Раздел: Фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

дайте пинка

Я тру тему.
Всем высказавшимся спасибо, пошла думать.
30.05.2008 09:10:34,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 30.05.2008 16:14:50
Красно Солнышко
Это все можно делать когда у тебя один ребенок. А у меня вот один привязан к саду в одном месте, а другого если придется возить, то при любом расскладе совсем в другое. И тут уж только возить.
И у Дубравки тоже двое. А Лига школ, лишь с седьмого класса, значит двоих в одно место тоже никак не получится.
30.05.2008 17:43:41, Красно Солнышко
Я понимаю. Но какими бы ни были разные расклады, сегда можно найти выход. Не бывает безвыходных ситуаций, просто подчас выход из ситуации чем-то не удовлетворяет, но все-таки это выход. 30.05.2008 18:30:39, Natem
Очень ИМХО, но мне, как выход, нравятся Интеллектуал и СУНЦ, где, кстати, есть общежития.
Когда начались уходы учителей из Л2Ш, мне СУНЦ тоже рекомендовали. Родители одного из учеников там сами учились, но к моменту разговора жили на другом конце Москвы от СУНЦа, а ребенок был не без физических проблем. Их душа переходом в 1543 успокоилась.
Мой тогда общежитие не потянул бы из-за пищевой аллергии, а ездить от дома пришлось бы на ОЧЕНЬ неудобном транспорте (этот автобус зимой по 40 мин ждать можно), да и сын не рвался уходить. Но все, что я тогда про СУНЦ узнала, мне нравится. Сильная школа, с хорошей математикой-физикой-программированием. При способностях не лишне и при дальнейшем нематематическом образовании. Например, я закончила физ.-мат. перед биофаком и ни разу не пожалела. У нас и сейчас физики-математики и химики с биологами работают. Программирование тем более сейчас всем полезно, а в СУНЦ по нему самые сильные в Москве команды школьников. Сын, правда, говорил об элементах маневра временем для своих, но это не самое страшное в судействе, когда время, необходимое своим, прибавили всем.
31.05.2008 05:52:05, Lyuba
Ольга Оводова
СУНЦ разве берет в общежитие москвичей? Их и в школу стали брать только потому, что один из корпусов общежития закрыли на ремонт, потом второй. В 92м году, елки-палки, до сих пор ремонтируют, бедное наше государство накопить на ремонт не может. 31.05.2008 12:34:50, Ольга Оводова
Так у Дубравки дети и не москвичи, им в СУНЦе полюбому общежитие положено. 01.06.2008 12:15:01, Lyuba
Дубравка
Только я не уверена, что СУНЦ - это для Ани, про Наташу еще непонятно, но она более математически ориентирована. 01.06.2008 19:45:42, Дубравка
Катя, а кто из девочек после прошлогоднего лета был в восторге от математического лагеря? Старшая или я путаю? 01.06.2008 22:46:41, Lyuba
Дубравка
старшая, только это ее не сделало одержимой математикой. в этом году свои математические достижения она приумножила, только это опять-таки только потому, что этим занимались и уделяли этому внимание. т.е. не абсолютный дар или маньяческая увлеченность. 02.06.2008 00:14:48, Дубравка
Катя, это на столько сильно отличается от многих других детей, что следует квалифицировать, не как "только потому, что этим занимались и уделяли этому внимание", а как безусловную математическую одаренность.
Все же выбор профессии - это не только интерес, но и конкурентноспособность. У старшей девочки по отношению к математике все есть.
А гуманитарное - грубо - литература и история.
Если первое, то человек рвется писать. Сочинят стихи, переделывает песни, пишет в школьную газету, пишет дневник для души, или, хотя бы, как говорят « в стол». Если этого не наблюдается, не его это по большому счету. И, если даже наблюдается, то на сколько все хорошо – это другой вопрос.
История... Кто-то писал о поездке подростка с археологами. Хорошо бы и вашей попробовать. Но, главное, любовь к истории – это не разовое увлечение вслед за хорошим учителем, а постоянная тяга к исторической литературе, интерес к музеям, мифам, расшифровке текстов, желание поехать, посмотреть, заснять...
А все искусствоведение хорошо, если человек хоть немного сам творит. Ну, или, если совсем ничего иного за душой нет.
Это все очень ИМХО, конечно.
03.06.2008 09:03:59, Lyuba
Вот еще подумала. Сейчас лето. Есть всяческие экскурсии в картинных галереях, у памятников зодчества. Попробуйте немного сконцентрировать: пару московских музеев и какую-то подмосковную усадьбы, или поезку в Питер (Ярославль). Есть эффект новизны, а есть именно интерес к лекциям об искусстве. Разница видна. 03.06.2008 10:19:13, Lyuba
Красно Солнышко
Так это понятно. 30.05.2008 18:33:26, Красно Солнышко
Kiara
А напишите мне, что за школа в Новокосино, если можно 30.05.2008 16:53:40, Kiara
Колледж музыкально-театрального искусства Галины Вишневской. Мой поступил на оркестровое отделение. Но это только для тех, кто музыку выбирает в профессию. Если Вам надо - напишу. 30.05.2008 17:36:30, Natem
пчела Майя
Поидее надо идти, иначн нафига было поступать. Хотя по моему мнению, вообще все школьное образование вместе взятое не стоит таких сложностей. 30.05.2008 11:17:01, пчела Майя
ППКС: "вообще все школьное образование вместе взятое не стоит таких сложностей". 31.05.2008 03:18:37, Lyuba
Дубравка
может быть и не стоит.
но по-моему, до фига тратить времени в школе и при этом не выносить из нее ничего, тоже дело малостоящее. но я не применительно к нашей ситуации. у нас все по приниципу - сам дурак. Сам создал себе проблемы и сам же их доблестно решаешь.
30.05.2008 12:51:18, Дубравка
> "до фига тратить времени в школе и при этом не выносить из нее ничего, тоже дело малостоящее"
1. Когда в школе ставится галочка, но ребенок имеет время на малый мехмат (или иные занятия математикой), занятия музыкой, чтение книг и прочее осознание себя - тоже не так плохо.
2. У Вас сейчас тоже школа не плохая.
3. Не факт, что из новой школы ребенок вынесет разительно больше знаний, чем из нынешней. Пока я только поняла, что в новой школе больше коллективизма, сборищ, экскурсий, совместных уборок, т.е. образование будет на прежнем месте, а социализация улучшится. Девочке так не хватает социализации?
Об учебе я сужу по олимпиадам. Давно не интересовалась, но высокие рейтинги были у 57-й, Л2Ш, СУНЦ, 1543... Можно спорить о хорошести системы в каждой из школ, об отношениях..., но если о пользе "траты времени"... Про успехи «Интеллектуала» в олимпиадах не знаю, школа новая, а имею ввиду не таблицу даже, а мнения в кулуарах. Но рекламу 1199-й уже лет 15 вижу, причем теми же словами, что и как сейчас. Раз о ней не слышала хороших слов применительно к олимпиадам, значит там не столько хорошие знания, сколько выпендреж. Я была очень удивлена, когда сравнила в пору своего поступления вопросы вступительных по биологии на бифак МГУ и ЛГУ. В Москве они читались как в программе для ВУЗов, не ответил - не обидно, а нормальный биолог всегда может понять, есть знания или нет. А ЛГУ вопросы были «из-за угла», как на олимпиадах: знающий также ответит, не знающий будет на формулировки обижаться. Зачем? Мне «Лига школ» чем-то то давнее сравнение напоминает.
Школа пишет о себе: «Цель естественно-научного образования состоит в создании у учащихся видения цельной и прекрасной картины материального мира на базе современных знаний о строении материи и общих закономерностях, управляющих поведением различных элементарных объектов и сложных систем на их основе.»
Но дальше по таблице видно, что в школе очень мало физики, математики, химии, биологии, в сравнении с естественнонаучными лицеями. Какая уж тут «картина»? Сам факт предмета «Введение в естествознание», ИМХО, говорит против школы. Если учителя хорошие и преподают естественнонаучные предметы согласованно, не требуется никаких «введений». А когда, как у некоторых, - биология, как эволюционная концепция, а строение асцидии и прочих зверей исключительно мелом на доске...
Если девочке нужна история, то я опять-таки сомневаюсь, что от 2,5 до 4 часов истории, СЧИТАЯ ВМЕСТЕ С ОБШЕСТВОВЕДЕНИЕМ – это такой уж прорыв, несмотря на наличие истории искусств, искусства, латинского языка. ИМХО, это все ни о чем. Если для души – то у меня есть знакомые, посещавшие разные лекции по искусству уже закончив школу в значительно более широком варианте, чем в этой школе. Если для профессии, то все это уместнее с солидной подготовкой по ИЗО. Если как будущему историку – то много часов именно истории: древней, российской, зарубежной, что даст возможность сдать экзамен и поступить, а, главное примерить, хочет ли человек и дальше много читать по истории. Да и литературы с 7-го по 9-й не мешало бы побольше.
Извините за резкость, но мне такая таблица часов скорее Пансионат благородных девиц напоминает. Если этого хочется, то, конечно, да. А если иное...
31.05.2008 05:21:11, Lyuba
Красно Солнышко
"Про успехи «Интеллектуала» в олимпиадах не знаю"

Хватает уже. Смотри по ссылке.
31.05.2008 12:51:14, Красно Солнышко
Маша, я заранее согласна про Интеллектуал, даже если бы успехов еще не было. 01.06.2008 12:16:59, Lyuba
Красно Солнышко
Не поняла что ты имеешь в виду, ну да ладно. 01.06.2008 12:40:48, Красно Солнышко
Я имею ввиду, что не сомневаюсь в успехах школьников из Интеллектуала на олимпиалах, не важно знаю я или нет. Кстати в таблице неясно, о каких классах речь. 01.06.2008 16:56:10, Lyuba
Красно Солнышко
"Лига школ" дает гуманитарное образование.
Тебе это не близко, отсюда и непонимание.
31.05.2008 12:45:03, Красно Солнышко
Маша:
1. Когда Дубравка пишет о разнообразных успехах девочки в математике, мне чужно, чтобы ЧИСТО гуманитарное выбирать.
2. Я могу понять и про спортшколу, хоть это от меня и еще дальше, и про гуманитарное. Но я уже написала, что Лига мне и как гуманитарное не правится. У нас в районе часто её рекламу просто на улице видела, а рекламу 57-й или Л2Ш никогда. Не знаешь, почему?
01.06.2008 12:21:07, Lyuba
Красно Солнышко
Потому что очень неудачное географическое положение. 01.06.2008 12:40:12, Красно Солнышко
Ни разу не видела, чтобы в этом была причина, учитывая небольшой набор. И место ни капли не хуже, чем у 1543: та на конце одной линии, эта - соседней. 01.06.2008 16:59:31, Lyuba
Вдогонку.
Я же на этой ветке живу, буквально в нескольких станциях. Когда все оклеено, очень странное впечатление.
01.06.2008 17:03:30, Lyuba
Красно Солнышко
В прошлом году такая активность объяснялась. Дети рассклеивают. На мой взгляд - это неверная маркетинговая политика. Из пушки по воробьям. Но трудно требовать от педагогов знаний и навыков грамотного ведения рекламной компании. 01.06.2008 20:03:49, Красно Солнышко
Да я не только про прошлый! Я и 13-14 лет назад видела даже в большем количестве, и потом.
А если они гуманитары, т.е. и историки, обществоды там сильные, то это как раз о маркетинге.
Понимаешь, хорошие вещи не требуют рекламы, особенно такой. Я удивляюсь, что кто-то интересуется рекламируемыми вещами в принципе.
01.06.2008 23:08:00, Lyuba
Дубравка
а рекламные компании физтеха? да мы эти афиши и листовки тоннами распространяли и на олимпиады ездили (нам за это приплачивали кстати) и листовки носили по школам. Если при этом вступительная планка не снижается, то чем плоха такая реклама? совсем со стороны человека быстро отсекут, да и на подобную авантюру согласятся очень немногие. я познакомилась с несколькими родителями на вступительных. отгадайте с трех раз выпускники каких они вузов? ))) 02.06.2008 00:21:11, Дубравка
Я с одного скажу, что ЗНАКОМЯТСЯ, чаще всего, с родными душами, мир тесен. Меня реклама физтеха удивляет. Хотя, с другой стороны, школы (особенно профильные) и олимпиады - места как раз подходящие. Или где-то совсем в глубинке, где спецшколы, заочные школы - все в диковинку. А на улицах Москвы я ни рекламы МГУ, ни физтеха, ни I, II, III медов не видела. Как и СУНЦа, Л2Ш, 57-й.... Поэтому контраст удивляет.

> "Если при этом вступительная планка не снижается, то чем плоха такая реклама?"
Если совсем честно, то появление рекламы заставляет меня усомниться в качестве товара. Например, собиралась сама купить нечто в хозяйственном, но пройдет реклама по ТВ, буду долго дамать, где подвох и стоит ли покупать.
03.06.2008 09:18:58, Lyuba
пчела Майя
Так наверное не бывает, чтобы времени много - и ничего. 30.05.2008 13:01:30, пчела Майя
+100 30.05.2008 12:37:00, arahnoid
Мурзя
+1. 30.05.2008 12:34:51, Мурзя
мирный атом
Мне не нравится идея коммуналки с малознакомыми людьми. Обиды и недосказанности могут быть из-за чего угодно: кто как убирается, кто что готовит, и чем детей кормит, кто что воспринимает в качестве простуды. Одна семья отказывается от идеи съема и вторая в глубокой обиде, потому что платить за квартиру целиком не рассчитывала.
Для начала я бы попробовала поездить из дома. Может все не так страшно будет.
30.05.2008 11:13:59, мирный атом
ИМХО,
1.Ночуя со старшей не видим младшего. Все это хорошо, пока все здоровы. Но иногда люди болеют. И мамы, и бабушки и дети. Вариант расклада. Младший ребенок не в форме, квасится. Долго.
2. На самом деле можно попробовать в сентябре и, в случае чего, вернуться в свою школу.
3. Подача документов сейчас ничего не означает. К сентябрю можно передумать.
4. Участие в какиз-то летних мероприятиях, если они есть, может помочь сделать окончательный выбор.
30.05.2008 11:10:04, Lyuba
Мать его
1. Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть
2. Если не потянете - можно будет вернуться в старую школу
30.05.2008 11:09:20, Мать его
такие подвиг :)
сеичас у всеx за пределами 10-13 комлекс неполноценности разовьется
30.05.2008 11:04:13, трошина
Дубравка
а не надо его развивать этот комплекс, ага? 30.05.2008 11:07:36, Дубравка
Ольга Оводова
Мне не нравится в этой схеме зависимость девочек друг от друга. Любая из двух хочет вернуться обратно и вторая сильно повисает в воздухе... 30.05.2008 10:21:40, Ольга Оводова
Дубравка
да, все так. 30.05.2008 10:36:01, Дубравка
Т.е. 3 дня подряд ребенок будет без семьи? А если заболеет? Тащить больного? Там лечить? Изолировать второго? По-моему очень много сложностей. Надо все-все продумать. 30.05.2008 09:47:01, Шерлок
Дубравка
2 ночи я с ними буду ночевать, одну моя мама. Т.е. без взрослых они там не будут. 30.05.2008 09:48:32, Дубравка
А остальные 3? Я ж не сказала "одни", я сказала без семьи. 30.05.2008 09:49:38, Шерлок
Дубравка
на рабочей неделе 4 ночи. одну из них в середине неделе будет дома, в пятницу домой. 30.05.2008 09:51:41, Дубравка
Carsa
Я бы не стала разделять семью и жить с какими-то чужими людьми в одной квартире. Ни одно самое прекрасное образование не стоит таких жертв. Поменять квартиру, или свою сдать, там снять - эти варианты никак не подходят? Если никак, то я бы отказалась. 30.05.2008 09:44:50, Carsa
Дубравка
ну квартира - аналог общаги, в общаге тоже же приходится жить с чужими людьми... 30.05.2008 09:47:05, Дубравка
Carsa
В общаге живут взросленькие детки. А у вас получится разделение с мужем и чужой ребенок в той же квартире, а потом ваш ребенок с чужой мамой. 30.05.2008 09:48:44, Carsa
У меня родители месяцами жили поврозь, в командировках. И ничего. ИМХО, такая кваотира - не самое страшное. 30.05.2008 10:57:49, Lyuba
Carsa
Мне такая жизнь не по душе, для себя я подобный вариант даже не рассматривала бы. Но если кому-то нравится, я не возражаю :-) 30.05.2008 11:20:54, Carsa
Дубравка
да, все так, но я к этому терпимо отношусь. 30.05.2008 09:53:50, Дубравка
Carsa
Значит, свой выбор вы уже сделали. И то, что я такой выбор не сделала бы, ничего не значит :-) 30.05.2008 09:57:33, Carsa
Дубравка
В том-то и проблема, что не сделала, увы.... 30.05.2008 09:58:43, Дубравка
Carsa
Кстати, если вы сейчас согласитесь, на самом деле у вас еще будет время подумать до 1 сентября, а если откажетесь, то это уже окончательно. 30.05.2008 10:09:21, Carsa
Дубравка
Да и это понимаю. Поэтому и медлю сильно. 30.05.2008 10:43:27, Дубравка
Carsa
А чего медлить? Один вариант предполагает выбор в дальнейшем, второй не предполагает. 30.05.2008 11:19:52, Carsa
Carsa
Я когда-то открыла для себя универсальный принцип бросить всегда можно. Так почему бы не попробовать? Если дочка рада, а у вас принципиальных возражений нет. 30.05.2008 10:02:53, Carsa
Светлана
На такой геморрой со съемом квартиры, посменным житьем с детьми и т.п. лично я бы не пошла никогда - это слишком трудозатратно при непонятном конечном бонусе. Если бы просто ездить, ввязалась бы однозначно ;-) 30.05.2008 09:36:19, Светлана
+1 по первой части. Вахтовый метод для школьников мне бы не подошел. Насчет "ездить" сильно зависит от количества здоровья у ребенка, смотреть надо индивидуально, тут я ничего не могу сказать. 30.05.2008 10:22:01, Mercury
Дубравка
Да, конечный бонус абсолютно не ясен. 30.05.2008 09:44:40, Дубравка
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что лучше ездить. 30.05.2008 09:40:47, Красно Солнышко
Дубравка
Я на этой неделе поездила на работу и с работы через Ясенево. Очень тяжело. ПРобки, пробки, пробки. 30.05.2008 09:43:18, Дубравка
Красно Солнышко
Выход должен быть. Ты просто его не придумала пока. 30.05.2008 09:52:04, Красно Солнышко
Дубравка
вот, придумали выход с квартирой. больше ничего другого не лезет в голову. 30.05.2008 09:57:03, Дубравка
Красно Солнышко
Ну подожди еще. У тебя целое лето на раздумья. 30.05.2008 10:02:50, Красно Солнышко
Дубравка
Документы в Лигу надо подать до 10-ого июня. 30.05.2008 10:51:33, Дубравка
Красно Солнышко
Я не про документы. Я про то, как организовать доставку. Что документы, имхо, однозначно надо подавать, я уже написала.
Если останешься, ну выгадаешь еще год-два, в лучшем случае. Все равно школу менять придется. И лучше уж это сделать сейчас, когда уже все сделано для этого.
30.05.2008 10:54:55, Красно Солнышко
к вопросу об организации школьного образовании.
При зачислении в школу по прописке такиx проблем не возникает.
30.05.2008 11:15:11, трошина
Красно Солнышко
Если не было проблем, что же их тогда понесло за семь верст киселя хлебать? Значит были, видимо, проблемы. 30.05.2008 11:18:56, Красно Солнышко
Не факт. По своему опыту. В 8-класс оказалось куда легче физически чем в 5-й. Школа одна. 30.05.2008 11:09:14, Караул
Дубравка
Есть конечно шанс, что не придется, но что-то как-то хорошие учителя в наше время из школы имеют тенденцию уходить. 30.05.2008 11:01:51, Дубравка
ИМХО, через год-два будет в разу проще, и ездить подросшему ребенку, и ночевать при случае одному. Может переезд подвернется, когда младшая подрастет. 30.05.2008 11:01:35, Lyuba
Акорса
Да, я согласна. Через год-два это уже почти взрослая. Сама сможет в разы больше. 30.05.2008 11:16:54, Акорса
Красно Солнышко
Девочка и так уже большая. Она не в первый класс идет, а в седьмой. Седьмой или девятый - уже невелика разница. 30.05.2008 11:08:25, Красно Солнышко
> "Седьмой или девятый - уже невелика разница"
Физически - огромная. Увидишь, когда дочь подрастет.
30.05.2008 19:46:05, Lyuba
Красно Солнышко
Ты просто пойми, что у тебя уже нет выбора. Все. Маховик запущен. Осталось только продумать технические детали, чтобы все это мероприятие облегчить по максимуму. Квартиру снимать, так квартиру снимать. Ездить, так ездить. 30.05.2008 09:27:33, Красно Солнышко
Дубравка
Выбор-то есть конечно, но он так сложно дается... 30.05.2008 09:45:59, Дубравка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!