Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Трудоустройство: работодатели против соискателей

В жизни каждого человека наступает момент, когда ему приходится искать новую работу. Не минула чаша сия и меня. Казалось бы - с образованием всё в порядке, опыт есть, послужной список неплохой, но вот уже два месяца, словно савраска, ношусь по собеседованиям и всё без толку.

Честно, уже начал думать, что, может, я урод какой - если не физический, то моральный, начал у окружающих спрашивать - может быть, со мной что-то не так? Постепенно начал терять веру в себя и в собственные силы, казаться себе изгоем каким-то.

Мой рабочий день безработного начинается с телефонного звонка обычно менеджера по персоналу, реже - непосредственного руководителя компании и приглашения на собеседование.

Большинство работодателей хотя бы имеют привычку начинать собеседование вовремя, и часто даже рассказывают всю правду о предстоящей работе (это если фирмы местные, не очень крупные).

Затем клятвенно обещают перезвонить, и, естественно, не перезванивают. Не понимаю: так тяжело человеку сразу сказать, что он не подходит и не обнадёживать попусту? Это было бы гораздо честнее, чем соблюдать никому ненужную формальную вежливость.

Самое интересное, что потом вижу те же объявления с пометкой "срочно требуется!". И горько улыбаюсь: а ведь я вам предлагал свои услуги.

Замечено: порядка обычно больше в небольших, обычно местных фирмах, а вот там, где уже звучат слова "международная", "престижная" и "успешная" - хаос и вакханалия.

Сегодня интересная ситуация была: пригласили в 17:30 на собеседование в туристическую компанию. Прихожу. Милые девушки на входе мне: проходите, занимайте очередь. Считаю страждущих: их передо мной оказывается 8 человек.

Прикидываю: даже если каждое собеседование будет проходить не более 10 минут, попаду в кабинет я только через час. Так я бы через час и пришёл, вместо того что бы бесполезно проводить это время в душном помещении. Сотрудники носились по из кабинета в кабинет, но через 20 минут не пригласили даже первого человека из очереди.

Сложилось ощущение, что работодатели себе заранее набирают базу соискателей, чтобы в случае чего к ней обратиться, а в конкретный момент времени им человек не так уж и нужен.

Или ищут нечто особенное на зарплату едва ли больше 10 000 рублей (в провинции это так, для больших городов это может вовсе смешная цифра)? Но уважения к соискателям и их времени не заметил нигде.

А ещё различные сектанты, адепты сетевого маркетинга периодически попадаются, скрывающиеся под вывеской вполне нормальной фирмы... Но это отдельная история.

В общем, непонятненько. Единственное радует - с помощь быстрых шаблонов в The Bat! отправка резюме и сопроводительного письма занимает 2-5 секунд и требует нажатия 4-5 клавиш. Удобно. Всерьёз подумываю, не вставить ли в шаблон следующий текст:

***

" Уважаемые работодатели!

Не приглашайте на собеседование "просто так" или "для галочки",
перед звонком убедитесь, что соискатель заинтересовал вас своими
профессиональными, личными или иными качествами.

*** Будьте пунктуальны! Собеседование должно начаться вовремя,
максимум - на 15 минут позже назначенного срока.

*** Если собеседование состоялось, результат должен быть конкретным.
Не стесняйтесь соискателю сказать сразу, что он вам не подходит, не
стоит соблюдать формальную вежливость и напрасно обнадёживать
человека.

*** Если Вы не сотрудник по подбору персонала, а руководитель - это
повысит Ваши шансы получить ценного работника.

Цените своё время и время соискателей!"

***

Тут в принципе те же самые два варианта остаются: или примут самоуверенного наглеца, или так же не примут. Вроде как и терять-то особо нечего...

Спасибо за любые ваши комментарии, полезные советы и просто мысли по поводу.
20.04.2012 18:27:51,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Туда где требуются любого возраста и образования и обещают достойный доход можно не звонить даже.
Нормальная организация своего названия не скрывает, пишет конкретную должность и телефон будет не мобильный, а городской указан. Таких объявлений в общей массе не так много, так что на собеседования ходить придется не чаще раза в неделю. Остальное-шелуха и пустая трата времени.
А меня больше забавляют предлагаемые для заполнения анкеты. До сих пор попадаются вопросы-были ли вы в плену во время ВОВ (на должность секретаря до 30 лет например) или были ли вы за границей и с какой целью (в мелкой строительной организации). Информации непосредственно по опыту работы как правило просят минимум. Больше всего волнует возраст и место жительства (уж как я буду добираться по моему не их проблема, раз пришла-значит какие-то мысли на этот счет имеются)
Для меня в поиске работы на первом месте стоит режим. Так многие работодатели его попросту скрывают (или сами толком не знают как у них простые смертные работают). По телефону скажут одно, а когда приедешь на собеседование совсем другое.
29.04.2012 00:37:20, Лена Таганрог
Я вообще не вижу проблем в том, что вы описали. Принимайте решения сами :) Звоните сами, чтобы договориться о собеседовании, после собеседования с hr-ом поинтересуйтесь, можете ли вы сами перезвонить для уточнения (думаю, hr счастлив будет:)Инициатива обязательно будет оценена нужными людьми.
Ну а по поводу пунктуальности, как hr, могу сказать, что можно назначить 10 собеседований в день, и не придет никто - и такое бывает. Многие опаздывают на приличное время, от этого очередь и образуется...
24.04.2012 16:28:04, Кикома
По-моему, заставлять ждать пришедших вовремя из-за опоздавших - невежливо.
Пусть опоздавшие ждут "окошка".
05.05.2012 14:03:32, lapushkam
MeDyZa
Сейчас самый ценный сотрудник моего отдела- тот, кого мне категорически не рекомендовал наш hr после первого собеседования. А прошедший все их тесты на "ура" - кандидат на увольнение. 21.04.2012 00:24:24, MeDyZa
сразу вопрос по бизнес-процессам: каким образом Вы увидели резюме этого кандидата? если HR его уже "срезал"? 22.04.2012 15:26:36, tushino_man
MeDyZa
по бизнес - процессам: сначала мне направляют все резюме, присланные на вакансию, я выбираю тех, кого пригласить на встречу, на встрече сначала hr тестирует, потом я. По их тестам она не прошла, мне понравилась. Пришлось писать много бумаг в обоснование, почему надо ее принять.
Я уже не помню всех подробностей, что hr не устроило.
22.04.2012 23:00:24, MeDyZa
У нас так же. 22.04.2012 13:32:10, Кумпарсита
вопрос чуть выше. очень любопытно... 22.04.2012 15:27:37, tushino_man
например, если участвуешь в тестировании соискателя, то резюме обычно видишь 22.04.2012 15:55:27, ALora
после того, как HR уже отобрал кандидатов.
Вы видите уже дайджест всех резюме.
или сами размещаете вакансию. читаете резюме, а потом споры с HR?
я вот о чём спрашиваю. о бизнес-процессе.
22.04.2012 17:26:14, tushino_man
не после. при проведении теста. и не дайджест, а в том виде, в котором соискатель или рекрутинговое агентство представили. спорить мне не о чем. я просто оцениваю ту часть необходимых навыков соискателя, в которой я компетентна. 26.04.2012 19:36:54, ALora
дайджест не резюме, а дайджест всех резюме. к примеру пришло 100, вы видите только 5.
те, которые отобрали HR "или рекрутинговое агентство представили". так?
"спорить мне не о чем." - как я помню, беседа о том, что HR против данного претендента, но
он оказывается лучшим работником. так? если не спор, то как Вы это называете?
"при проведении теста" - какое это уже по счёту собеседование у претендента?
первое в рекрутинговом агенстве, второе с Вашим HR, потом тест. так? третье? пятое?
разве это не сито отбора? и Вы не получаете дайджест претендентов?
хотя в рекрутинговом было три:
- первое посмотрели.
- второе показали боссу.
- третье накачивают и подготавливают к собеседованию уже в Вашей компании. чтобы продажа состоялась.
27.04.2012 10:03:12, tushino_man
мораль текста - ищите работу по знакомству. 20.04.2012 21:21:47, tushino_man
Совершенно с Вами согласна. 20.04.2012 20:54:06, ВС
LightBug©
пустое обнадеживание бесит, да. хотя если первое собеседование происходит с hr, то что им еще остается делать? - их задача оценить общую адекватность кандидата, затем предоставить свои мысли/выводы потенциальному руководителю или тому, кто будет проводить след этап собеседования. все это время соискатель должен ждать - hr просто не в состоянии оценить профессиональные качества кандидата.
а вот то, что не перезванивают или не пишут с отказом, и ты ждешь, как дурак - это реально бесит. хотя и тут их можно понять - кому нравится дурные вести нести?
очереди, сетевой маркетинг и тд - сразу слать лесом, если нет желания послушать или получить именно такую работу. но тут тоже осторожно - я один раз так пришла, там очередь, хотя контора вроде на слуху в проф кругах. мне вручили анкету и усадили вместе со всеми :) я очень удивилась, очень. потом оказалось один на админа, другая на продавца, третья еще кем-то, четвертый, пятая.. в общем просто фирма растет, hr работает
20.04.2012 20:38:03, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!