Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про сокращение и декрет. Кадровики и знающие - помогите советом!

Пришло время выходить из декрета. Выходить не собиралась в любом случае, т.к. ребенок не безупречно здоров и раньше, чем через год в сад его не сдам. Муж зарабатывает более, чем достаточно. Мой отдел, и вообще весь департамент, компания, где я работала, переводит в регион. Причем, слухи ходят разные, о том, как увольнять будут: по сокращению или просто предложат работать в регионе или уволиться. Я позвонила начальнику департамента и она мне сказала, что выходить на работу нет смысла, т.к. через неск. мес. департамент переводят и предложила соглашение сторон: 1,5 оклада на руки (это ок. 20 000 - 25 000). Я, в принципе, довольна, потому что и за бесплатно бы уволилась, а тут - за денюшку)). Но беспокоит вопрос: не продешевила ли. Что меня ждет, если уволят по сокращению. Из какого рассчета платятся 3 оклада - из дохода за последние 3 мес (я в декрете и ничего не получала) или как? Кадровики и просто знающие, помогите советом!
15.07.2009 12:07:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в чем продешевила то? нужно выходить на работу, будете ездить в регион и ждать когда сократят? а если не будут? уволитесь без всего... Так что это очень хорошее предложение я считаю ) 15.07.2009 15:38:33, Panochka
tanich
место работы в ее трудовом договоре закреплено. никуда ездить в "регион" ее не заставят, пока официально не оформят дополнение к трудовому договору, которое она подписывать не обязана. 15.07.2009 16:12:52, tanich
я ж не знаю всех тонкостей...ну поменяют юр и факт адрес и переедут...всякое бывает..ну не подпишет она приложение и что? Допустим там была аренда а сейчас во время кризиса нечем за неё платить? а в регионе дешевле, ну это для примера... может еще что то? тем более автор на работу то и не хочет выходить ). Дальше что? 16.07.2009 00:15:17, Panochka
tanich
Не знаете тонкостей? Это не тонкости, а Ваши существенные права, без их знания никак.
ст.74 "О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом."
Так что автор может выйти на работу, получить письменное извещение о переводе, 2 месяца поработать на СТАРОМ месте, получить за них зарплату и еще компенсацию за отпуск.
А если она выходить не будет, то до истечения отпуска по уходу до 3 лет ее тоже никто тронуть не может.
"Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".
А работодателю такая единица в штате - это лишняя бумажная работа, ему проще даже вон соглашение сторон оформить с компенсацией, чем дальше автора держать.
16.07.2009 10:18:13, tanich
Автор может получить уведомление еще до выхода на работу, если отдел кадров подсуетится. И тогда день увольнения совпадет по срокам с датой выхода из отпуска по уходу за ребенком. Уволить в отпуске не могут, а вот вручить уведомление об изменении условий труда - запросто. 17.07.2009 09:04:44, Polett
а у автора в труд договоре прописано-работник работает в пом 25 по адресу: г Москва, ул.Петрова д.5???. Вот у нас такого не написано в труд договоре... Ну написаны адреса сторон ну и что, все бывает может и поменяться... Я просто не вижу смысла бодаться...бодаться за что? 16.07.2009 10:49:09, Panochka
tanich
не может быть не написано. это существенное условие договора.
как тогда вы будете доказывать вашу явку на рабочее место?
адрес стороны не совпадает с фактом места работы? прогуливаете значит :)
16.07.2009 12:37:59, tanich
вы серьезно? )) посмотрите еще раз свой труд договор, там написано на какой стул садиться по какому адресу? 16.07.2009 15:26:06, Panochka
tanich
у меня написан во всех отдел (департамент, структурное подразделение) и адрес. 16.07.2009 18:59:35, tanich
да нет никакой бумажной работы на 1 единицу...)). Если бы все соблюдади свои права и обязанности...) 16.07.2009 10:40:52, Panochka
tanich
Катя, вряд ли будут по правилам сокращать людей, раз есть возможность просто поменять территориальное расположение. В случае перевода в другую местность людям совсем не такие шоколадные выплаты положены, читайте ТК.
А Вам при этом вообще официально ничего не выгорит, так как считается из дохода за последние 12 месяцев компенсация.
Я могу ошибаться, поищите подробно про расчеты на
15.07.2009 12:15:07, tanich
Вот и я о том же, что выплаты из дохода за год считаются, а доход мой -0. Но муж, жадина, все боится, что мне не доплатили)) Спасибо за ответ. 16.07.2009 10:44:57, Катя_______________

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!