Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

Отпуск по графику

Девочки, может кто был в такой ситуации, подскажите!
График на отпуск составляется у нас на работе в декабре. В предыдущие годы, мы составляли его номинально, дабы он был, а в этом году получилось так, что составили то мы его "от балды", а бухгалтерша теперь не дает разрешение на отпуск (ну, как вы понимаете, она не ставит визу заявление, соотвественно шеф не отпускает) вне графика.
Ребенок у меня занимается гимнастикой. И нас только в марте предупредили, что каникулы будут в июле, так что "планируйте отпуск, что бы ребенок не пропускал". Я свой отпуск так подстроить теперь не смногу. Попросила изменить график - отказали, прошу с кем-то поменяться, то же отказываются. Понимаю, что оказываюсь в ситуации, когда ребенок останется без отдыха... :-( Что можно сделать?
Можно, будет, конечно, уехать, когда все другие девочки будут заниматься (на гимнастике), но опять же это отразится на ребенке - ей надо будет в несколько раз больше работать....
На что плюнуть?
Спасибо!
08.04.2009 09:42:32,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
azazelo i podЛИЗА
Спасибо всем! Нашли устраивающий всех компромисный вариант. 09.04.2009 07:25:42, azazelo i podЛИЗА
КРИЗИС! Девушка, кризис в стране.... Будете загибать руководство, будете дочкой заниматься 24 часа в сутки! График отпусков обязателен к исполнению день в день! Вы думаете только о себе! А почему не думаете о людях, которые тоже запланировали отпуск, то есть участок работы останется либо "пустым" либо другому сотруднику придется "наступить себе на горло". ведь у них тоже дети, семьи....да и вообще в наше время чужие проблемы никого не волнуют! Вариант либо провести очеред.отпуск строго графика а отгулять потом, либо "За свой счет". И опять таки с поклоном к Бухгалтерше ) 08.04.2009 20:12:38, Lencha33
azazelo i podЛИЗА
Я не стала расписывать всю историю, что бы не засорять форум. Проблема в том, что мой отпуск был запланирован в марте. На март в этом году перенеслось мероприятие, которое ежегодно проводится в феврале. Т.е. отдыхать я по определению в свои сроки НЕ МОГЛА. Если бы я отгуляла свой срок (в очень мне удобный), то у меня бы не возникало вопросов о каком то другом периоде. А так у меня отпуск ещё не прошел в этом году и мне надо думать когда его провести, вот и родился имено этот вопрос. 09.04.2009 07:20:04, azazelo i podЛИЗА
MeDyZa
Вот что больше всего нравится - у нас очень любят кричать по поводу несоблюдения трудового законодательства, если з/п меняют, увольняют, рабочий день сокращают. Но когда речь идет об отпусках, отгулах и пр. - так ТК по боку, можно и отступить, делов-то, и про жалобы в трудовую комиссию как-то забывают. В ТК прописано, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Все отклонения - по согласованию с руководством, а главный бухгалтер, который визирует все документы - второе (после генерального директора) лицо в компании, и несет не только административную, но и уголовную ответственность согласно действующего законодательства.
Вам могут пойти на встречу, но не обязаны. Вот и подумайте, а почему не идут.
Кстати, в ТК есть Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми:
"Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается."
Так что эти 2 недели вы можете получить и без графика.
08.04.2009 17:44:17, MeDyZa
умничка
я не в теме законов, нужно спросить у кадровиков,есть ли право у материя несовершеннолетнего ребенка брать отпуск именно летом? Кажется такая формулировка. Ну или лучший вариант безконфликтности с руководством, это по хорошему договориться и поменяться с тем из ваших,кто идет в июле. Сейчас это сделать, пока люди на отпуск уже не купили путевки себе заранее. 08.04.2009 13:52:42, умничка
Olga&Paha
Попробуйте написать заявление, что в связи с тем то и тем то вам нужен ОЧЕРЕДНОЙ отпуск. Вам отказывают, просити чтоб завизировали это на вашем заявление, желательно ваш непосредственный руководитель. После этого с этой подписью складываете заяление в сумочку. По закону если Вам в течении года не предоставили ваш законные дни отпуска и у вас есть заявлени с отказам с руководителя сдерут огромный штраф, кстати можете ему на это намекнуть. 08.04.2009 11:46:59, Olga&Paha
Ей именно в июле нужно, как я поняла. 08.04.2009 13:53:48, .Лукьяна
Бесконечно далекая
на что намекнуть? человек уже выразил свое желание пойти в отпуск в определенный срок, о чем и отмечено в графике отпусков. Отпуск может быть перенесен с учетом пожеланий работника только в определенных случаях. Случай автора-не из их числа. Поэтому здесь ТОЛЬКО договариваться. Читайте ст.123, 124 ТК 08.04.2009 13:31:30, Бесконечно далекая
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
У мужа на работе с этим очень строго - графики неукоснительно блюдутся, заранее планируется фонд заработной платы (или как там - бухгалтеры лучше подскажут) и да, никто у них не может уйти в другой месяц в отпуск. Обычно это в больших компаниях такие строгости. Не думаю, что так открыто нарушается трудовое законодательство, наверное, работодатель все-таки имеет на это право. 08.04.2009 11:30:21, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Бесконечно далекая
ТК почитайте про график отпусков. Как раз отпуск по графику-это законодательно верная процедура. Но изменить шрафик тоже можно, надо только внимательнее почитать ТК. 08.04.2009 13:05:54, Бесконечно далекая
Kirushka©
В больших компаниях все с этим делом нормально, если начальство не самодурное. Там бухгалтерия большая им не удобно долгосрочное планирование. На работе за год любой форс-мажор может произойти. Есть такая вещь, как отзыв из отпуска - всегда можно оформить, если с начальством договориться. 08.04.2009 12:10:47, Kirushka©
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
При чем здесь самодурное? Если в маленькой компании в июле 2 человека собираются в отпуск, то в большой 500. И на них средства запланированы. А если без графика еще 200 захотят, то это уже совсем другая сумма, согласитесь. И бухгалтерия работает планово - это нормально, ИМХО. 08.04.2009 16:07:16, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Kirushka©
А при чем тут бухгалтер? Она что, отпускные в декабре что ли считает за год вперед? - Бред!!! В отпуск уходят по согласованию с начальством (которое работу планирует) и с отделом кадров (который дни отпуска считает). Остальные могут расслабится и выполнять свою работу как положено. Отпуск можно отменить, перенести. Ни в одном законе не указано, что вы за год обязаны предупреждать об отпуске.Даже об увольнении за две недели, а уж отпуск... 08.04.2009 09:55:59, Kirushka©
azazelo i podЛИЗА
Так обратилась! Думаете сразу сюда написала.... К своему непосредственному начальнику обратилась. Он кроме "Имеет права" (в смысле не пускать в отпуск) ни чего не сказал. Директор наш без виз бухгалтера ни одно заявление не принимает (секретарь даже в почту ему не положет). А она ни на какие разговоры не идет.

Отказом предоставить отпуск в нужный мне период руководство что то нарушает? Можете сказать?
08.04.2009 10:46:11, azazelo i podЛИЗА
*АнютА*
может действовать через отдел кадров?пусть они сами с бухгалтером выясняют вопрос визирования... 08.04.2009 11:51:26, *АнютА*
Kirushka©
Так не имеет права бухгалтер не пускать Вас в отпуск - в этом все и дело. НЕ ИМЕЕТ!!! Вам лапшу вешают, а вы берите вилку и снимайте ее, и с этой вилкой - в бой, за свои права.
Все эти графики отпусков не имеют юридической силы и составляются для удобства сотрудников.
Другое дело, если Вы с кем-то ключевым из сотрудников в Вашей же зоне ответственности пересекаетесь, и этот сотрудник в графике стоит на интересующее Вас время - это уже вы между собой решить должны.
08.04.2009 10:52:14, Kirushka©
Бесконечно далекая
Кир, ну блин...ну читайте ТК. График отпусков имеет юридическую силу. Ты можешь даже заявление на отпуск не писать, тебе должны по графику рассчитать отпуск и отправить за 3 дня отпускные. Другое дело, что внести изменения в график отпусков тоже можно. 08.04.2009 13:07:29, Бесконечно далекая
Бренда
Нель, а под этим графиком отпусков работник должен был расписаться? А то у нас он составляется, а подпись я ни разу не ставила... Как и по графику никогда в отпуск не ходила :)) 08.04.2009 14:17:16, Бренда
Бесконечно далекая
нет вроде, под графиком подписи каждого нет. Но к нему у нас подкладывается письмо от сотрудника с указанием сроков планируемого отпуска, чтоб вот таких ситуаций не было. Но у нас покаразруливается все на уровне отделов. Чтоб перехлестов по дням отсутствия не было. 08.04.2009 14:26:02, Бесконечно далекая
Kirushka©
Так о том и речь. Если ты идешь по графику, то тебе должны его предоставить, а вот заставить идти по графику, если тебе это не удобно вдруг стало никто не может. А тут все с ног на голову поставили. 08.04.2009 13:29:20, Kirushka©
Бесконечно далекая
нет, как раз перенести отпуск тебе могут только в случаях, оговоренных ст.124 ТК. Кира, читайте документы. График отпусков обязателен к исполнению. Если ты пошел в отпуск не по графику отпусков, то трудовая инспекция семь шкур спустит с работодателя за то, что нет заявления работника с просьбой о ПЕРЕНОСЕ этого отпуска. А вот уж сам перенос-это добрая воля работодателя. 08.04.2009 13:33:42, Бесконечно далекая
Kirushka©
Хорошо:
1. Откуда трудовая инспекция узнает о том, что сотрудник был в отпуске в рабочее время и не был в отпуске по графику? Если в табеле все будет отмечено "как надо".
2. Почему бы не перенести отпуск по заявлению работника, если это предусмотрено законом и сотрудник ни с кем не пересекается по задачам.

В том-то и дело, что проблема у автора не в планировании организацией средств, а в человеческих отношениях. А хорошие кадровики и бухгалтеры редко ставят "палки в колеса" на ровном месте, правда таких ох как немного на самом-то деле.
Про законы я спроить не буду :). Закон есть Закон.
08.04.2009 15:01:25, Kirushka©
Бесконечно далекая
у работодателя может просто не быть возможности перенести отпуск сотруднику. Во время "отпуска" на бумаге сотрудник может "наследить" в организации: поехать в командировку, расписаться в каком-то документе, который был выпущен во время отпуска сотрудника. Оттуда и узнают. Да, вы правы, дело в договоренностях. Но если компания с иностранным капиталом с жестким финансовым контролем, то как правило, процесс бюджетирования и исполнения бюджета очень строг. Разница в оплате отпуска и рабоих дней есть, по суммам прежде всего. Не всегда можно пойти навстречу сотруднику. 08.04.2009 15:10:13, Бесконечно далекая
Kirushka©
Да, прочитала. Но я, откровенно говоря, не сталкивалась ни разу с тем, что не переносят просто так, "потому что график есть и всё". Тупизм просто какой-то. Как я могу за год решить когда в отпуск пойти. Видимо, мне с работодателем везло всегда. И зарплату/отпускные считают за две недели до выплаты, особенно если учесть, что это вручную сейчас вообще мало где делают. 08.04.2009 13:45:12, Kirushka©
Бесконечно далекая
здесь дело не в пересчете, а в планировании ден.средств. Видимо, вашу организацию ни разу не посещал грамотный кадровик. Про трудовую инспекцию вообще молчу....за это выдерут, не посмотрев на размер орг-ции. Это не тупизм-это нормальное планирование. 08.04.2009 13:50:06, Бесконечно далекая
Hobbit©
Я ещё ни разу за 14 лет не ходил по графику в отпуск .. А организация у меня, мягко говоря, очень не маленькая... И кадровики очень грамотные. 08.04.2009 14:12:34, Hobbit©
Бесконечно далекая
Это ни о чем не говорит. Закон есть, правила там прописаны. У нас лично кадровик в конце года перепечатывает график отпусков по реальному уходу сотрудников в отпуск. Но во время кризиса вполне могу предположить, что заставят его жестко придерживаться. Потому что в конце года я лично в своем отделе просила поточнее спланировать время своего отпуска. 08.04.2009 14:15:27, Бесконечно далекая
Kirushka©
О каком планировани можно говорить, если люди за год приходят/уходят, а от этого и график отпуском сильно меняется. И что-то я сомневаюсь, что очень крупную организацию за более, чем 10 лет работы "ни один грамотный кадровик" не посетил :) 08.04.2009 13:57:38, Kirushka©
Бесконечно далекая
любой уважающий себя финансист, работающий в компании, где выплачивают белую зарплату, имеет этот график в виду. Потому что планирование-это не пустой звук. Это реальный процесс бюджетирования в нынешнее непростое время 08.04.2009 14:27:54, Бесконечно далекая
Hobbit©
:) И насколько большая разница - платить зарплату или отпускные ? 08.04.2009 14:31:29, Hobbit©
Бесконечно далекая
зарплату платят в определенные числа: 20 и 5. Отпускные выплачиваются за 3 дня до даты отпуска. Разница может доходить до неск.сотен тыс.руб. Если это "отпускной" месяц, если заплаты значительные, если существуют премиальные выплаты и т.п. Для вас это не деньги? Ну так вы и не финансист. 08.04.2009 14:36:04, Бесконечно далекая
Hobbit©
У меня суммы и даты их получения не меняются. :) Поэтому и вижу, что разницы нет. 08.04.2009 15:10:01, Hobbit©
Бренда
В расчет отпускных входит весь доход (в т.ч. и премии), поэтому часто отпускные бывают больше, чем з/п за тот же период. А бывает наоборот меньше, если отпуск посчитан со всеми выходными и пришелся на январь или май, например, когда раб.дни "дорогие". 08.04.2009 15:16:31, Бренда
Бесконечно далекая
значит, у вас нет официальных бонусных выплат, либо вы официально не ездите в командировки, либо вам в течение года ни разу не поднимали зарплату. Разница есть безусловно, потому что во-первых, отпуск считается в календарных днях, а отработанное время оплачивается исходя из рабочих дней. Это уже дела вашей бухгалтерии, мне до нее дела нет. 08.04.2009 15:12:36, Бесконечно далекая
Не ищите, что они нарушают - вас попросту уволят, если будете много конфликтовать. В коллективе сложилась особая культура, и ее нужно уважать. В такой ситуации проще больничный попросить у районного участкового - вашему либо дочкиному) на нужный вам срок. 08.04.2009 10:51:05, .Лукьяна
azazelo i podЛИЗА
Нет тут такой культуры, в том то и дело... Кризис, типа. Она объясняет, что не закладывала мои отпускные в выплаты на этот период. А так как не может не выплачивать мне отпускные, то и отпустить в отпуск не может...
И так просто меня ни кто, конечно, не уволит. Я не хочу конфликта, а хочу понять, как можно безконфликтно выйти из ситуации.
Больничный для меня не выход.
08.04.2009 11:25:57, azazelo i podЛИЗА
Kirushka©
Да никто за год этого не планирует. Отпускные выплаты могут за месяц спланироваться, а не за полгода/год. Это у вас бухгалтер ленивая или неквалифицированная. Если хотите выйти без конфликта, можно попробовать договориться, что Вы пойдете в отпуск в то время, когда Вам надо, а числиться в нем будете в то время, когда эта дама Вам отпускные насчитала. 08.04.2009 12:08:11, Kirushka©
Бесконечно далекая
статья 123 ТК.

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с ГРАФИКОМ ОТПУСКОВ, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков ОБЯЗАТЕЛЕН как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
По вопросу, касающемуся предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска отдельным категориям работников по их желанию в удобное для них время, см. также статью 122, статью 267, статью 286 Трудового кодекса РФ.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
И не надо ничего рассуждать о квалификации бухгалтера. Надо читать наши основные законы.
08.04.2009 13:13:54, Бесконечно далекая
Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
Все правильно говорит - они же планируют ежемесячные выплаты, в том числе и фонд зарплаты - если на этот месяц было запланировано 5 человек с отпускными по 10 тыс (условно), то откуда возьмутся еще незапланированные 10 тыс на отпускные еще одному человеку? Никто же не отказывает совсем в отпуске, но в запланированное и согласованное с руководством время. ИМХО, тут либо продолжать попытки добром договариваться (если контора маленькая, то можно договориться так-то), либо за свой счет, либо больничный тогда уж... А, извините, не заметила, что больничный не подходит. 08.04.2009 11:54:38, Бурундук, Он (4 г.) и Она (год!)
tanyak
+100, обратитесь к начальству. 08.04.2009 10:02:06, tanyak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!