Раздел: Подработки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

остаться или работу искать?

Девочки, интересно Ваше мнение и советы по моей ситуации:
Только мы решили с мужем, что вот-вот профилактика и через 3 месяца начинаем планирование бэйба, как у меня на работе разразился кризис: компания терпит убытки: 50% сотрудников сокращают, остальным (и мне в т.ч.) предложили остаться без всяких обещаний, но с сокращением з/пл на 25%!
В любой другой ситуации – не было бы меня здесь уже на следующий день, но я сейчас не о карьере/росте думаю, а о детке, и расстроилась я всего-то на-половину, потому как моей радости и процессу, в котором я нахожусь, - вряд ли что помешает.
Но тем не менее периодически на сайты работы захожу, и вижу, что не только на свою прежнюю з/пл я реально тяну, но и выше. Кроме того, деньги нам нужны, и очень, а та сумма, на которую уменьшилась з/пл в годовом исчислении в серьезную цифру выходит, но то, что мы проживем, я уверена, обидно, конечно, что придется отказаться от многого (мы кредит платим, и старемся все свободные деньги – туда отправлять), ну и в плане врачей-страховок медицинских придется напрягаться.
Если искать работу, то работодателя я явно обману, на собеседовании всегда вопрос о планировании детей задают, да и трудности всякие, в коллектив входить, себя проявлять, рекомендовать, не хочется мне нервничать. Через сколько я найду работу? возможно, что как раз через три месяца, нужно будет отпрашиваться к врачам, больничный вдруг, и т.п.
Вот такие, возможно надуманные аргументы, останавливают меня в поиске работы. Но и отказаться от этой мысли не получается, принять ситацию как есть, и думать, что все к лучшему. Опять же не известно как на самом деле сложится с планированием, может быть я, если не уйду на другую работу, буду там работать и через год, и больше (обидно работать за меньшую з/пл).
В общем, то ли уходить, то ли оставаться…?
Девочки, а есть кто уходил в декрет недавно устроившись на новую работу, и или есть такие примеры.
16.09.2008 14:26:18,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
А почему вы так уверены, что вот стоит вам через 3 месяца захотеть - и сразу забеременеете? Вы ж не автомат. Ну, разве только если с помощью медицины, но даже там не 100% гарантия... 16.09.2008 21:44:45, Musenka
не уверена, этот аргумент как раз для смены работы.. 16.09.2008 21:59:25, скрылась
Не стоит надеяться, что после декретного отпуска Вам кто-то в другой компании предложит должность на ступеньку повыше. Отпуск по уходу за ребенком воспринимается работодателем как перерыв в работе с сопутствующей потерей квалификации. И если на старой работе Вы уже проявили себя с хорошей стороны, то на новой Вам это только предстоит. Я бы осталась на прежнем месте, по выходу из декрета оставалась бы там еще с год, пока наладится все с няней-садом, а потом уже искала бы повышение. Не все в этой жизни измеряется деньгами. Что такого замечательного Вы можете предложить своему малышу на те деньги, которые Вы получите на новом месте и не получите на старом? Ну купите тряпочки не в мазекеа, а побюджетнее, кроватку, возможно, б\у и т.д. Стоят эти вещи нервов беременной и возможного вреда для ребенка?
ЗЫ: Когда я узнала о беременности, я ушла с нервной работы, и устроилась в тихое место, моя зарплата стала меньше в 4 раза. После декрета обратно не вернулась, поэтому устраиваться на новое место было тяжело, всех работодателей смущал маленький ребенок. О своем выборе не жалею
16.09.2008 20:56:09, всех денег не заработаешь...
спасибо, мне Ваше мнение очень близко 16.09.2008 22:06:39, скрылась
меня никто про детей не спрашивал, тк дочь уже была. но через год я ушла в декрет. ничего страшного я не вижу, тем более, что на новом месте зп больше, а деньги всегда нужны, да и не уволят беременную. а если на старом месте фирму вообще закроют? у нашей крестной так вышло- пришла на новое место, через 3 мес. забеременела, а сейчас фирма ликвидируется, она с ребенком на руках и пособие по уходу будет получать через собес и не всю сумму... хорошо, что декретные выплатили по полной. 16.09.2008 16:31:51, LEO
Меня всегда про детей спрашивают, т.к. возраст чуть за 30. Я не думаю, что закроют компанию, наоборот, я смогу здесь спокойно ходить на больничные (чего раньше не делала, даже, если болела), брать дни в счет отпуска, отпрашиваться без напряга, вероятно смогу отпуск весь взять перед декретным и посвятить себя этому времени (тьфу-тьфу) и т.д.. Понимаете я всегда много и ответственно работала, не позволяла себе отвлекаться от работы, в больницу - до работы или в выходные, в отпуск в год 2 недели, и привыкла получать соответствующее вознаграждение за труд, а сейчас настроилась совсем на другое, если новая работа - снова переживать, доказывать, мне не хочется. С другой стороны на новой работе я вряд ли смогу чего-то достичь, да и держа в голове будущие перемены не буду я брать на себя ответственность, длительные проекты возможно, не увязывается у меня. Мне почему-то больше нравится вариант, чтобы уже на выходе из декрета найти работу на ступень выше. Многое меня в поиске работы останавливает. 16.09.2008 17:22:07, скрылась
А чего тогда обсуждать, если уже все решено? 16.09.2008 18:07:55, КрОлик
Не решено, мучают сомнения, хочется уйти на новую работу несмотря ни на что, каждый день периодически думаю, что хочется поменять работу, ну и объявления по работе смотрю, мне интересно Вы бы как поступили? 16.09.2008 18:12:11, скрылась
А сколько вам лет? Есть ли старшие дети? Как наступали и как протекали предыдущие беременности? Как скоро вы начинаете приносить пользу на новом рабочем месте (это ведь зависит не только от вас, но и от специфики работы)?

Лично я наверное в такой ситуации меняла бы работу. Через три месяца начать планировать, еще три месяца положим на достижение результата, еще шесть месяцев до декрета, итого год. За год можно много чего сделать на новом месте, если это не радикальная смена сферы деятельности. И потом, что заставляет планировать именно через три месяца? Что если это будет не три а шесть? И где гарантия, что на достижение результата не уйдет год или два?
16.09.2008 18:41:48, КрОлик
Так в том и дело, что других детей нет. Это долгожданный момент, к которому шли 5 лет (зарабатывали деньги), мне чуть за 30, на новом месте пользу начинаю приносить сразу :), но определенное время нужно вникать в объем информации, и в целом 3-6 месяцев "уходит" на этот процесс, + за это время появляется доверие (обоснованное), которое тоже важно для получения информации, и знаете, мне хотелось бы работу искать ступенькой повыше ( я думала об этом, но не настраивалась это делать в данный момент), а для этого нет мотивации, то есть я думаю, что, когда детка будет, я буду иметь мотивацию. Вы все правильно пишете про беременность и сроки, это ж заранее не угадаешь, и меня это беспокоит.
Три месяца - это у нас подготовка - отказ от алкоголя, табака, вредных привычек, витамины, обследования, а потом планирование. Дилемма в том, что я НАСТРОИЛАСЬ на планирование, все "подготовила" обдумала, почему и как, и даже, что я буду делать после декрета, придумала мотивацию, а обстоятельства изменились, и я не готова поступать, так как поступила бы раньше.
16.09.2008 18:55:56, скрылась
У меня в похожей ситуации от планирования до беременности прошло 2 года. У моей подруги порядка 3 лет. 17.09.2008 23:28:30, Alisa_M
Я бы осталась на прежней работе. 16.09.2008 14:48:50, Зазуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!