Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зверь на свободе

Ситуация на работе

Доброго времени суток!
Обычно я тут не пишу, но думаю начнут переносить, кстати, прошу хоть отсюда не переносить, а то совсем запутаюсь.

Но, кажется, обычно такие обсуждения здесь. Значит, ситуация такая. Произошла накладка не очень удачная нескольких обстоятельств. Есть 2 менеджера(скажем М1 и М2) и администратор(А), мои подчиненные. Одного менеджера(М2) отпускаем на 1 неделю в отпуск. Тут начинают все по очереди болеть. Плюс мне светит командировка за 2 дня до возвращения отпускного человека. Я тоже болею, отлежаться удается только полдня. Я очень против трудовых подвигов такого характера, сразу скажу. Просто абсолютно ужасное стечение обстоятельств. Даже пришлось среди других сотрудников одного заболевшего заменять другому - менее болеющему, короче кошмар. Работа с людьми, услуги, никуда не денешься. Админ А заболела, а она должна была открывать офис сегодня. И так получается, что я прихожу раньше, спокойно работаю. Когда через 5 мин после начала рабочего времени никого нет, я отправляю смс обеим мол "не знаю, кто сегодня, но нет никого и это плохо". Причем мне уже докладывали, что админ постоянно стала опаздывать. Тут же звонить менеджер М1 и говорит, что о ужас теперь она увидела, что А прислала ей час назад смс что не будет вовремя, а она мыла голову, она должна была прийти сегодня позже, а А открывать офис.
М1 в мыле собирается и через час на работе, я должна была уезжать, но к счастью обощлось. М1 возмущалась, что А ей не позвонила. Я, что мне А не звонила и не писала и не ответила на мое смс.. Я ей написала, что дословно "надеюсь у тебя все в порядке. Но если ты заболела или что-то случилось, то обязательно надо звонить кому-либо, пока не дозвонишься и не донесешь информацию, и написать лучше всем. А просто бросить так нельзя". Потом М1 сказала, что она написала что не может сбить температуру. Блин, ну просто дозвонись! Я понимаю, что человек лежит болеет, однако, чтобы не предупредить.... Случайно выкрутились.
Вечером мне М1 говорит, а что делать с А? Она не звонила, мы не знаем что и как. Пока мы обдумывали , что делать, мне пришло смс мол, спасибо, больше у вас не работаю. Увольнение по смс.
По мне всё это абсолютно недопустимо, ни вот так кинуть коллег по причине болезни(чтобы я с температурой не могла позвонить), ни увольнение по смс. Да и вообще бросить работу в одночасье из-за рядовых рабочих моментов. Полное безобразие и очень странное восприятие мира.
Ну вот вопрос, стали бы вы после этого писать имейл с какими либо словами, кроме - ок, за расчетом подойдите ..числа?
Меня тянут в стороны 2 чувства, справедливости - хочу озвучить, что это очень рабочие моменты, которые являются логичной реакцией в данном случае и означают не "ты дерьмо", а "так делать не следует", однако твое право на увольнение уважаем, спасибо за работу. Мне было за что ценить сотрудника.
И второе чувство - логика, которая советует забить, так как дело имеем с неадекватным интровертом. И вряд ли куча слов будет для нее иметь значение. Есть же свое мнение. Работать с человеком, у которого в арсенале такой способ социальных контактов, не хочется в любом случае.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.10.2013 01:14:06,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увольнение по СМС - такого в Трудовом кодексе нет. А вот увольнение за прогул - есть. А неявка на работу - это и есть прогул. Советую уволить нерадивого сотрудника по статье и при дальнейшем трудоустройстве ему мало не покажется. Таких сотрудников на работе терпеть НЕЛЬЗЯ. 12.10.2013 11:56:23, Фантина
Какой размер вашей конторы? Как долго работают (меняются) люди? Какие зарплаты? Серая или белая?

ИМХО, ощушение, что у вас низкие зарплаты и сотрудники не дорожат своим местом. Или их конкретно достали условия труда. Если это так, то вы ничего не можете делать. Если человек не хочет работать, он не будет работать.

Например, за зарплату в 20,000 рублей, далеко от дома, неудобный график, я бы тоже послала любого, кто потребует, чтобы я больная ехала на работу.
11.10.2013 22:53:58, masha__usa
нет, ничего бы ей не писала. Умерла, так умерла.
Человек неадекватен.
11.10.2013 21:02:52, Rainmaker
Была я на Вашем месте ) Ну, я восприняла это только как мою ошибку. Вожжи управленческие надо и отпускать и натягивать точнее. Я Бы поговорила с этой А, но сделала бы это исключительно для себя - узнать в чем просчиталась и зарубить на будущее :-) 11.10.2013 17:08:48, Светла Я
А как там в законе- СМСкой можно уволиться? 11.10.2013 16:17:48, 1637
Antre
Вы меня простите, но фиговый вы администратор, такой разброд на рабочем месте устроили... 11.10.2013 13:48:08, Antre
tЮлька
Болеющие сотрудники это проблема начальства, а не сокамерников:))
Вы чуднОй руководитель, если у вас работают такие сотрудники.
11.10.2013 11:47:09, tЮлька
ландыш
мой Вам добрый совет - научитесь излагать проблему более четко. Ну, там, предложениях в 5-ти, не больше.
тем более Вы руководитель.
11.10.2013 10:50:21, ландыш
RED-BLUE
Никаких контактов по Вашей инициативе - пусть сама напоминает о расчете и предпринимает все необходимые действия. Это будет хорошим наказанием само по себе для такого асоциала. 11.10.2013 10:47:42, RED-BLUE
LoraEf
меня смутили сразу ваши СМС. как будто вы взывает к их совести и ещё отправляя одну СМС на двоих возлагаете решение на них. 11.10.2013 09:31:23, LoraEf
УникаЛьнаЯ
Ну менеджеры ладно. А Вы-то почему им не позвонили просто еще с утра, когда пришли и никого на работе не обнаружили? Как это "не знаю кто сегодня"? Кто-то вообще рабочий процесс контролирует, или "как пойдет"?

Как вы сами общаетесь, так и подчиненные, очевидно. Как рабочий процесс поставили, так он и идет. В этой связи правда странно, что вы _пишете_ какие-то претензии на то, что человек написал смс.
Что с ней делать... А что вы можете? Она принесет завтра заявление на увольнение, и пару недель побудет на больничном. Все.
11.10.2013 09:28:32, УникаЛьнаЯ
Отменить увольнение Вы не можете, так что нет смысла ничего отвечать. Рекомендацию потом написать можете соответствующую, если А она вдруг понадобится. Хо в России рекомендации мало где актуальны.
Как насчет обязательных 2 недель отработки? Формально после подобного "увольнения по СМС" Вы еи может поставить прогул и уволить за прогул. Если она не оформила полностью увольнение в отделе кадров. Но я бы не сталал связываться.
11.10.2013 09:04:06, __nevazhno____
Вы сами допустили такую ситуацию. При приеме на работу, сотрудников нужно ставить в известность что они "должны и обязаны". Если не предупредил звонком, смс-предупреждение считается предупреждением только, если пришел ответ на него "ОК, сообщу руководству"....и.т.п. Если нет ответа, значит его не видели и человек никого не предупредил.. А вообще что за смс, в таких случаях? Бред. Пересмотрите свои требования к сотрудникам и озвучте. На мой взгляд вы стесняетесь и смущаетесь своих подчиненных,или боитесь (что о вас плохо подумают, будут обсуждать), а значит руководство коллективом - это не ваше. 11.10.2013 09:00:44, Брюля
Secret
А "А" не планирует еще 2 недели, обязанных о закону с момента заявления о своем желании "больше у Вас не работать" отработать? ну если Вы конечно не против, то можно и так, одним днем ее уволить. Но я бы только радовалась, что люди с такой "тонкой душевной орнагизацией" сами устраняются. Ну хорошо, что сейчас все так обошлось, а была бы какая клиентская важная встреча, и она бы такой крендель бы выкинула... мда.
Я бы в такой ситуации написала бы ей мэйл, что не соблаговолит ли она 2 недели еще отпахать (опять же - все зависит от ситуации, если конечно на принцип пойти, да и передавать дела новому человеку,простите, кто будет?) или писать в трудовой книжке будет иную причину об увольнении (прогул, скажем?). Ну а дальше по обстоятельствам. Может она уже раскаялась, чего не бывает, скажешь сгоряча, тем более в состоянии болезни, слово то не вернуть обратно. Поговорить с человеком, не осознал - значит, не считает себя виноватым.
У нас есть коллега,"болеет" примерно раз в 2-3 недели, руководителю никак не сообщает, что не ждтие, пишет смс коллегам, мол передайте начальнице, что я заболела. И все мечтают, чтобы она сама уволилась, потому что положиться на такого человка нельзя, так нет же, ее все устраивает, а мы ее уволить не может, она родственница главного самого нашего.
От безответственных работников лучше избавляться, а тут Ваша сама решила :)
11.10.2013 08:49:04, Secret
Мальмё ©
официального заявления об увольнении нет.
если она не оформит больничный, то это прогулы
11.10.2013 09:26:37, Мальмё ©
Так она поди на оставшееся время больничный себе организует? Или это в наши дни сложно? 11.10.2013 09:07:35, 1637
Если бы у меня на клиентскую важную встречу припёрлась больная администратор, она бы в лучшем случае поимела выговор. Заражать коллег мало, нужно ещё клиентам заразу подарить. Просто прелестно, ага. 11.10.2013 08:53:45, че
М-дя, ну и контора - соцсети и смс. Детский сад, штаны на лямках. Я б в первую очередь уволила вас. 11.10.2013 08:45:06, че
если человек болеет и своей болезнью создает кому-то гемор и не выходит на работу после слов "а мне наср@т на твою болезнь, у нас тут ад" и при этом не находится в больнице - он подлежит немедленному увольнению. В первую очередь, тебя как начальнега. Ибо как начальнег ты ничто.

Ну и общение СМС-ками по рабочим вопросам - это что-то из жызни пятиклассников из коррекционной школы. А вот позвонить никто никому не мог? Я просто офигеваю. Ты САМА СМС-ками им пишешь, что СМС-ками общаться нельзя... Красота :)
11.10.2013 08:28:07, AleXXX
Дина (Джума)
+100 11.10.2013 09:00:56, Дина (Джума)
М1 тоже болела? Почему она должна была прийти позже?
Видимо, для А этот наезд был последней каплей. Легко себе это могу представить. Если работа нервная и напряженная, если человек в постоянном стрессе, то такие, даже вроде справедливые наезды, могут сподвигнуть его на увольнение.
11.10.2013 06:04:07, понимаю А
Вы все сможете объяснить ее следующему потенциальному работодателю, когда вам позвонят получить оценку ее работы. 11.10.2013 05:23:49, Юси
arte
меня тоже чувство справедливости тянет объяснить Вам, что Вы крайне никудышный руководитель, и Ваши подчиненные в этом не виноваты, но чувство логики подсказывает, что это бесполезно :((( 11.10.2013 03:03:03, arte
NLU
Легко представила себе суть всей вашей работы. 11.10.2013 02:24:18, NLU
Катерина Матвевна
Зачем? Зачем объяснять, когда не будет прок? Ну и зачем ВАМ нужно что-то доказывать постороннему человеку? 11.10.2013 01:50:22, Катерина Матвевна
зверь на свободе
Да, вы правы, меня уже убедили и успокоили... 11.10.2013 02:01:06, зверь на свободе
Oker
А зачем было пороть горячку, если вы все равно уже были в офисе? 11.10.2013 01:30:38, Oker
зверь на свободе
Мне нужно было ехать по рабочим вопросам в гос.учреждения некоторые, да и в офисе есть у всех свои обязанности. 11.10.2013 01:35:56, зверь на свободе
Oker
вы же сами написали - аврал, все болеют... 11.10.2013 01:37:09, Oker
masyanya белая и пушистая
интересно! Начальник на рабочем месте , а подчиненные непонятно где. Нормальное желание узнать, а что собственно происходит . 11.10.2013 01:34:08, masyanya белая и пушистая
Oker
Позвонила, узнала. Не смской. Поняла. Всё. И не надо никому лететь пулей. Ради чего? 11.10.2013 01:36:16, Oker
зверь на свободе
Я объяснила. Из за рода деятельности предприятия, это связано с приемом людей. Конкретно ресепшн. 11.10.2013 01:40:50, зверь на свободе
Oker
имхо надо просто позвонить этой А. 11.10.2013 01:46:59, Oker
masyanya белая и пушистая
а мне кажется , что это А должна была позвонить и предупредить, что заболела . 11.10.2013 01:50:36, masyanya белая и пушистая
Автор знала, что А болеет, но рассчитвала, что та все-таки придет. Я в таких случаях всегда звоню сама. 11.10.2013 01:57:57, маугленок
зверь на свободе
Нет, она заболела ночью, очевидно. С чего решили так? 11.10.2013 02:00:03, зверь на свободе
зверь на свободе
Ниже я ответила, что она была недоступна. Она сама написала смс и ушла со связи. При этом она пошла в социальную сеть вечером и удалила М1 из друзей, она мне позвонила и со смехом рассказала. 11.10.2013 01:49:51, зверь на свободе
Написала СМС, что же еще требовать? Что ее смс-ку не прочитали, не ее вина.
Последнее предложение вообще не поняла - в социальню сеть она пошла вечером, а не утром, то есть о ее самочувствии утром это не говорит ни разу. И что у вас за отношения, что она Вам рассказывает, кого и откуда удалила? И почему она не должна была удалять?
11.10.2013 01:55:44, маугленок
зверь на свободе
Поскольку мы с М1 с утра пережили эту ситуацию и вечером это смс, М1 со мной поделилась тем, что обнаружила , что А её удалила из своих друзей. В соц сетях идет промо наше корпоративное, поэтому там они все состоят в группе, делятся событиями и т.д. все как положено в рекламе. 11.10.2013 02:13:03, зверь на свободе
Катерина Матвевна
Лара, не смеши. С советских времен было обязательно сообщать лично, если не в больнице или при смерти. Это элементарно - надо удостовериться, что тебя услышали.
В некоторых организациях "разрешено" пользоваться в таких случаях СМСками, но и ответ на них всегда есть, а если нет, то или отзваниваешься или отсылаешь еще кому-нибудь, с указанием донести и опять таки с обратным ответом.
11.10.2013 02:10:25, Катерина Матвевна
Катя, вот клянусь, за столько лет работы впервые слышу, что отзваниваться, заболевши - это не любезность, а обязанность.
Не раз случалось НЕ звонить (сил не было думать о работе), и мне никто ничего не говорил.
11.10.2013 07:17:37, маугленок
То есть вы просто не выходите на работу, никого не предупредил и не позаботившись о замене? А работает кто? 11.10.2013 08:53:18, 1637
Звоню, потому что имею такую возможность, но не знала, что это моя обязанность, думала, что по дружбе. Когда у меня не было домашнего телефона (а мобильных тогда не было в принципе) - разумеется, не звонила.
Если кто-то из сотрудников не звонит - считаю это нормальным и даже не думаю возмущаться.
Как я могу позаботиться о замене, интересно? Во-первых, я не по плану болею, во-вторых, где мне эту замену взять? Позвоню я или нет - в любом случае мою работу поделят остальные терапевты.
11.10.2013 11:55:18, маугленок
зверь на свободе
Спасибо, а то мне казалось уже, что я одна считаю, что надо позвонить и лично предупредить (как говорили раньше "отпроситься"))) 11.10.2013 02:14:49, зверь на свободе
Катерина Матвевна
Не важно что считают другие. Вам, как работодателю, можно устанавливать правила игры. Адекватность правил проверится на текучести кадров.
Я считаю себя адекватной, мои близкие считают, что я адекватна, на работе считают меня адекватной. Но далеко не все так считают.
Все люди разные и каждый со своими тараканами, главное, чтобы тараканы зависящих др. от др. людей дружили. Как-то так.
11.10.2013 02:20:17, Катерина Матвевна
Oker
я имею в виду - сейчас позвонить и поговорить.
Как ни в чем не бывало, будто не получили вы ее смс.
11.10.2013 01:53:15, Oker
зверь на свободе
Честно говоря, тут я чувствую предел, поскольку сама стараюсь быть корректна, и не могу , когда со мной человек разговаривает ультиматумами. 11.10.2013 02:09:58, зверь на свободе
Катерина Матвевна
Увольте и забудьте. Делов-то, всех не переделать. 11.10.2013 02:12:49, Катерина Матвевна
masyanya белая и пушистая
Пишите ей , что через две недели увольняете ее в связи с прогулами , или как там положено по законодательству . И путь сама думает , что и как ей делать . Вам главное грамотно сделать увольнение , что бы потом она к вам не прикопалась . 11.10.2013 01:28:24, masyanya белая и пушистая
По законодательству за болезнь уволить нельзя. 11.10.2013 08:46:39, че
Если у нее есть больничныи, то да. Если у нее за сегодняшнии день больничного нет, то это прогул. 11.10.2013 09:08:15, __nevazhno____
masyanya белая и пушистая
именно 11.10.2013 09:26:05, masyanya белая и пушистая
Насмешили, чесслово. Больничные листы прекрасно покупаются. 11.10.2013 09:17:44, че
зверь на свободе
))хороший вариант 11.10.2013 01:44:22, зверь на свободе
Ситуация я поняла, не поняла только, что вы в итоге хотите? уговорить А остаться? принять увольнение с сегодняшнего дня? заставить А отработать 2 недели? 11.10.2013 01:26:16, Чернобурка
зверь на свободе
Мой вопрос " стали бы вы после этого писать имейл с какими либо словами, кроме - ок, за расчетом подойдите ..числа?". Какие-то пояснения нужны? Чтоб человек что ли посмотрел по другому на ситуацию.
Работать в таких отношениях совершенно нет смысла - отрабатывать или уговаривать.
11.10.2013 01:33:09, зверь на свободе
Хомяк Абрикосовый
увольнение по собственному желанию по СМС и без отработки положенных дней? Это что-то новенькое... 11.10.2013 01:52:56, Хомяк Абрикосовый
а зачем ей писать? она уволилась, вам не нужны ее 2 недели? - свободна, придет сама за расчетом. 11.10.2013 01:41:33, Чернобурка
masyanya белая и пушистая
а смысл ей это писать? 11.10.2013 01:35:05, masyanya белая и пушистая
зверь на свободе
Да, пожалуй, вы все правы, незачем. Из моих 2х метаний логика все ж права, лишние движения неэффективны.
Маугленок ниже написала, что как она поняла автор хочет написать кучу гадостей и про думать о Родине.
Не пойму, к чему такое глумление, не это,а именно вопрос дисциплины мне хотелось проговорить. Я сама так отношусь, что если ты включен в процесс, то дисциплина требует того, чтобы ты обязательно оповестил о своем ЧП. Мои требования мне кажутся разумными. С меня всегда требовали так, я привыкла к ответственности. Вот и всё, а не подвиг ценой здоровья. Ну кому это объяснять...
11.10.2013 01:58:51, зверь на свободе
Катерина Матвевна
Тому, кто хочет работать с Вами и по Вашим правилам. Другим не надо. 11.10.2013 02:11:33, Катерина Матвевна
зверь на свободе
Точно так 11.10.2013 02:20:23, зверь на свободе
Вопрос дисциплины в ведении исключительно начальства))) оно в силах устроить соблюдение дисциплины на своем предприятии - должностными инструкциями, условиями договора с сотрудником, и соблюдением этих условий.
Сами пишите "с меня всегда требовали". Но сами требовать не собираетесь. Откуда дисциплина должна взяться?

У вас странное желание "чтобы оно само все удачно устроилось". Случается, конечно, но в общем, именно начальство выстраивает процесс соблюдения этой дисциплины. А при отсутствии этой дисциплины...ну себе разве что смс-ки писать...
11.10.2013 02:06:27, мышка на сервере
зверь на свободе
Откуда видно что не требую? я именно требую и это проговаривается при приеме и четко прописано. Потому и вызвал этот случай у меня мягко говоря..возмущение. 11.10.2013 02:19:16, зверь на свободе
Это видно из ваших собственных слов. Потому как "дисциплина" требует уведомления об увольнении за 2 недели, но вы не собираетесь требовать выполнения этого условия. Не собираетесь применять какие-то санкции за нарушение требований, которые "четко прописаны".
Вас беспокоит только вопрос (образно) "как ей не стыдно", хотя именно он не должен вас заботить совершенно.
11.10.2013 02:23:48, мышка на сервере
Катерина Матвевна
И нафига такого кадра терпеть на работе еще 2нед? Ну и на 2нед. она легко возьмет больничный. 11.10.2013 02:36:00, Катерина Матвевна
Пусть возьмет. не возьмет - уволят за прогулы. Но это и будет самый доходчивый способ показать что она "не права" (раз уж именно этого так хочет автор). И другим сотрудникам наука. А когда правила, установленные начальством, начальством же и игнорируются, странно ожидать неукоснительного соблюдения правил сотрудниками.

При этом, я ни разу не написала - нужно обязательно соблюсти все правила. Но делая такую уступку себе, начальник должен осознавать, что это поблажка и сотрудникам. Невелика наука для начальника))
11.10.2013 02:43:57, мышка на сервере
Катерина Матвевна
Тоже вариант. 11.10.2013 02:57:28, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
Ну и славно. Иногда надо эмоциям всколыхиваться, а то в "старика" превратиться можно :) 11.10.2013 02:22:10, Катерина Матвевна
Oker
у вас принято общаться смсками? вы ведь тоже не позвонили. 11.10.2013 01:35:02, Oker
зачем лично вам надо, чтобы человек "посмотрел по-другому"? зачем человеку надо смотреть по-другому? 11.10.2013 01:34:24, мышка на сервере
зверь на свободе
Ну вот, это довод в плюс моему второму - логика, на фига оно ей. 11.10.2013 01:42:01, зверь на свободе
Катерина Матвевна
Не, на фига оно Вам? 11.10.2013 01:53:16, Катерина Матвевна
Я так поняла, что автор хочет перед увольнением высказать А кучу гадостей. За то, что с высокой температурой та посмела не подумать о работе. "Прежде думай о Родине, а потом о себе". 11.10.2013 01:32:37, маугленок
Если я правильно поняла, Ваши сотрудники работают больными, с температурой, и Вас еще что-то возмущает?
Вы не можете наладить процесс, а они виноваты?
Я бы тоже уволилась.
11.10.2013 01:21:23, маугленок
зверь на свободе
Блин, вот объясняла, объясняла, - я против этого очень сильно. Прошу всегда всех не приносить заразу и себя не морить. Но кто-то это сделал. Дальше случился аврал. Нет, мои сотрудники не работают больными и с температурой, но пришлось тому, кому было лучше выйти. Видимо, не получится в этой конфе как обычно. Вместо обсуждения вопроса, придирки к деталям. Нет, меня возмущает неспособность предупредить звонком. А не невыход на работу. 11.10.2013 01:28:21, зверь на свободе
Человек болен. Больные, с температурой люди - не всегда адекватны. Мы (я и моя старшая) в подобных случаях сами звоним, узнаем, как человек себя чувствует и точно ли он может выйти. И еще перезваниваем, уточняем для верности. 11.10.2013 01:34:41, маугленок
Катерина Матвевна
Человек при температуре может быть неадекватен, но не при обычной простуде. А если не обычная простуда, то не было бы последующих действий А.
Ну и в другом дело: автор хочет работать с адекватными в ее понятии людьми, у нее возможность выбора есть.
Работник должен или принимать условия работадателя или не работать на него. Не всегда все условия оговариваются сразу, обычно "мелочи" проясняются по мере их поступления. В этом случае работник не принял условий и уволился - имеет право, две недели надо отработать, только если в контракте это прописано.
Работодателю совершенно не нужно что-то доказывать своему работнику, тем более если у того нет желания слушать.
11.10.2013 02:04:55, Катерина Матвевна
Автор вправе считать себя правой. А вправе считать правой себя.
И ничего личного, никаких "все высказать".
11.10.2013 07:19:07, маугленок
зверь на свободе
Звонить ей мы пытались, когда мне отзвонилась М1, но её телефон был отключен, или запрет приема был. Смс доходили. 11.10.2013 01:39:28, зверь на свободе
Могли быть просто проблемы со связью, последние дни мне постоянно не доходят звонки. Чуть ли не половина не проходит. СМСки доходят, да. 11.10.2013 01:49:43, маугленок
Oker
не так давно я болела, не сказать, чтоб сильно, температура чуть выше нормы. А говорить дня три не могла совсем. 11.10.2013 01:33:50, Oker
зверь на свободе
вы предупредили работодателя? от вас зависит входящий в ваш офис человек? это можно понять, если вы в сфере услуг. 11.10.2013 01:47:22, зверь на свободе
Oker
я попыталась объяснить вам, почему человек мог не позвонить.
Кстати, да, я работаю в сфере услуг :) И, волею случая, последнее время первой прихожу в офис :) Часто раньше, чем менеджеры :)
Если приходят клиенты, стараюсь увлечь беседой :)))
11.10.2013 01:52:04, Oker
зверь на свободе
Тогда прекрасно понимаете меня, из 3х человек, которые принимают клиентов, 1 в отпуске, 2 должен прийти позже, 3й не сообщил, что не сможет прийти. Ресепшн пуст. Остальные работают с клиентами, уже подписавшими договор. 11.10.2013 02:07:47, зверь на свободе
то есть сотрудники работают безо всяких контрактов, оговаривающих условия увольнения?
вина ли это сотрудников или руководства?
11.10.2013 01:18:01, мышка на сервере
зверь на свободе
Контракты есть, в них всё прописано по трудовому кодексу. Тут суть дела даже не в этом. Вопрос к моральной стороне, о которой я написала. Проблема и задача не заставить доработать до положенного, в такой обстановке никому легко не будет, это того не стоит. У меня естественно огромный вопрос к тому, как человек способен сделать свой уход таким способом. Но это о другом 11.10.2013 01:22:49, зверь на свободе
если ему это дозволяется, то отчего не сделать так, как ему удобно? Не все работают за идею, некоторые только за деньги. Вот и весь ответ. Когда на рядовых сотрудников навешивают уровень ответственности, пусть и моральной, за работу всего предприятия - это как минимум странно.
Хорошо, когда такая ответственность есть, а если нет, то на этот случай трудовой кодекс и существует. И задача начальства организовать и рабочий процесс в соответствии с законе, и закон при увольнениях соблюсти.
11.10.2013 01:29:43, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!