Раздел: Повышение квалификации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Объясните разницу, пожалуйста

Между магистратурой, вторым высшим и МBA. При условии, что первое высшее уже есть, что лучше?
25.05.2002 17:26:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас существует следующая градация:
1. Бакалавр. Первое высшее образование со сроком обучения 4 года.
2. Специалист. Первое высшее образование со сроком обучения 5 лет.
3. Магистр. Первое высшее образование со сроком обучения 6 лет.
4. Второе высшее образование можно получить, имея оконченное первое высшее образование (не важно бакалавр, специалист или магистр).
5. МВА. Для людей с высшим образованием (любым, но не профильным). Обычно работающих по специальности, но не имеющих профильного образования. Т.е. МВА - профессиональная переподготовка.
Если высшее уже есть, то либо второе высшее, либо МВА. Если остановитесь на МВА, то получше изучите программу предлагаемых курсов, чтобы они научили Вас именно тому, что Вам нужно.
27.05.2002 12:22:58, Ольга*
гусеничка
п.4 - немного неверно. Второе высшее МОЖНО начинать получать, имея НЕзаконченное первое. Начиная с 3 курса, чтобы к завершению 2-го было завершено и 1-е(как это будет сочеать студент - его проблемы. На моей памяти за последние несколько лет человек 20 уже так отучились. Две девочки сейчас учатся вместе со мной - летом у них два диплома :-)
Другое дело, что второе высшее только платно - хотя и первое-то нынче бесплатно лишь условно. :-(
31.05.2002 14:07:16, гусеничка
Красно Солнышко
Спасибо, но в чем разница между 4 пунктом и 5 я так и не поняла. И там, и там, одно высшее уже должно быть. По времени примерно одинаково получается: 2-3 года. На второе высшее обычно тоже идут те, кто работает по новой специальности. Так в чем же разница? 27.05.2002 20:20:58, Красно Солнышко
МВА - это не второе высшее образование, а профессиональная переподготовка. Типа курсов, только посолиднее (если совсем уж на бытовом языке объяснять). 28.05.2002 10:23:20, Ольга*
гусеничка
мда. МБА по-русски - это второе высшее, с дипломом(обязательным, ежели вуз имеет лицензию) и со своей программой, и перевод у ней магистр делового администрирования(насколько я помню, мне лень лезть и сверяться).
МБА вовсе не привязан к профилю первого образования(в качестве примера - двое моих знакомых: одна девушка радиофизик с отличием за год в Питере закончила бельгийскую ЛОВАНИУМ школу при ЛЭТИ, чейчас - финдиректор одной крупной иностранной компании, второй - товарисч в возрасте, но меньше 40 на момент поступления, получил грант, реализовал его в Австралии, вернулся с МБА и работает).
Моё личное имхо - МБА по-русски(кстати, "разработанное и одобренное МинОбразования") это совсем не то, что МВА во всём мире. В наших местных ВУЗах сидят, например, старые преподаватели, которые только название курса поменяли, а читают по-прежнему политэкономию - потому что именно МОДНО, и можно.

а профессиональная подготовка - это тоже понятие двоякое. Например, мой нынешний диплом "переводчик в сфере профессиональной коммуникации" должен быть привязан к первому - техническому. И что, это профессиональная подготовка или второе высшее?
31.05.2002 10:00:18, гусеничка
MBA - это Master of Business Administration! Т.е. магистр делового администрирования. Профессиональная переподготовка тут не совсем в тему. Она может быть из инженера-электронщика в химики. Здесь же речь идет об образовании в области БИЗНЕСА 28.05.2002 16:00:25, Арина
Профессиональная переподготовка - это не смена специальности. А повышение профессиональных знаний. Окончил человек институт давно, работает по специальности. Но знания со временем устаревают. Вот тогда и идут на профессиональную переподготовку. Тут уже каждый для себя выбирает. Кому-то МВА нужно, а кому-то и курсов достаточно. 29.05.2002 11:23:55, Ольга*
Это уже игра терминами. 29.05.2002 16:07:37, Арина
Это не игра терминами, а названия, соответствующие образовательным стандартам в России. О других странах не знаю. 29.05.2002 16:33:38, Ольга*
Дайте, пожалуйста, ссылочку на эти стандарты, если можно. 29.05.2002 17:18:02, Арина
Можно посмотреть здесь http://www.informika.ru 30.05.2002 10:11:38, Ольга*
Спасибо! 31.05.2002 16:18:09, Арина
Красно Солнышко
Чем тогда это отличается от второго высшего, скажем, в институте управления? Тоже в области бизнеса.

Или, поставим вопрос по-другому: что больше котируется?
29.05.2002 01:18:50, Красно Солнышко
Посмотрите эту ссылку. Мы с ними пытались сотрудничать. Но среди наших студентов они не пользовались спросом.
Хотя, я знаю, что они развернулись на базе многих вузов, в т.ч. и в том, что Вам ниже написали (Академия народного хозяйства при правительстве Москвы)
http://www.anriintern.com/abc/faq.html
29.05.2002 11:35:00, Ольга*
МВА сейчас модно (как уже сказали). И в определенные фирмы принимаются люди с дипломами МВА. Но повторюсь, что это не второе высшее образование. Это профессиональная переподготовка и дополнительное образование (типа курсов, только статус по выше). МВА требуется в следующих случаях. Например, Вы закончили вуз лет 5 назад и Вам нужно обновить свои знания. Или Вы закончили вуз в России, а уехали за границу. Тут тоже обычно нужно окончить МВА, чтобы освоить их стандарты профессиональной деятельности. 29.05.2002 11:20:25, Ольга*
мва, конечно:) 29.05.2002 07:06:54, Шин
второе высшее ты можешь любое получить, чем ближе к первому, тем меньше учишься:)
а МВА - это все же, как мне кажется, стандарт для профессиональных менеджеров. аналогичен CFA, АССА/IAS, cisco для своих областей
28.05.2002 09:22:33, Шин
Это не стандарт и не сертификация. Это просто магистерский диплом в области бизнеса (как правило, двухлетнее обучение), на MBA принимаются люди, у которых уже имеется высшее образование (в России) или люди с дипломом бакалавра (вне России) 28.05.2002 16:01:28, Арина
не вижу принципиальных отличий от моего объямнения, кроме как в названии :) 29.05.2002 07:07:42, Шин
можно и за год МВА- у меня муж как раз сейчас осваивает- получил стипендию брит. совета на учебу в британии. я не верила, что так бывает- без знакомств, пришел с улицы, получил деньги. 28.05.2002 17:53:54, Данилкина мама
Можно и так объяснить :)) 28.05.2002 10:24:58, Ольга*
Pадость
по-моему, MBA - это сейчас модно(-) 28.05.2002 02:27:14, Pадость
Красно Солнышко
Есть у меня тоже такое подозрение, что просто модно обозвали. Поэтому и спрашиваю. 29.05.2002 01:20:34, Красно Солнышко
Iriska
А если идешь на второе высшее, то оно уже укороченное? Сколько тогда надо учиться? Естественно, касается смежных наук. 27.05.2002 13:48:33, Iriska
Все зависит от того, как давно Вы получали первое образование. Если Вы получали первое образование не раньше, чем 10 лет назад, и количество часов по предметам, которые Вы изучали соответствует или примерно соответствует нынешнему стандарту, то ряд дисциплин Вам могут перезачесть. Нюансы зависят от каждого конкретного вуза и Вашего диплома и приложения к нему с оценками. В среднем получение 2-го высшего образования длится три года. Если перезасчитывают много дисциплин, то срок обучения сокращается. 27.05.2002 14:20:32, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!