Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

а вот тема на злобу дня

Скажите, а как вы относитесь к превышению служебных полномочий и использованию начальством подчиненных в личных целях?
15.04.2009 11:30:21,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RedC
Я отношусь нормально, но у меня начальство не использует подчиненных в личных целях. Но даже если бы и попросили, я бы съездила, исключительно из-за хорошего своего отношения к начальству, оно у нас вполне адекватное и с ним всегда можно договориться.

Хотя было недавно, назначили зама нового, он передает через секретаря в приказном прядке найти книгу, съездить купить. Не вопрос. Нашла, заказала в озоне, доставку оформила через курьера. А когда курьер привез, у него была истерика, что во-первых он видел эту книгу дешевле, а во-вторых еще и за доставку платить должен.
Жесть...
15.04.2009 16:20:27, RedC
Мой курьер гоняет по моим делам, мои секретари принимают мои интернет заказы, компьютерщики заказывают и устанавливают бытовую технику собственнику компании по моему распоряжению, водитель компании в рабочее время возит мою машину на мойку и в сервис, я вообще не понимаю, почему руководитель не может давать поручения работникам в их рабочее время, за которое они получают зарплату. Очевидно, что слонов кормить яйцами (гонять по поручениям главбуха) нерентабельно, у него время дорогое, но все остальное... Почему нет, у курьера функционал - ехать, вот он и едет, а везет он счет-фактуру или мой загранпаспорт на подление - это вообще его не касается, тоже самое водитель - его функционал (в нашем случае) возить и обслуживать транспорт, а кого возить и куда это уже решает руководитель. Я перед работой ребенка в садик завожу, у меня даже мысли не возникло, спрашивать водителя или нет. Может стоит определиться, что такое превышение служебных полномочий? Как писалось ниже - секс услуги, однозначно, а выполнение работником его функционала по моему мнение не является превышением. Другое дело, расстановка приоритетов, однозначно, по моим делам курьер поедет только тогда, когда у него не будет других поездок. Т.е. мое мнение - да, это нормально, но только в том случае, если не страдает работа. 15.04.2009 16:17:07, Лисенкина
Я нормально отношусь. Правда, смотря к чему. Хозяин часто просит что-нибудь ему организовать - таблетки для кофе-автомата купить, дочке его денег выдать (но девочка сама в офис приезжает, не то что мы куда-то мчимся), заказать запчасти для его тачки, какие-нибудь доки забрать, встретить кого-то из его друзей-знакомых в аэропорту, какие-то лекарства достать. Но он не в Москве живет, я считаю это нормальным. Сама тоже иногда прошу секретаря, не будет ли она любезна захватить на почту пару писем и т.п. по мелочи. Но я и сама спрашиваю народ, что привезти, когда я по городу езжу по делам, мороженое, в крошку-картошку заскочить. Но вообще свои дела предпочитаю на сотрудников не переваливать, неудобно как-то. 15.04.2009 14:58:17, Эристейя
Плохо. Особенно в государственных компаниях. Потому как получается я оплачиваю чужой банкет. 15.04.2009 13:45:12, Сабака Динга
Нормально, если в должностной инструкции или трудовом договоре есть положение о том, что работник обязан выполнять также иные поручения руководства без конкретизации оных, а также условие о ненормированном рабочем дне.

Понятно, конечно, что водителю проще спать в машине, пока начальник сидит в офисе, а его отправляют возить жен и детей. Но, имхо, устраиваясь на работу "личным" водителем, надо подразумевать, что спать придется мало, особенно в рабочее время.
15.04.2009 13:40:55, Polett
Это все очень сильно зависит от отношений внутри компании. У мужа в компании секретарь выполняет массу просьб не связанных с производственной деятельностью вообще. Но у нее _такая_ зарплата, и к ней _такое_ отношение, что, мне кажется, она всем довольна :))
15.04.2009 13:36:12, Ящер
у нас не принято. 15.04.2009 13:20:39, Jules
Даритта
да про вас всё понятно. это чисто местная специфика, как мне кажется 15.04.2009 13:47:36, Даритта
Полевка
из американских сериалов я вынесла мысль, что все молодые сотруднии бегают за кофе/пончиками/обедами для своих непосредственных руководителей. Так что вряд ли это местная специфика. Молодежь не всегда можно загрузить нормальной работой, чаще всего она у них близка к курьерской. А я могу на работе просидеть до 9-10 вечера, без обеда. Так что послать мне за шоколадкой или в аптеку, или в сбербанк счет оплатить считаю совершенно нормальным. 15.04.2009 14:07:02, Полевка
Даритта
ну почему, почему то, что вы можете сделать самостоятельно вы считаете возможным перекладывать на другого?!! Причем в обязательном порядке? Не "О, ты в обед идешь в сбер? не захватишь и мои бумажки?" 15.04.2009 14:14:00, Даритта
Полевка
да нет у меня обеда просто напросто, за очень редким исключением. Что съела на рабочем месте, тем и сыта. А сотрудника я посылаю в рабочее время, а не в обед, и только в случае если он по горло работой компании не загружен. А такое бывает 15.04.2009 15:24:17, Полевка
вот в моем любимом сериале один хирург гоняет интернов за кофе, а другой считает, что это неправильно. фиг поймешь)) 15.04.2009 14:11:48, Шерлок
Эники-бэники
Зависит от компании. У нас бегают за кофе :) Но все их при этом очень любят, никто не терроризирует :) 15.04.2009 19:27:06, Эники-бэники
Если это личный водитель и личный помощник, то в их обязанности, согласно цели их найма, входит обеспечить руководителя возможностью работать не покладая лап все возможное время, и снять с него незначительные, не требующие интеллектуального напряжения дела, как то: приготовление кофе, назначение встреч, отслеживание графика, заказ-отвоз-привоз-покупка необходимых документов, билетов, (в том числе и в отпуск, и на всю семью), товаров, подарков партнерам - а иногда и детям, почему нет? и т.п. Именно по таким способностям и принимают на работу личных помощников и водителей в любые компании, даже если руководитель - не собственник. Это как бы бонус к зарплате этого руководителя. А вот просить общего офис-менеджера сгонять за любовной запиской в соседний офис - действительно, некомильфо. 15.04.2009 13:20:38, Гурманка
нейтрально. Меня либо устраивает зарплата и режим, либо нет. А уж что при этом выполнять - начальские личные капризы или начальские же поручения по работе - без разницы. ЕСли на святое не покушается, конечно. ;-) 15.04.2009 13:11:37, Лось_Анджелес
Nanik
Никак не отношусь, я не пробовала, со мной не пробовали :-) 15.04.2009 13:05:56, Nanik
впечатлительная Нюша
А если начальник любит тырить мои конфеты, это как называется? 15.04.2009 12:52:04, впечатлительная Нюша
А у меня собственник тырит кофе и сгущенку, хорошо, что он живет не в Москве, иначе я б по миру пошла:)))) 15.04.2009 14:51:58, Эристейя
Ольга-13
лична у меня - сигареты таскает 15.04.2009 13:01:54, Ольга-13
Sloe
Мне стыдно, но я могу стырить конфету :-)) Но я регулярно даю денег на сладости на общий стол и всегда привожу много вкусного из поездок. 15.04.2009 12:59:45, Sloe
Тогда чего ж стыдиться? 15.04.2009 13:04:30, petrochinina
Жалко мне что ли услужить начальству? Когда начальство не озабочено мелкими проблемами, оно решает глобальные.В общем, в интересах дела мне не трудно. 15.04.2009 12:42:24, кисс
Полевка
иногда гоняю помошников по своим личным делам. Для компании это выгоднее, чем по этим же делам ездила я сама. 15.04.2009 12:11:01, Полевка
к вежливым просьбам (с готовностью к отказу) отношусь спокойно. ко всему остальному - не отношусь вообще. 15.04.2009 12:01:47, Texas
По второму пункту - хорошо отношусь:) В смысле использую подчинённых в личных целях. Но! По согласию сторон и с соответствующей оплатой. По первому пункту - что считать превышением? 15.04.2009 11:50:44, Горгулья
С какой оплатой? Вот я говорю, к примеру: "Маня, сгоняй за пирожками". И что, за доставку платить?! 15.04.2009 12:12:48, Sofia
В таких случаях оставляю "чаевые". И за пирожками/водкой бегают только те, кто на это заведомо согласен. (человек работает на фирме 10 лет и я ЗНАЮ, что он нормально на это реагирует) 15.04.2009 13:50:02, Горгулья
А чаевые - не обидно человеку? Он же не бедствует, к счастью, чтобы ему чаевые оставлять. 15.04.2009 13:51:38, Sofia
Я потому и пишу, что знаю этого человека. Ему в кайф слинять из офиса, размять ноги. И лишние 100-300 рублей сдачи ему тоже не лишние. Главбуха я бы не послала:)) 15.04.2009 14:13:40, Горгулья
У нас пирожки прямо в здании. Пирожок стоит 12-15 рублей. Откуда 300 рублей сдачи?! 15.04.2009 14:19:20, Sofia
Ну я пирожки вообще не ем:) Это был условный пример:) Он может за водкой сходить или квитанцию на 800 руб. Оплатить, я даю 1000 - сдача его. А могу дать и подрасчёт. Если в рабочее время. 15.04.2009 14:42:39, Горгулья
А я водку не пью ))))) 15.04.2009 15:00:10, Sofia
в данном случае можно попробовать сказать: "а никто не хочет прогуляться за пирожками?", или уж на худой конец "пожалуйста, маня, сбегай за пирожками". И быть готовым к тому, что маня может за курьерские услуги денег попросить:) 15.04.2009 13:18:07, Texas
Ну кто может хотеть прогуляться за пирожками? Конечно, никто не хочет. Но если сказать: "Маня, сгоняй", то пирожки будут через три минуты. А денег за курьерские услуги у нас не принято платить. Маня знает, что за каждый принесенный ею пирожок ей воздастся потом втройне. Это по-любому лучше, чем десятка немедленно. 15.04.2009 13:46:59, Sofia
только за дополнительную плату - деньгами или бартером 15.04.2009 11:49:14, Оля-Йоля
Ольга-13
Это про минет или про кофе сварить? 15.04.2009 11:43:18, Ольга-13
Даритта
это про водителя которого обязывают ребенка в школу возить, про секретарей, которые должны искать куда начальству поехать в отпуск, а так же где купить вот такие растакие подушки и пр и пр. 15.04.2009 11:46:40, Даритта
впечатлительная Нюша
мне давеча начальник нежно так сказал :"Нюша, душа моя, посмотрите по своим сайтам по налоговым вычетам, хочу компенсировать часть денег за обучение дочери.."
Я потребовала шоколадку за вредность, т.к. я очень вредная, но подборку ему сделала, мне не тяжело, а потом мне ж делать ему справки о ЗП
15.04.2009 16:42:00, впечатлительная Нюша
У меня водитель, если стоит под домом, ждёт, легко может отправиться за 2 квартала, привезти ребенка из школы. И без доп.оплаты. Он же на работе, время-то идёт, денежки капают... 15.04.2009 13:51:36, Горгулья
Nanik
Вопрос в том, проговаривалось ли подобное при приеме на работу, входит ли это в обязанности. Если это допфункция "за так" - надо смотреть частоту, трудозатратность и масштаб просьб. и то, приятно мне или неприятно что-то делать для этого конкретного человека.

Если просят по-дружески и по-приятельски - это одно. Если считают моей функцией решать личные и домашние дела, но это не оговаривалось, я бы уже поставила вопрос ребром.
15.04.2009 13:30:10, Nanik
Мадам Шредингер
Я предполагаю (ну вот когда меня так просят,я не отказываю), что как-то так это происходит, примерно.
говорят "Маша(Катя, Настя), пожалуйста, будь любезна, помоги мне купить ребенку книжки и закажи на озоне на мое имя, а то я не знаю какие должны быть по таким-то условиям (или "я должен вот сейчас быстро доделать и ехать в командировку, а книжки нужны послезавтра кровь из носу").
Я думаю, это просто просьба. из дружеских соображений :)))
15.04.2009 13:44:27, Мадам Шредингер
Даритта
в случае, описанном мной просьбой не пахнет :) 15.04.2009 13:48:30, Даритта
Мадам Шредингер
точно знаешь?
Я думаю, как всегда в конфе все подумали о своем и представили разное.
У нас в конторе даже явно рабочие поручения принято делать настолько вежливо, что они по форме - просьбы. "не затруднит ли вас-пожалуйста-благодарю"
15.04.2009 13:52:14, Мадам Шредингер
Даритта
я свидетель того, как это происходит обычно " так, найди мне это, это и это." 15.04.2009 13:58:58, Даритта
Гермиона Грейнджер
личным секретарям или личным помощникам всяческие отпуска начальства и их семьи часто именно в обязанности если не официально прописывают то проговаривают при приеме на работу 15.04.2009 12:27:04, Гермиона Грейнджер
водитель всегда возил кого надо и куда надо:) 15.04.2009 12:25:53, Чернобурка
Если в рабочее время и не в ущерб основной работе, да при нормальных, человеческих отношениях, то нормально. 15.04.2009 11:55:15, маугленок
если подчиненный не занят рабочими обязанностями в рабочее время - это говорит только о том, что его начальник не умеет этим временем распоряжаться. а не о том, что подчиненному все равно нечего делать, и не в ущерб служебным обязнностям он вполне может сделать минет, или сводить чужих детей на спектакль. 15.04.2009 12:03:43, Texas
Даритта
вот Оль, ты как никто поняла мое недоумение. В рабочее время - только служебные обязанности. Всё личное либо оплачивай лично, либо делай сам, либо нагрузи сотрудника работой которая пойдёт на пользу компании, а не кому-то лично 15.04.2009 12:05:33, Даритта
Даш, ну вот у нас маленькая частная компания. Какая разница - поедет водитель в рабочее время мне за пирожками и бухгалтеру за документом? Плачу всё равно я, командую водителем тоже я? И я же решаю, что больше пойдёт на пользу компании - пирожки или документы. 15.04.2009 13:53:39, Горгулья
Даритта
а мне всё равно кажется это неправильным. Вот например в описанной мной ситуации ребенка надо доставить в школу к половине девятого, а рабочий день начинается в 9:30, получается водитель встает много раньше, едет за ребенком, отвозит его в школу и приезжает в офис " работать" 15.04.2009 13:58:22, Даритта
а тот водитель недоволен?
может, он с утра ребенка отвез - и весь день свободен. и свои личные дела делает, и таксует потихоньку на хозяйской машине?
15.04.2009 16:32:17, Маграт
так в мире мало преднамеренного зла, сплошное недопонимание. стало быть, начальнику так и сказать, может, у него третий глазик и откроется. высшее знание о корпоративной культурке, в смысле. 15.04.2009 13:16:02, Texas
Ольга-13
смотря какие обязанности вменены секретарю.
Вполне возможно, что заранее подразумевалось, что он будет разгружать начальника от быта, а уже начальник за счет этого принесет большую пользу компании.

15.04.2009 12:12:30, Ольга-13
Мадам Шредингер
Что касается секретаря, то это может в широком смысле и его работа - книжки покупать.
таким образом освобождается время и место в голове его более выскооплачиваемого начальника и он думает о благе конторы, а не о 50 книжках.
15.04.2009 12:07:59, Мадам Шредингер
ну кстати при раскладе тобой описанном я бы тоже недоумевала... начальник средней руки, работой секретарь обеспечен... имхо не дело. А возмутиться секретарь не может совсем? 15.04.2009 12:07:52, foster
Sara Barabu
или второму начальнику тихо настучать...
петр петрович, я не успела с вашим заданием, так как по срочному поручению ивана иваныча покупала детские книжки
15.04.2009 12:09:09, Sara Barabu
Мадам Шредингер
имхо, это глупо и портит отношения. 15.04.2009 12:10:00, Мадам Шредингер
Sara Barabu
а если не настучать, а обсудить?
вот задание от ПП, вот задание от ИИ - объясните, что приоритетнее, ибо за рабочий день сделать и то, и другое, я не успею...
15.04.2009 12:13:04, Sara Barabu
я такая дура, ничего не понимаю, ничего не успеваю. ну ну. еще и не пойму, у кого что спросить - у ивана иваныча или и у петра петровича :)) 15.04.2009 12:40:55, Янyшка
Мадам Шредингер
а если оба задания рабочие? такие вещи все равно надо разруливать аккуратно 15.04.2009 12:15:36, Мадам Шредингер
Sara Barabu
если два начальника, то все равно нужно разруливать... рано или поздно.. 15.04.2009 12:57:18, Sara Barabu
Ольга-13
Начальник - собственник бизнеса или нет?

Если собственник - адназначно имеет право, ибо кто еще его день разгрузит как не водитель или секретарь. Особенно, если это делается в рамках рабочего времени или если заранее оговорен ненормированный рабочий день.
15.04.2009 11:51:47, Ольга-13
Даритта
нет, обычный наёмник 15.04.2009 11:52:47, Даритта
Ольга-13
Рабочий день нормирован или нет?
Начальник верхний или нет?
Зарплата ниже рынка или выше рынка?
Тут, Дашенька полный расклад учитывать нужно:-))
15.04.2009 11:58:12, Ольга-13
Мадам Шредингер
Угу, и не забыть

Насколько просто "в случае чего" отпроситься, отгул или полдня
Терпят ли то что работник сам что-то рабочее в своих целя использует (принтер-ксерокс-инет и др.)
Дают ли отпуск с учетом пожеланий работника.
И какую помощь может оказать начальник в других случаях.
и т.д.
15.04.2009 12:00:50, Мадам Шредингер
+100
Если меня начальница в свое рабочее время на своей машине возила на обследование, то странно было бы мне отказать ей в просьбе.
15.04.2009 12:52:20, маугленок
Ольга-13
дадада 15.04.2009 12:02:43, Ольга-13
Даритта
ок. Рабочий день нормирован, начальник не верхний, а примерно третья ступень в иерархии по нисходящей, зарплата чуть ниже уровня рынка 15.04.2009 11:59:32, Даритта
Ольга-13
я имею в виду: начальник у этого конкретного секретаря и водителя именно этот, один-единственный, или секретарь также обеспечивает работу и других начальников?
Компания имеет перспективы или тихо увядает?
15.04.2009 12:02:09, Ольга-13
Даритта
о, нет, оль, так подбробно я расписывать не стану. только скажу, что начальников два. второй никогда ничего подобного себе не позволяет 15.04.2009 12:03:47, Даритта
Ольга-13
я имею в виду тока то, что секретарь должен взвесить ВСЕ плюсы и ВСЕ минусы (ну, это как обычно при принятии решения) и действовать исходя из этого.

Если его по-настоящему ломает и невмоготу терпеть, то выходить на рынок и искать другое:-))
Можно для начала попробовать скорректировать начальника, но возможную успешность этой акции я оцениваю примерно процентов в 15, не выше.
Да! еще необходимо учесть, какой конкретно начальник принамал на работу/будет увольнять этого конкретного секретаря
15.04.2009 12:09:30, Ольга-13
:) есть у меня знакомая, 2 начальника, она - личный помощник. Суд да дело, устала носить она начальникам кофе, подбирать подушечки, книжечки да и взяла себе помощницу. Ну, типа секретаря. С которой было обговорено, что с 9 до 18 она полностью "в распоряжении" и будет покупать не то что книжечки детям, а и презервативы старшим детям, если понадобится. На том и порешили. А потом типа секретарь типа решила, что "так не пойдет" - этоо превышение служебных полномочий, она и так канцелярку закупает, перед бухгалтерией отчитывается, книги детям покупает, в поликлинику за справками в бассейн ездит, а вот презервативы для старшеньких - это уже перебор.
Итого. Знакомая девочку уволила, всем занимается сама, все успевает, перестала курить и пить кофе, начальство ценит, души не чает, переплачивает по сравнению с рыночной... ценой... хотя... тут уж как договоришься :)
но кто хочет делать - делает, а кто не хочет - ищит причину вместо возможности.
15.04.2009 12:46:40, Янyшка
Но при этом делать ничего фактически не надо? только кофе сварить, путевку заказать, подушечки найти?
Кому как, кто-то не любит "терять квалификацию" на таком рабочем месте, а кому-то очень даже подойдет - не пыльно, деньги платят вовремя, а что ниже уровня рынка, оно и понятно...
15.04.2009 12:01:36, Янyшка
Даритта
нет, там много работы. и отчеты еженедельные по отделу, и планирование, и визы, и пр и пр и пр. реально если смотреть, то загружено процентов 70-80 рабочего времени именно непосредственными обязанностями 15.04.2009 12:02:58, Даритта
нет, все равно не поняла. Вчера с работы ушла в 23-30 (это б ладно, только глаза уставшие. очень.) Но если сейчас начальник попросит сделать кофе, сходить на почту и отвезти его дочку в клинику - я сделаю, как он просит. А потом снова буду до 23-30. Но это ж не каждый день :)
И вообще, товарищи, работающие с отчетами, могут таааак это дело расписать, уж поверь мне. Все они прям в отчееетах...
Но начальники (при этом) и подчиненные, конечно, бывают разные.
15.04.2009 12:16:12, Янyшка
Ольга-13
подпишуся, хотя точно знаю, что меня начальник на почту не пошлет.
А вот бутербродами его вчера кормила, да:-)) причем из собственных продуктов:-))))
особенной заслуги в этом не вижу, все нормально-естесственно.
он после этих утренних бутербродов домой попал в 12ом часу ночи, не жрамши весь день
15.04.2009 12:43:09, Ольга-13
я как раз про это. 15.04.2009 12:47:01, Янyшка
по личной инициативе или в приказном порядке?) 15.04.2009 12:47:01, Шерлок
Ольга-13
спросил, нет ли у меня чего перекусить. у меня как раз было 15.04.2009 13:00:13, Ольга-13
так это естественно и нормально 15.04.2009 13:05:35, Шерлок
Ольга-13
нуда-нуда 15.04.2009 13:28:37, Ольга-13
зачем дожидаться приказного порядка? 15.04.2009 12:47:49, Янyшка
ну не всегда же можно угадать что именно начальнику, его жене-детям потребуется, верно? 15.04.2009 12:50:53, Шерлок
Ольга-13
а нафиг мне его угадывать? захотел есть - спросил 15.04.2009 13:00:47, Ольга-13
спросил - это не сказал "дай мне поесть" 15.04.2009 13:06:12, Шерлок
Ольга-13
так у меня могло бы и не быть 15.04.2009 13:29:00, Ольга-13
на нет и суда нет) 15.04.2009 13:41:13, Шерлок
это ты как главбух поведешь детей начальника в клинику? или ты рассуждаешь как личный секретарь? 15.04.2009 12:18:38, Оля-Йоля
Поведу, если начальник захочет. 15.04.2009 12:20:53, Янyшка
а полы помыть попросит, тоже помоешь? 15.04.2009 12:23:21, Оля-Йоля
Помою. Но он не попросит :) 15.04.2009 12:38:34, Янyшка
тогда это рассуждения ни о чем. Он не просит, но ты по желанию либо моешь, либо нет. Если бы он просил, ты бы не стала мыть. Может в своем кабинете и стала, но не в его явно.
Так дорассуждаться и дойдем до мытья унитаза в общем туалете.
15.04.2009 13:23:06, Оля-Йоля
я не мою. Я говорю входящему директору - ой, извините, на стуле такая пыль, костюмчик не замарайте. Директор сам звонит и ругается, чтоб все было вымато и вычището. Только это надо сразу делать, как на работу устраиваешься - потом уж может быть поздно :)
и еще - я хорошо делаю свою работу.
15.04.2009 14:10:56, Янyшка
а если он захочет, чтобы вы ему постирали быстренько? 15.04.2009 12:21:56, Шерлок
Не думаю. Я и :) стирать-то не умею :) 15.04.2009 12:23:19, Янyшка
да ладно) 15.04.2009 12:29:59, Шерлок
Серьезно. Не умею стирать и мыть посуду :) и не ем рыбу и морепродукты. Запишите :) 15.04.2009 12:38:54, Янyшка
придется научиться. иначе на ваше место возьмут другого. ваша же логика 15.04.2009 12:41:20, Шерлок
Просто есть вещи, которые я не умею и не буду делать. Это обсуждается на предварительном собеседовании. И я не вру и не выделываюсь, и никогда не говорю, что я чего-то не успела, а говорю о другом - чтосделано и... ну в общем, ладно, это уже личное. Кто-то минет не умеет делать, и не будет этим заниматься, ну тошнит понимаешь ли человека, а кто-то вот стирать и мыть посуду :) 15.04.2009 12:43:09, Янyшка
ну так а почему вы считаете, что секретарь, который до ночи с книжками разбирается ничего другого не успел? 15.04.2009 12:45:37, Шерлок
я просто не считаю за начальством превышение служебных полномочий, вот и все. Я либо с ним работаю, либо не работаю. А осуждать его - у него жена имеется :) 15.04.2009 12:48:43, Янyшка
погодите. т.е. все, что просит-требует начальник - это не превышение? не важно сколько это времени занимает и т.д. т.е. такого понятие "превышение" вообще в природе не существует? и это только для секретарей или любых подчиненных? 15.04.2009 12:52:27, Шерлок
между черным и белым есть еще много оттенков серого, а иногда это еще и красивый серебристый цвет
Смотрите по начальнику - нормальный, адекватный, хотите работать с ним - ну и будьте такой же по отношению к нему. А если всевсевсе, еще и женой его быть, и любовницей, и домработницей, да работу по должности выполнять - так не бывает :)
Бывает наоборот - начальник спрашивает, чем порадовать, я прошу шоколадку - он привозит целую упаковку. Или цветы прошу - привозит красивый букет. Но... как бы это объяснить... это просто жизнь, и никакое не превышение полномочий :)
15.04.2009 13:05:39, Янyшка
так вы же не только о своем говорите. не думаю, что если бы у обсуждаемого персонажа были такие отношения с начальником, такой вопрос вообще бы возник. мой начальник тоже предлагает привезти-отвезти, возит подарки и кормит тортиками) 15.04.2009 13:09:43, Шерлок
а у обсуждаемого персонажа никогда и не будет таких отношений с начальником
я и говорю, зависит от начальника и от подчиненного, а превышения считать - глупое занятие, пустая трата времени
15.04.2009 13:11:24, Янyшка
не убедительно совсем. а считать превышения очень даже продуктивно, посчитал - и принял решение нужно оно тебе или нет. 15.04.2009 13:13:32, Шерлок
я не пытаюсь быть убедительной, просто поболтать захожу :) кто как принимает решения 15.04.2009 13:15:01, Янyшка
а какая разница водителю куда и кого возить? секретарская работа тоже бывает вполне такое подразумевающая...
но вот меня, как я проанализировала, никогда руководство не просило о не моих служебных функциях, ну только если в моих интересах это было или по дружбе.
15.04.2009 11:49:26, foster
Sara Barabu
ааа. "дьявол носит прада"... :) 15.04.2009 11:49:03, Sara Barabu
Баунти
Кстати, если это на уровне "слушай, а ты не знаешь, где купить...", то я шефу с удовольствием помогаю. Мне приятно, ненакладно. Я люблю делиться хорошими советами и знаниями:) 15.04.2009 11:48:49, Баунти
Кстати, а если подчиненная использует свое начальство в личных целях - тада как? :) начальник верхний, выше него - учредители и усё. 15.04.2009 12:02:34, Янyшка
Даритта
нет, тут совсем другое :))) тут примерно так "найди и купи мне 50 книг для детей возраста 8-10 лет" 15.04.2009 11:50:33, Даритта
Мадам Шредингер
в и-нете можно? тогда не вижу проблемы. полчаса рабочего времени на озоне. 15.04.2009 11:52:59, Мадам Шредингер
Даритта
гыыы... это заняло примерно полтора дня, потому что еще и список надо было составить, и книжки на озоне не все были... 15.04.2009 11:54:05, Даритта
так это в рабочее время? 15.04.2009 11:56:33, Шерлок
Даритта
ну да 15.04.2009 11:57:00, Даритта
ну и какая разница? 15.04.2009 11:57:45, Шерлок
Ольга-13
так ж-о-п-у ж нужно дополнительно от стула отрываааать, а нафих? 15.04.2009 11:59:04, Ольга-13
Даритта
ну так это не только в рабочее время, она и вечерами иногда сидит, доделывает 15.04.2009 11:58:22, Даритта
вот это не дело...
15.04.2009 12:00:30, Ветер Перемен
вот это неправильно. так и сказать - я гне успеваю. 15.04.2009 11:59:04, Шерлок
найдут того, кто успевает. 15.04.2009 12:17:05, Янyшка
я не думаю, что когда-нибудь в Москве будет переизбыток секретарей... :-)) 15.04.2009 12:21:08, Ветер Перемен
Ольга-13
уже сейчас можно выбирать, Настенька:-) 15.04.2009 12:43:58, Ольга-13
эта лафа ненадолго... :-) 15.04.2009 12:59:12, Ветер Перемен
Мадам Шредингер
Ну вот после такого не спрашивайте, почему все в Москву едут :)))) 15.04.2009 13:04:18, Мадам Шредингер
Ольга-13
это не лафа, Настенька, это ужос-ужос что за публика. 15.04.2009 13:04:03, Ольга-13
лафа как раз для работодателей, теперь не абы кого на секретарские места будут брать, а выбирать тех, кто хоть что-то смыслит. :-) но кризис закончится и все на круги своя возвернётся... :-) 15.04.2009 13:09:33, Ветер Перемен
Ольга-13
вот прямо перед моим носом сидит человек, который сейчас ищет секретаря. вменяемого. к алигарху-лайт.

а выбирать-то и не из кого, при том, что резюме валом валят:-((. она с ними по телефону говорит ровно минуту и матерится после каждой
15.04.2009 13:31:16, Ольга-13
ОФФ. Далеко ли ездить? А то у меня одна знакомая девушка есть. Но она полновата - к знакомому ее сватала, он сказал, что хочет похудее и покрасивше. Чтоб дескать гости любовались. Хорошая, исполнительная, не пьет не курит превышения полномочий не подсчитывает, зп от 25. 15.04.2009 14:12:25, Янyшка
Ольга-13
ты внизу-то читала, какое там непрерывное производство и потогонная система? 15.04.2009 14:17:15, Ольга-13
так зато потом день-два отдыхать. А из под мужа зачем выдергивать :) просто один день ненормированный, вторрй день свободный вот и все :)
не знаю, я просто предложила. Голос не-высокий, ниже моего, но не низкий, как бывает. Если нужно - дам телефон.
15.04.2009 14:26:22, Янyшка
Полевка
Оль, у нас тоже самое. Приходят сопливые девченки и требуют, чтобы лайт-олигарх их с собой в командировки за границу возил. 15.04.2009 13:40:27, Полевка
Ольга-13
:-))
а как тебе нравятся фотографии в резюме почти в купальниках, или среди манекенов, или рядом с авто:-))?
15.04.2009 13:42:56, Ольга-13
Полевка
и зовут их Лялечки, Оленьки и Викуси:( 15.04.2009 14:08:43, Полевка
а что не устраивает в кандидатах-то? 15.04.2009 13:36:18, Ветер Перемен
Ольга-13
да всё: манера говорить, плохая речь, претензии, завышеные ожидания, то же "нежелание кофе варить", до фига всего..
а ему как раз нужно, чтобы человек полностью его день по минутам организовывал, нафих ему такая "звязда с козьей мордой" в приемной?
и, кстати, для варки кофа у него уже есть специальная "кофе-леди":-))
15.04.2009 13:41:03, Ольга-13
Даритта
и это все требования? или еще есть : высшее образование, безупречный английскй, вес-рост по таким то стандартам? 15.04.2009 13:50:30, Даритта
Ольга-13
есть, конечно, еще требования, но рост-вес точно пофигу, английского вроде не нужно.
Нужно, чтобы человек спопудово подходил и не выпендривался, иначе алигарх пошлет и его и нас после первого получаса его работы
15.04.2009 13:57:40, Ольга-13
а у вас есть четкое, совпадающее с олигарховым представление о том, что такое не выпендриваться?
15.04.2009 14:01:06, Ветер Перемен
Ольга-13
у меня нету, а вот у той, что подбирает - точно есть. процентов на 90%. потому она с ним и работает 15.04.2009 14:03:43, Ольга-13
может требования пересмотреть: возраст, образование и чётче прописать обязанности? или зарплату поднять?
раз он олигарх, то может немного доплачивать за вменяемого специалиста... :-)
ему небось еще 175-50 90-60-90 нужно плюс к остальному... :-)
15.04.2009 13:46:21, Ветер Перемен
Ольга-13
нет, ему нужно штоб голос не был высоким:-)) но этого в параметрах не задашь:-))

Настя, ты не представляешь себе, скока присылается резюме с параметрами страшно далекими от заданных:-((((
15.04.2009 13:49:36, Ольга-13
это можно задать в параметрах, у нас с дискриминацией проблем нет...
все, что ему угодно, можно задать в параметрах, экий странный олигарх, стеснительный... :-))))))
кто платит, тот и музыку заказывает. :-))
В принципе, теоретически представляю, потому как каждый о себе заведомо лучшего мнения, тем более современная молодежь, лишенная многих комплексов старшего поколения. :-)
А я вот малыша подращу и тоже пойду работать: офис-менеджером работать или администратором, люблю я это дело... :-))
15.04.2009 13:55:35, Ветер Перемен
Даритта
я представляю :) а вообще по твоему описания я почти идеально подхожу :))) ( это к вопросу о тех, кто шлет резюме) 15.04.2009 13:51:55, Даритта
Ольга-13
Даш, там жутко напряжная работа в условиях постоянного стресса. алигарх может выдернуть в любую минуту - хоть от ребенка оторвать, хоть из-под мужа вытащить.
Потому их нужно две и работать через день абсолютно ненормировано.
Алигарх домой поехал - секретарь свободен:-))
15.04.2009 14:01:33, Ольга-13
Даритта
да я ж не собираюсь к нему. я вообще не хочу в секретари. Но так я работала, и это было неплохо: день отпахал, тогда было два, и два свободен. Правда если приходилась по нужде лайтолигарха задерживаться до часу например потом отвозили домой на машине. 15.04.2009 14:03:41, Даритта
Ольга-13
здесь, по-моему, тоже возят и утром и вечером 15.04.2009 14:17:56, Ольга-13
Ольга-13
а я еще и не описывала ничего:-)) 15.04.2009 13:58:15, Ольга-13
Даритта
вооот именно:)))))))))))))) 15.04.2009 14:01:11, Даритта
а у тебя меццо-сопрано что ли? :-)) 15.04.2009 13:57:16, Ветер Перемен
Даритта
у меня драмсопрано сильно запущенное 15.04.2009 14:01:25, Даритта
Даритта
Настя, секретарское место априори проходное. 15.04.2009 13:17:46, Даритта
ну не настолько же... :-)))) 15.04.2009 13:23:50, Ветер Перемен
это уже другой совсем вопрос. 15.04.2009 12:21:08, Шерлок
Это все тот же вопрос. Хотите ли лично вы работать в этой конкретной организации под руководством конкретного человека. Если да - да. Если нет - нет. 15.04.2009 12:24:07, Янyшка
так вопрос-то не в хотите-не хотите, а нормально ли перерабатывать из-за не входящих в обязанности нагрузок. а по описанию - это все же не личный секретарь выходит 15.04.2009 12:31:21, Шерлок
работать - это все же исполнять служебные обязанности, а не личные прихоти руководства, не так? 15.04.2009 12:25:56, foster
Даритта
ну это ровно : хочешь работать тут - делай минет, не хочешь, найду ту, которая не побрезгует... 15.04.2009 12:25:19, Даритта
Ну нет, это совершенно не все равно, а дело в том, дурак ли начальник, да? Нормальный ли. Адекватный ли. Я вот про последних так сказать "двух" :) 15.04.2009 12:39:50, Янyшка
так это оплачивается? если да, то не вижу проблем, опять же интересно отвлечься от рабочей рутины... :-) 15.04.2009 11:55:35, Ветер Перемен
Даритта
это оплачивается простой зарплатой без вских бонусов, да еще и сокращенной в этом месяце, насколько мне известно 15.04.2009 11:57:36, Даритта
если водитель и секретарь личный и все это в рабочее время, то может это и входит в их обязанности? 15.04.2009 11:48:11, Шерлок
Ольга-13
именно! нефиг секретарше сидеть и нохти полировать. или раскладывать пасьянс на компе 15.04.2009 11:53:24, Ольга-13
Баунти
Или в кафе за пирожком сбегать:) 15.04.2009 11:44:33, Баунти
это про секс с начальником на его столе? :-)))) 15.04.2009 11:41:42, Ветер Перемен
Хорошо отношусь,всегда помогаю начальству.Чтоб не попросили.Жалко мне что ли? 15.04.2009 11:39:37, Karolina
аналогично 15.04.2009 11:50:12, Ночь-подруга
я предпочитаю начальника использовать в личных целях) 15.04.2009 11:38:32, Шерлок
спокойно, если начальник - собственник бизнеса и в рабочее время подчиненного. Отрицательно, если наемный менеджер.
15.04.2009 11:38:05, Безобразная Эльза
матрена батьковна
смотря как пользуют и чем это грозит :) 15.04.2009 11:36:56, матрена батьковна
Гермиона Грейнджер
спокойно если у начальника есть проблеск понимания что он таки превышает свои полномочия 15.04.2009 11:36:37, Гермиона Грейнджер
Баунти
А это как? 15.04.2009 11:35:29, Баунти
Если в порядке просьбы, по-товарищески, то нормально. А если в приказном порядке, то резко отрицательно. Лично я в подобных случаях всегда требую, чтоббы мне показали, где ЭТО записано в моих служебныз обяанностях. И если не записано - требую приказа в письменном виде. 15.04.2009 11:35:19, маугленок
Мадам Шредингер
спокойно. Когда это в разумных пределах и называется "помощь из хорошего отношения". 15.04.2009 11:32:30, Мадам Шредингер
а еще это называется "помощь ДЛЯ хорошего настроения" :) 15.04.2009 12:03:19, Янyшка
Даритта
а где кончаются пределы? 15.04.2009 11:46:56, Даритта
когда это начинает мешать исполнению рабочих обязанностей. 15.04.2009 12:09:44, Оля-Йоля
я бы сказала, когда начинаешь испытывать душевный дискомфорт и подумываешь о превышении полномочий :) 15.04.2009 13:14:06, Янyшка
это правда 15.04.2009 13:31:29, Оля-Йоля
Мадам Шредингер
очень индивидуально. 15.04.2009 11:48:42, Мадам Шредингер
Даритта
а когда подобные "просьбы" (читай приказы) перекрывают рабочие обязанности по времени затраченному на это? 15.04.2009 11:52:21, Даритта
Мадам Шредингер
ну и что? из за этого аврал-аврал? 15.04.2009 11:55:24, Мадам Шредингер
Даритта
ну человеку приходится сидеть вечерами после окончания рабочего дня. 15.04.2009 11:55:55, Даритта
Sara Barabu
не, так не хорошо. об этом надо начальнику сказать. типа, если я буду заниматься книжками, то не успею с отчетом. иван иваныч, что в приоритете? 15.04.2009 11:57:30, Sara Barabu
Мадам Шредингер
Ну надо обсудить с начальником. может человек недостаточно энергичен, а может вправду излишне много работы. 15.04.2009 11:57:26, Мадам Шредингер
Sara Barabu
если не требуется рабочие обязанности выполнять в прежнем объеме - то вай бы и не нот?
типа купи книжки, а отчет можешь сдать не завтра, а на следующей неделе - нормально.
15.04.2009 11:54:28, Sara Barabu
значит рабочих обязанностей мизер...нет? 15.04.2009 11:53:57, foster
Даритта
я вообще то сейчас не про себя речь веду, а у того человека, о котором речь обязанностей вовсе не мизер, но их приходиться отодвигать, чтоб вот "счаз и немедленно" 15.04.2009 11:55:21, Даритта
я и не думала что это про тебя лично... я как раз про секретарей коих обячно наблюдаю... тех у которых реальной работы мизер, те и ищут одеяла. 15.04.2009 12:03:09, foster
Мадам Шредингер
это в бОльшей степени проблемы начальника 15.04.2009 11:56:16, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!