Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дистриьбьютор или владелец личного бизне

Дистриьбьютор или владелец личного бизнеса? (длинное размышление)
Мои размышления навеяны обсуждениями ниже о вступлении в ряды косметических компаний. Ну неужели движет только желание получать себе лично продукцию со скидкой 30,40, 50% и изредка приходить кому-то в офис, чтобы перед праздниками народ ажиотажно на тебя налетал?
В этой конфе все ищут дополнительного заработка или новой работы, работы «на дядю». Почему никто не говорит о более широких возможностях, ведь личный бизнес – это престижно! Мы боимся этого бизнеса потому что не хотим стаптывать ноги с огромными сумками в поисках покупателей, не хотим быть «одиноким волком», не хотим распространять что-либо, потому что это непрестижно, нестабильно, да? И я с вами согласна.

Хотя еще Роберт Кийосаки (ну нравится мне его точка зрения), этот учитель миллионеров, сам миллионер говорит, что существует 3 возможности стать миллионером:
1.самому создать некий бизнес (походит, если у вас есть парочка миллионов долларов):((
2. купить франшизу (типа Макдональд, Ростик’с и т.п. Подойдет, если есть несколько сотня-другая тысяч)
3.заняться тем, о чем я начала писать выше:) При условии, что компания берет на себя обязательство заняться вашим развитием как личности, а не торгового агента . Всего Кийосаки перечисляет 5 необходимых для таких компаний качеств.

При каких условиях мы бы занялись подобным бизнесом: (скажите я права или нет)
1. Когда-нибудь не работать по 8 часов в сутки, но при этом получать БОЛЬШИЕ деньги. Сегодня читала журнал «Карьеру» - топ-менеджеры (не собственники бизнеса) в России стали получать максимум в год 500.000 уе. Теперь представьте, сколько они пашут!!! А 7 лет назад, когда о таких деньгах мы и не слышали, я познакомилась с одной милейшей 45-летней американкой, работающей 17 лет в известной компании прямых продаж. Она получает столько же, и на мой вопрос, сколько работает, она ответила: «4 часа в день с 9 до 13» На мой дурацкий вопрос «А потом что делаете?», сообщила, что у нее 4 детей, один приемный. Она встречает из школы, общается с мужем, занимается спортом, путешествует... (Кстати, по статистике, в сфере прямых продаж преуспевают женщины 32-40 лет, серьезней, что-ли относятся, не как к распространениию) Не это ли наша заветная мечта: хорошо зарабатывать, не надрываясь, не жертвуя семьей? Конечно, мы понимаем, что для начала надо повкалывать. Но, если честно, там где мы сейчас работаем, пусть мы отдадим всю себя в течение трех лет (но не жертвуя семьей), изменится ли наше материальное положение кардинально?
2. Хотим сотрудничать с серьезной и известной компанией – маркой №1 в своей области:)))
3. Хотим свободный график – пусть те де 20-40 часов, но в удобное для нас время. И если надо пойти к малышу на праздник или бабушка заболела, не выдумывать для шефа черт знает что:)))
4. Хотим, чтобы нас за хорошую работу гладили по головке – дарили бриллианты, машины, путешествия по миру, печатали в журналах, ну чего еще надо? Ну любим мы, женщины, когда нас хвалят:)))
5. Хотим, чтобы этот бизнес был престижен – постоянная клиентура как у семейного врача или адвоката, когда клиентов не ищешь, а они сами по рекомендациям приходят:)
6.Хотим, чтобы нас учили всем премудростям, чтобы мы были частью фантастического дружного коллектива, чтобы компания поддерживала.
7. Хотим, чтобы у всех были равные возможности, особенно у новичков. А не как в пирамиде, кто первый начал, тот и в шоколаде:)
8.Хотим получать удовольствие от своей работы и того, какое удовольствие получают люди, общаясь с нами.
9.Быть независимыми Чего еще хотим-то?:)) Потому что смотрю я идут, в основном, из-за денег, а остаются по другим причинам:)
10.01.2003 03:27:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Незнаю кто что хочет, а я хочу нормально работать, особенно при этом не напрягаясь, чтобы оставалось время и на ребенка и на семью. Огромных денег мне не надо, но и за копейки не пойду. Всего в меру хочется. 12.01.2003 22:07:29, Томик
У меня так и получается и время на все есть и деньги зарабатываю 13.01.2003 00:01:10, Markiza
А где вы так работаете? :)) 19.01.2003 15:27:03, Тасенька
Не понимаю я в этом деле - ну хорошо, будешь торговать хорошо - вот и весь бизнес? А дальше-то что? 10.01.2003 22:51:18, Миссис Чайник:)
нет не все , еще карьерный рост 13.01.2003 00:01:40, Markiza
А в чем он состоит? В том, что я найду еще десяток таких миссис чайниц и налажу торговлю через них? А они мне будут приносить проценты? 13.01.2003 12:00:56, Миссис Чайник
Luvilla
С моей точки зрения, все будет зависеть от компании в первую очередь - как она поддерживает своих сотрудников, поднимает их престиж, поощряет достижения. 13.01.2003 15:07:46, Luvilla
А можно подробней? Допустим, компания заботится о сотрудниках. Что ждет хорошо работающего распространителя? Как будут поднимать его престиж, поощрять достижения и т.д.? 13.01.2003 22:31:12, Миссис Чайник
Luvilla
Поощрения: от признания заслуг (высказанные вслух на встречах, конференциях, в печатных изданиях) до именно материальных поощрений (авто, путешествия, украшения, вообще призы!)
Система знаков отличия - есть по-моему в любой компании, просто где-то это обычные значки разных форм-размеров-материалов, а где-то украшения ювелирные:)
16.01.2003 14:14:07, Luvilla
Но в таком случае, это и есть работа на дядю? Что, кроме поощрений и весьма нестабильного дохода даст эта работа, каким образом она может приобщить к тому, что называется настоящим личным бизнесом? Так ведь можно всю жизнь пробегать с чемоданами товаров? 16.01.2003 21:28:29, Миссис Чайник
Могу только про МК сказать, т.к в разных компаниях по разному. Хотя лично мне приятно, что на вопрос Задумчивой о бизнесе люди заговорили именно о МК.
Престиж: войти в Совет по маркетингу, т.е. наравне с корпоративным руководством Компании выдвигать идеи и решения (хотя вы и независимый предприниматель).
Стать тренером Университета МК
Получать ежегодно золотого шмеля с бриллиантами и пр. ювелирные изделия
Компания оплачивает целиком поездки на семинары в Даллас, Саммиты, отдых на Маврикии и пр.
Получение машин - Ниссан, Рено, БМВ (страховка и пр.за счет Компании)
и много чего еще - специальная толстая брошюра есть по поощрениям:)) Ну и достойная оплата, конечно:))
15.01.2003 23:38:32, Елизавета
Понятно... 16.01.2003 10:44:47, Миссис Чайник
Я тоже не понимаю торговлю в чистом виде:) См. что ответила Анитре. 12.01.2003 01:24:48, Елизавета
спать спокойно, заплатив налоги:)) стаж, пенсия и т.п. Даже при хороших деньгах - это не лишнее. спокойнее перед государством:)) 10.01.2003 14:26:03, Н
Судя по всему, речь идет о Мэри Кэй. 10.01.2003 09:38:46, Биги
Да, очень похоже на то. Но! Чтобы сделать карьеру в Мэри Кей, это я не знаю, кем надо быть: везунчиком и трудоголиком в одном флаконе. Уж очень там тяжелые условия, а если еще учесть , что Мэри Кей стоит ну очень недешево и вообще народ к Эйвон и Орифлейм более положительно настроен... Очень тяжело. Кроме этого, там надо свою эту возможность супер-пупер удачлдивость каждый месяц подтверждать, то есть нельзя что-то там заработать и почивать на лаврах. А если заболеешь? В общем, это очень тяжкий труд, из которого в больштнстве случаев потом ничего не выходит. 10.01.2003 22:31:45, Анитра
Можно не согласиться? Извините, но, устроившись на серьезное место работы и тем более, открыв собственный бизнес, никто не может болеть в течение первого года, пока не наладятся дела.. А потом можно и отдыхать в любое время и, не дай бог, болеть. То же самое и в МК.
МК существенно отличается от других компаний прямых продаж тем, что консультанты не продают продукцию (она слишком хорошего качества, чтобы это делать:). Задача консультанта – научить на индивидуальной консультации женщину (реже мужчину) правильно ухаживать за своим лицом и наносить макияж. И основа бизнеса МК – это постоянные клиенты. Которые экономят на том, что пользуются только тем, что им было подобрано ими до покупки опробовано.
В любом бизнесе, согласитесь, при прочих равных условиях клиент всегда выберет наличие услуги.
А утверждение, что в МК преуспеет не каждый – всего лишь миф. Потому что, если человек пришел покупать для себя и подруг, то это и не бизнес, а клиент на самообслуживании и о серьезных постоянных деньгах речи и не может быть. А вот если задача иметь дополнительный постоянный доход (к основной работе) или свой бизнес, то неудачи быть не может, если у человека есть цель. В компании серьезная пошаговая программа развития и поддержки. Поверьте, у меня в этом очень большой опыт:)). Если интересно, я могу подробнее рассказать.
Конечно, это не значит, что где-то хуже или лучше, каждый выбирает сам для себя. А еще МК входит в список 10 лучших компаний работы для женщин:).
12.01.2003 01:23:11, Елизавета
В Америке - да. Я же знаю великое множество женщин, которые в Мэри Кей не достигли ничего, хотя прилагали к этому много усилий. Фигня все это, что выгодно это всем. Мой консультант - яркий тому пример. Зарабатывает она не много. Постоянные клиенты у нее есть, но их не так много, кто-то уходит. Ведь женщина не может постоянно, всю жизнь пользоваться одной и той же косметикой, правда? Это скучно. Полписать под себя ей никого не удалос, только меня, но я не консультант, а клиент компании, а это 2 дольшие разницы :))). Просто в Москве такой большой выбор элитной косметики, что люди совсем не ограничены в выборе. Так что в Москве с бизнесом в Мэри Кей, я думаю, очень и очень сложно. А вот где-нибудь в провинции, где Кристиан Диор продается только поддельный - там пожалуйста. Мэри Кей - родной продукт, в нем люди уверенны. Так что такой неуспех моего консультанта - не единичный случай, и не показатель отсутсвия у нее цели. Просто это СЛОЖНО . Нужно быть еще и удачливой. 13.01.2003 13:16:11, Анитра
А я наоборот, знаю преогромное количество людей ОЧЕНЬ преуспевших в МК:)) Удача тут ни причем - не всегда успех зависит от количества усилий:)) Например, я ужасно ленивый человек:)) Прямо вот лень впереди меня родилась:))
В любом бизнесе можно преуспеть, если работая с человеком, в глаха доллары не горят:), а горит желание ему помочь. Странно, но это так.
15.01.2003 23:30:21, Елизавета
Ну не знаю, вряд ли консультанты "не продают продукцию" , а только консультируют по вопросу ухода за лицом. На этом деньги не сделаешь. Консультации бесплатны. основа этого бизнеса - как можно больше продать. Тогда будет прибыль.
Для консультаций по подбору косметики я прежде всего пойду к своей косметичке, которая знает мое лицо как свои пять пальцев, а не к заинтересованному в продаже своей продукции лицу.
Ходила я пару раз на презентации у МК - все в итоге сводилось к тому, что "ну, и что вы у нас сегодня купите?". Кроме того среди моих знакомых было ну очень много тех, кто занимался МК, самое большее, на что хватило их - 2 года. На ногах, на складах, в постоянных бегах и презентациях. Как они потом признавались - потерянное время для серьезной карьеры.
13.01.2003 10:25:19, Биги


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!