Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему выживают людей? (длинно)

Я работаю в крупной компании. Компания - лидер в своей сфере. Работая там раньше, всегда думала, как мне мне повезло с работой: работа по любимой специальности, замечательный коллектив, устойчивая, солидная компания. Больше всего радовало отношение к людям. Практически полное отсутствие субординации внутри подразделения при полном уважении друг к другу. ИМХО - коллектив настоящих профессионалов. По мере того, как рос опыт работы, профессионализм, мне начали повышать зарплату, только в 2001 году их было 3, в конце года меня вызвали руководитель подразделения и начальник отдела кадров и поздравили меня с очередным повышением зарплаты, они торжественно объявили, что это не последнее повышение, что зарплата будет расти и дальше и что в 2002 году помимо повышения зарплаты, меня ждет еще и повышение в должности (даже как называться будет сказали).
Однако проходит некоторое время и начальника отдела кадров увольняют, на ее место приходит другой человек. В коллективе не сразу поняли, что случилось, но вскоре увидели, что это абсолютно "не наш" человек. Я так понимаю, что это была смена политики высшего руководства, которое решило, что такой человек компании нужен. Вскоре после ее прихода меня опять вызывают руководитель подразделения и уже новый начальник отдела кадров. И опять в том же кабинете мне объявляют, что вызвали меня для того, чтобы поздравить, что они провели исследование и выяснили, что я, оказывается, получаю выше среднего по Москве, работая в такой должности. Дали мне небольшую премию в конвертике, сказав, что я такой "ценный сотрудник" и что я давно работаю и что это мне за хорошую работу. Ни о каком повышении зарплаты речь больше не шла, мне дали понять, что моя зарплата и так слишком "хороша". Честно говоря, в тот момент я даже обрадовалась такому повороту, т.к. уже была беременна и беременность свою скрывала, и по личным причинам собиралась скрывать до тех пор, пока она не станет заметной, т.е. еще месяца 2. И таким разговором меня просто освободили от моральных обязательств, т.е. мне уже не было неловко, что я по отношению к фирме поступаю непорядочно, скрывая свою беременность. В то же время, естественно, такой поворот мне был вместе с тем неприятен, кому понравится такое заявление, особенно когда сидит моя начальница, которую я очень высоко ценю и как человека и как руководителя, и, глядя мне в глаза, говорит совершенно противоположные вещи, противоречит тому, что она мне сказала некоторое время назад.
Ладно, проходит некоторое время и начинают увольняться очень ценные сотрудники, без которых фирма явно проиграет. У нас и раньше периодически накатывали такие "волны" увольнений, но они заканчивались тем, что наиболее ценным сотрудникам просто повышали зарплату. А тут уходит один специалист, второй, третий, а их даже не пытаются задержать. А на их место берут, извините меня, бог знает кого, малоопытных людей на мизерные деньги. А все благодаря новому начальнику отдела кадров, или же политике высшего руководства компании. Такого у нас никогда не было.
Вот на такой волне я и вышла в декрет. Сейчас наблюдаю за компанией со стороны. И все явления, которые начались еще при мне, сейчас только обостряются. И если такое безобразие начиналось с того, что ценных сотрудников перестали задерживать - "скатертью дорога", то теперь это переросло в новую фазу - их стали просто выживать. Друг за другом уволили несколько людей, очень ценных специалистов. Причем одну - когда та была на больничном (она уже подала в суд на компанию), другую - из декретного отпуска (а она вообще самая близкая подруга моей начальницы). Меня пока не трогают. Наверное, я все-таки, недостаточно "ценный" специалист ;-)
И вот финал всей этой истории - мне звонит подруга с работы и говорит, что начальника отдела кадров уволили. Я радуюсь, т.к. она успела "насолить" многим, а уж восстановить против себя так вообще всех - по-моему, не осталось ни одного человека в компании, который бы относился к ней по-доброму. Вот, думаю, значит, все налаживается, руководство поняло, что сделало ошибку, взяв на работу такого человека. И тут она меня "огорошивает". Все дело в том, что моя подруга с работы занимает одну из руководящих должностей и является таким ценным сотрудником, за которых держатся руками-ногами и всем, чем только можно, т.к., по ВСЕОБЩЕМУ мнению - такой человек - настоящий клад. Это кроме шуток. Так вот, уже после увольнения начальника отдела кадров, вызывают и ее и заявляют, что ее понижают в должности и переводят в другой отдел, на совсем другую работу, в подчинение человека, рангом намного ниже ее.
Вот, собственно, и все. Для меня это вообще удар. Если не ценят ТАКИХ людей, то что же, в конце-концов происходит? Ведь человек, который принес с собой такую недобрую атмосферу, уволен и, казалось бы, все должно вернуться на круги своя? Значит, руководство, по каким-то причинам, просто выживает людей, избавляется от них.
Объясните мне, пожалуйста, почему происходят такие вещи, почему избавляются от профессионалов? Кто-нибудь сталкивался с таким явлением? О чем это говорит? О всеобщем развале в компании? О том, что дела у фирмы плохи? Или, может быть, о том, что хотят обновить коллектив, влить "новую струю"? Есть ли какие-то законы менеджмента, которые логически могли бы объяснить такое явление, которое сейчас происходит в нашей компании? Объясните мне, пожалуйста! Может быть, тоже анонимно. Хочется получить ответ на вопрос: по каким причинам компания может избавляться от ПРОФЕССИОНАЛОВ? Спасибо.
31.03.2003 19:18:56,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Впечатление, что все Вами написанное про мою бывшую работу. Выжили всех специалистов, набрали девочек и мальчиков многие из которых еще учатся в институтах университетах, платят им ну очень смешные деньги. Хихихихи помнится. Наш самый большой босс сказал: « у нас в банке будут работать только молодые люди не старше 25-ти лет» хихихихиих (всех кто старше видимо нужно убивать, но только после того как мал, мала, обучат молодежь), он это назвал «СВЕЖЕЙ СТРУЕЙ». Вспомнила  еще один перл бывшего босса: «ошибка, допущенная профессионалом – это провал, наказывать будем нещадно от лишения премии до увольнения. Ошибка, допущенная молодым специалистом всего лишь досадный промах» и это в банке???????!!!!!!! Мне пару раз молодой специалист по глупости (сознательно у нее мозгов бы не хватило такое отчудить) ТАКУЮ СВИНЬЮ подложила! До сих пор с содроганием вспоминаю, и удивляюсь, как сумела разрулить ситуацию. Увещевание руководства на предмет набора сотрудников хотя бы приблизительно знающих банковскую специфику и бухучет результатов не дали, пришлось написать заявление, сил больше не было смотреть на этот бардак. О! еще один момент вспомнила, выбирали кассира, много было кандидатур, выбрали, самым веским аргументом было то, что «она частушки поет»!!!!!!!!! 03.04.2003 20:34:48, Кимса
Имхо - новая начальница отдела кадров была просто хорошей пешкой при плохой игре самого высшего руководства. Согласитесь, что только они принимают стратегические решения. И скорее всего ваша компания сейчас испытывает большие финансовые затруднения, в связи с чем возрастает потребность в снижении издержек. Начинают, естественно, со снижения заработной платы. Это же классика. 03.04.2003 10:45:07, Биги
кАтька
была похожая ситуация у меня на прошлой работе. помнялась специфика работы. стало много работ, на которых выгоднее держать малоопытных, неквалифицированных людей, например формальная обработка данных. мне предложили меньшую сумму, худшую должность, скучнейшую бумажную волокиту, я отказалась сама. 01.04.2003 10:23:34, кАтька
В данной ситуации работа с каждым годом только расширяется и усложняется 01.04.2003 12:08:52, Хочу спросить анонимно
ИМХО это - начало конца.
Компания перешла от стадии интенсивного развития к стадии "сокращения расходов", а это проще всего делать именно на зарплатах. Высшее руководство или не понимает, что такая экономия приводит к потере команды, которая и дает возможность фирме быть лидером в своей области, или хочет "снять сливки" с заработаного авторитета и уйти из этого бизнеса, продав компанию: как же, на бумаге все очень красиво - обороты о-го-го, затраты - маленькие, прибыль - огромная... Про то, что это переходное состояние, и компания через год-другой рассыпется как карточный домик - покупатель может и не догадаться, а продавца это уже не волнует.
31.03.2003 19:30:07, ну и я аноним :)
Oazis
очень похоже. Мне напоминает стиль ведения бизнеса иностранцами (азиатами в частности) в России. Им не нужна столетняя репутация, они мобильны сами и привыкли к мобильному бизнесу (сегодня кофе, завтра брюки или телефоны). Им не нужны проверенные кадры, они легко их тасуют с должности на должность. 06.04.2003 18:02:25, Oazis
Вряд ли такую компанию будут продавать, слишком огромны масштабы. У компании имеется огромная региональная и филиальная сеть, ее продукция востребована не только в России, но и в ряде других стран. Тут скорее похоже на разорение, только я знаю масштабы выпуска продукции, знаю, каким спросом она пользуется, странно, если это действительно так. 01.04.2003 12:06:57, Хочу спросить анонимно
На каждого продавца всегда найдется свой покупатель. 03.04.2003 10:46:48, Биги
Вот как раз компанию огромных масштабов и интересно продать. Мне рассказывали про похожий случай - но там открыто добивались повышения цен акций, при этом сокращали зарплаты и бонусы. Задача в получении максимальной прибыли в данный момент + не вкладывать деньги в развитие + создание внешнего впечатления (поэтому нельзя просто так уволить всех специалистов) 01.04.2003 19:10:27, %%
Разорение не исключает желание продавать.
А продать, кстати, можно и большую и маленькую компанию. Только что продали компанию, где работает мой родственник. Компания-монстр, до недавнего времени ващще монополист на своем рынке. Начали с того же: сокращение издержек (связь, зарплата, персонал...)
01.04.2003 13:24:06, ЕК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!