Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление на работу как ИП

При устройстве на работу предлагают оформиться как ИП. Расходы по регистрации берут на себя, взаимодействие с налоговой вроде бы тоже. Я всю жизнь была наемным работником, поэтому не представляю, какие меня ждут грабли в качестве ИП. Подскажите?
30.11.2012 15:06:04,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гы, на Клерке как раз сейчас прочитала...
======
Где-то полгода назад было сообщение на этом форуме, что директора одной фирмы налоговая взяла за причинное место за то, что он уволил всех сотрудников и заключал с ними договоры как с ИП, уклоняясь тем самым от налогов. По-моему, сложно доказать, но все же можно, если покрепче сжать пальцы...
======
Может еще и передумает ваш работодатель. :)))
30.11.2012 22:20:05, Natali
У нас вроде как не всех планируют, а тех, кто основной деятельностью предприятия не занимается. Типа отдать эту работу на аутсорсинг, но не сторонней фирме, а своим бывшим сотрудникам, которые организовали ИП. 30.11.2012 22:48:08, вопрос имею
1. Если отвлечься от головомороки с оплатой налогов и взносов во внебюджетные фонды (ФСС, ПФР), то самые серьезные грабли - это непродление договора. Ведь трудовой договор с работником, как правило, бессрочный, а договор ИП - договор возмездного оказания услуг в течение определенного времени. В один прекрасный момент может оказаться, что договор не продлят. Тогда Вам срочно нужно решать вопрос с закрытием ИП (это, как и открытие, тоже стоит денег, хоть и небольших), чтобы не платить во внебюджетные фонды при отсутствии поступлений от так называемого работодателя. Ведь ИП, который не ведет деятельность (не имеет договоров и дохода по ним), все равно обязан оплачивать взносы в ФСС, ПФР.
2. Не рекомендую передавать решение вопросов по регистрации, налогам и прочим финансам другим лицам. Т.к. в этом случае Вы полностью лишаетесь контроля над своими финансовыми потоками, а Ваша организация при этом не несет никакой ответственности за недобросовестное выполнение возложенных на нее таким образом обязательств.
Разобраться с регистрацией, порядком уплаты налогов и взносов совсем несложно. Если уж решитесь на ИП - делайте все это сами. Это несложно, зато никаких просрочек платежей и штрафов у Вас не будет и Вы будете всегда точно знать, что все Ваши документы в порядке.
3. Чтобы обезопасить себя на случай срочного расторжения договора, попросите оплатить Вам стоимость страхового года (взносы во внебюджет за год) сразу в течение первого месяца работы. Я бы даже просила оплатить мне два года или хотя бы полтора. К этому прибавьте к так называемой ежемесячной зарплате все дополнительные расходы: стоимость открытия и ведения счета, обналички, Ваши трудозатраты на ведение своих бухгатерско-финансовых дел. Это немного по стоимости, но из-за того, что организация хочет сэкономить, Вы терпите массу неудобств, и эти неудобства надолго. Пусть платят за это.
В общем, криминала не вижу. Но делать все нужно самостоятельно.
30.11.2012 21:34:36, SillyBilly
В общем и целом, полностью подписываясь под словами всех предыдущих ораторов!!!Резюмирую)))100 раз подумайте, сама занимаюсь своими налогами и отчислениями...,а все равно ,где-нибудь что-нибудь вылезет..то там потеряют, то тут недоглядят..а потом пени..штрафы..приставы...Время,деньги,нервы.. 01.12.2012 01:27:03, Феюшечка
Т.е. если я буду снимать деньги с расчетного счета, банк будет брать с меня процент? Любой банк или зависит от?...
А если буду оттуда переводить деньги себе на карточку и снимать с нее, это будет бесплатно?
30.11.2012 22:55:32, вопрос имею
А если буду оттуда переводить деньги себе на карточку и снимать с нее, это будет бесплатно? - Да. 30.11.2012 23:43:56, SillyBilly
Нет, не бесплатно. Для перевода денег со счета ИП на карту физ. лица нужно оформить пп, а за проведение пп нужно платить:), немного, но нужно:))) 04.12.2012 02:42:18, ПчЁлКа
Если сам оформляешь через банк-клиент, то бесплатно. А если через операциониста в банке, то да - нужно платить, верно. 04.12.2012 18:50:52, SillyBilly
Через БКО, если пакетное обслуживание не подключено, то тоже платишь денюжку, просто гораздо меньшую:), можно даже сказать чисто символическую, в ВТБ так, может в других банках по-другому. 04.12.2012 20:34:08, ПчЁлКа
В моем банке бесплатно. :)) 06.12.2012 05:26:25, SillyBilly
У нас в Альфа-банке тоже по РКО бесплатно онлайн-переводы внутри банка, да и тарифы на выдачу налички по карте вполне приемлемые. А так по ведению бухгалтерии для ИП особых сложностей не должно возникнуть. 09.02.2013 23:34:37, Basynya
С вами будет оформлен гражданско-правовой договор на оказание услуг. Соответственно, и доход не будет зарплатой, за невыплату которой в срок работодатель несет уголовную ответственность. все споры - через суд (наверно, арбитражный). При банкротстве работодателя вы не будете среди кредиторов первой очереди. В общем, на такой геморрой можно соглашаться в том случае, если доход в результате будет выше рынка намного или вы долго ищите работу и или это, или опять долго-долго искать. 30.11.2012 19:18:17, Polett
Вы обязаны платить взносы в пенсионный фонд и фонд социаьного страхования, вне завсимости от того, ведете ли вы предпринимательскую деятельность или нет. В этом году т.е в 2012 только в пенсионный фонд они составляют 14 тысч с копейками за год + 3 тысчи в ФСС , а в 2013 году взнос в пенсионный фонд составит 32 тысчи рублей за год+ 6 с копейками в ФСС. Очень не советую этого делать, я свой ИП в срочном порядке закрываю.
Если будут вопросы спрашивайте.
30.11.2012 17:56:05, Феюшечка
Если работодатель берет эти расходы на себя, все-равно нет смысла на такое соглашаться?
На самом деле я в этой фирме работаю давно, но сейчас ее реорганизуют, открывают новую, большинство сотрудников, которые занимаются основною деятельностью, туда переводят, а с нашим отделом хотят поступить таким вот образом. И я не очень понимаю, соглашаться на такие условия или увольняться.
Зарплаты неплохие, условия для работы до сих про были очень подходящие, поэтому хочу понять, стоит ли эта игра для меня свеч. Я очень далека от бухгалтерии, т.е. сама всё ни вести, ни толком проверить не смогу. Действительно можно декларацию в налоговую и данные о перечислении средств в пенсионный фонд и ФСС отправлять по электронной почте? У меня сейчас есть счет в банке, надо ли будет заводить для этой деятельности новый (расчетный) и как с него снимаются деньги, как с обычного? Если работодатель предоставляет бухгалтера для расчета моих налогов, я все-равно должна буду общаться с налоговой и т.п. или в этом случае они могут им отправлять все мои данные?
30.11.2012 19:53:45, вопрос имею
Имхо, соглашаться на такое можно только при условии собственного вникания во весь процесс. Потому как даже если Вы доверяете этим людям, какие-то накладки могут быть чисто по ошибке. К примеру, недочислили что-то в Пенсионный фонд (ну ошиблись). ПФ работает неспешно... через пару лет приходит Вам требование по недоимке с начисленной пеней (за 2 года немало может натикать) - кто платить будет? А если Вы к этому времени уже уволитесь оттуда? 30.11.2012 21:14:02, Natali
Ко мне Судебные приставы нагрянули из за 151 рубля задолжности за какой то лохматый год. Интресно,сколько они на проезд потратили? Оказалось,что я все платила, пришлось искать платежку т. к за возбуждение этого производство (я не знаю как эт называется) судебные приставы берут с виновника торжеста денег, в зависимости от суммы задолжности( могу и ошибаться может как то по другому там расчитывается). А так как я не виновата что у кого то там что то потерялось... Пришлось мне набегатьсяя..Зато стольк всего узнаете, и про налоги , и про взносы, и про бардак в стране)))) 30.11.2012 21:33:23, Феюшечка
О как, даже с приставами! У нас пока только "письма счастья" были. :))) По телефону разобрались.

Кстати, для ТС - даже если сумма долга небольшая получится, дергать-то будут самого ИП'шника, а не того, кто по доверенности вел дела.
30.11.2012 21:41:09, Natali
++ ну это я к тому, что неуглядишь и веселья долго ждать не придется)) Еще из за мелочи какой нить, отдыхать на моря, как нить в один прекрасный день не выпустят. тьфу,тьфу... 30.11.2012 21:47:33, Феюшечка
Если честно, я не очень понимаю. Если работадаль Ваш, готов взять на себя ваши отчисления В ПФ И ФСС, а в след году это 40 тысч в год.Зачем он так заморачивается с тем,чтобы Вы оформили ИП. Чтото я никак в толк не возьму.
-Да там нет никакой бух-рии, достаточно иметь пару нормальных извилин.Чуть покопаться, у налогового инспектора своего спросить(если решитесь зарегистрироваться как Ип, уменя лично он оч отзывчивый попался).
-Ну если Вы собираетесь вести деятельность то нужно будет расчетный счет открывать на ИП, а зачем он Вам? Вы что-то по без налу оплачивать собрались, или Вам что то будут оплачивать как ИП? Если да,то это несложно вопрос 3-х дней.Если не нужен для работы ИП, то открывать его не обязательно, даже лишнее это.Т.к банк берет денег(не много конечно)за открытие, за обслуживание р/с в месяц.

-Декларацию конечно можно и в электронном виде, но это нужна электроная подпись,гемороя больше, декларация это два листика, сдается за 2 минуты. В зависимости от системы налогообложения если УСН то 1 раз в год, а если ОСНО то раз в квартал. Лично я предпочитаю бумажные носители, т.к налоговая имет привычку все терять.
-А ПФ И ФСС сами вссе платежки присылают мне на домашний адрес, а потом идешь с ними в сбербанк и оплачиваешь. Ну Или с расчетного счета можно,если таковой имеется.
-Ну а если Вам бухгалтер предоставляется, то Вам конечно в налоговую появляться не нужно будет, Выпишите на него доверенность и он все за вас будет сдавать. Но это при условии,что он будет все сдавать и вовремя))) А если нет, то с налоговой Вам придется общаться очень часто и получать от них гневные письма.
А вообще ниче там сложного нет.
30.11.2012 20:12:09, Феюшечка
А без расчетного счета разве можно функционировать? Куда же мне будут оплату по договору переводить, на любой обычный счет? 30.11.2012 20:53:01, вопрос имею
Если оплата будет проходить по безналу, то обязательно ИП нужен расчетный счет в банке. Обслуживание счета стоит денег и обналичивание средств для юридических лиц стоит денег. 30.11.2012 21:12:08, SillyBilly
Ради справедливости: есть банки без абонентской платы, только с оплатой за перевод, т.е. "обслуживание счета" стоит копейки. 30.11.2012 21:18:41, Natali
Копейки, да я не спорю. :)) Но, например, на фоне если у человека ежемесячный доход 15 тр, то даже с них -100 рублей, платить вряд ли будет приятно. Просто и эти расходы нужно закладывать в ежемесячную "зарплату", чтобы потом не расстраиваться в процессе. 30.11.2012 21:42:02, SillyBilly
ну м. б, тогда этот вопрос решается сам собой, практически. 30.11.2012 21:34:25, Феюшечка
Нельзя без р/с. Точнее, можно, но тогда для расчетов с юр.лицами (за наличные) придется кассовый аппарат покупать.
К р/с можно сделать корпоративную карточку и рассчитываться с неё, либо просто переводить деньги на свою карту (как физ.лица). Наличные непосредственно с ИП'шного счета снимать невыгодно - берут проценты.
30.11.2012 21:03:05, Natali
Сейчас, в общем-то, и кассовый аппарат не выход. Так как взялись за кассовую дисциплину, и смотрят,чтобы в кассе было строго определенное количество денег. А как его добьешься? Если расчетного счета нет, то и инкассацию не сделаешь...
У меня РКО в Альфе, там кэш-карточка - специально для наличности в кассу, чтобы можно было добавить/снять оперативно через банкомат. А вот для перевода себе - тут уже надо на мою собственную карту...
03.03.2013 19:02:56, Smuglik
Если он Вам не нужен, то его заводить необязательно. А если нужен, то заводите. 30.11.2012 21:02:53, Феюшечка
ДД, если работодатель еще возьмет на себя расходы по обслуживанию р/с. Уточните этот вопрос. Я обслуживалась в Втб, так там 2 тысчи в месяц...как от сердца.. 30.11.2012 21:18:17, Феюшечка
Грабеж... У меня в СБ вообще нет абонентки. Только 35 р. за перевод. 30.11.2012 21:21:08, Natali
Вы вообще спрашивали у работодателя, зачем это все? Что- то чренораздельное Вам сказали? Зачем эти танцы с бубнами?)) 30.11.2012 20:16:34, Феюшечка
Экономия на налогах, как я понимаю...
Он увеличивает нам зарплату на 6% + выплаты в пенсионный и ФСС, зато не платит отчисления с ЗП (фонд ЗП уменьшается). Сколько там? Порядка 40% для работодателя? В прочем, я совсем ничего не понимаю в бухгалтерии, так что могу неправильно его резоны излагать.
30.11.2012 20:48:39, вопрос имею
Здравое зерно конечно в этом есть, но уж если так хочет экономить, пусть оформляет не по тк)) и по серенькому)
Ну в общем если Вы увернены, что работодатель заплптит за Вас эти налоги и взносы, и не окажется, что за прошедший период ниче не уплачено и не собирается етого делать, то можно и открыть.
30.11.2012 21:15:26, Феюшечка
Вечная Весна
будете предпринимателем на свой страх и риск 30.11.2012 15:53:05, Вечная Весна
А в чем страх и риск, если я продолжаю по договору работать на этого работодателя?
Я никакой другой деятельности, кроме этой, осуществлять не буду. Доходы только от него, расходов нет, кроме как мне на зарплату. Я смогу, кстати, полностью снимать всю сумму, которую он будет мне платить?
В случае увольнения, я должна буду закрыть ИП, либо продолжать платить какую-то фиксированную сумму уже сама, так?
30.11.2012 16:05:34, вопрос имею
Внимательно прочитайте договор на предмет всяческой ответственности, ибо ИП в случае чего отвечает всем своим имуществом.
Не менее внимательно оформляйте доверенность (раз они хотят за вас регистрировать и с налоговой взаимодействовать) - чтобы никаких лишних полномочий там не было.
Есть непонятки со стажем - трудовая ведь нигде не лежит. Если пенсию опять привяжут к стажу (ходят такие разговоры в последнее время), то она, соответственно, получится меньше.

А в целом, если самостоятельно, то ИП на УСН/доходы (6% налога) - это совсем несложно. :)
30.11.2012 16:15:54, Natali
tЮлька
Сам Ип может внести запись в трудовую, с этим нет проблем 30.11.2012 17:26:41, tЮлька
А зарплату платить тогда себе не надо? :) 30.11.2012 18:12:09, Natali
ИП - это самозанятое население, насколько я понимаю, если ИП и платишь налоги + небюджетные фонда, то стаж идет. Ты же как ИП работаешь, а не безработным числишься. 30.11.2012 21:14:59, SillyBilly
Проверила. Таки да, стаж идет и самому себе трудовую не надо. 30.11.2012 21:44:01, SillyBilly
так то оно так, но раньше взносы в ПФ были вменяемые, а с 2013..чет как то накладно,меня лично не устраивает, закрываю лавочку. 30.11.2012 21:54:55, Феюшечка
tЮлька
Отсутствие больничных, отпуска, декретных.

Для организации - экономия 30 / от вашего дохода.
30.11.2012 15:16:14, tЮлька
про организацию мне все понятно, хотелось бы понять мои плюсы и минусы...

больничные и отпуска будут оплачиваться, как-будто работал...
30.11.2012 15:19:47, вопрос имею
tЮлька
Вы лишины прав как работник - сокращение и т.п. Обещания по поводу больничных и отпуска странны - уточните у других сотрудников. 30.11.2012 15:37:42, tЮлька
Сократить не сможет, но не заключить договор на следующий год вполне, так? 30.11.2012 16:07:01, вопрос имею
tЮлька
Я и имела в виду, что гарантий как при увольнении и сокращении не будет 30.11.2012 17:25:36, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!