Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снифф

Про обучаемость и 37 лет навеяло

А у меня вот такой вопрос назрел. По первому образованию я переводчик и с институтской скамьи и до нынешнего декрета им и работала. А незадолго до декрета плотно столкнулась с юриспруденцей и поняла, что юриспруденция - моё всё. Хочунимагу. Испытываю стойкое наслаждения ковыряясь в кандибоберных юридических формулировках. Ну и вообще мне это НРАВИТСЯ. Прикидываю, что сынка пойдет в сад года в 3-4, т.е. это мне будет 33-34 года. 2,5 года учеба. Т.е. как раз к 37 годам я стану "молодым специалистом" без какого либо опыта работы. Есть ли смысл ввязываться?
Раньше учиться не смогу пойти, у нас ясли как класс отсутствуют, а на няню денег нету :( по крайней мере пока, так что я просчитываю самый наиреальнейший вариант.
18.06.2009 13:19:30,

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в 42 стала молодым специалистом-учителем англ.яз.
Все получается отлично, помогает жизненный опыт.
06.08.2009 01:32:12, Vladik
не имеет.
во-1, нормальное юр.образование, с которым вообще на работу берут, можно получить далеко не во всех вузах. В Москве это юр.академия, мгу и мгимо (если интересует межд.право). Посмотрите вакансии и поймете, что выпускникам др.вузов устраиваться в разы сложнее. Второе высшее там - 4 года.
во-2, если вы не знаете, где точно будете работать, то к 40 годам вам диплом этот вряд ли сильно пригодится. Эта не та отрасль, где можно "блеснуть" и "выстрелить" за год.
Да и вообще проблематично будет конкурировать с с молодыми специалистами, которые к окончанию вуза уже имеют обычно 1-3 года практики хоть какой-то. То есть шансы есть, но они не очень большие. И стоит подумать, нужно ли это все вам в принципе.
Если вам так нравится право и вы готовы в него погрузится, то никто не запрещает попробовать защитить диссер (как соискатель). Это намного интереснее рабочих будней - наковыряетесь по полной программе:)
08.07.2009 03:47:47, кекс
Бог вам в помощь :-))) я вот во время декрета с третьим ребенком получала второе высшее. в 32 года начала - четыре года училась - сейчас уже летаю :-))) правда, няня на время сессий необходима.
знаете, я обнаружила, что в 30 лет учишься совсем иначе, чем в 17 ;-))) после школы это был такой сизифов труд: с огромным трудом, с минимальной отдачей, куча ненужных предметов, экзамены - как казнь.
а сейчас мне было ВСЕ интересно, все нужно, к экзаменам я вообще не готовилась, потому что запоминалось само собой. но и навыки немного другие, когда голова работает на других скоростях.
(шепотом) я вообще считаю, что в молодости надо романы крутить, детей рожать и работать как-нибудь. а уж потом учиться. когда уже знаешь, чего хочешь.
19.06.2009 08:53:03, кошка на раскаленной крыше
Верушка
абсолютно согласна...я в 25 лет уже имела 2 высших образования - физмат и экономфак, по своей воле...скажу, что второе образование далось легче намного, чем первое (и физически, и психологически)...а в 30 лет против моей воли меня отправил учиться на управленца работодатель, к тому времени я была молодая мама без бабок/нянек, учиться не хотела, но ничего, сдюжила, теперь не жалею...третье образование далось еще легче первых двух...сейчас мне 37, я вновь молодая мама, позволяю себе только повышение квалификации (по 2 недели) раз в 2-3 года, но если б у меня желание появилось выучиться/поменять профессию, пошлаб не задумываясь, возраст значения не имеет 19.06.2009 12:33:33, Верушка
ФеврАлёна Нарбертовна
Я точно знаю ;-) что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть. А то, что внизу написали доказывает только то, что вариантов множество, и ваш вы узнаете только попоробовав. Я вот радикально сменила деятельность в 36, пошла работать по второму образованию, правда не юристом, логопедом ))) Трудно было первые 3 месяца, сейчас я поняла, что и это могу, но хочу выйти на другой уровень, организовать что то свое. Сложно быть молодым специалистом в 37, тем более имея опыт признания в предыдущей профессии, трудно психологичесчки бросать все это - стаж, коллектив, категорию, опыт, даже профдеформацию личности))). Но я сейчас не секунды не жалею. 18.06.2009 21:47:31, ФеврАлёна Нарбертовна
Я тоже мучительно раздумываю на тему 2го высшего (не юридического), и одна из причин - это то, что молодым специалистом стану в возрасте за 40.
Я тоже боюсь, что серьезно не будут воспринимать и никуда в нормальное место не возьмут.
А сдругой стороны, во 1х, подписываюсь, что "лучше сделать и каяться, чем не сделать, и каяться".
А во-вторых, что "если нельзя, но очень хочется, то - можно". Ну вот повспоминайте, у вас по жизни наверняка были случаи (ну или на примере других знаете), когда все говорили: "ой, это нельзя, это глупо, у тебя ничего не получится" и т.п. А потом как-то так получалось, как-то все так удачно складывалось, что оказывалось, что это очень даже возможно и не ужасно, и не титаническими надрывами, а с удовольствием.
У меня так с переездом в Москву было. Ну легко ли человеку переехать в другой город, поменять работу, обстановку, окружение и т.п.? Хоть и в 24 года, без семьи, но все же. По крайней мере, сильный стресс. Сразу мысли, как там одна, в чужом городе, а жилье, а если с работой что не так, а случай чего-друзей-родных здесь нет - куды бечь и кому я здесь нужна и т.п. А на деле - попала в контору, которая расширялась и из нашего города переезжала в Москву. Многие ребята оказались из нашего района/школы/муз.школы и т.п. Возраста моего же плюс-минус 2-3 года. Т.е. в коллектив влилась на ура и на этой волне переехали в Москву. Плюс фирма подъемные давала на время переезда. Т.е. переезд и акклиматизация прошли прекрасно.
Конечно, были сложности, был дефолт и т.д., но в целом, когда оглядываюсь назад, я вижу, что переехала с минимальными напрягами-сложностями. Т.е. не было титанических напрягов-проблем и т.п. Может быть, потому что я была настроена "прсто попробовать" и серьезно к этому не относилась? Типа - не получится, вернусь домой - делов-то. А если бы я заранее раздумалась на эту тему (и окружающих с пристрастием опросила бы), то вполне вероятно что меня бы от этого отговорили.
Хотя применительно ко 2му высшему - это я себя так уговариваю, ибо боязно мне в 40лет молодым спецом становиться. Главный страх не в том, что поначалу будут ерунду заставлять делать и копейки платить, а что и дальше вырасти не дадут. Но опять же - я себя уговариваю - см. выше. Так и хожу по кругу. Но это у меня не один страх, по поводу работы, у меня и другие есть, так что не знаю, чем дело кончится. :)
Удачи! :)
26.07.2009 04:16:25, Gm
Шиша
Полностью подписываюсь и желаю Вам выполнения поставленной цели. 18.06.2009 22:18:11, Шиша
Я юрист. У меня это единственное высшее образование и единственная профессия.
Перед тем, как сменить профессию, определитесь, насколько Вам важно этой профессией зарабатывать на хлеб насущный?
Я ниже прочитала, что молодые юристы-специалисты в Москве получают по 30.000.
Это даже не температура по отделению, цифры сильно завышены. Тысяч 15 в Москве красная цена молодому специалисту без связей.
Сейчас рынок перегружен юристами и люди после повальных сокращений идут на меньшие деньги, причем люди с опытом работы.
Другое дело, если есть свой бизнес и желание получить образование для себя, чтобы в своем бизнесе его практически применять.
Еще вариант-знакомые в юридической среде, которые возьмут Вас работать изначально за приличные деньги и обеспечат фронтом работ.
Если у Вас другие вводные данные-хорошо подумайте, нужна ли Вам юриспруденция.
18.06.2009 17:27:49, КатяМ
Люля и Лици
Я вот тоже сейчас иду на второе юридическое, мне кажется в любом возрасте можно учиться и развиваться... Я правда вас помладше на 10 лет, но мне тоже стлао интересно именно это, этим и хочу заниматься.. думаю если бы даже меня через 10 лет приперло, все равно бы пошла :) но я вобще упертая в своих целях... такой наверно до старости останусь ))) 18.06.2009 16:51:36, Люля и Лици
Апельсиновая девушка
По-моему второе юридическое очень хорошо получать, когда оно дополняет первое.
Ну типа, человек учился и работал фиником или IT-директором, а потом стал потихоньку к своему бизнесу подходить, хотя и здесь часто практика может заменить классическое образование. Или вот знакомая у меня занимается профессионально фондами благотворительными. У нее первое образование журналистское, а второе - как раз юрфак. Диплом - по юридическим вопросам деятельности благотворительных организаций
18.06.2009 15:48:54, Апельсиновая девушка
фа
Удачи. Конечно надо. Моя сестра получила юридическое образование как второе высшее-вечернее в 42 или 43 года. Сейчас ведущий специалист в крупной московской организации. Говорит, какая ж я молодец, что решилась. 18.06.2009 15:33:10, фа
Грёмдыхана Быблогрузева
Во-первых, учиться на юриста придется 3,5 года минимум;. Вы ж не пойдете к НАталье Нестеровой, я надеюсь, где и за 2 недели можно получить дипломчик! Идите, пожалуйста, только в МГУ либо МГЮА. И там, и там учат на базе первого высшего. Но в МГУ читься надо 6 дней в неделю, в МГЮА 4 дня (3 будних дня по вечерам и суббота).
Я сейчас учусь (заканчиваю 3 курс) в МГЮА. НАчала в 28, закончу в 33 (на год уходила в декрет за вторым ребенком).
Учиться абсолютно реально и местами очень интересно! Тяжело дались первые два года. Третий - гораздо-гораздо легче. Сами преподы "старшеньких" (так там зовут студентов, пришедших за 2 высшим) часто выделают перед "младшенькими". Мотивация совсем иная. кругозор, образование.... В моей группе людям от 30 до 45 лет:) Так что, про учебу даже не думайте, элементарно это дается. А вот про молодого специалиста в 33-34... Мда, вот это, я ужу чувствую, будет проблемой и для меня тоже. Через год получу диплом и стану тем самым молодым специалситом:) Уже сейчас смотрю всякие хх:( Грустно. Первая работа светит с окладом в 30 тысяц максимум! Перспективы есть. Но до них же еще дорасти надо... В общем, не знаю пока, как это - начинать осваивать новую специальность. Про учебу спрашивайте, все расскажу.
18.06.2009 14:43:35, Грёмдыхана Быблогрузева
Снифф
Спасибо за позитивный ответ! Я, правда, скорее всего ни в МГУ, ни в МГЮА не пойду,не в Москве, я вообще в другом конце России. Начинать осваивать новую специальность не боюсь совершенно, чего я уже только не осваивала за свою жизнь. Боюсь только, что не дадут тако возможности из-за возраста. 18.06.2009 14:54:34, Снифф
Еленика (юрист)
нет, никакого смысла нет 18.06.2009 14:41:15, Еленика (юрист)
Снифф
Вас тоже, именно как юриста, прошу объяснить подробнее, если несложно. 18.06.2009 14:55:04, Снифф
Еленика
так уже ниже все объяснили.
вы работать кем собираетесь?
если свое дело открывать, нанимать других юристов, то можно и поучиться ради удовольствия, а если наемным работником, то очень низкая вероятность найти нормальную работу по специальности без опыта работы юристом.
18.06.2009 15:04:03, Еленика
Снифф
Работать. Прикидывала, что для начала бы в составе адвокатской конторы хотя бы в роли помощника. А там - как пойдет. Нормальную - в каком смысле? Если в финансовом, то не это главное. 18.06.2009 15:07:47, Снифф
Еленика
нормальную - это не бегать помощником по налоговым документы отвозить и в суд ксерокопии снимать
мне кажется, что второе образование должно дополнять первое.
может, если вы так хотите учиться, подобрать какую-нибудь смежную специальность?
18.06.2009 15:16:52, Еленика
Снифф
Я не учиься хочу, а юристом работать. Т.е. как раз совершенно сменить род деятельности. По первости согласна и помощником, пока знакомства-связи в сфере завяжутся. а потом - ну как-то же народ из помощников выбирается? :) 18.06.2009 15:20:07, Снифф
Понимаете, не все люди будут в курсе, что у Вас второе высшее. Будут видеть женщину 40 лет на побегушках. Если нет изначально знакомых, которые Вам помогут выбраться из помощников, большая вероятность там и остаться. А каким вообще помощником-у нотариуса-особо не возьмут без опыта работы и перспектива стать нотариусом призрачна. В суде-там девочки студентки сидят с двумя целями-либо с годами досидеть до судей, что в Вашем возрасте не грозит, либо в качестве передаточного звена при внесении залога объективности:) 18.06.2009 17:32:36, КатяМ
Еленика
я не знаю как выбираются, я помощником никогда не работала, сразу юрисконсультом. В этом году будет уже 13 лет, ужас, как вчера было.
и с кем у помощника могут завязаться знакомства-связи? с секретарем судьи? а смысл в таких связях?
вы спросили, вам несколько юристов ответили, что нет смысла, никто вас без опыта работы в 35 лет работать не возьмет.
чувствуете, что у вас хватит сил и напора - пробуйте, мы все вам только удачи пожелаем.
18.06.2009 15:31:20, Еленика
Шиша
Есть фирмы, в которых из помощников растят юристов. То есть допускают в суды. Я, например,помощником пробыла меньше месяца. Но, правда, мне повезло, был отпускной период и меня быстро "благословили" на самостоятельный судебный процесс. И сразу после этого на второй. Так и пошло-поехало. Главное-найти работодателя, у которого есть эта "движуха", реальные дела, которых много. И ему не жалко ни дел, ни своего опыта, которым он готов делиться. 18.06.2009 16:43:33, Шиша
Снифф
Ну, чем больше именно аргументов_, хоть за, хоть против - тем лучше, правда? :) Спасибо за ответы. 18.06.2009 15:39:46, Снифф
Полевка
нет, нет и еще раз нет, как юрист Вам говорю 18.06.2009 14:33:41, Полевка
Снифф
А почему именно? (если несложно, разложите, пожалуйста) 18.06.2009 14:39:45, Снифф
Полевка
ну вобщем вверху уже объяснили, работать будуте именно "на побегушках". Юристов сейчас много, требуются специалисты уже с опытом работы и с хорошим образованием. Самостоятельную работу Вам поручат года через 2-3, и то, весьма примитивную. И еще, я за 15 лет трудового стажа по специальности видела много юристов, так вот те, у кого юридическое это второе высшее крайне редко бывают хорошими юристами. Таких пересчитать хватит пальцев на одной руке. И дело тут не в обучаемости, а в устройстве мозгов, что ли.
В Вашем случае я бы наверное училась бы специализированному переводу, то есть оставалась бы переводчиком, но специализированным на юридическом переводе.
18.06.2009 19:03:36, Полевка
natmet
Есть. если нравится, то смысл есть всегда. 18.06.2009 14:01:47, natmet
Снифф
Т.е. вы считаете, что что если человек очень хочет работать, то его и в 37 без опыта работы возьмут? Вот вы лично бы взяли? 18.06.2009 14:04:12, Снифф
Шиша
Я бы взяла. Я сама пошла работать по специальности после первого курса. Взяли меня в маленькую фирмочку "типа юристом". Сама составляла Устав, сама вникала в "перипетии" КЗоТ, помнится, один раз бегала советоваться к какому-то опытному дядечке в отдел профсоюзов))). Трудовые заполняла, ходила в налоговую и подобная фигня. Но зато уже на третьем курсе меня взяли помощником в серьезную юридическую фирму. А еще через полгода я там так поднаторела, что стала начальником отдела. Кстати брали на копейки, а в итоге я стала самым высокооплачиваемым специалистом. Не сочтите за бахвальство.
Я верю, что человек, погрузившись в профессию и имея способности и склонность к ней, может очень быстро достичь хорошего уровня.
18.06.2009 15:16:39, Шиша
Вам после первого курса 37 лет было? Мы все работали после первого курса, и молодой специалист в 18 лет разумеется никого не смущал 18.06.2009 17:36:01, КатяМ
Шиша
Я ниже ответила, сколько мне было лет))).
Но и автору не 37 будет после первого курса, как я поняла, а 31.
Я считаю, что это не минус, а дополнительный бонус. Это опыт работы (пусть не юристом),а также жизненный опыт.
У меня, например, были "обратные" сложности при работе с клиентами. На этапе знакомства часто было недоверие только вследствие того, что даже в свои 28 я выглядела этакой "девочкой". Еще рот не раскрыла - а уже не доверяют. А некоторые распальцованные дяденьки (в "лихие девяностые") могли сказать после озвучивания стоимости консультации что-то вроде "ну, если вы мне скажете что-то, чего я не знаю, то я заплачу, конеШНА."))).
18.06.2009 18:14:48, Шиша
Никогда объявления не читали о работе? требования к женщинам специалистам? Сейчас можно столкнуться с возрастным цензом до 35 лет, при этом хотят внятный опыт работы. Понятно, что бывают исключения, но не о них сейчас. 19.06.2009 09:18:46, КатяМ
Шиша
Представляете! Читала. Но как-то больше объявления-резюме, потому что я уже 8 лет сама работодатель. Мало ли с чем можно в жизни столкнуться. И что теперь? 19.06.2009 14:20:24, Шиша
Я дискуссию ниже прочитала. У меня мама-переводчик, я сама язык знаю неплохо, и очень часто сталкиваюсь с людьми, которые учат английский месяца три по методу Илоны Давыдовой, и уверенно всем говорят-языком владею! И ведь они не врут, искренне считают, что имеют право называться специалистом.
Ну у меня в жизни были свои проекты, на которые приходилось подбирать юристов и платить им зарплату. Но вот нет у меня в сознании, что я РАБОТОДАТЕЛЬ. Работодатель-это Газпром, РАО ЕЭС. Все остальное-детский сад. Как говорил персонаж Промакашка в известном фильме-"так и я могу!":))
22.06.2009 09:32:34, КатяМ
Шиша
Ну, если Вам приятно думать, что только Вы настоящий юрист и только Газпром настоящий работодатель - на здоровье, как говорится. 22.06.2009 13:39:03, Шиша
Утверждения о том, что можно юристом хорошо работать без диплома достаточно говорит о профессиональной компетенции человека.
В региональных юрслужбах холдинга, где я имею честь работать, пошел вал косяков. Начали разбираться, кто же там занимается корпоративными вопросами и прочим. Кого только нет! Зоотехники, математики, педагоги,химики и далее везде. Как в 12 стульях, где в общежитии жили люди, имеющие отдаленное отношение к химии:)) Работали они уже более 5 лет и не рвались вообще получать юридическое образование. А зачем? Они же блин ПРАКТИКИ! После разгребалова чужих косяков я еще более укрепилась в мысли, что зоотехник должен заниматься коровами, а не допэмиссией. Туалетный утенок никогда не станет лебедем:))
22.06.2009 14:10:17, КатяМ
Шиша
Девушка, успокойтесь. Все уже поняли, что Вы - суперпрофессионал и лебедь. И что без Вас загнется холдинг, а российская юриспруденция многое потеряет. И что все остальные - не юристы и упаси бог, не работодатели.

Дальнейших Вам трудовых успехов.
22.06.2009 20:42:22, Шиша
А вы не могли бы уточнить, вы в каком году учиться закончили? А то что-то у меня хронология не складывается никак. 19.06.2009 16:48:07, Mercury
Шиша
А зачем Вы ее складываете? И как Вы ее пытались сложить, если я не писала, сколько лет мне сейчас и в каком году я начала учиться? И что Вам при отсутствии этих сведений даст год окончания моей учебы? Я правда не поняла, а мне интересно))). 19.06.2009 17:45:21, Шиша
Я ее складываю, потому что мне интересно узнать, сколько вы работали как наемный сотрудник до того, как стали работодателем. Ваш возраст и год начала учебы в данном случае значения не имеют, поэтому я про них и не спрашиваю.
И, кстати, я правильно поняла, что вы владелец бизнеса? Или вы словом "работодатель" что-то другое обозначаете?
19.06.2009 18:21:22, Mercury
Шиша
Ну, так бы и спросили, а то хронология какая-то))). Год окончания учебы не поможет вычислить эти сведения, потому как работодателем теоретиЦЦки можно быть и без диплома))), закон не запрещает.
Наемным работником я была ровно пять лет, из них 3 года - очень активной судебной (и не только судебной) практики в юридической фирме. Само собой, после этого открыть свой бизнес оказалось не так сложно. Хотя и не совсем легко, конечно))).
19.06.2009 18:34:20, Шиша
Без диплома можно быть работодателем, тут вы правы. Юристом нельзя. А пять лет вы были наемным работником - это если отсчитывать с того момента, как вы после первого курса на работу устроились?:) 19.06.2009 18:37:51, Mercury
Шиша
Да, отсчет именно такой. Кстати, и юристом можно быть до окончания учебы, а не только работодателем))). Это адвокатом нельзя без диплома, статус не дадут. А по НЕуголовным делам представлять интересы в судах и арбитражных судах очень даже можно.
Кстати, у меня сотрудница работает, прирожденный юрист-"судебщик". Опыт и стаж - очень и очень, судебные результаты - великолепные. А вот доучиваться на юридическом - я ее только в прошлом году "напинала". До этого она свой юридический ВУЗ бросила, родив ребенка. А работать не бросила. Она не только любым краснодипломникам фору даст, но и любому почетному адвокату))).
19.06.2009 19:12:04, Шиша
Мое мнение по этому вопросу отличается от вашего. Представлять интересы в судах можно хоть после школы. Человек от этого юристом не становится. Самоучки в праве лично мне не внушают доверия, так же, как и "прирожденные" юристы . 19.06.2009 19:45:30, Mercury
Шиша
Ну, мнение у каждого может быть разное.
По мне, так _юристом не становятся, получив диплом_.
Чтобы стать настоящим юристом, нужно во-первых, обладать определенными качествами, во-вторых, очень много "нарабатывать", в том числе читать-читать-читать практику, разбираться, вникать, не оставляя в своем понимании пробелов (по возможности, конечно). Нужно понять логику права, а не только запомнить статьи. Обладать каким-то чутьем, чтобы правильно "выдернуть" из многих путей и способов достижения результата наиболее правильный.
Наконец, нужно это все пламенно и нежно любить, в том числе _любить разбираться в праве_. Это ведь зачастую очень кропотливый и нудный процесс.
Вы немножко наступили на мою больную мозоль, так что извиняйте, я могу в этом вопросе быть долгой и занудной))).
К сожалению, вокруг много таких граждан с дипломами. Берешь его на работу. Ведь резюме неплохое, а диплом даже красный.
Но разбираться и думать человек просто не любит, не хочет, не умеет. Тяп-ляп. Готово. Или так: а мы сами думать не будем, мы позвоним старшему товарищу и спросим. Нам лень самим в судебной практике копаться, лень читать законы, подзаконные акты, разъяснения Пленумов. Больно уж всего много, да и сложное все какое-то.
А сколько "продутых" дел мне приносили клиенты, когда поезд ушел или почти ушел! А почему дело проиграно, хотя были все шансы вытянуть его к победе? Да потому, что вот такой дипломированный юрист неправильно выбрал способ защиты. А адвокаты какие бывают - просто "туши фонарь!" У меня целая мысленная коллекция несусветных ляпов, которыми клиента ПРОСТО ЗАКОПАЛИ. "Юристы" сами закопали своего же клиента, прохлопав очевидный шанс выиграть дело!
По мне, так лучше пусть юрист будет с недополученной коркой, но - талант, не вылезающий из юридической литературы, воспринимающий право как живой и понятный ему организм, трудяга, и азартный трудяга. Чтобы ему проиграть - обидно. Чтобы он наизнанку вывернулся, но придумал что-нибудь, если там вообще можно что-нибудь придумать. Вот так.
19.06.2009 20:13:27, Шиша
Я свое мнение уже неоднократно излагала. Оно сводится к следующему - да, юристом не становятся, получив диплом. Но стать юристом, не получив диплом, тем более невозможно. Профессия юриста исключает самоучек. Требования к адвокатам это целиком и полностью подтверждают. Требования к занятию должностей судей, прокуроров, следователей - аналогично. А вы почему-то противопоставляете каких-то гениев, по каким-то никому не известным причинам не осиливших высшее образование, и юристов с дипломами. Первые хорошие, а вторые не пойми кто. Я придерживаюсь другой точки зрения. Среди юристов, получивших хорошее образование, полно тех, кто имеет необходимые данные для этой профессии. В придачу к диплому, а не вместо него.
Поэтому лично я, принимая на работу, выбираю талантливых трудяг. При этом из них я выбираю тех, кто не изобретал велосипед на дому, а учился у Брагинского, Витрянского, Шерстюка, Суханова и Кулагиной. Что гарантирует правильные взгляды на систему и правильное понимание теории права.
Юристов сейчас даже из хороших вузов - полно. Юристов из подзаборных вузов - вообще как грязи:( Выбор есть. Поэтому людей без должного образования я вообще в качестве юристов не расматриваю. А моя коллекция не уступит вашей, у меня в следующем году 20 лет стажа.
19.06.2009 20:26:59, Mercury
Шиша
А где я написала, что я противопоставляю гениев без диплома юристам с дипломами?
Я писала, что диплом сам по себе - не гарантия успеха в нашей профессии. Писала, что хорошим юристом может стать и человек, не получивший диплом. При этом привела в пример конкретное известное мне лицо. Кстати, термин "самоучка" к этому лицу не совсем применим. Человек проучился три года и получал опыт в очень сильной юр. фирме под руководством сильных юристов, имея при этом разнообразную арбитражную практику. Витрянского и других корифеев человек с удовольствием читал))).
Писала, что лучше возьму гения с _известным мне судебным опытом_ (он потом доучится), чем дипломированного юриста, который не любит и не хочет работать так, как я сама привыкла.
Чудесно, если есть и диплом, и природные данные, кто спорит. Я совсем не об этом.
Кстати, наличие адвокатского статуса НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ, что человек хороший юрист. Среди адвокатов удручающее количество недоучек. Не берусь оценивать знания и навыки адвокатов в уголовных процессах, я там почти не работаю. Но если адвокат пришел в арбитражный процесс - это очень часто забавное зрелище. Хотя, я сама адвокат, так что признаю, что исключения бывают))).
И напоследок - у меня работали два человека с дипломом МГЮА. Причем одна девушка - с красным дипломом и адвокатским статусом. Ум был, знания были. Не было азарта. Скучали люди в профессии. И из-за этого не дорабатывали.
19.06.2009 21:14:44, Шиша
По факту вы их противопоставляете. А гарантий успеха не бывает вообще. Впрочем, я уже все сказала, что повторяться. 20.06.2009 00:19:04, Mercury
Шиша
Такое ощущение, что Вы пытаетесь меня переубедить. У Вас свое мнение, свой опыт. А у меня - свой. Гарантий успеха не бывает, но бывают предпосылки и факторы. Дискуссия эта смысла не имеет. Желаю, чтобы у Вас были только удачи при подборе сотрудников. 20.06.2009 01:05:02, Шиша
Снифф
Вот собственно такой вариант я бы и хотела получить. Один вопрос- после первого курса - это вам сколько лет было? Это было первое высшее или второе? 18.06.2009 15:22:41, Снифф
Шиша
Мне было двадцать шесть. Это было не совсем первое высшее, и не совсем второе. Если так можно выразиться, это было "полуторное высшее"))). До поступления на юрфак за плечами был брошенный истфак универа, ранний брак и маленький ребенок. 18.06.2009 15:53:04, Шиша
natmet
Я где-то писала про работу?)))
Я писала, что учиться есть смысл, если эта область нравится и есть желание.
А применять свои знания можно по-разному. Можно применять не напрямую, а так... в прикладном виде, но это уже совсем конкретные вопросы, когда учеба будет к концу идти там и надо смотреть.
Знания вообще вещь такая... эта ноша руки не тянет)))
18.06.2009 14:09:12, natmet
Снифф
Руки-то не тянет, ваша правда. Токма кошелек :))) 18.06.2009 14:11:17, Снифф
Вечная Весна
поэтому выбирайте вуз, где учат, а не тот, где дают диплом. 18.06.2009 14:13:33, Вечная Весна
Снифф
Это само собой. Спасибо. 18.06.2009 14:29:02, Снифф
с моим мужем на юр. факе училась бабуля 60-ти лет.
решила свою адвокатскую контору открыть.
а что, у нее кто-то будет спрашивать, какой у нее стаж, глядя на нее? полное впечателние опытного знатока :)
но для этого, конечно, надо определенной наглостью обладать :)
18.06.2009 13:58:02, Маграт
Полевка
у меня свекр в 55 получил третье высшее - юридическое. Был уверен, что его все с руками оторвут. Ну и никто не оторвал. Как был репетитором, так и остался. 18.06.2009 19:08:37, Полевка
ну ведь адвокатскую контору не так просто открыть. разве для этого не нужна лицензия? 18.06.2009 14:00:03, Альт
адвокатское удостоверение нужно. а для него экзамен в адвокатуру сдать (а туда не своим очень тяжко пробиться). а до экзамена нужны 2 года практики. 18.06.2009 16:22:33, ALora
я подробностей не знаю, но думаю, у нее было все.
кроме образования человек еще много чего приобретает с возрастом. жизненный и рабочий опыт, знакомства, уверенность в себе...
18.06.2009 14:05:56, Маграт
для получения статуса адвоката нужны в первую очередь деньги. и не очень маленькие. но к 60 годам лишнюю квартиру уже можно заиметь:) 08.07.2009 04:01:20, кекс
Kira Pechenkina
В моем окружении есть человек, который сейчас учится на юриста, тоже очередное высшее. Ему порядка 50, мужчина. Но у него святая цель, ему надо "забарывать зло". На мой взгляд все у него нормально получается. 18.06.2009 13:46:17, Kira Pechenkina
а у меня есть знакомый, который в 57 лет получил третье высшее. экономическое. но у него цель была "чтоб мозг не заплесневел" , ну и слова умные чтоб понимать. и дядька, конечно, не рядовой 18.06.2009 13:48:35, Альт
Снифф
А мне для самреализации если? 18.06.2009 13:54:49, Снифф
ну выучитесь, а дальше что? 18.06.2009 13:56:29, Альт
Снифф
Учеба - не самоцель, аспособ. Работать хотелось бы. Но пока прогнозы пессиместичные. 18.06.2009 14:00:22, Снифф
вот я и говорю. выучитесь, а потом работу не найдете. образование есть, а самореализации нет. еще хуже будет 18.06.2009 14:02:25, Альт
Снифф
Ну, есть еще такое направление - переводчик-юрист, т.е. не совсем зря, конечно будет, но я хочу совсем не этого. Потому и прикидываю перспективы, т.к. второе высшее - это деньги и время, при туманных перспективах их можно и в ругое русло направить. Вот изучаю перспективы. 18.06.2009 14:06:18, Снифф
О! вот это - хороший вариант. я сотрудничаю с агентством по международному усыновлению - там все девочки-переводчики ещё и юристы. очень востребовано. 19.06.2009 08:58:32, Кошка на раскаленной крыше
natmet
а есть еще переводчик-юрист в нотариальной конторе, заверять документы всяческие переводные, у меня даже есть знакомая дама, которая этим занимается... юридическое образование получала за 40 лет. 18.06.2009 14:11:31, natmet
Это может делать любой переводчик, имеющий запись в дипломе, что он переводчик. На юриста для этого учиться не нужно. 18.06.2009 14:14:12, Mercury
День Рождения (aka Иринкин)
Это да, но юридические документы лучше всё-таки переводить, зная о чем речь и выбирая правильные формулировки. Переводчику с наличием другой специальности живется лучше, чем переводчику без этого. 18.06.2009 15:09:57, День Рождения (aka Иринкин)
Это не другая специальность. Это повышение квалификации такое есть на ф-те иняза. Учиться на юриста ради этого - стрелять из пушки по воробьям. 18.06.2009 15:12:43, Mercury
+1 говорю как юридический переводчик. 18.06.2009 19:11:37, ALora
+1 18.06.2009 17:39:48, КатяМ
natmet
заверить нотариально тоже он может? 18.06.2009 14:18:42, natmet
Крапива
нет, нотариус только удостоверяет подлинность подписи переводчика 18.06.2009 14:34:10, Крапива
Вечная Весна
ой, ну и идите.
Только вуз выберите нормальный, чтобы всё-таки не просто так деньги потратить.
18.06.2009 13:55:59, Вечная Весна
Снифф
Так как потом реалзовываться, если никто и косыми на меня, как юриста, не глянет... 18.06.2009 13:57:01, Снифф
Вечная Весна
а вам-то что? пусть смотрят, имеют право. А вы имеете право реализовываться) 18.06.2009 13:58:46, Вечная Весна
У меня сейчас коллега с 1-м филфак МГУ (русский, но ин. языков знает несколкьо штук, в смыле с ними работает) учится в том же МГУ на ВМК, ей за 40, но семьи-детей нет. 18.06.2009 13:31:54, hanhi
Я ей завидую. Очень хочется пойти сейчас на 3-е высшее. Правда, нет однозначных идей, где учат нужному, но учиться очень хочется 18.06.2009 14:10:11, Самка катинелис
Снифф
Интересно! А как она видит свои перспективы? Или у нее уже дожность предполагает навыки, совпадающие со 2м образованием? Или есть возможность перехода на такую долджность? 18.06.2009 13:34:08, Снифф
Наверное как-то видит, она вообще с головой дружит. Но у нас на работу ходят 3 раза в неделю, а где она еще работает (и работет ли) этого никто незнает. 18.06.2009 14:02:17, hanhi
Вечная Весна
а вы обучаемы? 18.06.2009 13:25:12, Вечная Весна
Снифф
Пока не жалуюсь. Но мне всего-то 30 вот-вот стукнет, вдруг я к 37 внезапно и скоропостижно поглупею? 18.06.2009 13:27:04, Снифф
А где собираетесь учиться? 18.06.2009 13:22:02, Mercury
а где можно поучится на для продажи на сторону, а для себя? так чтоб недорого, но эффективно? или это нереально? 18.06.2009 13:46:55, Альт
Саш, да что для себя, что для продажи на сторону - надо учиться там, где вынесешь знания. Таких мест - МГУ, МГЮА, ну, патриса лумумбы где-то как-то о чем-то.
Выпускника вышки одного видела - вообще никакой, хоть и с красным дипломом. А новые юрфаки в старых вузах, не говоря уж о свежеиспеченных коммерческих вузах - это какая-то тоска.
18.06.2009 14:05:59, Mercury
третье мест для юристов мгимо. их всего три в москве значимых. 18.06.2009 16:23:33, ALora
Я мгимошного юриста всего одного живьем видела, и тот учителем в школе работает. Поэтому не стала ничего писать:) 18.06.2009 17:45:25, Mercury
а у нас в бюро их 90%. качество разное, тут уж зависит от того что дано от природы и степени добросовестности при выполнении работы. но есть ребята потрясающе высокого класса как специалисты - и из стареньких, и из молодых совсем, которые сейчас помощниками у нас.

а наше бюро между прочим получило в этом году Silver Award от International Legal Alliance Summit & Awards:)
18.06.2009 19:22:30, ALora
Ого, какие вы молодцы. Поздравляю! Я далека от этой темы, но в том, что мгимо может выпускать отличных юристов, даже не сомневаюсь:) 18.06.2009 23:43:20, Mercury
мгу- это тяжело... спасибо! буду думать. 18.06.2009 14:16:49, Альт
МГУ это прекрасно:) Я сама истошно хочу пойти второе высшее получить, чиста ради атмосфэры. 18.06.2009 14:41:45, Mercury
Еленика
я тоже хочу )))
но дорого очень второе высшее в МГУ (((
18.06.2009 14:49:31, Еленика
Ты на кого хочешь?:) 18.06.2009 14:53:49, Mercury
Еленика
я хочу на "государственное управление"
это хорошо с юриспруденцией сочетается )))
а вообще, мне что-то захотелось куда-нибудь приткнуться на гос. службу )))
18.06.2009 15:05:50, Еленика
Вот-вот. Я тоже в ту сторону думаю. 18.06.2009 15:08:06, Mercury
Еленика
давай думать вместе ))))
в этом году у меня вряд ли по финансам получится - мы все же решили строиться, да и поздновато уже, вроде у них собеседования в мае-июне были
18.06.2009 15:18:42, Еленика
Давай. В этом году я тоже еще не готова, а в следующем, надеюсь, уже дозрею. 18.06.2009 15:23:43, Mercury
Еленика
я сейчас посмотрела - до 15 июля принимают документы.
150 тысяч в год.
но три раза в неделю вечером и по субботам утром (((
эх, мне бы заочное, чтобы только на сессию приезжать, но ради МГУ я готова ))))
18.06.2009 15:33:13, Еленика
прекрасно:) но долго и дорого. не знаю, потяну ли.. 18.06.2009 14:45:19, Альт
Ну сколько там дорого? Самый дорогой факультет (не юрфак0 тыщ 300 в год стоил, кажется. Разве это дорого за мечту?:)
А долго... эх, там учиться можно бесконечно... куда спешить...
18.06.2009 14:47:38, Mercury
Крапива
пошли гемологическое получать? Будем красивые камни оценивать:) 18.06.2009 14:44:56, Крапива
Это ж на каком факультете? На геофаке? 18.06.2009 14:48:10, Mercury
Крапива
хде-то там:) могу узнать точнее:) 18.06.2009 15:39:51, Крапива
Снифф
А вот этого я не знаю :) Планируем переезжать в др. город. Да не в этом суть. Суть в том, насколько реально рыпаться совсем в другую область в 37 +/- год лет не имея опыта, а имея девственно чистый диплом о втором высшем? 18.06.2009 13:24:53, Снифф
Имхо, в право - нереально. Юристов как грязи, и с опытом и с хорошим образованием. На одну объявленную вакансию со скромной зарплатой персонал двадцать претендентов перебирает. Я бы в сторону свежевыпеченного юриста под сорок смотреть бы не стала даже. 18.06.2009 13:27:52, Mercury
Не согласна. Смотря как и кем человек работает. Если он, допустим, топ-менеджер по международным закупкам, то ему сам бог велел знать юридические тонкости при составлении договоров разных стран. Второе юр.образование для высоких позиций, это как владение иностранным языком, например. 18.06.2009 13:58:33, имею мнение
Крапива
юробразование само по себе ничего не дает. К образованию должна прилагаться голова, которая умеет применять любые знания, а в том числе - юридические.
Вот тогда пазл складывается. А получить в 40 лет теоретические знания в области права - на кой они нужны?
пример вообще смешной, международные закупки настолько дебри, что здесь никакая теория с дипломом не спасет, особенно - если в партнерах страны из разных правовых систем.
18.06.2009 14:38:03, Крапива
Снифф
В идеале я бы по разводным-имущественным вопросам хотела бы. Не визнес. 18.06.2009 14:01:58, Снифф
Крапива
а вам это, извините, надо? Вы знаете, что это очень специфическое дело - разводы. Грязное до невозможности. 18.06.2009 14:40:24, Крапива
Снифф
Знаю. Именно с эти плотно и столкнулась в качестве переводчика. Очевидно, такая мерзкая у меня натура. Очень интересно, как при имеющихся вводных и современных законах отстоять интересы клиента по максимуму. А уж кто там прав, кто виноват - не моя забота. 18.06.2009 14:56:57, Снифф
Крапива
у вас идеалистическое представление об этом, из фильмов, видимо. Жизнь такая, что выиграть на бумаге ничего стоит. А вот выиграть в реале - это другой вопрос, и он далек от теоретических изысканий. 18.06.2009 15:30:22, Крапива
И с чем вы не согласны? 18.06.2009 14:01:44, Mercury
Крапива
офф. пока другие имеют мнение, я не имею сообщений от тебя в своей почте. Не могла бы ты меня осчастливить? 18.06.2009 14:44:07, Крапива
Осчастливить тебя - с удовольствием:) 18.06.2009 14:49:48, Mercury
С тем, что не стоит рыпаться. 18.06.2009 14:20:20, имею мнение
Еленика
ну так автор же не топ-менеджер... 18.06.2009 14:43:25, Еленика
Снифф
:( Спасибо за прямоту. 18.06.2009 13:29:58, Снифф
Риммус
2,5 года учеба для юриста - не маловато ли? 18.06.2009 13:21:04, Риммус
Снифф
Второе высшее же? У нас так... 18.06.2009 13:21:57, Снифф
Качественное юр. образование: ЮрАкадемия, 2 высшее, 3,5 года 5 дней в неделю с 19 до 22, 180 тыс. руб. в год.

2,5 года в лайт-режиме, это не образование, а профанация
18.06.2009 13:30:36, интересовалась
Еленика
и стоит, кстати, сейчас 1500 у.е. за семестр (он еще по 1000 учился) 18.06.2009 14:45:11, Еленика
Еленика
ну не свистите, у меня муж в этом году МГЮА закончил.
3,5 года, заочная форма - учится 2 раза в год по 2 недели, когда сессия
18.06.2009 14:44:34, Еленика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!