Раздел: Увольнение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Увольнение по окончанию отпуска по уходу до 1.5 лет

Я в декрете, ребёнку 1.4.
Позвонили с работы, просят привезти заявление по собственному. Ставки мою уже давно распределили, компания маленькая, люди все поменялись, я там никому уже не нужна и не инетересна.

Хочу понять - как лучше уволится - по собственному или по уходу за ребёнком? есть ли разница? И нужно ли увольнянтся вообще? дают ли что то трудовая в компании до 3х ребёнкиных лет?

И положенны ли какие либо компенсации мне при увольнении? отпуск на момент декрета был отгулян, а во время декрета он не накапливается? компенсации я так понимаю никакой не будет?
01.03.2009 20:01:16,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun + detki-konfetki
не имеют право уволить, так и скажите. если работать не собираетесь, пусть полежит трудовая до 3 лет, стаж будет идти.по уходу за ребенком не увольняются, а просто в отпуске находятся. 08.03.2009 23:10:10, Larun + detki-konfetki
Если вы сейчас на работу не собираетесь выходить - не пишите ничего. До полутора ребенкиных лет Вам еще и пособие платить будут. После - ничего. Но уволиться Вы всегда успеете, а так у вас трудовая лежит, стаж идет. Соберетесь на работу устраиваться раньше трех ребенкиных лет - тогда и заберете. Уволить Вас не могут. И никакой компенсации тоже не положено при увольнении, если Вы сейчас заявление напишете. 03.03.2009 18:58:20, Marimax
Не имеют права Вас уволить до 3-х ребенких лет. НЕ ИМЕЮТ!!!
Нет такого понятия "по собств. желанию по уходу за ребенком".
Напишите заявление по уходу за ребенком до 3-х лет. Просто продлите декрет и все. А за 1,5 года сколько еще воды утечет...
01.03.2009 23:25:26, Gulchatai
вы хотите выйти на работу или будете до 3-х лет дома с ребенком? Если до 3-лет дома не увольняясь, то это даст Вам пособие в 50 руб и запись в трудовой (только не вижу что она дает особо). Лично я не стала бы "воевать" непонятно из-за чего... А спокойно отсидела бы с дитем и искала новую работу. А пережить кризис за 50 руб в мес не представляется мне возможным! 01.03.2009 22:57:28, Lencha33
Все отчисления в фонды делаются с начисленных денег,как правило с зарплаты. С 1.5 до 3 лет напротив вашей фамилии в графе "начислено" будет стоять 0,соответсвенно отчисления тоже будут равны 0.
Тут скорее дело принципа. Выиграть что то для себя - просто нечего выигрывать, оставаясь там. Но если самой не хочется увольняться - то никто заставить не может,ни уволить,ни сократить. Правильно сказано ниже,только по ликвидации предприятия. А если и уволит - то любой трудовой комитет восстановит на работе и еще обяжет работодателя выплатить за незаконное увольнение.
01.03.2009 21:06:23, SSSergey
как это нечего выигрывать оставаясь там? стаж будет идти еще полтора года и кризис переждёт официально работающим человеком. Другой вопрос, как в компании себя поведут когда надо будет заявление писать по уходу до трех лет. 01.03.2009 22:00:53, fleur-de-lis
Стаж пенсионный идти не будет, так как теперь учитывается только тот стаж, в течении которого делается отчисления, больничный по беременности и отпуск по уходу до 1,5 лет.
Но увольняться смысла особого нет...
02.03.2009 22:51:20, Alisa_M
ну и что, общий стаж будет и не будет записи об увольнении в разгар кризиса, когда так много людей теряют работу. 02.03.2009 23:01:36, fleur-de-lis
Для какого работодателя сейчас играет большую роль стаж работы, если значительную часть этого стажа человек провел дома по уходу за ребенком?

В резюме обычно указывается наличие детей и из возраст. Также при приеме на работу просят принести справку по форме 2НДФЛ за текущий год.

Любой работодатель на раз вычислит, что кандидат последние 3 года не работал и растерял некоторую часть своей квалификации (если она важна для новой работы).

Зато прежний работодатель, которому с огромной долей вероятности кадровый сотрудник позвонит, с удовольствием расскажет, каким сложным человеком является эта дама, как трудно с ней работать, как она не идет навстречу желанию работодателей и т.п.

Самые стервозные сотрудники всегда работают в кадрах...
06.03.2009 15:15:15, Polett
Только ради этого я бы не стала портить отношения. Рынок узкий, мало ли как аукнется.. 03.03.2009 11:05:35, Фиолетта
интересно, почему сидеть бесплатно для работодателя в законном отпуске - это портить отношения?
почему бы работодателю не устыдиться и не подумать о том, что та же девушка может о них оповестить инет, чтоб знали, какое там отношение к работникам...
03.03.2009 16:23:44, vias
Потому что занимает место, на которое могут взять квалифицированного работника. 06.03.2009 19:02:35, pomadka
Здравствуйте. По поводу увольнения - наверное не сильное имеет значение как уволиться : по собственному или по уходу за ребенком Просто если вы второй раз в течение года, текущего со дня первого увольнения, увольняетесь по собственному желанию без уважительных причин , то у вас прерывается трудовой стаж. Уважительными причинами считаются уход за ребенком в возрасте до 14 лет, больным членом семьи, зачисление на очное отделение учебного заведения, переезд к месту работы одного из супругов и т.п. Но в настоящее время это не имеет большого веса ,т.к.сейчас нет понятия непрерывного трудового стажа - его отменили постановлением Конституционного суда. Ввели новое понятие - страховой стаж, который вычисляется по отчислениям, пока работник работает и за него выплачиваются взносы.Таким образом непрерывный стаж просто больше не нужен.
Компенсации скорее всего никакие не выплатят. Нечего выплачивать. Можно попробовать поговорить о выплате так называемой отступной компенсации.По законодательству Вы имеете право находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (без оплаты после 1.5 лет ).А работодателю хочется Вас уволить ,т.е "избавиться "от Вашей фамилии в своем списке,так почему бы ему не оплатить данное удовольствие))))))
01.03.2009 20:57:28, SSSergey
ну не пишите с такой уверенностью, если не знаете!
Стаж из-за 2-х увольнений по собственному аж с 2004 года уже не прерывается.
03.03.2009 12:40:02, оля77
Вас вообще не могут ни уволить, ни сократить пока Вы в декрете. Только если ликвидация предприятия. Вас просто хотят обмануть. Трудовая до 3 лет дает то, что за Вас делаются все отчисления в фонды, как и за обычного работника. 01.03.2009 20:45:43, ///
Чушь пишите, уж извините. 06.03.2009 19:05:10, pomadka
Во-первых, это не декретный отпуск (т.е. отпуск по беременности и родам), а отпуск по уходу за ребенком до полутора лет.

Во-вторых, никаких отчислений ни в какие фонды на работника в отпуске по уходу за ребенком не делаются... С чего их делать-то, если з/п человек не получает?!!!

Голову надо иногда включать, когда в интернете советы даешь...

Не подписываетесь, чтобы не позориться?
06.03.2009 15:11:02, Polett
Извините, это я не вам, а автору выше. 06.03.2009 20:15:20, pomadka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!