Раздел: Поиск работы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психолог - как искать клиентов?

Посоветуйте, хочется подсказать мужу. Он психолог и очень неплохой. Занимается и хочет заниматься именно индивидуальным консультированием (то есть не переквалифицироваться в рекрутера или тренера).
Но постоянных клиентов немного, и пока что у него нет "громкого имени", чтобы клиенты выстраивались в очередь.
Как можно искать клиентов? Вакансий в психологических центрах очень мало, создавать и раскручивать свой личный сайт - это практически отдельная профессия, этим надо постоянно заниматься.
Может кто-то поделится опытом?
Пока что "постоянные клиенты" - это знакомые знакомых. Теоретически через некоторое время должно сработать "сарафанное радио" и бывшие клиенты будут рекомендовать его своим знакомым (в принципе, уже рекомендуют). Но для того, чтобы это переросло в постоянный поток клиентов судя по всему нужно еще очень много времени.
Можно ли как-то ускорить этот процесс?
23.06.2008 12:31:32,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а устроиться на полставки в медцентр ?
неплохо делает имя и клиентуру. А потом оттуда можно и срулить.
25.06.2008 08:05:58, Moon
Да, это вариант, но пока не складывается. 25.06.2008 14:04:31, хозяйка
Фунтик
Сколько лет у него практики? Где принимает клиентов? Общается ли с коллегами?Один из способов - "передавать" клиентов друг другу. Когда уже нет времени, а клиенты идут - коллеги рекомендуют друг друга. У Вашего мужа есть такие коллеги? 25.06.2008 00:45:48, Фунтик
Вот уже и реклама :) .

Муж детский или взрослый психолог ?
24.06.2008 14:01:50, Anais-Anais (ex-Lolo)
Ну а как еще этот вопрос задать? Я же не перечисляю здесь дипломы и другие подробности. Но если похоже на рекламу - сорри.
А психолог взрослый - в этом-то и вопрос. На детских психологов спрос выше, люди к психологическому состоянию детей относятся внимательнее, чем к своему собственному:)
24.06.2008 15:23:07, хозяйка
Да я про рекламу в хорошем смысле - ну я, например, сразу заинтересовалась :) .
Правда, мне дейтствительно, детский нужен...

Пусть по форумам "походит", консультации-советы дает, так люди к нему и потянутся.

Вот, например, в конфе по недвижимости, риелторы общаются и советы дают, а к ним потом люди и обращаются, так сказать, узнав на деле :)
24.06.2008 17:00:01, Anais-Anais
Спасибо за совет! Ну вот, я же говорю, к детским психологам чаще обращаются:)
А про консультации на форумах - с его подходом сложно будет. По большому счету, как следует не разобравшись давать советы - это вряд ли поможет, а может и повредить. Да и мой муж считает, что задача психолога - не давать советы (это и так у нас все могут) а помочь человеку самому разобраться в себе и в причинах проблем, "подвести" его к изменениям и решениям, а не давать рецепты.
24.06.2008 17:41:27, хозяйка
Канка
знаете. в Вашем случае - Интернет это все! я своего психолога нашла в Интернете. у нее там маленький баннер болтался с телефоном, мылом и примерным подходе к работе. Есть на Электрозаводской "Ассоциация практикующих психологов". Они предоставляют помещения в аренду для консультаций (как я понимаю) и я посмотрела - там полно всяких объявлений с предложением поработать (для психологов). мож ему туда? там и клиентуру соберет. 27.06.2008 06:28:11, Канка
Спасибо! А есть какая-то ссылка на эту ассоциацию?
У мужа такая же договоренность с коллегами на аренду кабинета, но в другом районе. Но там чисто аренда кабинета, то есть клиенты находят психологов самостоятельно.
30.06.2008 12:29:59, хозяйка
У меня муж юрист, сейчас 50% времени работает "на себя". Тоже вначале, пока не сделал себе имя, найти клиентов было сложно. Сделайте визитки, раздавайте всем знакомым и малознакомым. Дайте объявление в газету. Пишите на досках объявлений. Давайте бесплатные советы - если они помогут, то к Вашему мужу будут обращаться повторно. У моего есть несколько клиентов с 7и, вроде все довольны :-) Пытался дать объявление о поиске подработок - потерли, говорят, коммерция. На Еве есть специальный раздел, Доска объявлений. Но чтобы тема не уплывала, её надо постоянно поддерживать "на плаву". 23.06.2008 18:54:28, Allllenka
Визитки муж уже заказал, еще раз спасибо за грамотный совет:) Психолог-то он хороший, а вот "самопиар" - не его конек:) 24.06.2008 15:24:37, хозяйка
Спасибо, очень грамотные советы. Про визитки - мне бы в голову не пришло. А ведь правда, человек может "созреть" для обращения к психологу через некоторое время, а без визитки сложно будет найти координаты.
А доски объявлений кто-нибудь читает?
23.06.2008 20:51:56, хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!