Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок или работа?

Девочки, назрела необходимость с вами посоветоваться. Создала новую регу, потому что просто стыдно:( Взрослая тетя, а такой элементарный вопрос не может сама решить без помощи зала:( Тапок боюсь, в общем)
Ситуация такая:
Замужем, муж работает и зарабатывает, достаточно для того, чтобы я могла себе позволить не работать. Я пока еще тоже работаю, но моя з/п по сравнению с з/п мужа-слезы просто.
Сын пошелв первый класс, до этого ходил в садик на полный день, с 7.30 до 18.30. Бабушек-дедушек свободных, которые могут помочь в забирании-сидении, нет:( С самого рождения сына крутились сами. Бабушки берут его к себе только изредка на выходные.
Сегодня ребенок первый раз остался в школе на продленку:( У меня последний день отпуска, завтра выходить на работу. Сижу и сердце кровью обливается, как он там, такой еще маленький, а уже такой серьезный) Пошел сегодня с тремя мешками: сменка, физкультурная форма и вещи для продленки; да еще ранец за спиной:) Как ослик, чесслово...)
Заберу сегодня после обеда, а завтра уже придется оставить на полный день(
Учителя все в один голос советуют, если есть хоть малейшая возможность, не отдавать в первом классе на продленку. Говорят, очень им тяжело еще.. Адаптация и все такое..
Вот сижу и ломаю голову, что делать и как быть?
Точнее, поставлю сразу вопрос так: как бы вы поступили на моем месте и как по-вашему правильнее?
Имея возможность не работать, бросить нафих работу и заниматься ребенком (школа, кружки, продленку-в топку соответственно) или же оставлять на полный день ребенка и продолжать работать?
Я не то чтобы боюсь остаться без з/п, без личного какого-никакого но дохода, а боюсь потерять навык, боюсь деградировать что-ли.. Не знаю, как объяснить:( Еще боюсь стать толстой домохозяйкой с поварешкой, которая кроме уборки-готовки и детских проблем ничего в жизни не видит((( Но при этом я очень хочу быть с сыном как можно больше, заниматься его проблемами, решать их вместе с ним.
Девочки, как бы вы поступили на моем месте?

ЗЫ: Shes долго обычно проставляет предоплату? Первый раз у нее участвую (угадайте, что заказала? правильно, полосатики:))) (для модераторов)
13.09.2010 13:20:05,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни в коем случае не бросайте работу! В конце концов, если муж хорошо зарабатывает, можно нанять няню с образованием учителя нач. классов. Но работу не бросайте, не надейтесь на мужа, какой бы он хороший не был! На собственном опыте проверено. Ребенку с няней будет нормально - и с уроками лучше Вас поможет и на кружки/секции отведет, тем более, что он у Вас до этого в садике был полный день. 15.09.2010 18:52:22, ozero
Dnnn
хорошо б попроситься перевестись на поставки. и как раз после уроков забирать ребенка или забирать из продленки после обеда. 15.09.2010 18:01:59, Dnnn
Если есть возможность - однозначно, начальную школу с ребенком пройти. Это самый фундамент знаний - упустите, потом сложно будет. Какая бы школа хорошая не была: продленка - она и есть продленка, никто за ними как следует не смотрит, никто не занимается - одно сплошное веселье, а уроки дома вечером с родителями :(((.

И потом, а дополнительные занятия и кружки как же?...

У меня сейчас в 3-ем классе и то сидим с уроками до вечера, а уж на продленке с ними точно "приходящая учительница" разбирать каждый пример не будет.
14.09.2010 18:10:27, Anais-Anais
Думаю, что надо работать. А ребенку нанять няню, чтобы забирала после школы, гуляла, водила в кружки. Я одна растила дочь и то могла себе позволить нанять молодую пенсионерку за небольшие деньги, чтобы она моего ребенка "пасла". Она еще и уроки с ней пыталась учить:))) даже иняз. Реально получалось после школы часа 4 она проводила с дочкой до прихода кого-то домой или отвозила на занятия, а забирали уже мы сами. Очень дешево обошлось мне. 3 года так было. И для Вас был бы выход не превращаться в домохозяйку и наседку, это не очень здорово все-таки, и ребенок не был бы брошен. Кстати, моя продленку очень любила, им там повезло с учительницей, она вела театральный кружок в школе, дети были заняты все время, дочь даже не хотела с няней домой уходить. 14.09.2010 14:05:39, Ket
Однозначно работать.

Дома вы не деградируете, а просто постепенно потеряете квалификацию и станете никому не нужны, как специалист. Придется все начинать сначала.

С сыном вам никто не мешает быть. Он уже взрослый, мама каждые 5 минут ему не нужна.
Продленка это не тюрьма. Им там большей частью весело. ПО маме никто не скучает :)
13.09.2010 19:30:36, Яснотка
Neo_
Если есть возможность - даже не думая села бы дома. У меня как раз обратная ситуация - возможности нет ни малейшей, а нужно очень и каждый день себя корю, за то что хожу на работу:( 13.09.2010 17:18:29, Neo_
Попробуйте оставить на продленку, познакомьтесь поближе с учительницей продленки, посмотрите как ребенок будет реагировать, а потом примите решение. Моя ходила в 1 классе на продленку (до 18-18,30) У нас была чудо-учительница, очень молодая и душевная. Они с ней чаевничали, секретничали, смотрели и обсуждали всякие фильмы-мульты и пр.+ режимные моменты (прогулки, уроки). Ребенку было очень комфортно, и вообще дети ходили туда с огромным удовольствием. НО кормили в столовой плохо, дисциплины не было (случилась парочка неприятных моментов, но не критично). В общем, для адаптации у нас получилось самое то: самостоятельность + некоторая камерность с отношениях с учителем. В этом году будет другой учитель,и внешкольных занятий больше, поэтому подленка будет 2 раза в неделю.
Не бойтесь, на продленке все может быть не так плохо:))
13.09.2010 16:08:35, Taly
julyshka
Я бы села дома. Хотя бы на начальную школу. Ну или бы искала работу на полдня. 13.09.2010 15:59:29, julyshka
Василиса из сказки
Со старшей я работала. Работу ищу и сейчас, хотя младшему в следующем году - в 1ый класс. Мне уже хорошо так за 30, образование неплохое, профиль деятельности немного поменять хочу. Столкнулась с тем, что задача это сложная. Работодатели нынче разборчивы. Если бы у меня были "связи", благодаря которым я могла бы получить работу в любой момент - это одно, а если просто перерыв в год-несколько лет, а потом "с нуля" искать работу - это другое. Опять же, специалистов моего профиля на рынке труда немало, конкуренция большая.
С другой стороны, со своей мало-малооплачиваемой работы я уволилась. Потому что если сравнивать мою работу на прежнем месте работы и сидение дома, то для моей семьи и меня выгоднее, чтобы я была с детьми.
Так что я бы, на Вашем месте, подумала и о Вашей специальности (насколько она перспективна в плане последующего трудоустройства), о том, кто может Вас подменять дома при необхходимости (если ребенок заболел, например), насколько Ваша зарплата компенсирует Ваши моральные и физические напряги, если вы останетесь работать.
13.09.2010 15:26:09, Василиса из сказки
я сейчас малую в сад пристроила, старший в первый класс отправился.
Мечтала с октября-ноября поработать...
У сына адаптация у моего. Очень серьёзный стал. И слезливый. На продлёнке саавсем сломается. Да и мамы им в первом классе важны очень.
Вобщем, я дома остаюсь, а вы как знаете.
13.09.2010 15:25:40, ЖЕсть
Танюха1603
Не работать, заниматься детем. Ребенок дороже. 13.09.2010 15:19:20, Танюха1603
Ребенок не оценит этого сидения. А быть хорошей мамой можно и работая 14.09.2010 14:07:52, Ket
_Мушка_
я в прошлом году тоже стояла перед таким выбором - оставила на продленку, но до 15.00 ( есть возможность забирать в это время, на полный день - вряд ли.... наняла бы няню).
И еще очень многое зависит от того, что происходит на продленке- какие дети, учителя, что там делают. Моей нравилось - подруги, компания, игры, и при этом уроки сделаны. У нас дети, которые не ходили на проленку - просились, потому как часть информации и игр мимо них проходила :) Правда, у нас продленка была только для 1-ых классов.
13.09.2010 13:37:01, _Мушка_
its4udo
Ну, сегодня я отказалась от работы, на которую меня взяли :((. Муж и дети говорят, что я нужна им дома. И, как подтверждение моему верному решению, малому стало плохо на 3 уроке, побежала за ним и забрала.
Сижу дома много лет (правда, работала удаленно), вроде бы не деградирую, похудела прилично (захотелось мне так).
Если можете побыть с сыном, будьте. Он сейчас нуждается в Вас.
13.09.2010 13:35:28, its4udo
МАРФУТА
Имея возможность не работать, бросить нафих работу и заниматься ребенком в свое время так и поступила,не пожалела ни разу, не деградировала ,не потолстела и ты ды) более того, выдя как то на работу в ребенкиных лет 7 ...протянула около года и ушла с радостью . Сижу дома уже скоро как лет 16 ) 13.09.2010 13:34:45, МАРФУТА
+1. Попробовала работать и решила-деть важнее. 13.09.2010 14:04:27, Мамуля ( М. С.)
Веснушка и В.
Я бы наверное взяла паузу на год хотя бы. Тем более если ваша з.п. не существенна. А навыки и проч.быстро восстанавливаются. Ребенок дороже. 13.09.2010 13:33:45, Веснушка и В.
ТВЛ
+++ хотя бы на начальную школу 13.09.2010 14:42:01, ТВЛ
korolewa
я сына наоборот стала оставлять на продленку,хотя его забирала бабушка,потому что,заберет и сын сидит дома уткнувшись в телек,а там погуляют,поиграет с детьми,уроки правда там не делал 13.09.2010 13:30:28, korolewa
Михайловна
у нас самая хорошая школа в округе - это школа полного дня, ребенка отдала туда, в садик не ходили...в школу идем как вы - три мешка и ранец. Обязательные занятия в понедельник и четверг, до 17 часов нужно оставлять...я не работаю и не собираюсь. Чтобы в остальные дни забрать раньше, нужно писать объяснительную записку. 13.09.2010 13:29:16, Михайловна
У нас с продленкой такая же ситуация: либо ходИте каждый день и желательно на весь день, либо освободите место для тех, кому это нужнее.
Хм.. но если я приму решение не работать, то с продленки ребенка заберу однозначно. Просто я очень хорошо знаю, чем они там занимаются, когда нет кружков и как там с ними делают уроки. Хотя школа тоже вроде как лучшая в районе сичтается.
13.09.2010 13:39:21, LaLoLa
Михайловна
у нас есть кружки, и два раза гуляют с ними. Если будет поставлен вопрос об освобождении места из-за не посещаемости ГПД - раздумывать не буду. 13.09.2010 15:28:44, Михайловна
MacJluHka
я тоже могу не работать...
мысли бросить эту гадость меня посещают чаще чем я появляюсь на работе :)
есть возможность бабушек-дедушек... они вокруг школы прям живут :)
но я всё-равно оставляю его на продленке....
не знаю почему...и я в отпуске сейчас... но я привыкла делать дела когда никто не бегает, не отвлекает... с ним же никаких дел :(

вот такая я ужасная мать....
13.09.2010 13:28:47, MacJluHka
Цветик-семицветик
на пол ставки работать нет возможности? 13.09.2010 13:26:33, Цветик-семицветик
Скорей всего будет такая возможность, но это получается всего на 3 часа в день (если не оставлять на продленку). С соответствующей зарплатой, которая и так, что называется "кот наплакал")) 13.09.2010 13:53:47, LaLoLa
lialka
Ну так супер же!
Я бы такую возможность и использовала бы! тем более, что зп мужа хватает. И при опыте (в любой момент на полный день найти можно), стаж идет, опыт нарабатывается, и не деградируешь (общение по работе) и на ребенка еще много сил остается :)
Красота! Я о такой возможности мечтаю! :)
13.09.2010 15:31:41, lialka
Madam_sha
Я бы на год два оставила бы работу, за это время вы не деградируете, к тому же кто вам мешает развиваться дома.
Я вот как раз стала "толстой домохозяйкой с поварешкой, которая кроме уборки-готовки и детских проблем ничего в жизни не видит", но я по мимо этого всегда с детьми, всегда высыпаюсь и отдыхаю достаточно, плюс к этому освоила по моему все возможные и невозможные виды рукоделия, и вообще мне нравиться быть толстой домохозяйкой с поварешкой, ведь чистая квартира и вкусная еда - это харашо ))) и совершенно никому не мешает.
13.09.2010 13:26:31, Madam_sha
Крохозябр
если есть возможность не работать - я б не думала ни полминуты. Не деградировать есть масса способов, было бы желание. 13.09.2010 13:35:43, Крохозябр
МАРФУТА
Всегда высыпаешься???????????????????­?????как те это удается? 13.09.2010 13:35:35, МАРФУТА
Zuzik77
+100 про сон 13.09.2010 15:05:29, Zuzik77
+++ 13.09.2010 15:12:54, Австралийская Ехидна
Масюнька (в сист. Масюнька)
Если бы у меня была возможность дома сидеть, то я бы сидела, но моя з/п главная часть дохода семьи. 13.09.2010 13:26:06, Масюнька (в сист. Масюнька)
возьмите няню и забирайте ребенка из продленки! 13.09.2010 13:25:26, Aкулина
К сожалению (или к счастью?...) я из тех мамаш, которые никогда в жизни не доверят ребенка малознакомой тете, пусть у нее хоть десять высших педагогических-психологических и куча рекомендаций.:) 13.09.2010 13:36:11, LaLoLa
А зачем вообще какое-то пед.образование человеку, который забирает ребенка из школы и приводит домой? 13.09.2010 19:21:29, Яснотка
Dnnn
вчера объявление видела - няню к грудному ребенку. с помощью по хоз-ву в "свободное время". Обязательно педагогичесое образование ))) думаю, надо же - а иняз-то забыли для грудничка! 15.09.2010 18:04:15, Dnnn
Я в похожей ситуации работала. Причем в 1 класс на продленку у меня пошли двое детей. И стойко продержалась 10 лет, несмотря на то, что мозги родственники утюжили основательно: приличная мать не работает, а рОстит детей:)))) Но в первый год учебы я поняла, что все-таки работающая мама с 9 до 18 9плюс дорога) - это малосовместимо с удовольствием от взросления детей:) и сменила работу. У меня неполная неделя, только 4 дня и большой отпуск, плюс возможность взять любой день за свой счет 13.09.2010 13:24:40, Чернобурка
Кроме мужа мне пока мозги никто не утюжит:) Ему просто нравится возвращаться вечером в чистую квартиру, где его ждет вкусный ужин и не затюканная на работе жена:)) Поэтому он обеими руками за мое сидение дома. 13.09.2010 13:34:26, LaLoLa
А что будет лет через 10, когда такого специалиста, как вы - с огромным перерывом в работе никто даже на собеседование не пригласит?
Вы сейчас явно себя уговариваете не работать.
Скорее всего на это есть свои причины, но они не заключаются в ребенке-первокласснике :))
В прошлом году я еще в декрете была, дома сидела, а мой сын-первоклассник с удовольствием ходил на продленку, когда была такая возможность (не было кружков), ничуть не уставал, не выглядел несчастным и т.д. :)
13.09.2010 19:26:34, Яснотка
Моему мужу тоже нравится возвращаться в чистую квартиру,где его ждет горячий ужин и не затюканная работой жена. А в реале дома его ждет бардак, ужин в микроволновке и умумуканная поездками с детьми (сад-рисование-танцы-спорт) огромная баба с поварешкой. Зато теперь видит и прелести моего возвращения на работу (6 лет "нахлебничаю" по взаимному согласию- погодки).
П.С. Не жалуюсь- иронизирую.
13.09.2010 13:41:03, marinat
Ну с двумя ( и более) детьми можно умумукаться еще покруче, чем на самой тяжелой работе, верю! :) У меня один серьезный самостоятельный товарисч:) 13.09.2010 13:50:33, LaLoLa
its4udo
Уау! А где такая работа (я б тоже так хотела (мечтательно...))? 13.09.2010 13:32:32, its4udo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!