Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если человек уходит в декрет по закону

Если человек уходит в декрет по закону когда могут на её место взять другого работника?

Воспитательница в саду. Одна собирается в декрет, сидит все время на б/л. В декрет-в октябре.
Вторая уже охает, как будет справляться?
13.09.2010 20:31:14,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Биccектриса
Можно взять сотрудника на время отпуска по беременности и родам, можно на время отпуска по уходу за ребенком. То есть с даты больничного по беременности и родам точно можно. В принципе, думаю, что можно взять и с формулировкой "на время болезни основного сотрудника", но это из разряда "точно не помню, но где-то встречалось..." 18.09.2010 23:43:50, Биccектриса
Я ни разу не юрист, но всю жизнь на декретную ставку брали временных сотрудников. Т.е. за сотрудником находящимся в отпуске по уходу за ребенком обязаны сохранять рабочее место, до какого-то времени конкретную должность, далее просто рабочее место, оччень долго, до 7-ми что ли лет..... 13.09.2010 21:14:21, Еня
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Если я правильно поняла вопрос,то напишу как было у нас-У нашей воспитательницы декрет начинался в марте,но на больничных она начала сидеть с ноября (понять можно,во-первых ей 35 лет и длогожданный ребёнок,2)до сада ехать минимум 30 минут на автобусе,3)самый сезон соплей,ротовирусов,короче я бы тоже сидела на больничных,вообщем с 1 февраля нам поставили нового воспитатель. 13.09.2010 21:37:22, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
Dinania
Когда малышу исполнится 3 месяца. У нас так на работе. 13.09.2010 20:42:11, Dinania
Нам говорит, что через 140 дней после родов может только брать.

В декрет -в октябре. А срок родов-в декабре. У нас тоже подозрения, что экономит.
13.09.2010 20:41:02, Пчёлка28
Из каких источников ваша воспиталка такие сведения берет %()!!!! 140 дней - это она посчитала отпуск по Б и Р - 70 дней ДО, и 70 после, а если осложненные роды то больше... но это к делу не относится.
Как только ее официально отправляют в отпуск по бер. и родам ( по больничному из ЖК) - СРАЗУ организация может брать на ее место другого работника!!! С тем работником заключается срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, т.е. вашей воспиталки. Потом этот договор пролонгируется на время отпуска по уходу за ребенком. За вашей воспиталкой рабочее место сохраняется до 3-х ребенкиных лет.
13.09.2010 21:18:11, Duduka
Не совсем. Брать работника на место декретницы могут, когда молодая мама напишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, т.е. примерно через 70 дней после родов.

В отпуск по Б. и родам не отправляют - женщине дают больничный.
14.09.2010 17:25:40, Кумпарсита
Загляните в статью 255 Трудового кодекса, так конкретно написано - ОТПУСК по беременности и родам. Больничный лист - документ, выданный мед.учреждением, который ПОДТВЕРЖДАЕТ право женщины на этот отпуск. 15.09.2010 12:36:32, Polett
MeDyZa
И где это прописано? Нет такого в трудовом законодательстве.
Я сама работала по срочному трудовому договору - вышла на след. день после ухода сотрудницы на больничный по беременности и родам. И в трудовом договоре было указано - заключен на время отсутствия основного работника. И никаких заявлений до 1,5, до 3-х лет ждать не надо было.
14.09.2010 23:53:32, MeDyZa
Извините, но пролонгировать срочный договор нельзя. Надо новый срочный договор заключать. Иначе временный работник может обратиться в суд и доказать, что срочный договор продляли, а, значит, он плавно перетек в бессрочый или на неопределенное время. И окажется временный работник постоянным. 14.09.2010 08:17:13, Фантина
Да, Вы правы! ;-) Я имела ввиду перезаключение договора, просто писала по-быстрому.... некорректно выразила мысль. Думаю, автору топика совсем не нужны юридические заморочки :-)) Ей важно, когда в группе новая вторая воспиталка появится! 14.09.2010 15:43:47, Duduka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!