Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

Правомерно ли? Про работу

Знаю, что снесут, но хоть немного повисит здесь.
На предприятии плохие дела - сокращение 40%. А это значит ок. 1000 человек. Но руководство почему то предлагает каждому кандидату на сокращение уйти по соглашению сторон. И того кто отказывается начинают пугать, что уволят по статье несоответствие занимаемой должности. Правомерно ли это? Могут ли уволить по этой статье?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
20.11.2013 19:33:04,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
По соглашению сторон не так уж и плохо уходить при белой зп, если по закону все.
Если потом у кадровиков вопросы возникнут - расскажите все, как было.
С чего бы это Вам писать "по собственному" и дарить гражданам свою зп месяца так за три, да еще за неотгулянный отпуск компенсацию?
24.11.2013 00:39:28, Василиса из сказки
Helena-66
Было такое и в моей биографии. Фирма планировала массовое увольнение, подготовилась хорошо: перевели сначала всех на сокращенную неделю - т.е. на половину зарплаты. Ну а потом предлагали такое "полюбовное" решение: мы тебе оплачиваем отработанное + за месяц вперед, ты пишешь по собственному желанию. Я отказалась. Согласилась бы если бы разговаривали по-хорошему, но они стали запугивать - а зря.
Было не просто, атмосфера такая... гнетущая. Но через месяц таки-сократили. Полученная компенсация удивила даже меня: оплачивают 3 мес. не по сокращенной, а по средней за 5 лет зарплате. Плюс отработанное, плюс компенсация отпуска... Зарегалась на бирже, приехала к ним за справкой (уже зная о причитающейся мне сумме). До сих пор помню перекошенную злобную морду глав. буха (он же соучредитель), думаю, если бы не люди вокруг - убил бы и не поморщился. Ведь до меня многие написали по собственному, а после - уже никто. Я же не скрывала что и как) Ну и пришлось работодателю раскошеливаться. А ведь на эти деньги народ мог в уполовиненном режиме еще пол-года на них пахать, и многие бы сами потихоньку ушли бы. Перехитрили сами себя)
Совет: ни в коем случае не соглашаться ни на что, кроме сокращения. Если люди свои интересы ставят выше интересов работодателя, конечно. Которому на них...
23.11.2013 23:40:02, Helena-66
фа
Наш институт не выиграл ни одного трудового спора. Т.е. сокращенные (пенсионеры в основном из кому не лень было) подавали в суд и восстанавливали всех.

Записывайте разговоры, читайте ТК, особенно где про нарушение трудовой дисциплины.
20.11.2013 23:59:21, фа
Пугают. Если делать законно, то это долго и муторно для них. Проводить аттестацию не так просто, о ней работника нужно предупреждать по-моему за 2 месяца. С составом аттестационной комиссии тоже закавыки есть - абы кого не посадишь. Но лучше всего обратиться в трудовую инспекцию, там вам столько интересного расскажут и подскажут ))
Мне в свое время несколько раз помогли очень )
20.11.2013 22:56:33, Светла Я
Уволить - могут. Для восстановления справедливости придется долго судиться. Расчет в первую очередь на незнание ТК и на неспособность отстаивать свои интересы.
Мне год назад пришлось увольнять сотрудника, который не оправдал надежд. Я удивилась, как легко он согласился уволиться по собственному желанию, при том, что у него жена в декрете и маленький ребенок. Но, как говорится, "хороший человек - не профессия". Если сотрудник не только не решает возложенных на него проблем, но и создает дополнительные, с ним нужно расстаться.
20.11.2013 21:38:09, Polett
А зачем отказываться? Нужно соглашаться, денег вот только просить и соглашаться:) Ну, или не соглашаться, и потом судиться, тоже можно 20.11.2013 20:45:11, Sirriuss
рыжая Ксю
Денег дают тоже скромно. По сокращению идти намного выгоднее и в плане денег, и в плане времени. 20.11.2013 20:46:25, рыжая Ксю
Хомяк Абрикосовый
Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос ... работнику уxодить выгоднее по сокращению, а фирме выгоднее, чтоб по соглашению. 20.11.2013 20:48:07, Хомяк Абрикосовый
рыжая Ксю
Вопрос мой в другом: могут ли уволить по статье за несоответствие занимаемой должности? 20.11.2013 21:10:17, рыжая Ксю
Василиса из сказки
Почитали бы Вы ТК и проконсультировались бы в трудовой инспекции. Вам тут много чего подсказать могут, но своя информация тоже нужна из первоисточников. 24.11.2013 00:41:40, Василиса из сказки
Могут сделать так,что условия не выносимы. Типа опоздал, не сделал какое либо задание в срок и т.д. У нас так сотрудника уволили(((( 21.11.2013 22:45:15, NNNNR
am
одномоментно не могут, вам выше уже ответили. Для этого нужно провести аттестацию, как минимум. А как максимум еще и документальное подтверждение, что не выполняется объем работы в соответствии с должностной инструкцией (грубо говоря письменное задание со сроком исполнения и отчетом, не выполнили задание вовремя-акт, не сдали-акт и т.д.) Муторно это и непросто... Оспаривается в суде 95% таких произведений на раз потому как как правило оформляются неверно. 21.11.2013 21:22:51, am
Сначала должны другую должность предложить. 20.11.2013 21:30:25, Sofia
am
это при сокращении 21.11.2013 21:23:08, am
рыжая Ксю
Спасибо будем знать 20.11.2013 21:42:43, рыжая Ксю
Хомяк Абрикосовый
так это - к юристу. Который занимается вопросами трудового законодательства. С индивидуальным договором, в котором записаны все требования начальства к тому, кто занимает обсуждаемую должность и всеми своими квалификационными подтверждениями. И при этом не работает на руководство этой самой фирмы. 20.11.2013 21:29:43, Хомяк Абрикосовый
Лучше сразу на горячую линию Роструда позвонить. Действует эффективно. Можно работодателя предупредить о звонке. Я в свое время невинно глядя на наш HR, который категорически не хотел мне оплачивать раборту в выходные в соответствии с ТК, просто преддложила - "ну раз вы сомневаетесь в оплате, давайте позвоним в роструд и уточним, должны ли вы мне эти дни оплалить или нет".
Вопрос был решен за 15 минут :)
20.11.2013 21:36:11, virus
рыжая Ксю
Спасибо 20.11.2013 21:43:04, рыжая Ксю
Зависит от того, какую сумму предлагают по соглашению.
На шантаж, если зарплата белая, я бы не велась
20.11.2013 20:28:28, virus
рыжая Ксю
З/п белая. Уволить по статье за несоответствие занимаемой должности могут? 20.11.2013 20:42:11, рыжая Ксю
очень сложно, долго и муторно. Ну если вы не алкаш-прогульщик естественно 20.11.2013 21:15:36, virus
Уволить - на раз-два-три. Вручить трудовую с записью об увольнении по этой статье и все. А вот идти в суд и докащывать незаконность увольнения придется работнику... 20.11.2013 21:40:53, Polett
У меня у мужа так одного уволили. Но не по статье, а типа сократили. Пришел потом в HR с каким-то юристом, и быстренько получил некислую компенсацию, безо всяких судов.
Но это западная компания, они стараются быть аккуратными в этих вопросах
20.11.2013 21:55:35, virus
У моего мужа тоже девушку из банка уволили. Так она полгода, пока суд шел, являлась в банк с видеокамерой, требовала ее пропустить на рабочее место, записывала, как ее не пускают, потом у охраны на стульчике под собственной видеокамерой сидела полный рабочий день. Суд выиграла, на работе восстановили, зарплату за полгода выплатили, потом уволилась по соглашению сторон с очень хорошей компенсацией. Но там другое дело - ее "хлебная" должность нужна была "папенькиному сынку". Уволили быстро в надежде, что в суд не пойдет. А она пошла... 24.11.2013 18:17:43, Polett
Молодец какая. Все методично и правильно сделала. 24.11.2013 21:42:36, Настя с Гошей
Businka
Могут, если докажут. А Вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Я бы не писала по соглашению. Отозвать такое заявление нельзя. 20.11.2013 20:53:35, Businka
Полевка
за несоответствие уволить сложно, нужно аттестацию проводить, а вот за опоздание, в том числе с обеда, несвоевременное выполнение задания и пр., уже проще. Никогда не видели, как выживают неугодных? 20.11.2013 20:51:14, Полевка
рыжая Ксю
Да, согласна при проведении аттестации. Но эту аттестацию будут проводить заинтересованные лица. Вот в чем опасность. 20.11.2013 21:12:17, рыжая Ксю
Там много условий, не каждого можно подвести под аттестацию. Кстати, у вас премии есть? Если премию выплачивали, значит все было в порядке. 20.11.2013 21:27:48, Sofia
рыжая Ксю
Это относится ко всем премиям и общим по предприятию? 20.11.2013 21:44:54, рыжая Ксю
Что значит "к общим"? Вы же не общую получаете, а свою конкретную. Значит, достойны. Там же каждый раз обоснование, за что вам дали премию. Не за то, что вы пинали балду. 20.11.2013 21:53:00, Sofia
рыжая Ксю
Общая - это означает, что в производственных цехах выполнили план, допустим, и всем нам и управленцам тоже дадут премию по заводу. А есть еще премия по отделам и вот ее прекратили платить уже давно. 21.11.2013 11:30:54, рыжая Ксю
Раз вам дали, значит, и ваш вклад в общее дело был. Если бы вы работали плохо и тормозили процесс, вам бы премии не дали. 21.11.2013 15:09:51, Sofia
ага, годами человек соответствовал, а теперь вдруг перестал. Шито белыми нитками 20.11.2013 21:19:08, virus
рыжая Ксю
Да это конечно и ежику понятно, что просто придираются. Только знакомая переживает, что она в эту должность вступила меньше года назад и даже не аттестована на нее. Начальнице не до нее было. Как в этом случае быть? 20.11.2013 21:46:38, рыжая Ксю
Меньше года - она не подлежит аттестации. 20.11.2013 21:53:17, Sofia
дважды выигравшая суд
Не за опоздание, а за отсутствие на работе больше 4-х часов. 20.11.2013 21:08:45, дважды выигравшая суд
фа
Нет. Больше четырех часов - это прогул. А опоздание - хоть на минуту. 21.11.2013 00:01:57, фа
Curious Muse
А меньше четырех, значит, можно? :-) 20.11.2013 22:28:39, Curious Muse
За опоздание тоже фиг уволишь. Нужно три выговора. Выговор за опоздание объявить-то можно, но если работник пойдет в суд, то работодателю быстро объяснят, что это слишком суровое наказание. 20.11.2013 20:59:01, Sofia
Столько нельзя сократить сразу, там какие-то ограничения есть, поэтому и предлагают по соглашению сторон. 20.11.2013 20:15:41, Sofia
рыжая Ксю
Спасибо, теперь понятно почему все это. 20.11.2013 20:44:09, рыжая Ксю
Helen May
Конечно, уволят. Увольняйтесь, но торгуйтесь 20.11.2013 20:15:35, Helen May
ландыш
а какая разница? )) 20.11.2013 20:14:49, ландыш
Antre
Пугать могут чем угодно, если хотите остаться, сидите крепко и не шевелитесь. Другое дело,нужна ли вам ТАКАЯ работа? И чем не устраивает соглашение? 20.11.2013 19:45:25, Antre
Хомяк Абрикосовый
первая мысль - сокращение незаконное. Вторая мысль - условия увольнения по сокращению подразумевают выплаты, превышающие выплаты при увольнении по соглашению сторон. Возьмите Ваш трудовой договор и идите консультироваться к юристу. 20.11.2013 19:44:06, Хомяк Абрикосовый
рыжая Ксю
По соглашению предлагают не мне. Меня это (ТТТ) пока не коснулось, у нас прошлись по вакансиям. Но знакомых через один вот так стращают. На предприятии просто массовый невроз. 20.11.2013 20:41:15, рыжая Ксю
Хомяк Абрикосовый
так все равно мысли те же. Или само сокращение незаконное (там какие-то условия д.б. выполнены) - или финансово "фирме" значительно выгоднее получается увольнять по соглашению, чем по сокращению. И проконсультироваться у независимого юриста, занимающегося трудовым законодательством, тоже не помешает. Соломки подстелить ;-) 20.11.2013 20:46:35, Хомяк Абрикосовый
NLU
В России у каждого Сверчка-Сердючка своя правомерность. С сентября знакомая - преподаватель, доцент, ходит на работу (и не она одна) без зпрплаты, все написали по собственному, но трудовые договора так и не заключили. 20.11.2013 19:42:25, NLU
Oker
у вас, правда, есть сомнения? 20.11.2013 19:40:23, Oker
ZAIA
вот да...удивительное дело 20.11.2013 19:59:53, ZAIA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!