Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пи-Джин

Жажду советов опытных обитателей офисов!

Не для себя - для мужа. Так сложилось, что мы оба никогда не работали в офисе: преподавание, внештатное сотрудничество и т.д. А тут он поменял работу и теперь трудится в конторе, а навыков нетути. В общем, подскажите какие-то правила поведения, но к обзорным статьям не отсылайте - там про какие-то шибко навороченные офисы, а в нашем случае это небольшой медиа-холдинг. График работы какой-то полусвободный: как бы кабинет есть (один на всех с выгородками), но туда можно не ходить, лишь бы материал давал. И цепочкой вопросы:
- Работа заключается в большом количестве переговоров по телефону, а у остальных в комнате - тихое сидение перед монитором. Насколько удобно им мешать? И насколько неудобнее просить отдельный кабинет? :)
- Когда можно попросить комп поновее, а то там развалюха стоит допотопная? (Идет испытательный срок.)
- Как знакомиться с людьми?
_ Есть ли традиция "проставляться"?
Это пока первые вопросы, поотм еще всплывут. Поможите!
14.08.2007 15:23:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХААААааааааааааа я айтишьником в минестерстве работал ....так мне пень третий выдали - сисадмину 18.08.2007 20:46:49, Djiv
Valeri190371
скажу как руководитель
- отдельный кабинет не имеет право просить НИКТО! я сама знаю кому где и как сидеть. А уж если ко мне с этим вопросом подойдет человек который в фирме и года не проработал...первый кандидат на увольнение
- телефоны никому не мешают, обычно все привыкают к этому и не обращают внимания, если конечно ваш М орать не будет
- комп - можно заикнуться сразу после испытательного срока, но если действительно это мешает и тормозит работу, а не просто блаж желание иметь плосский и большой монитор
- Если курит - то знакомятся на перекурах. Но так как он на испытательном сроке я бы не советовала там задерживаться подолгу и часто
- проставляться - все зависит от коллектива, но только после испытательного срока тортик будет не лишним
16.08.2007 12:53:21, Valeri190371
Посмотрите вокруг. Даже беглого взгляда многое станет понятно.
- Посадили сюда, значит пока работаем здесь. Потом через пару недель будет понятно как реагируют соседи. Про отдельный кабинет. Когда я начинала работать в одной конторе, так там нас было 4 человека в одной комнате у каждого телефон, плюс общий факс. Свободных кабинетов нет. Ещё открывали окно, которое выходило на проезжую улицу. Так и разговаривали все.
- У народа вокруг как? У всех такие? Согласна про "шашечки".
- Очень хорошо уметь курить :)) Общение по аське принято? есть общая база? Насколько общаться с народом в офисе надо по работе?
- У нас обычно проставляются тортиком, но никто косо смотреть не будет, если не проставился.
14.08.2007 23:13:04, daring
Sara Barabu
- обычно телефонные звонки не мешают соседям. гораздо больше мешает, когда соседи между собой громко разговаривают, а ты в это время по телефону с клиентом, и его плохо слышно. заранее договориться про условный знак "коллеги, потише, у меня важный разговор". я обычно резинками бросаюсь :) про отдельный кабинет на испытательном сроке я бы не спрашивала. а вот по окончании, да еще если соседи выскажуться "за" - наверное, можно
- если комп-развалюха настолько плох, что это затрудняет работу (памяти не хватает, виснет, програм нужных нет) - то просить сразу же. если дело только в "шашечках" - пока забить.
- у нас обычно знакомятся по мылу - рассылается письмо на офис такого содержания: я такой-то, работаю на таких-то условиях, занимаюсь тем-то, рад познакомиться. с тем, кто рядом познакомиться лично, в первый же день. с теми, с кем приходится сотрудничать, знакомиться по ходу дела :)
- есть традиция, но опять же - после исп. срока. чем именно проставляться - можно узнать у соседей, когда раззнакомишься
14.08.2007 16:26:04, Sara Barabu
Пи-Джин
Ясно, спасибо, вот только "метод резинок" во время испытательного срока вряд ли будет одобрен :) 14.08.2007 16:34:43, Пи-Джин
Sara Barabu
да у меня и после исп. срока не все одобряют :))) да и резинки потом собирать по всей комнате нужно...

в общем, надо не стесняться попросить клиента подождать и просить сотрудников вести себя потише. потому что люди, по телефону не говорящие, могут не понимать, что они реально мешают.
14.08.2007 16:40:01, Sara Barabu
- настроить сигнал, в т.ч. вход. звонок на телефоне на оптимальную громкость. разговоры соседа по делу не бесят. страшно бесят неотрегулированный трезвон - если абсолютно все занимаются только тихим трудом, подумать, как меньше им мешать.
- по окнч. исп. срока
- обойти всех и представиться - имя фамилия должность- глядя в глаза, пожимая руку мужчинам
- смотря как там проставляются. тортик по поводу окнч. исп срока вполне в тему. осторожней со спиртным, у нас например все пьют, и немало, но строго после 17.30. посмотреть как проставляются другие и без фанатизма в том же роде.
14.08.2007 16:14:38, Аура Успеха
Пи-Джин
Вот мы и думаем: как не мешать, если говориьт надо, и порой много, и порой по межгороду? Про звон понято.
С глобальным обходом какая-то забавная картинка, особенно с проникновенным взглядом :) Это действительно принято? А умеренно-громкое "ДобрыйденьявашновыйсотрудникФИО" не подойдет?
Проставление да, надо продумать... Или придумать, если за текущий месяц такового среди остальных не будет наблюдаться.
Спасиб!
14.08.2007 16:30:36, Пи-Джин
славно когда начальник разошлет мэйл всем, что с 1 авг. ИИИванов принят на должность главного переговорщика. Это лучше всего.
А вообще, имхо, люди любят когда ими интересуются и представляются в ответ.
14.08.2007 16:59:55, Аура Успеха
Пи-Джин
Да, это было б славно, но мужа сразу предупредили: у главного вермени нет, представлять он вас не будет, крутитесь сами. 14.08.2007 18:17:55, Пи-Джин
а у него должность позволяет просить отдельный кабинет?)) И существуют ли вообще отдельные кабинеты в этой организации? 14.08.2007 16:01:01, antei
Пи-Джин
Должность странная - вроде рядовая, но подчиняется самому главному без посредников. Про наличие отдельных кабинетов пока не знаю... 14.08.2007 16:27:06, Пи-Джин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!