему иметь. Насколько, я поняла уволить по статье могут. Например, статья «за несоответствие». Как по вашему это может быть на практике? Муж сказал, что отдел кадров уволит просто по приказу директора без всяких оснований. У них сейчас сотрудник судится. Его уволили по статье, суд его оправдал, сотрудник вернулся на работу, его уволили в этот же день по другой статье, сейчас этот сотрудник судится во-второй раз. После первого суда денег никаких не получил… 21.12.2013 00:01:35, Местная, очень нужна помощь
Бутя
Да, можно уволить и по велению левой пятки если плевать на закон. Естественно, суд восстановит. За все время простоя выплатят зарплату. Конечно, это все имеет смысл, если зарплата белая. То, что сотрудник после суда не получил зарплату, это его упущение. Достаточно получить исполнительный лист и предъявить его в банки, где открыты расчетные счета конторы. Через три дня деньги перечислят. Конечно, на отстаивание своих прав нужны знания и крепкие нервы, это да. 21.12.2013 00:18:44, Бутя
Да, но простой может быть очень велик. Поискала поиском, 5 мес. кто-то судился. Муж единственный "кормилец" в семье, за 5 месяцев мы "коньки отбросим" :-)
А вот как можно зафиксировать, что увольняют за один день? Так, чтоб потом в суд было с чем идти.
21.12.2013 00:27:33, Местная, очень нужна помощь
Бутя
Ничто вам не мешает работать в это время в другой конторе. И судиться с этой ради спортивного интереса и денег. А вот правомерность увольнения будет уже доказывать работодатель в суде. Вам достаточно иметь на руках трудовую книжку с волшебной записью и исковое заявление. А у работодателя должны быть объяснительные, акты и т.п с ВАШЕЙ подписью. По "несоответствию" так вообще уволить крайне сложно, должна быть перед этим проведена аттестация сотрудников, причем всех либо определенной категории сотрудников, они с ней ознакомлены, но никак не одного ФИО. В общем, расклад "на дурачка". Ну и самый простой вариант - идите пока на больничный недельки на две. Если белая контора - сейчас самый выгодный момент. За это время отдохнете, поищите работу и получите лишние денежки, если закроете больничный в последний день праздников. 21.12.2013 00:35:34, Бутя
Если увольняться по собственному желанию (чтобы не трепать нервы), а потом подавать в суд и пока искать работу.. На что мы можем рассчитывать?
Если уволят просто по приказу директора и с записью в трудовой (пока не знаем по какой статье), полагаю мужу будет трудно найти хорошую работу с такой записью. И повторюсь, не хочется портить трудовую такими записями, даже если запись потом аннулируют.
21.12.2013 00:55:15, Местная, очень нужна помощь
Бутя
Если вы уволитесь "по собственному желанию", то судиться просто не о чем. Принуждение не доказать. Тут уж выбирайте - либо бороться со всеми нюансами, либо молча съесть что дают. 21.12.2013 01:04:07, Бутя
Почему не доказать? А увольнение одним днем? 21.12.2013 01:06:00, Местная, очень нужна помощь
Бутя
Если вы напишете заявление по собственному желанию, то увольнение "одним днем" не противоречит закону. Просто работодатель соглашается уволить сотрудника не дожидаясь окончания двухнедельного уведомления по закону. Имеет полное право. А вот как ВЫ будете доказывать принуждение?? 21.12.2013 01:37:55, Бутя
А если иметь аудио-запись? Но согласна с Вами - геморрой.
Хотя для нас геморрой и бодаться с ними - как-раз проще уволиться и искать спокойно работу. Т.к. увольняют по статьям с "пол-пинка". Причем чем больше муж рассказывает, тем больше удивляюсь фантазии нового руководства. Уже уволили: "за клевету"; следующий - не знаю какая статья, но у сотрудника не было высшего образования, а типа на его должности должно было быть. Одному вообще сказали, что заведут уголовное дело о нанесении ущерба государству. Вот скажите, даже, если бы потом оправдали, хочет человек под следствием ходить? Сотрудник виновным себя не считал, но и "бодаться" не захотел...
21.12.2013 02:08:40, Местная, очень нужна помощь
Бутя
Если у вас контора белая, все вышесказанное - бред для наивных дураков. 21.12.2013 02:37:09, Бутя
А что именно бред? Зарплата белая. 21.12.2013 14:43:30, местная, нужна помощь
Бутя
Увольнение по инициативе работодателя возможно по четкому кругу оснований, обозначенному в ТК РФ. Все вами вышесказанное там, мягко говоря, отсутствует. 21.12.2013 15:50:06, Бутя
Кстати, узнала про увольнение за клевету. Собственно, обвинение в клевете на руководство и увольнение по ст.81,п.8. 25.12.2013 01:43:59, Местная - нужна помощь
Бутя
Честно, комментировать продолжающийся идиотизм уже не хочется. Вы хоть читали эту статью и этот пункт???
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
8. совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
25.12.2013 09:25:12, Бутя
В чем идиотизм, почему такие резкие суждения? Если это можно назвать идиотизмом, то не моим, а работодателя. Кодекс по Вашим наводкам изучила в части статей, касающихся трудового договора. Аморальным поступком назвали клевету и уволили по этой статье, т.к. сотрудника выполнял в том числе и воспитательные функции. Теперь он судится. 25.12.2013 14:15:59, местная, нужна помощь
Бутя
Я считаю именно идиотизмом обсуждать увольнение за какую-то клевету вообще. А тем более по этой статье. Если бы воспитательница детского сада пьяная станцевала на столе как-кан в группе, это было бы сложно, но возможно. А так можно в трудовой просто написать "уволен на фиг за неприятный цвет галстука". Ровно тоже самое по смыслу что и у вас, ровно точно такие же судебные перспективы. 25.12.2013 14:41:55, Бутя
Кстати, я думаю, этого сотрудника уволили в первую очередь именно для того, чтобы он не мешал увольнять других... 25.12.2013 15:44:58, местная, нужна помощь
Так, по-моему я сразу озвучила, что руководство неадекватно, уволить могут просто так и работодатель готов судиться. Для этого у них есть специальный отдел и люди, которые приходят на освобожденные места. А вот мы как-раз - не готовы, но, вполне возможно, придется. 25.12.2013 15:34:34, местная, нужна помощь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!