Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

полурабочее

интересен взгляд со стороны и средняя т-ра по больнице: как часто вы отпрашиваетесь с работы? На целый день, на полдня, на несколько часов?

Считаете ли вы недопустимым отпрашиваться с работы два-три дня или даже неделю подряд по полдня, если у вас болеют дети и родители, одновременно, все, вот так совпало? Надо кого-то навещать в больнице, кого-то возить по врачам и процедурам и тп. Или это все не оправдание? При условии что за оставшиеся полдня будет переделана вся срочная работа. Не срочная будет сделана позже.

Интересует также точка зрения начальства и работодателей :)

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.11.2010 20:53:18,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда болеют дети,спокойно можно взять больничный по уходу.И уже имея больничный говорить начальству когда Вас не будет. Тогда это не Вы отпрашиваетесь,а наоборот,Вы работаете несмотря на больничный. 29.11.2010 14:31:57, Линдaaa
партизанка Иванова
как начальник и работодатель предложу взять отпуск 27.11.2010 21:44:14, партизанка Иванова
а сами будете тоже свой отпуск тратить на уход за больными? или больничный возьмете? 28.11.2010 13:59:40, Арина Нырялкина
MeDyZa
Мне что 2-3 дня ухода, что 2 недели - однозначно выгоднее отпуск, ибо оплата больничного по закону для меня - 10% от реальной з/п. 29.11.2010 21:41:21, MeDyZa
Не часто. В основном когда дети болели (3 - 4 раза по полдня примерно в июне (страшая - на операцию) + 2-3 по полдня в июле (младший отит высокой т-рой) + 2 дня в счет неотгулянного в этом году отпуска в октябре (младший болел с высокой т-рой). Но с нового года все это закончится естественным путем: включат электронные пропуска. 27.11.2010 00:03:03, hanhi
Как работник, я просто ставлю в известность своего секретаря, что меня не будет тогда-то. Когла выходила из декрета, с руководством сразу согласовала, что буду уходить в 5, никаких проблем. Как начальник и работодатель - мне более-менее все равно, когда человек будет на месте, при условии, что все сделано и что с ним можно связаться если что. Но из этого правила есть исключения, т.к. некоторые позиции подразумевают присутствие на месте - секретарь ресепшн, например, няня, водитель, с ним все сложнее, но тоже можно решить, если работник того стоит. 25.11.2010 12:30:19, Sirriuss
Чиффа
У вменяемого работодателя всегда отпрашивалась по мере надобности, особенно в условиях, когда можно, без потери качества, работать удаленно. Однако есть работодатели, которые такую практику не допускают, требуют официального оформления "за свой счет" и т.д. У таких не пошикуешь, отпрашиваюсь только в случае самой крайней необходимости, да и то по возможности ненадолго. 25.11.2010 11:31:53, Чиффа
Это зависит. Если сотрудник ценный, могу и так отпустить, а его работу другому поручу. Если всю дорогу только отпрашивается и в принципе халявит - пусть берет больничный или в счет отпуска. 25.11.2010 07:07:55, Sofia
Полевка
ну мне вообще повезло, у начальницы 2 детей и она вполне входит в любое положение, лишь бы работа была сделана. Но начальники бывают разные, и вот тут все зависит от того, насколько вас ценят на работе и насколько тяжело вас заменить. 24.11.2010 23:07:18, Полевка
ОООльга
я стараюсь отпрашиваться только в крайних случаях, когда ну никак по-другому. на 1-2 часа ну может раз в месяц.
но однажды у меня была ситуация, когда я недели две на работу приходила только когда могла. иногда только шести, срочное что-то переделать. и никто мне слова не сказал.
24.11.2010 23:04:19, ОООльга
вооот 24.11.2010 23:40:55, Арина Нырялкина
Dashula
у нас на этот случай пишут отпуск на 1 день 24.11.2010 22:30:59, Dashula
и как в таких случаях удается за день всех вылечить? 25.11.2010 00:54:56, Арина Нырялкина
для вылечивания существует больничный 27.11.2010 18:06:51, Мария Ш.
больничный означает что срочная работа остается не сделанной, это хуже, имхо. 28.11.2010 14:00:44, Арина Нырялкина
komarel
раз-два в году на полдня,больничные не брала, правда, 1 раз в больнице была 4 раб. дня, но это уже перед уходом на др. работу, и то если бы не срочная госпитализация по скорой... 24.11.2010 22:25:38, komarel
Хомяк Абрикосовый
Как-то давно уже не отпрашивалась... 24.11.2010 21:48:30, Хомяк Абрикосовый
tЮлька
я могу во время работы сгонять по делам, но потом доработать вечером.
была берменная, приходила тихонько к 10.30, но и уходила в полвосьмого.

по отношению к подчинённым - отношусь с пониманием, но ВСЯ работа должна быть сделана и человек должен быть на телефоне в рабочее время
24.11.2010 21:45:04, tЮлька
Отпрашиваюсь на 1 день примерно 1-2 раза в год. Если нужно несколько дней или неделя, надо брать отпуск (в счет очередного или за свой счет). 24.11.2010 21:40:19, маугленок
Мое начальство с пониманием относится к этому. учитывая сезонность нашей работы, я зимой впахиваю ТАК, что весь остальной год могу отпрашиваться сколько мне надо. правда, я не наглею, и отпрашиваюсь только по реальным поводам. но так поступают не все.

дети болеют примерно раз в 2-3 месяца. т.е первые пару дней болезни я отпрашиваюсь полностью, третий день полдня. это не считая празников в саду и род. собраний. нач-во считает , что это святое и ходить надо обязательно.

с т.ч зрения начальства. Если мой подчиненный просит день в счет отпуска "надо маму отвезти в больницу и пробыть там с ней почти целый день", то я (при условии, что работы немного) предлагая просто не прийти. а не в счет отпуска. и это ценится и с лихвой отрабатывается сезонными задержками, переработко и пр.
вобщем гармонично у нас с этим, ттт
24.11.2010 21:40:06, suixit
ПривеТ.Т.
у меня в госучреждении получается фриланс
я определяю когда и сколько работаю
если же нужно работе , чтобы я вышла сверхурочно - выхожу

больничный не брала ни разу (тьфу три раза)
болела однажды (отлёживалась столько сколько надо)
24.11.2010 21:38:44, ПривеТ.Т.
Ива Монтаны
Если ребенок сильно болеет - так, что бабушка не справляется, беру законный больничный. Обычно пары дней хватает.
Именно отпрашиваюсь - очень редко, один, максимум два раза в год. Не люблю одалживаться нематериальными благами )
24.11.2010 21:14:39, Ива Монтаны
пары дней не хватает. Исходя из назначенного лечения - минимум неделя. Но зато всего на полдня, и работа не простаивает, никто никого не подводит и не задерживает.
Больничный хуже, для работодателя - тем, что на неделю встанет и срочная работа тоже, а для работника - потеря в деньгах.
24.11.2010 21:22:16, Арина Нырялкина
Ива Монтаны
По моей работе гораздо муторнее брать отгулы и отпрашиваться. Больничный выгоднее всем. 24.11.2010 21:33:14, Ива Монтаны
Полевка
а материальная составляющая не учитывается? столько денег на больничном теряется:( 24.11.2010 23:09:40, Полевка
Lizochka
Я пока не ушла в декрет достаточно лояльно относилась к своим подчиненным, но эти отпрашивания должны были иметь уважительную причину (естественно, тут любой может начать спорить что для кого является уважительной или нет.....). Пыталась войти в положение :)
Но подчиненные имеют особенность наглеть со временем, не все, но некоторые имеют. И я в таком случае жестко это присекала, давала понять, что болезни, скорые, вопросы с дет садами и др.форсмажоры - пожалуйста, а вот загранпаспорт пойти оформить - выбирайте другое время ну и т.д....
По поводу времени отпускания - тут договаривались без проблем, и на час и на пол дня и на день.... все от ситуации зависело.

Я же в свою очередь тоже имела над собой рук-во, первое время не позволяла себе никаких прогулов и пр...., отпрашивалась оч редко, тоже по увадит.причинам.
А когда налажена работа отдела, то могла себе позволить придти на 1-2 часа позже, уйти раньше и т.д....
Проработала на посл.месте 5 лет и все остались довольны )))) и я и рук-во...
24.11.2010 21:07:10, Lizochka
Ирис
у меня в городе детства прием документов на загранпоспорта 3 года назад был 2 раза в неделю, с 9 до 13 в один день, и с 14 до 18 в другой день.... не отпросишься с работы, будешь без загранпаспорта. что неудобно, когда граница в 40 км 24.11.2010 21:14:58, Ирис
natmet
Редко.раза три-четыре в год. 24.11.2010 21:04:44, natmet
Мадам Шредингер
вот сейчас, когда форс мажор - поставила в известность, сказала что придется часто уходить рано, часа в 4.
до кучи я еще и заболела, завтра вообще не приду.
НО! У моей работы есть ряд небольших минусов, это же - несомненный плюс, который я очень ценю.
24.11.2010 20:57:22, Мадам Шредингер
именно форс-мажор, не на регулярной основе. 24.11.2010 20:58:54, Арина Нырялкина
Мадам Шредингер
Ну у меня длительный форс-мажор получается, до НГ точно.
Но и раньше это не было особой проблемой.
24.11.2010 20:59:53, Мадам Шредингер
тогда еще вопрос - это Вы себя так поставили, или это всем сотрудникам можно? :) 24.11.2010 21:01:45, Арина Нырялкина
Мадам Шредингер
думаю, что всем. Правда, не все об этом знают :) 24.11.2010 21:03:18, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!