Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про работу - оправдываться или нет?

Хочу посоветоваться по поводу ситуации на работе. У меня есть небольшой проект, который я веду практически самостоятельно. Я именно в этом деле - новичок (в компании я давно, но занималась другими вещами, и вот попросила дать мне возможность попробовать еще и это). Начиналось все это в августе-сентябре, когда о кризисе еще особо не говорилось. Я предполагала, что мой проект, поскольку он как бы тестовый для меня, будет самым неважным по этому направлению работ. А сейчас все остальные проекты закрыли (вернее, те что были - завершились, новых не открывали). Остался только мой, и на него, как оказалось, сильно рассчитывают. А у меня он не очень идет - тут и неопытность моя сказывается, не совсем понимаю ситуацию, и что мне конкретно делать, иду наощупь, помогать мне особо никто не собирается (я намекала - не хотят). И дети болеют как назло. И еще всякие дела побочные возникают то и дело (и по работе, и личные). Голова пухнет просто. Сроки уже прошли, а проект еще на середине. И нет уверенности в том, что я его доведу до приемлемого уровня в ближайшее время. Отказываться от него не хочу - во-первых, половина работы уже сделана, во-вторых, мне хочется и опыт этот получить, и возможность указывать его потом в резюме (думаю, это может пригодиться). Мне стали высказывать недовольство и недоумение. И я не знаю, как отвечать.

Стоит ли оправдываться, или надо "посыпать голову пеплом", или наоборот, перейти в наступление и высказать все претензии? Что мне стоит говорить, а что нет? Что человека оставили один на один с новой проблемой (я лично так никогда не делала со своими новыми коллегами, всегда и помогала, и объясняла, и за них бывало делала сама первое время)? Что вот проблемы у меня - дети болеют, и тд и тп, простите если сможете? Просить помощи? Или просить перенести срок (получается чуть ли не вдвое увеличить) и продолжать ковыряться самой? Я чувствую, меня начнут уже вот-вот активно долбить, а я не представляю, как лучше реагировать. Прошу помощи клуба :)
11.12.2008 00:10:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы виноваты, примите как данность. Дети, отсутствие опыта и проч. это конечно оправдание но по сути ничего не меняет. Вы взялись за дело с которым не справились, помогать вам на общественных началах вообще-то никто не обязан строго говоря. Это все в общем не страшно, со всеми бывает тем более что проект внутренний, просто примите как данность.
Оправдываться не ни в коем случае. Просто поговрить с начальством откровенно и как можно скорее на предмет что вы можете сделать в данной ситуации. Ваше начальство вообще-то виновато не меньше вас - такие вещи должны отслеживаться, на то и начальство :)
11.12.2008 10:02:20, Медвежонок
срочно прям завтра поговорить с начальством.
99 шансов из 100, что Вы делаете не то, что от вас ожидается, увы :(
Эх, сколько времени упущено.... Вот за это я, наверное, больше всего бы журила сотрудника, пришедшего ко мне с такой проблемой. Не то проблема, что у Вас не гладко идет проект, а то проблема, что время потеряно :(

Имхо, тут только честный разговор (без эмоций, только факты - что сделано, как, когда будет остальное) может как-то спасти ситуацию.
11.12.2008 01:02:27, Сэй Сёнагон
ну в общем я уже поняла, тут все советуют - только факты и без эмоций. Хотя объяснения какие-то все равно придется давать, с эмоциями или без. Надо решаться :( 11.12.2008 01:05:56, сотрудница
"повинную голову меч не сечет"

Будьте честны - да, мол, сама виновата: неправильно оценила свои силы, раз, и не обратилась вовремя за помощью, два.
11.12.2008 01:15:12, Сэй Сёнагон
+1 только прочитала "сожрала сотрудника". Внутренне согласилась,я бы тоже :-)) 11.12.2008 01:05:28, *Enchantress*
у любого проекта обычно бывает заказчик.Он будет ждать,пока Вы разберетесь со своими чувствами или предприятие ждут штрафные санкции? 11.12.2008 00:49:02, Schraibikus
штрафов никаких не будет. Это внутренний проект, он нам самим нужен. Будут какие-то потери от того, что какое-то время это решение не использовалось, когда оно было нужно (ну, или могло пригодиться). 11.12.2008 00:54:10, сотрудница
я вообще не понимаю, о чем Вы.
1. вы сами попросили дать себе проект. Вы предполагали, что будете делать его кое-как и на фоне других более важных это пройдет не замеченным?
2.Нет уверенности, что доведете его в ближайшее время. А желание и мотивация есть? Если есть, то закончите его. Если нужно замотивировать себя, это отдельная тема. Обычно, не так сложно.
3. Варианты, которые Вы предлагаете, детские. Только не обижайтесь. Либо себя казнить, либо на других вину сваливать. Надо написать что сделано, что осталось сделать, сколько это может занять времени, человеческих ресурсов ит.п. Есть одна тонкость- свою часть работы надо сделать.

По поводу ковыряться самой - новую ракетную установку разрабатываете. Аналогов, по которым можно посмотреть принципы нет? знакомых в этой области? В инете информации по Вашей теме тоже нет?
11.12.2008 00:29:51, *Enchantress*
Когда просила - не думала, что меня кинут как щенка в реку, выплывай сама. Поэтому когда поняла, что будет именно так - растерялась очень сначала, буквально руки опустились. Что-то ковыряла, ковыряла, но толку мало было. Потом сделала усилие, взяла себя в руки - вроде дело пошло. Как ниже пишут, "вошла в тему". Но времени упущено много. И еще, как выяснилось буквально на днях, я делаю немного по-другому, чем это ожидалось. Пока не понимаю, примут ли мой вариант (в принципе, я готова его обосновать) или надо будет переделывать (еще уйма времени).

"Детскость" своих претензий понимаю :) Клянусь, что это только тут, чтобы расслабиться :)
11.12.2008 00:46:53, сотрудница
а с чем связан ваш проект? область-то какая? знакомые, которые могут помочь в этой области есть?
11.12.2008 00:52:04, *Enchantress*
таких, чтобы могли помочь бесплатно - нет :) Близких нет, а не очень близких неудобно беспокоить. Вообще все мои знакомые сейчас усиленно сами выживают, и вытаскивать меня им просто некогда и недосуг, даже неловко и просить об этом. 11.12.2008 00:58:22, сотрудница
а Вы не проект на них сваливайте, а пару советов просите 11.12.2008 01:03:32, *Enchantress*
ИМХО, прежде всего зависит от личности начальства - одни лбят, чтобы посыпали голову пеплом, другим по душе такие, кто может за себя постоять. А в целом - говорить факты, не давая им оценки. То есть не жаловаться, что Вам не помогли, а вот Вы новичкам помогали - а сообщать, что опыта по подбной теме у Вас нет, и Выпотратили много времени на то, чтобы "войти в тему", но теперь уже вошли. И теперь Вы можете сделать примерно в такие и такие сроки, а если Вам помогут более опытные сотрудники, то сроки сократятся на столько. 11.12.2008 00:21:11, маугленок
а зачем говорить вообще, что опыта не было и автор долго входила в тему? она сама просилась. 11.12.2008 00:30:38, *Enchantress*
Ну как-то же ей надо обьяснить задержку со сроками.
Не на болезни детей же ссылаться, это ее начальство точно не касается.
11.12.2008 00:48:32, маугленок
Не оправдываться ни в коем случае, но помощи попросить можно. И отстаивать свое детище 11.12.2008 00:19:07, посоветую
Мадам Шредингер
Посоветоваться с непосредственным начальством, рассказать о положении дел и совместно решить как лучше, исходя из интересов дела.
Ни на кого не валить вины, но и голову особо пепелом не посыпать.
Вот это не смогла сделать - ошблась, вот это - из-за того, что не организовала взаимодействие (это вместо "валить на других"). Все как есть и изложить. Имхо.
11.12.2008 00:17:55, Мадам Шредингер
мое непосредственное начальство самоустранилось :( И к тому же контактов с более высоким начальством не поддерживает (вернее, у нас уволился человек, который это все делал - договаривался, решал и тп). То есть велика вероятность, что если я один и тот же вопрос задам непосредственному начальству и главному начальству - ответы будут очень разные. А подставлять ("мне так велели") никого не хочется. Но и брать все на себя тоже не хочется. И дело доделать хочется.

Сейчас мне кажется, что изначально неправильной была именно организация. Нового человека надо вводить в курс дела, подробно и активно. Иначе трудно ожидать, что он с ходу попадет в нужное русло. Но наверно, это я уже ищу себе оправдания :)

Думаю, тут всех сбило то, что в компании-то я старожил, и как-то посчитали, что я все знаю. А вот этой стороны я как раз и не знала (потому, собственно, и просилась - чтобы узнать).
11.12.2008 00:31:01, сотрудница
извините, но это опять детсад какой-то :( То есть Вы ожидали, что за Вами будут бегать, чтобы Вы попали в нужное русло :))))

Тот, кто отвечает за проект, тот и должен бегать - чтоб помогли и направили!

У вас госконтора что ли? :)
11.12.2008 01:08:35, Сэй Сёнагон
нет, не госконтора :)

Непосредственное начальство мое в курсе того, что я делаю и на каком я этапе. Никаких нареканий (думаю, что просто не до того).

Когда мне давали новеньких "под крыло", за ними "бегала" именно я, потому что они-то как раз даже не понимали поначалу, что они не все тонкости понимают :) Делали, и им казалось что правильно, но наметанным глазом видны ошибки. Тут примерно та же ситуация, вид сбоку - уже я сама далеко не все понимаю из того что делаю, как выясняется.
11.12.2008 01:17:21, сотрудница
Мадам Шредингер
не надо думать как надо было им :)
то есть, это конечно сладко и приятно, но неконструктивно

а может начальство устранилось, потмоу что вам верит? или вообще другие проблемы у него, а это направление считается беспроблемным?

Имхо, надо все же поговорить с начальством. Да, скорее всего наверно просить помощи.
11.12.2008 00:35:22, Мадам Шредингер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!