Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люля и Лици

Подскажите по отпускным..

Подскажите как расчитываются отпускные? первый раз в жизни буду брать оплачиваемый отпуск, не знаю сколько на отпуск денех дают ) И еще если отпуск начинается на 10 дней раньше зарплаты, зарплата не выплачивается за отработанные уже дни перед отпуском??? Или дадут только после отпуска??
17.02.2008 16:04:41,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, с 20 числа должен быть отпуск 2 недели,взяла компенсацию за отпуск (получила расчет(аванс +отпускные) и следственно эти 2 недели работала.Скажите если я работала эти дни,я должна получить ещё и зарплату за отработанные дни? 10.12.2017 11:59:09, Butakova-anya13@yandex.ru
У нас перед отпуском выдают вместе с отпускными и зарплату за отработанное до отпуска время. Т.е. идешь ты в отпуск с 20 числа на неделю, тебе расчитывают и выдают зарплату за 20 отработанных дней и отпускные за 7 дней. Фактически всю зарплату получаешь.

Вы не забывайте, что зарплата должна выплачиваться не реже, чем 2 раза в месяц. Поэтому, если вы идете в отпуск в конце месяца, вам как минимум должны были в середине месяца выдать з/п за первую половину месяца, а перед отпуском - еще и отпускные. Если идете в отпуск в начале месяца, то должны выдать вторую часть з/п за предыдущий месяц.
18.02.2008 21:51:23, Polett
Люля и Лици
У меня получается так, что я иду в отпуск в середине между авансом и з\п, т.е. я получу пол зарплаты 5-го числа, через 10 дней уйду в отпуск... Думаю за эти 10 дней эта зарплата и уйдет )) А аванс 20-го получить не успею... Нда, зря надеялась на отпуск ) 18.02.2008 23:01:45, Люля и Лици
Polaris
сколько дают денех надо не тут интересоваться, а у себя на работе, так как фирмы у всех разные (белые, серые, черные), соответственно и отпускные начислят из этих условий. Вы спросите у начальника как у Вас отпуск оплачивается. Да, еще важно, сколько Вы уже проработали, то есть за какой период берете отпуск 17.02.2008 17:52:17, Polaris
Люля и Лици
Беру за пол-года отработаные, зарплата белая 18.02.2008 07:21:15, Люля и Лици
Polaris
тогда грубо говоря, посчитаейте свою среднюю зп за последний год и поделите на 2, это и получите за 2 недели. Вы спутали с тем, что обычно отпускные получают вместе с зп, видимость, что денег много, но только потом полтора месяца жить без них... 18.02.2008 10:02:45, Polaris
Люля и Лици
А можете мне без точных расчетов, на примере... допустим отработано 6 месяцев в компании,отпуск берется на неделю, з\п 20 000 - сколько примерно будет отпускных?? Как отпускные рассчитаются?? 18.02.2008 13:43:29, Люля и Лици
20000*6мес = 120000/6/29,6 = 675,68 в день
7 дней * 675,68 = 4 729,76
18.02.2008 14:57:40, kateD
29.4 среднемесячное кол-во дней :) 18.02.2008 15:49:04, Настя с Гошей
Ой, точно... Поменяли, а еще в этом году никого в отпуск не "выпускала" 18.02.2008 20:17:07, kateD
Отпуск по ТК полагает 28 календарных дней. Могут "выдавать" частями, но одна из частей не может быть меньше 14 дней.

Сумма отпускных рассчитывается по среднему заработку за последний год. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Выплатить отпускные должны не позже, чем за три дня до начала отпуска. А вот з/п раньше выдать не должны.
17.02.2008 17:26:13, kateD
Люля и Лици
Прочитала но не поняла вот что... Если я беру неделю отпуска, мне начисляют отпускные -типа по средней зарплате - а что происходит с зарплатой? Т.е. если я беру на неделю отпуск, соответственно мне ее не оплачивают как рабочую? Но оплачивают отпускные за эту неделю? Которые получаются еще и меньше моей основной зарплаты... Т.е. получается идя в отпуск я теряю в зарплате, и еще и оплатить себе отпуск особо не могу... Я думала отпускные это типа + к зарплате получается еще одна зарплата но за количество отработаных дней.. 18.02.2008 07:24:42, Люля и Лици
Нет, или зарплата или отпускные. А почему теряете? Какая-то сложная оплата труда? Если просто оклад, то примерно одинаково получается. 18.02.2008 14:51:20, kateD
Радость
в январе невыгодно в отпуск ходить :)
23.02.2008 15:12:28, Радость
caban
да не совсем то же самое, отпускные расчитываются исходя из среднегодовой зпл деленной на календарные дни в месяце( а не на рабочие). 18.02.2008 15:25:44, caban
А я не говорю, что совсем - "примерно". Хоть порядок совпадает, и то хорошо :) 18.02.2008 20:13:24, kateD
Люля и Лици
Ну да , я уже поняла, что вобщем то просто обычная зарплата получается, когда в отпуск идешь ( Я почему то думала ( наверно из детсва, когда у родителей был отпуск), что оплачивают билеты, плюс получается некая сумма к основной зарплате, которая как бы на отпуск отдельно к зарплате выдается... Видимо неправильное представление об отпускных было ) 18.02.2008 14:55:15, Люля и Лици
caban
не вы неправильно думали, отпускные это и есть зпл за период пока вы в отпуске. и она получается меньше, чем если бы вы реально работали. 18.02.2008 14:23:21, caban


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!