Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться про часто болеющего сотрудника

Уважаемые соконфяне, посоветуйте, как лучше поступить в данной ситуации. Имеются у меня в отделе две дамы, которые сидят удалённо от офиса. Это бухгалтерия, участок учёта ТМЦ, один объем работы на двоих, работы не то, чтобы много, но вот как раз на двоих. При всём при этом, если есть необходимость, то девушек отпускают и домой пораньше, и к врачу, и поболеть дают (пару дней можно и без больничного), и в положение всегда входят. Так вот, одна из этих девушек в последнее время (год) очень часто болеет: у неё то давление, то воспаление, то спина, то нога. При этом не могу сказать, что человек симулирует - она действительно болеет. Если она отработала неделю - то потом заболеет на пару дней, если отработала три - то потом на полмесяца на больничном. Напарница её уже, если честно, реально задолбалась от этой ситуации. Она даже в отпуск в этом году сходить не смогла. Ко всему этому нужно добавить, что частоболеющая девушка ошибок значительно больше, чем её напарница, и последней приходится кроме своего объёма работы ещё и чужие ошибки исправлять (или это приходится делать мне). Да и других косяков у неё достаточно.
С одной стороны мне чисто по-человечески жалко увольнять нездорового человека - где она найдёт работу рядом в 5 минутах от дома, с з/п в 30 тыс и лояльным начальством. Но с другой стороны мне на этом участке нужен человек, который будет работать, а не болеть.
Кто-нибудь был в подобной ситуации?
30.12.2009 11:00:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
дома она удаленно работать не может, на больничном даже (кроме конечно температуры под 40)? 12.01.2010 11:29:10, Dnnn
Советы тут правильные дали. Если Вы руководитель - у Вас ответственность не только перед этой частоболеющей сотрудницей и ее напарницей, у Вас ответственность за свой участок, за участок дела, которое может подвести очень многих. Это главнее. Руководителю приходится принимать непопулярные решения. Планида такая. 12.01.2010 08:54:38, Moon
Дина (Джума)
У меня была одна такая.
Дали ей 3 месяца за свой счет.
Вызвали на переговоры. Спросили участливо о постоянных проблемах со здоровьем. Озвучили проблемы с работой, возникающие из-за этого. Предложили искать компромиссный вариант. Коим оказался отпуск за свой счет на три месяца. Она не работает, мы не платим, она лечится. Потому возвращается и больше не болеет. Она отказалась
Больше не болела без всякого отпуска.
Но тоже вся такая несвчастная и неустроенная, от ее вида кто угодно сам заболеть мог спокойно
И такая страдалица- сидит в офисе, то мигрень, то нога, то по-женски
Влюбилась
Теперь бегает живчиком
Думаю, у Вашей тоже болезни от несчастности и неустроенности
Если вторая, хорошая сотрудница уже недовольна... Почему Вы другую жалеете? Вам нормальный сотрудник нужен, а не доходяга разнесчастная, которая работу не работает
30.12.2009 17:13:55, Дина (Джума)
Отпуск за свой счет на 3 месяца - это хорошо, а кто работу работать в эти 3 месяца будет у автора? Как я поняла, напарница физически не может этот воз вести, а найти кого-то со стороны, имхо, будет проблематично. 31.12.2009 10:29:13, Polett
rushka
Соглашусь с предложенным: если оплачивать больничный по ФСС - получается невыгодно дома сидеть, будет хотя бы пореже брать его.
А вообще - для руководителя это не очень правильное качество - обращать внимание на неустроенность личной жизни если она идет в ущерб работе

ПыСы. Где территориально? Может вам работник нужен на это местечко? :)
30.12.2009 15:09:19, rushka
8 мин пешком от м Алтуфьево или 1 ост на транспорте 31.12.2009 11:32:47, Mizyaeva
+1.
живу в Алтуфьево, если место освободиться была бы рада поработать в вашей компании.
10.01.2010 18:08:31, Верона
Если будете искать сотрудника, то я возможно буду увольняться со своей работы, может быть подойду Вам. Живу рядом -Бибирево. Человек я ответственный и легкообучаемый, ПК владею на уроне продвинутого пользователя, больничные беру очень редко (1 неделю за последний год). 10.01.2010 15:55:11, Dochatanya
MeDyZa
Не отпускать "пару дней поболеть" просто так - больничный лист и все. Больничные листы официально проводите и платите согласно норм ФСС? Если доплачиваете от организации - не платить, а строго по закону - дорого болеть получается. Все косяки фиксировать.
Чисто по человечески мне жаль вас - на шею девушка села и ножки свесила.
30.12.2009 13:06:04, MeDyZa
Именно с ней всё только по предъявлению больничного, он у неё в последнее время всегда есть.
И мне её жаль - она такая вся неустроенная, ни семьи, ни личной жизни, ни друзей, да ещё и больная ((( Не найдёт она работу - это факт.
А меня угрызения совести терзают, что вот попользовалась человеком и на помойку ((
30.12.2009 13:28:08, Mizyaeva
MeDyZa
Я вас прекрасно понимаю - сама такая же "сердобольная" - мне всех жалко, в итоге всем помогаю и еще за это от начальства втык получаю.
Найдет она работу, кушать захочет и найдет, и болезни закончатся
31.12.2009 00:25:52, MeDyZa
Мне кажется, здесь присутствуют (или должны присутствовать) 2 линии угрызений совести:
1)по отношению к болеющему человеку;
2)по отношению к "другой девочке", которая вымотана до крайней степени.

До этого времени акцент был сильно смещен в сторону 1 пункта.
Мне кажется грамотным привести ситуацию если не ко 2 пункту ,то уж хотя бы к разумному балансу, ибо втрой сотрудник явно полезней организации,-раз; и если "вторая девочка" от вас уйдет(она-то себе работу найдет!)-организации в этом месте в это время придет кирдык.
30.12.2009 16:02:18, Змея Скарапея
НашаRussia (ех оксюля)
В смысле попользовался человеком и на помойку? Вы ж ей з/п платите. Это скорее она пользуется Вашей добросердечностью. А для хорошего начальника необходимо уметь отделять работу от симпатии, без перегибов конечно)))) 30.12.2009 14:38:51, НашаRussia (ех оксюля)
ok555
не попользовалась, а дала на время хорошую работу. это ведь взаимовыгодный процесс... или как? человек делает работу и получает деньги, не делает, не получает. Зачем ставить личное отношение в приоритете? 30.12.2009 14:10:00, ok555

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!