Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возрастные ограничения

Хороша я, хороша, только старовата :-))
А что делать, если вакансия нравится, а возраст указан "до 35"? Высылать резюме почтой, наверное, бесполезно? Прийти в организацию ногами, чтоб показать, что они не шаркают, не получится - адрес не указан. Звонить эйчарам по указанным телефонам? А на что нажимать? Как заинтересовать в себе? Есть ли вообще шанс при таком ограничении в возрасте, когда не соответствуешь на десяток годиков?
15.02.2012 13:16:43,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Успокоиться и искать другую работу. Если на фирму набирают молодой коллектив от 22 до 25 и директору 29, то туда вы впишитесь только как бухгалтер. Это в лучшем случае. Зачем тратить своё время... Ищите свою нишу, где не ставят ограничения в возрасте. Зачем вам такое руководство, не понимаю. 22.02.2012 00:42:20, Penelopa
Лена Таганрог
Шанс есть. Я когда на менеджера по персоналу училась нам так и говорили про ограничения по возрасту или образованию при даче объявления - "все равно припрутся но меньше". Но лучше не резюме слать а лично идти, если действительно интересно. Как правило вопрос о возрасте не является первоочередным, особенно если на первый взгляд вам не дашь ваших 99лет. Если его зададут то пятым или десятыс пунктом и вам уместно gпосле этого упомянуть что у вас есть большой опыт и дети выросли и не требуют внимания, так что можете целиком себя посвятить работе. 20.02.2012 13:50:21, Лена Таганрог
Я слышала совет одного опытного HR-специалиста, что в случае, если Вы не проходите по возрасту, но Вам очень нравится вакансия, то нужно отправлять резюме с фотографией. Чтобы работодатель видел: возраст-то у Вас, может, и не подходящий, но по внешности Вы еще очень даже работоспособны :) 17.02.2012 16:24:48, elku2003
читаете описание вакансии, перечень требований, все нравится, под требования подходите - высылаете резюме. не подходите, значит не высылаете. люди не с балды свои требования рисуют. а если и с балды, то зачем такой работодатель нужен? ) 15.02.2012 22:44:34, Colline
Я всем требованиям удовлетворяю :-) Кроме возраста. Я отослала им резюме. Но шансы мои в этой форме невелики, я узнала, там все директора - молодые мужики, до 40. 17.02.2012 00:19:02, Violetera
MeDyZa
Во всех брифах в HR своей компании пишу "строго старше 35", что вызывает нездоровый смех. А то замучалась - нашли, научили, пару месяцев поработала - замуж - еще чуть и декрет, потом второй не выходя из первого. 15.02.2012 17:12:15, MeDyZa
старше 35 в наше время боюсь не проходит, в моем окружениии , в том числе и я, все родили 38-40 лет :-) 22.02.2012 22:04:20, 38
Лена Таганрог
Я кстати если в объявлении требуется конкретно до 30 а то и до 25 (даже 24 бывает) сразу думаю что фирма несерьезная, ей не нужен сотрудник надолго а так на год-другой, а потом замуж-в декрет-искать другую работу 20.02.2012 13:50:15, Лена Таганрог
Биccектриса
а у нас если начинается декретная "эпидемия", и 40-летних может зацепить :)) 15.02.2012 21:49:25, Биccектриса
Здравый подход к делу :-)) 15.02.2012 18:19:26, Violetera
а по мэйлу или факсу нельзя выслать? 15.02.2012 15:08:09, douceur
На мой взгляд при таком высылании на мэйл, мое резюме просто проигнорируют. Ну ошиблась тетенька, не дочитала до конца наши требования 15.02.2012 15:11:28, Violetera
извините, вы слишком мнительно к своему возрасту относитесь. Вот лично я получив резюме по почте вообще бы в осадок выпала и решила, что тётеноька дожив до ... не умеет компом и е-мэйлом пользоваться, а вот это уже минус гораздо более внушительный, чем возраст, особенно для бухгалтера в наше время. 15.02.2012 15:17:17, douceur
А... я когда "почта" писала, совершенно не имела в виду почтовое отделение 15.02.2012 15:18:03, Violetera
ну тогда ясно, а то я уж думала настолько всё запущено... словом, шлите и не надумывайте проблему. Если вашим опытом работодатель заинтересуется, ему будет не важно, сколько вам там лет, лишь бы не предпенсионный возраст. На позицию главбуха предпочитают брать прогрессивных людей. 15.02.2012 15:22:23, douceur
Я прогрессивная :-)) 15.02.2012 15:31:48, Violetera
не замарачиваться и высылать резюме+сопроводительное письмо в котороых в красках расписать почему именно вы идеально подходите )) 15.02.2012 14:57:24, Танцующая жизни танец
У меня была ситуация, когда в конце собеседования на должность главного бухгалтера, кандидат сказала "а вы знаете, я вас обманула". У меня тогда просто дыхание остановилось :)) опа думаю, а это же наш главный бухгалтер - защита и надежда :))) Оказалось что дама "уменьшила " в резюме свой возраст дет на 7. При этом в целом, возраст нам не был важен настолько. Но мой шеф отказался ее брать по прчине этого "легкого женского обмана". Может быть лучше и не указывать вовсе. Или написать что-то явно "опечаточное". 2070 год например... 15.02.2012 14:34:17, hellell
Высылать. Максимум, чем вы рискуете, что ваше резюме удалят. 15.02.2012 14:29:42, Здешняя
Я не думаю, что во всех компаниях есть возрастной ценз.
Найдутся и такие, для кого возраст лишь Плюс! Опыт, а не скороспелки (Хотя специальность, специальности рознь. Надеюсь вы не в секретари ищите...)
15.02.2012 14:16:26, AnutkaSh
AuntHelen
Уже несколько лет я в резюме не указываю дату рождения. Кому надо, вычисляют по дате окончания института. Правда, закончила я его под тридцатник, но где этом написано?... 15.02.2012 14:05:09, AuntHelen
Кажется, на суперджоб нельзя без даты рождения(( 15.02.2012 14:09:09, Violetera
Какая позиция, если не секрет. имхо возраст принципиален, если нужна внешность, креатив или необходимость обучения. Всё остальное обсуждаемо. 15.02.2012 14:29:08, в розовых очках
Я главный бухгалтер, поэтому возраст совершенно не принципиален. Если только директор не хочет видеть кого-то кто хотя бы отдаленно будет напоминать любимую тещу :-))
Я как-то не понимаю, по какому варианту пойти...
- Ой, извините, а я и не заметила, что у вас ограничение по возрасту ха-ха-ха
- Вы на меня хоть посмотрите, а вдруг я вам понравлюсь, потому что я вполне привлекательная, жизнерадостная, не ворчливая и громко не пукаю
- Да я такой специалист, разве какая-то 35-летняя может со мной сравниться, к тому же у нее дети, а у меня полная свобода

ну и еще парочка вариантов... :-))
15.02.2012 14:47:21, Violetera
valuma
Мне только-только исполнилось 36 (буквально 4 дня как), увидела вакансию "гл.бухгалтер до 35". Стаж у меня большой и как раз в той же области, образование высшее, мне показалось, что должна их заинтересовать.
Через два дня после отправки резюме, решила позвонить. Соединили меня с начальником отдела кадров, молодая барышня, что-то жуя при разговоре, сообщила мне, что я им подхожу по всем параметрам, кроме возраста. "У нас коллектив молодой, старухи нам не нужны"
Занавес)))))))))))))
15.02.2012 15:12:34, valuma
Я когда глав.буха искала наоборот писала от 30, в итоге нашла замечательного специалиста 74 года рождения :)
Не цепляйтесь за такого работодателя, который не понимает, что чем бухгалтер старше, тем безопаснее для него же самого :)
18.02.2012 15:54:36, Яснотка
Ужас... как же меня назовут? :-)) Вот эти барышни-кадровички и есть самое узкое место. Руководителям я как правило нравлюсь, независимо от моего возраста 15.02.2012 15:17:08, Violetera
я бы вообще не делала никакого акцента на возрасте, просто направила резюме с акцентом на навыки и опыт. Возраст может быть минусом в вашем случае только если к вашему возрасту опыт работы у вас ну очень маленький. 15.02.2012 15:10:38, douceur
На суперджоб бе вариантов - возраст в первых строках, указывается обязательно. Больше того, там сопоставляют его с годом окончания вуза и требуют привести в соответствие :-)) 15.02.2012 15:21:19, Violetera
не делать акцент и не указывать - совсем не одно и тоже. Просто не нужно оправдываться и акцентировать внимание на возрасте во всяких там сопроводиловках. Нужно акцентировать именно на свои положительные качества. 15.02.2012 15:24:25, douceur
Я бы в сопроводительном письме (или по телефону, мне как-то предварительный телефонный разговор кажется разумным)указала, что да, не прохожу по возрасту, но остальным требованиям удовлетворяю, плюс то-то-то, поэтому, если возраст не критичен, прошу рассмотреть моё резюме на указанную вакансию. 15.02.2012 14:53:16, в розовых очках
Звонить? Спрашивать насколько принципиален возраст? Нажимать на то, чем можете перекрыть остальные требования? 15.02.2012 13:51:05, в розовых очках
По телефону не надо. 15.02.2012 14:30:10, Здешняя
А как не по телефону, требовать личной встречи, скрывая возраст? Я бы обманщицу и сама не взяла (( 15.02.2012 14:48:13, Violetera
komarel
смотря какая позиция, но, по-моему, шанс есть всегда, поэтому высылайте резюме, через день перезвоните с вопросом, получили ли...
Удачи!
15.02.2012 13:39:04, komarel

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!