Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На работе сокрашения

На работе сокращения, так как я я мать одиночка сократить меня не смогли. Дали уведомление о сокращении заработной платы на 30%, при этом среднее сокращения 10-20%. Я неподптсываю. Если я напишу, что несогласно с данным сокращением, могут ли меня уволить? Так кк в уведомление написано При отказе работать по новым условиям, трудовые отношения будут с Вами расторгнуты пункт 7 часть первая ст 77 ТК
10.02.2009 15:06:23,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MeDyZa
Все правильно - вас за 2 мес письменно уведомили об изменении условий трудового договора, если это вас не устраивает - ст.77 п.7 увольнение с выплатой компенсации за 2 недели.
А среднее сокращение 10-20% как узнали - расчеты выдели или АБС?
10.02.2009 16:08:45, MeDyZa
Вопрос, если я не подрисываю, так как я мать одиночка могут меня уволить, вроде нет, значит мне срезаю зарплату без моего согласия, дальше жвлоба в трудовую инспеуцию, да? 10.02.2009 16:16:07, Anutik
MeDyZa
Вас не увольняют - вам снижают зарплату, снизить зарплату всем сотрудникам предприятия могут - хоть одиночкам, хоть нет. А вы отказываетесь работать за такие деньги. Трудовая инспекция причем здесь?
Вас известили об этом как положено по ТК за 2 месяца, в течении которых вы получаете прежнюю з/п. Если вы не согласны с новыми условиями, по ст. 74 ТК работодатель письменно должен вам предложить все вакантные места с прежними условиями, которые вы можете занимать согласно вашей квалификации. Если таких вакантных мест нет, то через 2 мес вы остаетесь на своей должности с меньшим окладом или трудовой договор считается расторгнутым по ТК ст. 77 п.7 "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора" и вам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
10.02.2009 17:58:01, MeDyZa
Уволить не могут, просто сократят зарплату без моего согласия, составят протокол разногласий. Трудовая инспекция, может проверять провомочность снижения зароботной платы. Так объясняют юристы и трудовая инспекция, но возможно у Вас другая информация, Вы юрист? 11.02.2009 14:31:08, Anutik
MeDyZa
Я не юрист, просто очень интересуюсь трудовым законодательством на досуге, и заметьте - свое мнение всегда аргументирую выдержками из действующих нормативных актов. А Трудовой кодекс допускает снижение окладов по инициативе работодателя.
Правомочность снижения з/п - легко, наши юристы и экономисты за час сваяют такую объяснительную - с экономическими расчетами и ссылками на законодательство - что и трудовая инспекция, и юристы, и налоговики уйдут глубоко удовлетворенными и больше не сунутся. Хотя бы потому, что выручка по сравнению с началом прошлого года, когда принимали нынешнее штатное расписание, упала ровно в 3 раза, объем работы и у продавцов, и у бэк-офиса снизился соответственно, а народ набирали под грандиозные бизнес-планы с ростом в 150%. А печатным станком хозяин как-то не успел обзавестись, чтобы рисовать деньги для раздутого штата.
У вас есть шанс на своем примере убедиться, как "хорошо" трудовая инспекция защищает интересы обиженных работников. Некоторые мои знакомые обращались и в трудовую инспекцию, и в прокуратуру, и в налоговую инспекцию - результат пока нулевой. А в трудовой инспекции столько сейчас жалоб, что надеятся на то, что после вашего заявления они через полчаса как скорая помощь примчатся и все решат - святая наивность.
А ваши юристы готовы вести ваше дело в суде и других инстанциях?
11.02.2009 22:23:07, MeDyZa
Извините, что влезаю... Изменение существенных условий трудового договора, на которые Вы ссылаетесь (ст. 74 ТК РФ), возможно только при наличии изменений организационных или технологических условий труда:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

По существующей сейчас судебной практике, изменений финансового положения организации не является организационными или технологическими изменениями условий труда. Обратное работодатель будет доказывать в суде своими красивыми бумагами. Хотя суды не очень любят такие бумаги от работодателей...Но это лирика.

На практике, работодатель может уведомить работника о снижении зарплаты и, если работник откажется от снижения, прекратить трудовой договор по п.7 ст. 81 ТК, как Вы это указали. Но, если работник настроен решительно, он может обратить в трудовую инспекцию, и/или в суд. Обычно суды в подобных спорах занимают позицию работника. Скорее всего, автора восстановят на рабочем месте и обяжут работодателя выплатить компенсацию за вынужденный простой в размере недополученной заработной платы (полной, не сниженной). Но, это потребует от автора определенной решимости, и 100% гарантий никто не даст, так что решать автору. Кроме того, работодатель вряд ли будет в восторге от работника, восстановившегося через суд, и в ход пойдут все милые приемы за пределами правового поля, которые делают жизнь невыносимой.

Выбор, который предстоит сделать автору - бороться за свои права, или сидеть на 70% зарплаты. И здесь давать совет непросто.
12.02.2009 19:55:48, Mamayoung
Спасибо, за отает именно так мне и объяснили ситуацию в трудовой инсаекции. Сейчас я пытаюсь решить вопрос зароботной платы мирным путём, надеюсь всё получится. Решение будет исходя из обствоятельств. на работе ситуация неврозная и многие недовольны. 13.02.2009 14:12:31, Anutik
MeDyZa
Буду благодарна за ссылку, где посмотреть судебную практику, для общего развития, так сказать.
Если порассуждать - я понимаю желание автора найти выход из данной ситуации для себя наилучший. Но для этого придется ввязаться в судебные тяжбы, на которые уйдет в первую очередь много нервов, сил и времени. Если она готова на это - остается пожелать удачи. Ситуация очень распространенная на рынке - для многих снижение з/п и сокращения - мера вынужденная, чтобы выжить и сохранить предприятие. Но есть и такие, кто под этим предлогом избавляются от неустраивающих сотрудников. Работодатели разные есть, и вариантов ухода "неугодных" придумано много.
У моей родственницы просто собрали народ на фирме и сказали - денег на положенные выплаты при сокращении нет, пишите по собственному желанию, или статью найдем. Фирма умирает, да - долги перед персоналом погашаются в первую очередь из списка кредиторов, но процедура банкротства занимает не один месяц, и эти выплаты можно ждать очень долго, пока имущество продается и пр. А тому, кто не написал, просто не платят з/п - начисляют, но не платят. Кто действительно специалист хорошего уровня - давно ушли на рынок и частично устроились, остальные ждут и на что-то надеются. Ну будет суд, ну выставят исполнительный лист с решением - р/с пустые, с чего платить?
Сейчас массовые увольнения и сокращения з/п на крупных градообразующих производствах - автомобильных заводах, металлургических предприятиях - тысячами увольняют в городах, где все население из поколение в поколение на 1 заводе трудится. Это реалии кризиса, и говорят, что к апрелю - маю будет еще круче :(((
12.02.2009 23:27:56, MeDyZa
посмотреть практику не получится, т.к. это суды общей юрисдикции, а их решения не включат в публично доступные базы данных типа Конкультанта и Гаранта, к сожалению. Только обзоры Верховного Суда. В журналах специальных иногда что-то бывает. А так - просто личная практика, и архивы в самих судах. 13.02.2009 15:55:56, Mamayoung
У меня нет врианта соглашаться на эту зарплату.
Что делать?
12.02.2009 14:56:35, Anutik
Бутя
Соглашаться. Не соглашаться и через 2 месяца уйти вникуда. Сейчас начать искать работу и уйти как только ее найдете. Все сделано абсолютно законно, так что оставить все как есть, у Вас не получится никак. 12.02.2009 15:15:28, Бутя
Нет не законно, зарплату сокращают на большей процент чем всем. На такое сокращения нужны веские причины. 12.02.2009 15:21:03, Anutik
MeDyZa
Откуда такая информация, что % не одинаковый? Вы можете подтвердить это документами - копия штатки новой например? Откуда вообще информация о з/п других сотрудников? 12.02.2009 23:31:40, MeDyZa
Бутя
Законно.Чуть выше Вам уже все объяснили. Причины написать сейчас труда не составит, нигде не оговорено, что сократить должны всем одинаково, мотивировать это проще простого. 12.02.2009 16:18:14, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!