Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите определиться с курсами для смены профессии

Имеется молодой специалист, девушка, окончила летом институт, искала работу биотехнологом, биохимиком, микробиологом. Без опыта работы и без знакомств никуда не берут.
Знает неплохо компьютер, но только как пользователь.
Возникла идея окончить хорошие курсы по компьютеру и идти по этому направлению.
На первый взгляд вакансий таких много. Но в каждой требуется знать что-то определенное: или базы данных, или какой-то определенный язык, или еще что-то.
А курсов множество.
Посоветуйте, что лучше изучить, чтобы найти потом работу.

Хорошо бы вариант, чтобы заранее с кем-то договориться и окончить курсы по требуемому направлению (за свой счет), а потом идти на заранее заготовленное место. Тем более идут праздники, фирмы не работают, а многие курсы работают.
Это фантастика?

Девушка собранная, с головой, с кругозором.
Не замужем, детей нет, пока не планирует:)
На продажи и секретаршей пока не хочет, надеется найти хоть более ни менее по специальности. Или компьютер.

Накидайте мыслей, буду очень благодарна.
07.12.2011 23:28:19,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы думаете, что после компьютерных курсов будет легче работу найти? Опыта-то все равно нет.
Просто нужно искать дальше.
24.12.2011 18:34:24, Яснотка
Dnnn
с чего она думает, что программировать легко? склонность к этому д.быть, способности, возможности, как например на биофаке резать лягушек. Если девушка решит все же идти в торговлю - ее вполне возможно возьмут куда-нибудь в фармацевтические компании, которых развелось великое множество и прибыль там неплохая с продаж (знакомая девушка-студентка с хор. англ языком ассистентом отдела получает через пару лет работы 60 т.руб, теперь институт закончила - в программисты думает, идти ли, и жалеет об отсутствии околомедицинского образования, а то можно было бы подниматься по карьерной лестнице там). Я бы на месте девушки посмотрела в сторону технологии пищевого производства, технологи профессия, имхо, востребованная и хорошо оплачивается. 12.12.2011 18:59:14, Dnnn
Всем большое спасибо за советы! 12.12.2011 11:08:01, Travka
моя знакомая 26 лет, закончившая биофак, работает инженером по безопасности в строит. компании. работа на стройке, нужно уметь убеждать мужиков-строителей каски носить и т.п. первые пару лет говорит было трудно, т.к. контингент плохо воспринимал маленькую симпатичную девочку в качестве руководителя. 10.12.2011 09:40:31, ALora
Василиса из сказки
Я, может, и не самый идеальный советчик, но пусть не отчаивается. Литературу переводить попробовать не хочет по своей спеиальности в качестве подработуи (это надо хорошо иняз знать и уметь нормально излагать мысли)?
И работу найти не так просто, дае с опытом, опверьте мне. Тем более в нераспространённых специальностях. А где она её ищет, кстати? Непосредственно во всякие научные центры она обращается или только сайты мониторит?
08.12.2011 23:29:20, Василиса из сказки
С моей точки зрения, если компьютер - это получать второе высшее, чтобы потом претендовать на хорошие вакансии, уметь программировать, уметь разобраться в специфике требований работодателя. Институт дает универсальное скомпонованное знание. Курсы - это, мне кажется, в данном случае быть просто хорошим исполнителем. Знать программы, грамотно ими пользоваться, но не уметь создать свою. А что у нас с компьютерными курсами? Дизайнеров - много, системных администраторов - тоже. К тому же если серьезно изучать компьютер - это приобрести домой мощную машинку и дорогостоящие оригинальные англоязычные программы. Это значительные денежные вложения.
Мне кажется, нужно идти по тому пути, где уже имеется диплом. Мне кажется, мало искали работу. Устраиваться ассистентом, на стартовую должность. Девушка молоденькая, умненькая - быстро со стартовой должности пойдет вверх. Или искать смежные специальности. Но получать совершенно другую профессию сразу после защиты диплома - мне думается, немного не то. Тем более сложно сказать, что будет востребовано. Вот парикмахеры и медсестры всегда востребованы. А IT-специалист... мне думается, это мат-мех надо было заканчивать.
08.12.2011 21:29:10, MargaritaSPb
Крупное предприятие пищевой промышленности? Пойти работать на любую вакансию, на этой базе подумать о направлении второго высшего. 08.12.2011 18:11:48, E_VIKT
Soma
Програмирование это здорово. Но сложно :) Я считаю, что реально хороших програмистов, которыи делают хорошо свою работу и любят ее очень и очень не много.
Есть огромное количество отраслей где можно себя реализовать человеку с головой. Если она только-только закончила институт почему не попробовать найти себе практику зарубежом. Во всяком случае тот опыт работы тут точно будет цениться, да и там может что получиться. Знание иностранного языка, у нас тоже как плюс пойдет.
08.12.2011 14:52:33, Soma
Спасибо за ответ:) 08.12.2011 15:48:36, Travka
ani_00
мой совет:
1.определиться девушке с профессией на века:),а то получится как у меня (правда из за детей так получилось) что ни там ни где. а уже 35 лет и стажа нет должного в итоге очень тяжко с работой
2.Курсы.......на данный момент я поступила на второй этап курсов по своей специальности дабы освежить память....Могу сказать. Что курсы дают, что то даже при наличии супер преподавателя (а если таково нет то выброшенные деньги на ветер) но гарантия,что девушка придет, сядет и будет сразу работать, нет ни какой. В этом случае я советую найти работу со стажировкой или с возможностью. что девушке помогут освоиться .адаптироваться в работе первые дни .а потом она сама сможет самообразовываться в этом направлении или пойти на конкретные курсы!!!
3.Сколько я ищу работу по своей специальности и даже по той что я еще доп.приобрела:)))нет такого .что там нужно знать то то то и вот это, сейчас на столько выбор велик на фирмах. Что все используют и программируют под себя все и на курсах, к сожалению, пройдут по верхам, а все остальное сами ...и если в этом смысл?
4.Если девушка намерена сейчас уже менять профессию.может не стоит терять время даром и получить второе высшее образование именно по той профессии по которой она пойдет .а то и там потом будут сложности из за отсутствия образования по специальности.Можно дистанционно получить сейчас высшее без отрыва от производства:)))и пока еще девушка свободна от семейного быта...
Удачи!
08.12.2011 08:53:28, ani_00
Спасибо за подробный ответ.
Определиться со специальностью не получается. Она определилась 6 лет назад, получила специальность, хочет по ней работать. Не нужны у нас биотехнологи, биологи, биохимики. То есть может и нужны, но нет таких вакансий на работных сайтах.
Одни и те же вакансии (примерно 7-10 штук) печатаются все время, видимо, они мониторят рынок. Но реально ничего не предлагают.
Несколько вакансий появлялось, она на все отвечает, но без опыта не берут.

Второе образование в этой отрасли мне кажется бесперспективным, вакансий-то нет. Откуда они появятся? Чего еще годы и деньги тратить? Первое образование у нее бесплатное. Практику проходила в НИИ, ею были довольны, дают рекомендации, но ставок у них нет:(

Стажировки очень бы неплохо, но в основном они по экономическим и менеджерским направлениям. Конечно, мы не могли охватить всю Москву, но пока стажировок по ее направлению, да еще в Москве, не обнаружили.

Еще раз спасибо за ответ!
08.12.2011 11:25:45, Travka
на 7е есть Lyuba кажется биофизик. пишет в Подростках в частности. попробуйте у нее спросить. 10.12.2011 09:47:16, ALora
Так может ей уехать отсюда? Мне кажется все биологи давно уехали из страны.Зачем ей работать программистом если она биолог. 08.12.2011 12:21:52, Линдaaa
Тоже обсуждается...
Правда, хочется уехать, имея опыт работы. Что, там нужны девушки без опыта, которых учить надо?
08.12.2011 13:24:22, Travka
Узнать как-то нужно кто нужны.Как-то же все наши биологи уехали отсюда. 08.12.2011 18:53:32, Линдaaa
Может, поискать работу лаборанткой в профильных учреждениях? У меня подруга с такой же специальностью и ученой степенью так начинала. 08.12.2011 11:48:39, Valex
Да, она так тоже делает. Но пока нет результата. Не понимаю, почему не берут.
Один из ответов на собеседовании на должность лаборантки был типа того, что у нас рутина, делать одно и то же, а вам надо что-то более интересное. Мы вас научим, а вы уйдете.
Кстати, та работа была очень привлекательная и по описанию обязанностей, и по расположению. Но вот - рутина. Не понимаю:(
Единственное, куда она не звонит и не подает резюме - это предприятия за пределами Москвы. Дорога больше 2-х часов в одну сторону - это слишком. Хотя многие из таких предприятий и сами пишут как требование - проживание у ближайших станций метро, это естественно.
08.12.2011 12:08:24, Travka
ani_00
+ вижу выход звонить в институты или...и спрашивать нужны или нет,а по сайтам мало,что найдешь. 08.12.2011 11:54:38, ani_00
ani_00
"Определиться со специальностью не получается. Она определилась 6 лет назад, получила специальность, хочет по ней работать. Не нужны у нас биотехнологи, биологи, биохимики".........Я прдлагаю опрелделиться с тем ,что есть на рынке труда,но не прыгать с одной на другую,а твердо обдумать,програмист значит все-програмист,или если вебдизайн,то вебдизайн....

"Второе образование в этой отрасли мне кажется бесперспективным, вакансий-то нет."......не в этой области!!!
А экономическое,педагогическое или ...Я работала воспитателем.но мне платили по нижней грани потому что у меня нет педагогического образования а есть экономическое,обидно получать меньше только из за этого имея стаж 5 лет и опыта больше чем у выпускников пед.института.а то и горе педагогов со стажем и образованием....я вот о чем.если она потом добъется успеха в профессии .но образования не будет .то и ................сейчас у меня 2 детей и муж:)))я получаю высшее образование дистанционно,поверьте легче когда еще нет детей:))))да и вскором времени без квалификации и не возьмут...

"Чего еще годы и деньги тратить? Первое образование у нее бесплатное" В любом случае придется:)первое с чем вы столкнетесь при поиске работы в лучшем случае """""""""Высшее образование,предпочтительно профильное образование в области """"""" Высшее техническое/математическое образование""""

пишу это не просто так,а на своем горьком опыте .дабы девушке не повторять ошибок других,создавая себе сложности наперед....я в 19 лет думала .что у меня еще все впереди.а в 35 лет я поняла ,что я опоздала немного:)))и теперь очень тяжело наверстать упущенное...
08.12.2011 11:40:22, ani_00
Большое вам спасибо, все обдумываю и передам по назначению, будем думать вместе:) 08.12.2011 13:28:18, Travka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!