Раздел: Увольнение (если жена безработная сидит с ребенком до 1.5 лет могут уволить ли мужа)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

могу уволить? (длинно)

Исходные данные:
Устроилась на работу будучи немножно беременной откровенно ради декретных. На испытательном сроке меня хотели уволить, и тогда я показала справку о том что беременна. Не уволили, но создали максимально не комфортные условия для работы, а точнее посадили в каморку без окон, я просто приходила отсиживала рабочий день и уходила.
Так отсидела 4 месяца и ушла в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Который заканчивается на днях.
За это время пробовала искать на др.работу, но наверное у меня закрепился комплекс, что меня "попросят" на испытательном сроке.
Хочу попробовать выйти на прежнюю работу, может страсти поутихли, да и з\п очень нужна. Работать долго там я не собираюсь, может полгода. Мне сейчас нужно время, чтобы войти в колею.

По сути я мать-одиночка, но в св-ве записан отец ребенка.

Вопрос в следующем: могут ли меня уволить как не компетентного сотрудника при таких условиях? (надо сказать что таковым я лично себя не считаю)
Что я могу предпринять чтоб защитить свое право на труд?
Могу ли я при малейших признаках увольнения написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и могут ли мне в этом отказать?

Заранее благодарю за ответы.
07.03.2008 10:39:46, алллли

316 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Собственно тема исчерпала себя, скоро закроют, хотя раздуло ее до 9 мес. Если ты еще на сайте, может пригодиться. Наговорила здесь много гадкого (в тот момент, искренне). Писала под именем "Тетушка" и "из офиса" (помняла только потому, что создалось впечатление, что мне за 60). На самом деле, как минимум в 2 раза меньше. Обращение - ты, т.к. мне кажеться я все-таки чуть старше. У меня двое детей в начальной школе, кстати, почти до вечера через день.(ну это для того, чтобы сама решала, принимать мои слова или нет). Просто хочу посоветовать тебе напоследок. 1. Поменяй мнение, не жди помощи, понимания и пособий. (У всех свои проблемы, и навстречу охотнее идут по своему желанию, а не вынужденно.) Ты молодая и достаточно свободная (ребенок у тебя под присмотром мамы) 2. Ищи другую работу, т. к. существующий негатив, если и пройдет, то не скоро, а тебе нужна зарплата и работа сейчас. 3. На собеседовании честно говори - после декрета, но (тут же добавляй) хочу работать, Ребенок пристроен. Работодатель скорее возьмет уже родившую, чем молодую которой это еще предстоит (сама уже понимаешь).4. Первые 2-3 мес покажи свое рвение и желание трудиться, постарайся не отпрашиватся, если сможешь. Потом, зарекомендуешь себя, надо будет к ребенку уйти, никто слова не скажет (даже такие как я). 5. Если не хватает квалификации, иди учись. Сможешь показать себя хорошо, работодатель оплатит. (Мы так делаем для перспективной молодежи.) И вообще берут сотрудников двух типов: когда есть знания и опыт или может и без этого , но с большим желанием работать. Схема не сработает (причины могут быть разные), меняй работу, не бойся. Ситуация на рынке труда это позволяет, найдешь. А почувствуешь силы и уверенность и в личной жизни все придет. Ну все, УДАЧИ! Итак, на сайт два дня заглядывала, больше позволить себе не могу. Собеседники, пожелайте "АЛЛЛИ" тоже хорошего, независмо от отношения ко мне и к теме. Может тот случай, когда наш треп даст человеку увереннности и добрый старт. 13.03.2008 23:52:55, "тетушка","из офиса"
Зацепила меня эта тема, много здесь уже написала. Но только сейчас возник один вопрос. Может быть в нем ответ на все эти дебаты. А почему Вы, девушка, только при наступлении беременности пошли устраиваться на работу? До этого Вы где-нибудь работали? 12.03.2008 18:15:28, из офиса
Я писала уже об этом.
У меня бы свой бизнес.
За полгода до всего этого у меня случился выкидыш, именно из-за нервной работы и нагрузки.
На момент начала беременности как раз приходился "несезон", были расходы и никаких доходов. Что в общем то было запланировано и переживаемо, если бы я осталась в деле и контролировала ситуацию. Но я приняла решение уйти - ребенок дороже. Мой партнер по бизнесу и по совместительству супруг, привыкший, что я все тянула на себе, столкнулся с проблемами, решать не мог и не хотел. Сваливал вину на меня. Начались скандалы и я ушла от него. Нужна была работа и деньги - я устроилась в профильную фирму. Работа за компьютером, нормированный рабочий день, без разъездов, без клиентов и прочей нервотрепки.

12.03.2008 19:15:35, аллли
Написала - и пожалела.
Сейчас злобствующая "правильная" девица желчью изойдется по поводу того, как я непорядочно с мужем поступила - ушла из бизнеса, оставив его бедненького наедине с проблемами.
12.03.2008 19:23:31, аллли
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2008 18:53:20, ответ на поверхности
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.03.2008 19:16:45, аллли
здравствуй, модератор... 12.03.2008 20:21:16, )))
Кстати есть просто волшебный) сайт, куда можно кинуть свое резюме!!!
hезультат отменный..тем более что сейчас сезон, что называется) www.headhunter.ru
12.03.2008 11:05:04, PoLiAnSkY
Вы молодец, что родили ребенка! Квалификацию поднимайте-журналы, интернет и т.д. Не комплексуйте, а ищите, найдете вы работу и с ребенком, правда не сразу. И не слушайте злобствующих-вы правильно поступили. Изучайте ТК 12.03.2008 09:29:03, rebeccaweb
Прочитала ответы внизу, еще раз ужаснулась, какие бывают люди неадекватные.
Вот что я скажу вам, автор. Вы в ПОЛНОМ праве выйти на эту работу и вам обязаны предоставить ваше место с вашим окладом. Вам обзянаы давать по вашему желанию сокращенную рабочую неделю. Вам не имеют права лишать отпуска и не имеют права УВОЛИТЬ до 3 лет ребенка, если вы не будете прогуливать работу. Если вы мать-одиночка, то вас не могут уволить до 14 лет ребенка.
Понятие некомпетентности не существует, ибо вас признали достаточно компетентной при приеме на работу. Ведь не было никакой телеги в кадры, что вас оставляют ТОЛЬКО из-за вашей беременности? А раз не было - пусть вопят что хотят.

А насчте моральности или аморальности вашего поступка... то, простите, это все такие рассуждения, которые к беременной и кормящей матери отношения не имеют. Вы пришли на работу, забеременели. Начальник должен был найти вам адекватную замену на ваше место на время вашего декрета (так наз декретная ставка). Как он это будет делать - его проблемы. Если он распределял нагрузку между другими работниками и не компенсировал им ничего - это не ваши проблемы, а проблемы вашего начальника и его аморальный облик. А отпускать работника с 5000 рублей декретных он как смог? Это морально? А создавать невыносимые условия труда беременной в каморке?
Да по любому пункту он уже гремит на хорошую инспекцию.

Так что держите нос выше, выхордите, если хотите на работу, ищите другую с нормальными начальниками, которые по-человечески способны радоваться, когда у них "прибавление в семействе":)). И платить все по закону.
11.03.2008 19:24:07, вау
Не переживайте. Все у Вас будет хорошо. На самом деле новую работу найти можно, но это долгие и кропотливые поиски. Если у вас есть возможность и время поискать новую работу, так сказать начать с чистого листа. Я сама только три месяца как из декрета вышла. Нашла новую работу. с трудом , конечно. Отец у ребенка тоже номинальный как и у вас..помощи ждать ососбой не у кого( А малыш кстаи ваш с кем...в садик ходит и с мамой?? 11.03.2008 14:12:13, PoLiAnSkY
Спасибо, не переживаю :))
С ребенком сидит моя мама.
11.03.2008 19:55:44, аллли
Ну так!! Это же вообще здорово, что у Вас есть мама, которая готова сидеть с внуками))) Поверьте далеко не у всех есть такая возможность( У меня, кстати мамы нету( ди собственно и папы. Хотя мне всего 27, а без родителей я уже около 8 лет. И ничего справляемся вдвоем с дочей. Доча ходит в садик, иногда сней сидит моя крестная.
Так что Вам все карты в руки!!
12.03.2008 09:46:18, PoLiAnSkY
Как грустно, без мамы.... :((
Сил вам и удачи!
12.03.2008 11:15:06, аллли
Спасибо..и Вам тоже!!!) 12.03.2008 12:31:38, PoLiAnSkY
Не обращайте внимания на гадости :)
А по существу вопроса - можно попробовать выйти и на старую работу, если морально потянете. Если что - вы всегда можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
А я бы попробовала бы по трудовому договору поискать пока работу "на стороне". Если не получится - вы всегда можете выйти на старую.
И удачи вам!!!!
10.03.2008 14:04:10, ЛизАнька
2 fleur-de-lis:
Спасибо за поддержку.
Предлагаю вам больше не отвечать даме_со_скобками, пусть поспорит сама с собой.
10.03.2008 01:40:16, аллли
Хочу поблагодарить всех за высказанные точки зрения не по существу вопроса.
В адрес некоторых невольно задаюсь вопросом: у вас все так безоблачно и безпроблемно в жизни? Наверное, ваши близкие живут до ста миллионов лет и не собираются умирать? Жизнь просчитала до милисекунды? Нет места риску и случаю? Что ж, мне остается только пожелать вам поменьше брызгать ядом и не ставить свою жизнь в пример, ибо сколько людей - столько и судеб.
Всего хорошего, будьте счастливы!

09.03.2008 23:48:44, аллли
У меня была ситуация похожая, но я проработала около года перед беременностью. Когда мне на работу вызвали скорую непосредственный начальник предложил мне написать заявление об увольнении и это при том что я была одиночкой и на 5 ом месяце!!!! Я подробно ему объяснила, что первое что я сделаю это пойду на биржу т.к. мне надо будет на что то жить и возникнет вопрос почему я уволилась . Проверки на фирме было не избежать, а им было что скрывать. В итоге я доработала до декрета, ушла в декрет и получила всего 5000 рублей!!!! На что я жила.....одному богу известно, но стаж шел, а через 1,5 года я нашла другую работу. С моим начальником поступили так же как он хотел поступить со мной попросили уйти. Так что сколько бы ты не проработал отношение все равно будет одинаковым пока государство не изменит политику в отношении беременных женщин и женщин с малолетними детьми и не позволит работодателям издеваться над этой категорией работников. Когда забирала трудовую узнала что с моим начальником поступили так же как он хотел поступить со мной, попросили уйти. Так что все возвращается!!! 09.03.2008 18:31:29, не алллли
И у меня такая ситуация была и тоже начальство снесли когда я была в декрете. 09.03.2008 21:53:11, fleur-de-lis
А я сейчас ухожу в декрет и очень надеюсь, что мое начальство до моего выхода не "доживет":))
11.03.2008 19:37:03, вау
А что столько шума со стороны работодателей? Вы что декретные из своего кармана платите? Насколько я знаю все больничные листы оплачивает государство и это уже ваши проблеммы если вы не хотите их сдавать. Если бы любая из кричащих сдесь дам оказалась на месте автора не извесно как бы они поступили. Быть беременной и сидеть без копейки, но при этом быть честной или искать работу любыми способами дабы выжить и выносить ребенка? Впечатление такое что все на карьере помешались и главным для людей стало как заработать деньги дабы обеспечить себя любимую, а на всех остальных наплевать! Беременные женщины и женщины с детьми стали для вас всех злом, каждая кто здесь кричал может быть наказанна с выше за вылитую злость в адрес женщины с малолетним ребенком, а потом у всех возникает вопрос за что, за то что живете не законам Божьим..... 09.03.2008 18:18:02, :(
Так на работе нужен человек, который работает, а не на больничном постоянно сидит. Я вот сейчас буду сотрудника убирать, потому что он из 5-ти месяцев 3 на больничном отсидел. Понятно, что он что-то там лечил, но уже невозможно за него работу выполнять. 10.03.2008 00:24:28, Ольга*
И по какой статье вы будете его увольнять? Просто интересно. 11.03.2008 19:37:50, вау
Когда следом заболеете вы и с вами поступят аналогичным образом, задумайтесь почему именно так, а не по другому. Болезнь проходит она не вечна, уволив человека вы выбросите кучу отрицательной энергии, а оставив его возможно получите хорошего работника и преданного друга. Надо учится поддерживать друг друга в тяжелых ситуациях, а не ходить по трупам, тем более больничные вы платите не из своего личного кармана!!!!!!! 10.03.2008 18:57:15, :(
да какие они работодатели?)) Такие же наемные служащие, просто начальники 09.03.2008 23:01:52, antei
Прочитала я все это и подумала:до чего же мы все низко пали, чтобы вот так, женщину с ребенком на руках осуждать. Здесь же много работодателей тусуется, ну,предложите реальную помощь. Хотя, конечно, критиковать, сидя в мягком кресле у компа,после сытного обеда ох, как приятно. Не по нашему это, не по-русски... 09.03.2008 14:29:56, Фантина
Сколько же грязи вылилось на человека только за то, что она пытается жить и дать жить своему ребенку.
Борись так как умеешь. И все получится. Выйдешь на старую работу - не получится найдешь новую. Думай о ребенке и все устроится. Удачи.
08.03.2008 22:41:23, Макаркина мама
а задуматься, почему так много людей не согласны с такой позицией, не стоит ли? лучше и дальше " по трупам"? именно из-за таких работодатели избегают беременных, ибо для таких девиц мораль не важна 08.03.2008 23:48:30, )))
Знаете, а какой бы работодатель принял на работу беременную? Даже семи пядей во лбу и с Оксфордским дипломом? Для них, таких вот работодателей, мораль писана?
Пока на моей памяти беременных только уволить хотят и что-то никто им работы не предлагает.
11.03.2008 19:39:40, вау

Показано 30 комментариев из 316

Всего ответов: 316 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2008 году

Про кризисы и работы [190] безработная грустная кошка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

26.04.2017 18:59:44

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!