Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А это только мне кажется?

Что безумно пОшло звучат фразы "мой стал гулять с девочкой, решил подарить ей кольцо", "дети гуляют с девочками, деньги им нужны на мороженое" применительно к мальчикам 10-12 лет? Или я отстала от жизни и это все в порядке вещей - распространение взрослых отношений по "ухаживанию", тем более по ухаживанию с денежным компонентом, которого у детей по опредению быть не может, на детей, далеких не то что от совершеннолетия, но даже и мало-мальски от дееспособности? Джульетте, конечно, 14 было, это я помню, но что-то на меня такой скабрезностью от этих гендерных игр в детском возрасте веет, что аж поташнивает.
Это у меня индивидуальная реакция или еще есть такие?
28.05.2008 21:53:15,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Отвлеклась я от дискуссии, а тут зашла прочитала всю ветку - одна мысль возникает: параллельная реальность. Наверное, у меня розовые очки и другой глобус, но, Господи, какое же счастье, что я никогда не сталкивалась в жизни ни с половоозверелыми девочками, которые "раскручивают" 10-летних мальчиков, ни с детьми, для которых учеба в районной школе является таким тяжким трудом, за который надо приплачивать,чтобы они делали его хорошо, ни с одинокими семиклассницами в ресторане, отправленными туда мамами набираться жизненного опыта, ни со взрослыми, которые не научились распоряжаться деньгами и зарабатывать потому только, что их родители не озаботились в свое время организацией сложных подпольных сетей, где бы чадо подрабатывало с младых ногтей, ни с женщинами, которые не научились принимать подарки, будучи обделены вниманием мальчиков в 1-м классе. "Ну бывают, поверьте, бывают" - ой, нет, не надо, не поверю, то есть, может быть, они и бывают в единственном, уникальном экземпляре, но настраивать на эти экстремумы всю систему воспитания ребенка, чтобы он был готов, когда и если встретится на своем жизненном пути с эдаким чудом-юдом??? Нет уж, увольте, я лучше стыдливо засуну голову под крыло и не стану снимать свои розовые очки. 29.05.2008 15:17:10, Светлана
=СветА™=
:-)) вот-вот..
Ну,это же известные взрослые игрушки- "детей в ясли надо отдавать, чтоб в армии не трудно было".
Обычно мамы детей ясельного возраста в них играют.
30.05.2008 00:21:32, =СветА™=
Вот тут пожалуй и мне самое место подписаться) 29.05.2008 22:45:27, vf
Стасенька
:)Да уж, говорок и юморок меня опять подводят. Ну ничего. Видите ли мы не превентивными ударами пользуемся в семье. Мы только отвечаем на возникшие уже ситуации (даже не проблемы). Возникла ситуация, при которой парня пришлось учить сказать "нет" (и барышням в том числе). Возникла ситуация, при которой ребенок задался вопросом откуда деньги беруться. Вот эти вопросы и решали.
У меня два ребенка. И младшего этот мир, действительно, не касается. Удивительно. Потому я понимаю Вас.
29.05.2008 15:59:22, Стасенька
Вот видишь, так бы и жила в неведении, если бы не я со своим любопытством:)
А очки у тебя нормальные, я думаю. Каждый сам формирует свой мир.
29.05.2008 15:39:47, Mercury
Olga_R
Вот я формировала-формировала, а что толку... Дочка бац и все очки разбила своими рассказами. Надеюсь только что это не коснется непосредственно ее, ну то есть она не будет разводить мальчиков на деньги и когда возникнет у нее интерес и общение (надеюсь это будет еще очень не скоро) она не будет мерять отношение к ней количеством затраченных денег. 29.05.2008 16:59:20, Olga_R
Мурзя
Спасибо за любопытство :) Я даже побоялась в этот топик соваться, настолько всё странно :))) 29.05.2008 15:48:03, Мурзя
Акорса
Да, для меня тоже столько открытий в этой ветке, я просто даже и представить себе такого не могу. А может это мы динозавры и дети наши исключения? Ног что-то мне так не кажется :) 29.05.2008 15:23:12, Акорса
Светлана
Есть много, друг Горацио, на свете... 29.05.2008 15:28:05, Светлана
Елена Д.
моему как раз 12, дите-дитем, девочки его не интересуют как класс, романтики еще нет, а играть с ними не интересно, они "возиться" не любят, в началке нормально с девочками играл, когда те от мальчиков по поведению не отличались :) а сейчас у них ткие девицы ростом с меня, взрослую и немаленькую тетю, к ним начинают "клеиться" страшеклассники, вот где засада то :( с другой стороны, если бы мой вдруг захотел пригласить девочку в кино я бы не была против, у него есть карманные деньги, которые он может тратить по своему усмотрению.. мне не нравится только когда еще не созревшие не до чего дети начинают изображать взрослых, причем не самых культурных, это раздражает, причем это меня раздражало и в детстве и юношестве, надеюсь, моему такое поведение тоже в голову не придет, пока он расти не торопится :) 29.05.2008 13:19:38, Елена Д.
Да, вы верно сказали, про "недозревшие дети начинают изображать взрослых":( Меня тоже именно дурацкое копирование взрослых отнощений раздражает. 29.05.2008 13:26:41, Mercury
Rowan
В таком случае надо почитать книгу "Когда ребенок сводит Вас с ума", или перечитать (если уже читали). Там как раз много про то, почему то или иное детское поведение нас раздражает.
Мне в Вашей фразе "дурацкое копирование взрослых отношений раздражает" высокомерие слышится.
Чай, не в советское время живем, когда и поцелуи то по телевизору не показывали. Детки отрабатывают то, что видят/слышат вокруг. При этом (Стасенька ниже очень мудро написала) дети все равно по сути своей не готовы к той пошлости отношений и глубине, которую им приписываете мысленно Вы. Они, копируя взрослые отношения, воспринимают все иначе. И нужно не раздражаться, а объяснять, к каким последствиям может приводить тот или иной поступок, и ЧТО может получиться из этого в действительности.
Я не вижу совершенно ничего пошлого в том, что мальчик купит понравившейся девочке мороженое или какую-то недорогую вещицу - на свои карманные деньги, отказав себе в чем-то другом. Своего сына за это я только похвалю. Мужчина должен дарить понравившейся женщине подарки, и пусть мой сын учится этому. Ведь подарки еще нужно УМЕТЬ ДАРИТЬ.
А моя дочь с первого класса приносит домой знаки внимания от мальчиков в виде то кукольного колечка, то заколочки, то маленькой мягкой игрушки. Я ничего не имею против этого. Подарки нужно УМЕТЬ ПРИНИМАТЬ, пусть учится. Женщина, не умеющая принимать подарки - глубоко несчастна, ИМХО.
29.05.2008 14:34:30, Rowan
Мне нравится ваша первая фраза. Классика жанра:) Отвечу такой же классикой - не говорите, что мне надо делать, и я не буду говорить, куда вам пойти.
А по сути - детям я ничего не приписываю. Я тут в конфе общаюсь со взрослыми людьми (мне так кажется), которые у употребляют эти слова "гулять с девочками", "женат с семи лет" и ты пы. К ребенку, в семь лет играющему в свадьбу у меня нет никаких вопросов, и я ему ничего не приписываю. Когда мама отнюдь не семи лет с воодушевлением повторяет это теми же словами, у меня возникают вопросы, которые я и задаю.
В частности, можно ли называть мужчиной мальчика, делающего подарки на деньги мамы. Для кого-то и такой вариант сойдет за мужчину, а для меня нет. Для моей дочери, надеюсь, тоже.
Дарить подарки ребенку за счет родителей - нормально. Считать, что это делает мальчика мужчиной - по мне так крайне глупо:) Избави боже от таких "мужчин".
Ну и самый интерсный вопрос навеян вот этой вашей фразой "дети все равно по сути своей не готовы к той пошлости отношений и глубине, которую им приписываете мысленно Вы". Вы откуда знаете, что я приписываю детям? Я где-то об этом писала или вы в душе моей читаете?
29.05.2008 14:47:52, Mercury
Ты, наверное, мой ЖЖ не читаешь, поэтому расскажу тут.
В детском саду у моей младшей была не совсем адекватная воспитательница.Настолько не совсем,что вынудила меня,овечку, отрастить зубы. Кончила она плохо- ее отртанили от воспитания групповых детей и не уволили благодяря тому, что я все таки овца.Спасовала и не пошла до конца.

И один из примеров ее педагогической эквилибстики как раз в тему.
дети, понятно, в разное играют, в том числе и в невесты-женихи, свадьбы.
так вот эта наша воспитатльница-дипломированный психолог решила все это дело обставить по -взрослому. и устроила в группе свадьбу.Жених-невеста, кольца-гости, караваи,имитация ЗАГСа,фаты и марш мендельсона.
И как, положено, это все два дня гуляли.Сдвинули столы и обедали с криками горько.
Узнали родидители это по разному и реагировали по разному.У одного мальчика нервный срыв был.
А она искренне не понимала в чем собственно проблема, ведь дети же играют в это?
А она просто помогла.
Есть люди отчего-то не раздеющие детские и взрослые игры.
Конкурсы красоты для девочек с накладными зубами, утренние звезды с декольтирвоанными пятилетками, "гуляние" и кольца..
Люди, проповедующие это не премиут обвинить в пошлости всех остальных, у котороых все волосы вертикально.
29.05.2008 15:17:22, =CветА=
Rowan
<В частности, можно ли называть мужчиной мальчика, делающего подарки на деньги мамы. Для кого-то и такой вариант сойдет за мужчину, а для меня нет. Для моей дочери, надеюсь, тоже>
Выше уже есть отдельная тема про то, что если ребенок получил карманные деньги, то это ЕГО деньги, а не деньги мамы. Выдавать мальчику деньги с прикрепленным списком "куда их можно потратить" - издевательство, аналогичное заявлению "ты жрешь мой хлеб и потому обязан слушаться"...

<Дарить подарки ребенку за счет родителей - нормально. Считать, что это делает мальчика мужчиной - по мне так крайне глупо:)>
Это не делает мальчика мужчиной, это воспитывает в нем мужчину :)
29.05.2008 15:10:28, Rowan
Меня совершенно не интересуют названия, а интересует источник. У мужчины источником денег не может быть мама, хоть сто раз скажи, что это его деньги, и даже подпиши каждую купюру. Про издевательства и кто чей хлеб жрет - это вы о чем-то о своем, не могу поддежать беседу в этой части по причине незнания фактического материала:)
А воспитывать мужчину путем выдачи денег - тоже, на мой вкус, странная идея. Я другие способы предпочитаю.
29.05.2008 15:17:37, Mercury
Rowan
Вы эту тему начинали для того, чтобы сказать всем, кто не согласен с Вашим постом, что это "странно", "глупо" и т.д.? Конструктивных мыслей, способных меня склонить к Вашей точке зрения, я так и не услышала. Посему разрешите откланяться, больше Ваши посты читать не буду :( 29.05.2008 15:28:25, Rowan
Ну да, я открывала эту тему, чтобы высказать свое недоумение и узнать, недоумевает еще кто-то так же, как и я. Там в топике об этом прямо написано вообще-то:) а вы думали, что у меня общественная нагрузка по перевоспитанию взрослых людей?:))) 29.05.2008 15:35:01, Mercury
Светлана
Ты сегодня, правда, жжешь ;-))) 29.05.2008 15:36:25, Светлана
Акорса
АОй, вот охота на такое отвечать, ну право слово :) Там такого понаписано и про мальчика, которого мужчиной делают подарки на родительские деньги - это ж сын абрамовича просто супермачо получается. И про то, какое это необходимое умение принимать подарки, и что учиться надо с первого класса. Так можно много до чего договориться :)В постели эээ это тоже умение :) может и ему надо с началки уделять внимание. 29.05.2008 14:55:27, Акорса
Я не могла пройти мимо, я восхищаюсь:) тут сидишь, думаешь, думаешь, как мальчика мужчиной вырастить, а рецепт прост. Родительское бабло, да побольше:) и про постель верно, пубертат же у них у всех чуть ли не семи лет, для чего деток ограничивать, когда природа требует.
Пошла пересматривать концепцию, пока дети вырасти не успели.
29.05.2008 15:04:38, Mercury
Rowan
Думаю, мысль Вы все же уловили :) Речь не о материальности затрат, а о сути - что угощать девочку, отказывая себе в том, что мог бы купить на эти деньги - это хорошая черта в мальчике. 29.05.2008 15:19:15, Rowan
Это совершенно другая мысль. Угощать вообще хорошо, и девочек, и мальчиков, и бабушек, и дедушек. И даже, бывает, соседей. Но топик не об этом вообще-то. 29.05.2008 15:25:02, Mercury
Стасенька
Нет ничего отвратительней пьяного ребенка. Даже если ему 17 лет.
29.05.2008 13:35:30, Стасенька
Olga_R
Вопрос конечно интересный. Я себя тоже в подобном вопросе просто мамонтом ощущаю, ну дико для меня как-то. А дочка тут раскрыла глаза. Во-первых, ездили они на каникулы с классом в Прагу и вернувшись она рассказывала на кого сколько мальчики денег тратили (ну, конечно не так пошло, но звучала примерно так "откуда это (мелочь сувенирная)?" "вася подарил. ну, он это просто так, а вот Маше надарили на ... (достаточно большая сумма), а Даше на ... (сумма просто для меня огромная в плане таких вот подарков, ну типа 100 евро)" Детям 12 лет, деньги мальчикам дают родители. Во-вторых она тут заявила "Вася грустный ходит по Маше вздыхает, она его бросила" Я: "как это бросила?" "ну они два месяца гуляли, он ее каждый день в Пицце хат водил, ну он может себе позволить, ему родители по 500 рублей в день дают..." Ну и дальше в таком ключе становится понятно, что это в их классе распространенная практика, оценивать сколько кто на кого тратит. Я в шоке. Провела очередную беседу на тему души и чувст, а что толку... Чувства ей совсем непонятны и неинтересны, а вот конкретно затраченная сумма - она как-то осязаемее. 29.05.2008 12:23:44, Olga_R
Сима Полосатая
афигеть, если честно... 500рэ в день на "карманные расходы"?? Это про частную школу речь, что ли?:) или в Москве сейчас вообще так принято?:) 29.05.2008 16:26:45, Сима Полосатая
Мдя. Но это совершенно точно не везде так. Видимо, как-то общая политика в классе под влиянием каких-то лидеров складывается, и куда они дуют, туда и весь класс за ними. 29.05.2008 12:29:57, Mercury
Olga_R
Ну вобщем-то да, занимаются этим-то от силы треть класса, части еще не интересно и не надо это, у других денег таких нет (я своей например 100 р. в неделю даю). Но идеи в воздухе витают и я была неприятно поражена. 29.05.2008 13:39:33, Olga_R
Стасенька
Видите ли, они именно "гуляют" с девочками. Не выгуливают их, с целью получить романтические отношения, а гуляют. Беда в том, что если с пацанами они катаются на велосипедах, играют в разные подвижные игры, ходят в секции, то с девочками это совсем другие игры. У меня один парень вышивает и вяжет - поэтому у него есть подружки (в смысле друзья женского пола). Они ходят в кино вместе, могут зайти в кафе, и т.п. он может купить журнал, который девочка хочет обсудить (он же не читает розовые журналы, но чтобы посмотреть статью, о которой идет речь, может купить в киоске) Платят в основном каждый за себя, но не обязательно. Я учу ребят угощать подругу, если ей это удобно.
Старший очень красивый, артистичный мальчик. На него экзальтированные девочки пачками вешались с первого класса. Там другая история. Его я учу как гулять (в смысле ходить ногами:)), если девочка жаждет "выгуливаться", как не поддаваться на "раскрутки", как отличить если ты действительно нужен и с тобой интересно, от интереса к твоему кошельку, авторитету и внешнему виду.
Это не грязно. Это нормально. На парня вешаться будут еще долго, пока не подрастет еще пара-тройка мальчиков в классе. Или пока потоки не перемешаются в силу общих занятий, лагерей и проч. Пока дети дружат в пределах одного-двух классов.
29.05.2008 11:20:04, Стасенька
А почему тогда у вас такой акцент на девочек? Вы же н написали "стали гулять с олноклассниками, поэтому понадобились деньги". Вы написали, что деньги понадобились с момента гуляния с девочками. Если бы вы на половой принадлежности не акцентировались, вопрос бы не возник.
Второй ваш абзац в применении к десятилетнему ребенку - про "вешались", "раскрутки" и ты пы мне вообще очень странен. Параллельный мир.
29.05.2008 12:12:12, Mercury
Стасенька
Потому что девочки это другой мир, другие игры, другие интересы. Я же говорила, что пока гуляли (дружили) только с мальчиками, общие интересы были менее затратными. Девочки просто "проходили рядом" со свои маленьким мирком, куклами, платьями, ляльками. Теперь дети подросли и стали возникать общие темы, контакты, дружба (ну пока еще о дружбе рано говорить, скорей приятельство). Но дружба с девочками предполагает расходы. Ну так уж получилось, что киносеанс обсудить интересно, а про футбол не интересно.
Тут еще важен такой момент: я считаю, что мужчина платит за женщину, кем бы она ему не приходилась. Исключением может быть длительное общение, официальные мероприятия или тараканы девочки (женщины). Это мое личное мнение.
29.05.2008 12:47:02, Стасенька
я просто не в курсе какого пола котенок и козявочка, но у меня две дочери.Поэтому и меня слова " ракручивают" "вешаются" применительно к девочкам коробят. 29.05.2008 14:30:20, =CветА=
Стасенька
А применительно к девушкам?
Ну бывают, поверьте, бывают девочки которые именно "раскручивают". И мальчики тоже бывают. Но, если мальчикам нужно уметь сказать "нет", то девочкам этого не достаточно. Если грамотно сказать "нет" мальчику, то это вызывает уважение того же мальчика, в первую очередь. Если сказать "нет" девочке, то обиду, провокации, кляузы различного толка, - то есть применениие "женского" оружия. И это тоже нужно принять достойно.
Я понимаю, что неприятно. Но, увы.
29.05.2008 14:51:54, Стасенька
> Девочки просто "проходили рядом" со свои маленьким мирком, куклами, платьями, ляльками.

Судя по этой фразе, о девочках вы имеете весьма туманное представление)
29.05.2008 12:56:57, vf
Стасенька
:)) у меня два сына и это рядом с ними "проходили" девочки. Это их видение - не мое. Я-то как раз когда-то была девочкой, хоть в это и трудно поверить:)) 29.05.2008 13:13:16, Стасенька
я верю))) но воспоминания о собственном детстве - это все-таки другое. 29.05.2008 13:19:17, vf
Стасенька
Конечно. О современных девочках я знаю не много. Это просто взгляд со своей колокольни. С нашей вот видится так. 29.05.2008 13:28:54, Стасенька
Акорса
Ага, мне тоже. Такое впечатление, что девочек автор считает очень сексуально озабоченными, прям все так и ищут на кого бы повесится. Другой глобус, однозначно. 29.05.2008 12:15:18, Акорса
Стасенька
Э-э, девочки бывают озабоченными (не сексуально) гораздо чаще, чем Вам кажется. Я со своей колокольни таких три штуки наблюдаю. Одна записки сыну в портфель пихает все в поцелуйчиках и любовях, другая портфель за ним носить пытается, когда не удается, колотит по сыну кулаками, кусается, щиплется и задирает по всякому. Третья в гости напросилась и такое тут устроила, что мое дите просто обалдело - пришлось мне выставлять мамзель. Потом она на него в столовой тарелку супа вылила.
У всех трех мамы убеждены, что их девочки слыхом не слыхивали, видом не видывали про всякие такие вещи, а все остальное - подлый навет:)) Кстати, все три мамы социально активны до тошнотиков, прут как танки по любому поводу, все три мамы и дочки читают глянец. У всех трех дочь единственный ребенок в семье.
Я не лезу в эти отношения. Иногда даю рецепты как отшить милое создание не очень грубо. И что делать, если тебя кусают:))
29.05.2008 13:25:29, Стасенька
Вот чуть выше Вы сами признаете, что о девочках знаете немного. А тут со знанием дела рассказываете нам об озабоченных девочках. Это как? 29.05.2008 22:48:32, vf
Стасенька
Именно так, как описала выше. Ни больше, ни меньше. 30.05.2008 00:18:37, Стасенька
Сима Полосатая
мдя... мне даже представить такое сложно:)...
оказывается, мне сильно повезло с девочкой, несмотря на её некоторые выверты (не в отношении мальчиков:)), буду её больше ценить теперь:)
29.05.2008 16:31:39, Сима Полосатая
Irina L
Я тебе больше скажу. Среди подруг и знакомых своей дочери я тоже такого не наблюдаю :-))) 29.05.2008 16:42:55, Irina L
Да-да, такие шикарные мальчики просто не могут остаться незамеченными:) Я помню, у младшей в первом класе учился мальчик - ну не знаю с кем сравнить. На мой взгляд - красавец и звезда, я его на фотках с 1 сентября увидела. И я ее через какое-то время спрашиваю, что вот у вас в классе такой красивыфй мальчик есть, как его зовут? она мне в ответ - какой? Я ей так и так описывала, она ни в какую меня не понимает. Я ей на фотке показала, дочь аж в лице изменилась. Это ж, говорит, Вася Сидоров, но разве он красивый, ты чего?
Вот и поговорили про красоту:)
29.05.2008 12:21:14, Mercury
Согласна. Для 10-12-летних, ИМХО, рановато все-таки. 29.05.2008 11:00:48, Ket
ИМХО, на мороженое деньги мальчику все же нужны:) Но именно в размерах на мороженое или булочку, девочку угостить:) Да и на кино иногда попросить может.

А кольцо - это смешно и глупо:(
29.05.2008 09:55:11, Самка катинелис
Лен, деньги всем нужны, с этмм я не спорю:) Но вот ты моего знаешь, мысли о гулянии с левочками в целях угощения их мороженым ему и в голову не приходят. А ему 13, как-никак, не 10. И не то что он такой отсталый, у них и в классе это еще как-то никому не нужно а многие уже паспорта получили. У младшей - аналогичная картина.
Дети, тратящие крупные суммы, выглядят смешно, это да. А считаться мелочами мне вообще как-то странно, что для девочек, что для мальчиков, осбенно когда деньги у всех родительские. Но меня еще и возраст поразил. Вот ты мне скажи, у вас в классе такое есть? Не про кольца, а чтобы мальчик девочку в кино приглашал за свой счет и мороженым угощал? То есть не как "компания из класса пошла погулять", а как личные отношения?
Офф. Напиши мне, плиз, Ксюше подошло? А то я волнуюсь:)
29.05.2008 10:04:03, Mercury
ну, если бы у меня был мальчик:), я бы его приучала все же где-то и когда-то платить за девочку. Не все и не всегда, но мороженое время от времени покупать...

Кофточка - еще не знаю, не в курсе мерила она или нет и сейчас она занята. Я завтра спрошу. Ей точно очень понравилось, а вот про примерку не думаю.. Она ненавидит вещи мерить, сразу надевает и идет обычно
29.05.2008 21:30:49, Самка катинелис
Стасенька
Мне кажется, что полное отсутствие хотя бы "игрового" интереса к отношениям мужчина-женщина, может говорить исключительно о том, что ребенок этот интерес скрывает. Еще раз, когда я говорю "отношениям" я имею ввиду именно отношения и ничего больше.
Да они уже во втором класе хором дразнятся "жених и невеста" на дружбу. И что теперь? Запретить дружить с девочками?
Мне кажется, что любой девочке хочется быть принцессой (а для этого нужен принц). Мой старший с 7 лет "женат". Но грязи в этих отношениях нет. Они дети. Они спрашивают только о том, к чему готовы.
А если Вы так уверены, что Ваш ребенок никогда не испытывал интерес к отношениям, не был влюблен, не наблюдал картинку "жених и невеста" в школе, то, может быть, от Вас что-то скрывают?
Мы склонны воспринимать все по-взрослому. Для нас "гулять" значит ухаживать. Для них "гулять" - просто прогулка. Мы в ужасе вздрагиваем, когда нам объвляют, что "детей у меня быдет четверо", а они просто играют в дочки-матери.
Половое воспитание должно быть с пеленок. Половое не знаит сиськи-письки. Это отношение к девочке\женщине, умение поддержать отношения, дать отпор, умение видеть главное в человеке, а не только принадлежность его к другой половине человечества, это прописные истины. И воспитываются с рождения.
29.05.2008 11:46:01, Стасенька
Стасенька, от дальнейших бесед с вами я воздержусь, пожалуй. Сознательное употребление взрослым человеком фраз "старший женат с семи лет", пусть даже и в кавычках, убивает во мне интерес к беседе. Благодарю вас за лекцию по половому воспитанию, но нам это в 9 класе на уроках этики и психологии семеной жизни вот такими словами говорили:) 29.05.2008 12:14:40, Mercury
:-)))))
Забыла на ты мы или нак вы, но супер. :-)
29.05.2008 14:32:26, =CветА=
:)) спасибо. Я тоже не помню, на ты или на вы, пусть будет на ты, ок? Видеть единомышленником именно тебя мне очень приятно. 29.05.2008 14:51:51, Mercury
:-) единомышленными на то и единомышленники, что практически по всем вопросам мышление рядом.Так плюс к мышлению, мне очень нравятся твои формулировки.Классные. Прям в гляз.Я бы тебя даже поопасалась, если бы не меня не взяли в единомышленники. :-) 29.05.2008 15:06:56, =CветА=
Света, я краснею:) 29.05.2008 15:29:33, Mercury
Стасенька
Да всегда пожалуйста:)) Однажды ко мне пришел сын и сказал, что любит Вику и сегодня была свадьба. Имелась вииду ролевая игра с фатой, гостями и т.п. Они строили дом (опять же яму в сугробе выкопали, соорудили скамейки, стол - кровати не было:)))
Он мне о Вике говорил: она знаешь какая! она самый лучший друг! она меня совсем понимает.
А если Вам везде грязь мерещится, ну что ж. Тогда я согласна, дальнейший разговор не имеет смысла. Замаюсь я оправдываться.
А с Викой они до сих пор дружат.
29.05.2008 12:53:10, Стасенька
Аннэта
У моему сыну 12 лет у него есть подружка в классе.... но как это сказать просто подружка ни чего такого....бывает же десткая дружба... они вместе гуляют после уроков, но ни каких подарков он ей точно не делает.... правда покупали ей открытку на день святого валентина... самую безобидную ни какой там любви и все и кроме цветов и конфет наврядли я бы ему разрешила ей подарить 29.05.2008 08:52:50, Аннэта
Сын 11 лет, с девочкой "гуляет", полностью ее инициатива(ровестница).
Деньги свои, заработаные есть, но за нее везде платят ее родители.
Кольцо покупать бы не разрешила, мотивируя тем, что ей по возрасту рано принимать такие подарки.

29.05.2008 02:08:29, мама сына
Сима Полосатая
в общем-то те же впечатления. Наши (в дочкином классе) в свои 11,5-12 совсем дети ещё, все отношения с мальчишками пока сводятся к тому, кто кого портфелем огрел и за хвостик дёрнул из симпатии:) прям как в нашем детстве, и если честно, меня это радует, что нет у них пока описанного ниже... 29.05.2008 01:09:58, Сима Полосатая
Ясень
Я тут шла по родному двору, встретила девочек, с которыми мои дети в прошлом году дружили-враждовали, играли в пинербол. Девочкам по 12 лет. Закончили 5-6 класс где-то. Девочки шли с мальчиками своего же возраста, одна со своим мальчиком была в глубоком засосе, не спрашивайте как это возможно на ходу, видимо в знакомом дворе как дома - "стены помогают". Другую ее мальчик щипал за молодую новенькую грудь и девица отзывалась довольным хихиканьем... А Вы говорите деньги на мороженое... 29.05.2008 00:36:19, Ясень
Вот и моего девицы во дворе поджидали, когда тот в 7-й класс в лицей ушел. Благо, ушел и двор ему стал "до лампочки". 29.05.2008 01:32:59, Lyuba
Моя дочь в 7-м (ей 13, одноклассникам - 14) и не только она ни с кем не гуляет, но, похоже и никто из ее одноклассниц (исключение - только ее подружка, на даче, но он знакомы с пеленок, а теперь играют во взрослых). Ну, ес-но фантазируют, она - комплексует, но не более. А я училась больше 30 лет назад, мои одноклассницы стопудово гуляли с 6 кл ( с 12 лет), не-по децки так гуляли, в 13 лет гуляли в баре гостиницы Салют. После 8-го один мальчик стал папой (в 14 -15 лет, причем мама была еще моложе). Я правда, была синиий чулок, сидела дома при бабушке. Причем место жительства не изменилось, дочь учится в соседней школе (раньше ее не было).Одна моя сотрудница очень удивлялась на свою дочь, что в 14 лет у нее еще никого не было ("я с 13 лет гуляла"). 28.05.2008 23:08:57, hanhi
Сима Полосатая
ого... Ну, видать, во все времена были такие девочки-ромашки (я тоже такая была, первая любовь уже только на 1 курсе института была, и та платоническая:) и те, кто "гуляет", сейчас вспомнила, что у нас тоже в параллельном классе девчонка в 15 родила... 29.05.2008 01:12:44, Сима Полосатая
Красно Солнышко
У нас даже в 13 и в моем классе. Не родила. Групповое изнасилование было. И та, которую изнасиловали, и та, которая участвовала в групповом изнасиловании - обе в нашем классе учились, обе были девушки гуляющие и легко могли бы поменяться ролями, просто вот так в тот раз у них карты легли. "Участница" не загремела только потому, что малолеткой была на тот момент.
Только вот мне это как то абсолютно не помешало оставаться девушкой ромашкой. Даже уже много позже, в общежитии.
30.05.2008 09:22:17, Красно Солнышко
ABDDavidoff
+1
в 7 классе мои однокашники весело так гуляли. и с детьми, рожденными к 8-му, и с 2-мя изнасилованими. деньги тратили, и в ресторан ходили.
и наряду с ними - вполне себе романтичные эльфы учились. всяко бывает.
28.05.2008 23:21:14, ABDDavidoff
Это не в москве было? В Москве семиклассников в ресторан никто бы не пустил. Хуже того, за нахождение на улице после 9 вечера на учет могли поставить, если на глаза попасться милиции или дружинникам. Отношения вы описываете интересные, конечно. Думаете, здесь в конфе что-то аналогичное имеют в виду? 28.05.2008 23:25:31, Mercury
ABDDavidoff
В 7 классе (вспоминаю).. -Днепропетровск. Украина.
Вообще-то с 7 класса и я в ресторан в центре города ходила, мама считала, что мне будет полезно :) помню - 3 рубля давала.
и в 8-м в Москве. Днем в выходные. смотрели удивленно, но в обслуживали в ресторанне полноценно. Мы сначала с мамой ходили, а потом пару раз она меня в одиночку направляла.
Почему-то считала это частью воспитания. Надо бы спросить "почему" :)
29.05.2008 11:41:30, ABDDavidoff
Слушаите, а зачем Вас одну в ресторан отправляли ????? Ну вот ни одного разумного аргумента в голову не пришло. :) 30.05.2008 03:54:51, irina.
Красно Солнышко
Пообедать? 30.05.2008 09:01:33, Красно Солнышко
Маш, когда мы учились в 7 классе, надо было часа два в очереди сначала отстоять, чтобы пообедать в ресторане. 30.05.2008 12:32:30, Sofia
Днем с мамой в ресторан и компании гуляли в ресторане - это уже как-то разные вещи получаются. Но я и вправду не понимаю, зачем надо девочку-восьмиклассницу одну отправлять в ресторан. Я и сейчас хожу туда если одна, то исключительно чтобы поесть, когда готовить некогда или лень.
29.05.2008 12:09:22, Mercury
ABDDavidoff
это я про себя. однокашники именно гуляли и без родителей.
я как раз из скромниц была )
29.05.2008 12:50:31, ABDDavidoff
Сима Полосатая
любопытный подход:) моим такое в голову прийти не могло:) - по мнению моих, девушке одной в ресторан ходить неприлично в любом возрасте:) 29.05.2008 11:56:09, Сима Полосатая
ABDDavidoff
Родители разные, даже если живут в одно время.
Мои в ресторане обедали как норма.

Семейный ДР 7 лет сыну в нынешнее время справляли в грузинском хорошем ресторане (детский был отдельно). Балкон отдельный сняли и праздновали.
И в рестораны часто заходим, сын еще еле ходил, помнится.
Но вот отправлять его одного в 12 лет... пока не представляю.

Да и смысла не вижу. Я все-таки не похожа на свою маму :)
С другой стороны, если кто-то в таком возрасте там кушает, пусть кушает на здоровье.
29.05.2008 12:55:58, ABDDavidoff
Может, и могли, но всем мы после 9-ти вечера ходили... 29.05.2008 09:56:23, Самка катинелис
В Москве, конец 70-нач 80-х. У них на лбу не написано было, что они в 7м классе, а уж на улице находились во сколько хотели. Мы однажды с классом возвращались поздней ночью (в 9-м), шли по улице в 3 часа, никто не удивился (все спали),более того, я была единственная из 2-х классов, чьи родители нервно разгуливали по улице, Остальные спокойно сидели дома.(напоминаю, связи в то время не было никакой). 29.05.2008 00:16:05, hanhi
В москве в тот период вполне себе действовало постановление исполкома моссовета, запрещавшее детям до 16 лет находиться на улице без взрослых после 22 часов. И милиция актично эти пользовалась, "профилактируя" подростковые правонарушения
"Однажды" можно было находиться где угодно, на всех милиции не хватит. Но гулянки в ресторане семиклассников мне представляются ооочень сильным преувеличением:)))) Типа, были и мы рысаками:)
Неблагополучных детей у меня в классе было более чем, и они действительно вели вот такой образ жизни, соответственно, из милиции не вылезали. Они очень плохо все кончили, многих уже нет в живых:( Поэтому описывать рестораны и ночные гулянья как милый досуг 12-летних детей в 80-е я бы не стала.
29.05.2008 00:23:13, Mercury
В 80-ые я, студенсткой ходила в народжную дружину.Ну таккая разнарядка была- все ходили. Наших пунктов было 2-один из них ресторан гостиницы "молодежная".Мы должны были вылавливать всех подозрительных и малолетних в том числе. Какие там семиклассники, когда к нам, дружинницам с повязкой, подходили милиционеры и проверяли паспорта..

Ресторанов в Москве раньше было мало, для простого питания они были малоопредназначены, скорее были определенным времяпрепровождением определенных лиц.

Чему там ребенок мог научиться.. чудеса какие -то пишет народ..

29.05.2008 14:47:29, =СветА=
Милый-не милый, но девочки были и из благополучных семей, а уж плохо никто не кончил. 29.05.2008 00:56:04, hanhi
Сима Полосатая
а куда смотрели родители этих благополучных девочек?? 29.05.2008 01:16:02, Сима Полосатая
Не знаю, как 7миклассники, но в 9м мои одноклассники по кабакам ходили вовсю. В Москве. И "гуляли" друг с другом именно в дурном смысле. Детей никто не нарожал, но это просто повезло им... 28.05.2008 23:50:49, Lariska из дома
Я не знаю, о каких годах вы ведете речь, но года до 85 в Москве не попасть в КДН при таком образе жизни было более чем сложно. Другое дело, что многим на это наплевать было, потому что они в жизни ничего не планировали, в чем бы им учет в милиции мог помешать. И потом, 9 класс это не 12 лет. Будь аналогичные высказывания в "Подростках", я бы даже не чирикнула. Но тут 10-13 конфа. Именно возраст меня и смутил. а не сами факты, которых я могу привести сколько угодно и даже более вопиющих:) 28.05.2008 23:58:16, Mercury
15 мне было в 1986 году. В КДН, может, они и попадали, но их это мало заботило. А возраст - у дочери есть отдельные дети в классе, рано созревшие и совершенно безнадзорные, которые как раз сейчас начинают строить такие отношения с противоположным полом, которые только и можно охарактеризовать словом "гуляют". Хотя их единицы буквально. Согласна, что их родителям в этом плане гордиться нечем. 29.05.2008 00:17:52, Lariska из дома
Мой в 12 лет в Москве в 24 ночи в близлежащий магазин за едой ходил или гулял перед сном, у нас район спокойный. Только однажды в 6 утра милиционер остановил, вены на руках осмотрел и отпустил с миром. 28.05.2008 23:48:58, Lyuba
Вы уверены, что вашему ребенку было 12 лет в 1982 году, о котором идет речь в этой ветке? 28.05.2008 23:54:01, Mercury
Он родился в 88-м, но в теме не только о 1982-м, но и тех, кому сейчас 12 лет. 29.05.2008 00:29:59, Lyuba
Акорса
я так просто впадаю в ступор. Особенно про золотое кольцо. в нашем классе 12-13 лет дети, еще детский сад, никаких гулять еще не намечается :) 28.05.2008 23:01:54, Акорса
Мне тоже это непонятно. Денежная составляющая в особенности. 28.05.2008 22:59:34, Астрель
Может, "гуляют" и не идеальное слово, но любовь, которая была у меня в 1-5 классах была страстна и прекрасна - пишу почти без иронии...:)
Про деньги не знаю, но всякие мелочи на Новый Год и 8 марта ребенку для влюбленной в него девочки подсовывала. И когда он говорил, что хочет сделать ей подарок - покупала (недорого).
28.05.2008 22:42:44, ЮлияС
Юль, ну любовь в первом классе - это святое:) Но ведь правда же, девочка, влюбленная в мальчика в первом классе, раз она с ним "гуляет", не идет стирать ему носки и варить ужин. И не принимает на себя функции взрослой женщины. А мальчик, влюбленный в девочку, выходит уже в 10 лет почему-то с кошельком:(
Детская любовь и симпатия все-таки другое содержание имеет, мне кажется? А от этого "гуляет и кормит мороженым" чем-то несвойственным детству на меня веет.
Подарки, знаки внимания, открытки, цветочки - все имеет право на существование. В меру:) Но не прямая оплата, имхо. И не кольца золотые.
28.05.2008 23:00:51, Mercury
Если про мороженное - читайте Носова, там есть. ИМХО, мороженное - это еще не кошелек.
Опять-таки, ИМХО-имхастое, я бы и в 20-30 лет не позволила в кафе парню расплачиваться за меня. А в конфе все хором, что юноша-старшеклассник ДОЛЖЕТ платить за девушку и в кино, и в кафе. Что на это НАДО деньги давать. Изнутри этого не понимаю. Уж лучше в 12 парень дарит кольцо на ЗАРАБОТАННЫЕ деньги (не важно, золотое, платиновое, бриллиантовое, любое не обручальное, если деньги заработал) чем в 16-17 водить стаю девиц по кино, кафе и К на деньги родителей.
29.05.2008 00:07:14, Lyuba
Носов у нас мессия? В остальном ваша точка зрения мне ясна, благодарю. 29.05.2008 00:10:39, Mercury
Носов не мессия, но ДЕТСКИЙ советский писатель. Тогда денежные отношения были дальше, чем сейчас, карманные деньги давать было не принято. Давали конкретные: в кино, например. 29.05.2008 01:34:55, Lyuba
Светлана
Я тебе хуже скажу - тут есть такие ископаемые, у которых само выражение "гулять с девочкой" вызывает рвотный рефлекс - мальчик по девочке может вздыхать, может быть в нее влюблен, а если повезет, то ухаживать или дружить, собственно, это же делают мужчина и женщина, а гуляют, на мой взгяд, бабы с мужиками. 28.05.2008 22:32:27, Светлана
Ольга Оводова
Еще есть прекрасное "ходит". 29.05.2008 12:42:24, Ольга Оводова
Да, оттенок такой какой-то, особенно если деньги добавить туда:( 28.05.2008 23:02:25, Mercury
Irina L
Иногда гулять - это просто гулять :-))) Если дети пошли гулять вместе - как это еще можно назвать? И на прогулке мальчик угостил девочку мороженым. Или это дозволяется только ухаживающим мальчикам? 28.05.2008 22:40:17, Irina L
Моему скоро 13 стукнет, ничего даже в десятом приближении нет. Дитё-дитём. С девочками дружит, но как и в детском саду - просто дружит. По улицам не шляется, поэтому представить себе не может, что это может быть такое - подарить кольцо девочке (однокласснице), у них в классе такого нет. 28.05.2008 22:23:38, Natem
Я бы не стригла всех под одну гребенку.
Одни в 12 лет уже музыку пишут или стихи (см. биографию Цветаевой). В Грузии браком в 14 особо же удивить. В Италии (откуда Ромео и Джульетта), видимо, тоже.
А попадаются 12-летние, которые совсем дети, без малейших признаков пубертата. Для всех одни правила?
28.05.2008 22:23:01, Lyuba
Я не в грузии, пишу о том, что вижу вокруг себя, в частности, вот здесь. И как соотносятся кольцо и пубертат? Если пубертат, то что из того следует? 28.05.2008 22:51:56, Mercury
1. Это раньше Грузия была в Грузии, а сейчас много ездят, гены перемешались. Я же о физическом развитии. А оно зависит от питания, генов, освещенности. Сейчас не голодают, да и не при свечах живут - искусственного света хватает (с точки зрения гормонального развития - вполне эффект юга).
2. > "И как соотносятся кольцо и пубертат?"
Когда в 12 совсем дети, то угощают мороженым или играют в догонялки. А когда в 12 - юноша, почти мужчина, да еще и сам зарабатывает, а девушка старше - о кольцах или иных украшениях думают. Причем здесь пошлость? Моему сыну всегда больше давали, даже медики, начиная нуля: смотрит врач на двухлетнего и говорит, что не знала бы, 3 года дала и по росту, и по уровню развития. Да, в нашем роду матримониальное интересует ближе к 30. Но раннее развитие может выплескиваться и в любовь-морковь. Бывает. У моих знакомых в Москве дочь в 12-13 жила с 25-летним. Да, родители были в трансе. Но, что же, убивать? Потом выросла, поумнела, в 17 или 18 вышла замуж. Закончила техникум, работает, двое детей, нормальная хорошая семья.
28.05.2008 23:39:05, Lyuba
У меня Грузия и сейчас в Грузии осталась. В 12 юноша мужчиной по каким признакам становится? По признаку раннего полового созревания?
Когда в 12 лет девочка живет с 25-летним убивать ее, конечно, не надо. Это как если трамваем ногу отрезало - жить дальше. Но стараться всеми силами избегать подобного. Гордиться нечем родителям в данном случае.
28.05.2008 23:42:43, Mercury
ой,спасибо вам за беседу. :-))Давно меня не было такой радости от чтения с экрана. :)Честно.
Я под всем могу+1 подставить, хотя нечестно, конечно, примазываться.
29.05.2008 14:36:32, =CветА=
> "юноша мужчиной по каким признакам становится? По признаку раннего полового созревания?"
Да.

> "Гордиться нечем родителям в данном случае."
Так они и не гордились, а страдали.

Но я не об эмоциях, а о фактах: пусть мы не хотим, но жизнь не спрашивает.

29.05.2008 00:10:25, Lyuba
А я как раз об эмоциях, а не о фактах. И если вы перечтете исходный топик, там про это написано. Если вы хотите о фактах, заведите свой. 29.05.2008 00:12:21, Mercury
Irina L
Кольцо и мороженое - это две большие разницы.В том что мальчики угощают девочек мороженым и водят в кино в 12 лет я ничего ужасного не вижу. 28.05.2008 21:59:28, Irina L
Верне, мамы мальчиков водят девочек в кино и кормят мороженым)) 28.05.2008 22:06:05, vf
Стасенька
Мои дети деньги эти зарабатывают. 29.05.2008 11:24:07, Стасенька
Акорса
Если оценками, то это Вы их даете за то, что другие дети делают бесплатно, учатся то есть. Можно и за съеденный обед платить и за факт посещения школы. Но если вам комфортнее считать, что полдучив пару пятерок и четверок дитя деньги заработало на прогулку с девочкой так и замечательно :) 29.05.2008 11:43:36, Акорса
Стасенька
Вы не понимаете, деньги именно зарабатывают. Выполняя работу. Это очень непросто получить три-четыре хорошие оценки в неделю.
У нас нет детского труда. И отношение к учебе я сравниваю именно с отношением к работе. Можно просиживать штаны на рабочем месте, можно считать что тебе все должны, можно делать приятную работу ровно столько сколько охота. Но этого мало для успешной карьеры. Мои дети должны понимать особенности рыночных отношений. Когда прийдет черед, огни сам выберут делать им карьеру, зарабатывать или нет.
Прежде чем позволить себе выбрать начальника, надо быть специаистом. Прежде чем позволить себе выбрать учителя\школу, надо обладать отличными знаниями а не только пробивной силой мамы.
Чтобы ыбрать любимую работу, андо знать не только чем ты любишь заниматься, но и в каком ритме, в какое время и на каком месте тебе удобно работать. И школа прекрасный полигон. Можно сидеть "без двоек" на 100р в неделю, а можно постараться и получить 200-240 р.
Это работа. И иногда очень нехилая. тобы получить 5 по английскому, мой способен просидеть за учебниками и справочниками два часа. сам.
Чтобы заработать денег, я способна просидеть восемь часов над очередной статьей.
Чтобы учить любимую им математику, он ходит на доп.занятия, хотя 5 ему и так обеспечена.
Я занимаюсь любимой научной работой за символические деньги.
И т.п.
29.05.2008 11:58:34, Стасенька
Забавно. КАк правило, дети в возрасте 10 лет учатся хорошо и без какой-то дополнительной стимуляции. Что Вы будете через пру лет делать:-) 29.05.2008 14:32:58, Караул
Стасенька
Почему Вы решили, что деньги - единственный стимул? 29.05.2008 14:54:52, Стасенька
А как же вы им с символической зарплаты такие деньги платите? Неувязочка получается... Или вам приходится работать дополнительно, чтобы им зарплату выплачивать (т.е. премиальные)? 29.05.2008 14:32:58, hanhi
Стасенька
Какие "такие"? тысячи полторы в месяц выходит на обоих. Это много? 29.05.2008 14:54:05, Стасенька
Irina L
Ну это уже дело тех самых мам, если они ни это согласны, почему быи нет? :-)) К тому же они могут не выделять дополнительные деньги на эти расходы, а мальчики тратят свои обычные карманные. 28.05.2008 22:19:03, Irina L
Меня, собственно, смущает приписывание этому всему полового контекста. Девочки девочек тоже могут угощать мороженым и делиться деьгами на кино. Это обычные дружеские отношения, детские. И мальчики мальчиков. и мальчики девочек тоже. И даже, о ужас, наоборот. В 10 лет все это совершенно обычное дело. Мне не нравится контекст ухаживания и "гуляют". Не пишут же "мой пригласил одноклассников в кино", а пишут "начал гулять с девочками". Меня именно это коробит. А не то, кто за кого платит. 28.05.2008 22:55:09, Mercury
Наконец, поняла о чем Вы.
Тут сильно разные аспекты.
1. Лично я и лично для себя на 100% согласна с Вами, что лучше не примерять роли жениха и невесты сызмальства. И идея кукол Кен с Барби мне не нравится. Считаю, что хорошо, когда семья не раньше окончания ВУЗа, а до этого полового аспекта чем меньше, тем лучше. Мне и рассказы о студенческих разгулах не нравятся, ибо вся эта словесная мишура направлена на вовлечение в свой мирок неохваченных. Если о студентах, то гуляешь (или ухаживаешь) – так молчи, дело твоё и личное.
2. В этом смысле постоянные акценты на 8 марта и 23 февраля, как повод поздравления одноклассниц и одноклассников в началке, да и в 5-6 тоже явно лишние. Когда я училась, в началке поздравляли только старших: родителей, учителей, соседей... А в 6-м одноклассники так нас поздравили, что лучше бы вовсе не поздравляли, потому что рано было.
3. Попадаются дети с очень ранним развитием. Там вопрос, куда оно пошло. Хорошо, если только в сторону роста и обучения. Но бывает и в сторону влечения к противоположному полу. Если обращаться к медикам, то в 12 уже говорят, что лучше медикаментозного ничего не делать и ждать дозревания мозгов. Вот тут родителям очень тяжело, а воспитание действует слабо. И вопрос не о пошлости, а как до траханья не допустить. А, раз случилось, как без детей пройти. Если в таком варианте чувства сублимируются в ухаживания, подарки, можно Богу молиться, что пронесло. Ниже тема как раз про подобный случай. Парень не по годам развитый, перескочил через какие-то классы, учится с 15-ти летними и вписался в их компанию. Так и надо к нему относиться, как к рано повзрослевшему. И не сравнивать со среднестатистическими 12-летками.
4. Вопрос, хорошо ли дарить именно кольцо, а не иной подарок ДЕВУШКЕ, но не невесте – особый. Касательно тем конфы он распадается на 2: (1)о смысле подарка, как такового (с разными сторонами, можно ли дарить, хорошо ли принимать, уместен ли кошелек в подобных отношениях) и (2) о конкретном мальчике, развитом не по годам, но очень упрямом и харизматичном. ИМХО, отвечая на второй вопрос конкретного человека конфы, лучше посоветовать не заякориваться на первом. Очень ИМХО, в том конкретном случае, лучше мальчик подарит кольцо и остановится, чем будет размышлять о неосуществленном желании и еще неизвестно, что придумает. Осуществленное желание гаснет, а недоступное будоражит. А там бы точки расставлять лучше. И это нельзя оценивать с точки зрения эмоций. Ну, такой ребенок, сильно выбивающийся из привычного стиля. Надо сглаживать углы, пока не вырос.
29.05.2008 01:24:28, Lyuba
У нас пока "полового контекста" не видать, во всяком случае с одноклассниками. И кино-гости-мороженое пока без различия полов происходит.
По-моему мальчики 10-12 лет маловаты еще для "ухаживаний", тут я с вами согласна.
28.05.2008 23:03:06, vf
Мне вот кажется. что в этих случаях взрослые приписывают детям какой-то свой контекст. Чуть ли не с пеленок. Если двухлетний Петя годовалой Маше сорвал одуванчик, то обязательно кто-то скажет "ах, какой жених". Лично мне это кажется пошловатым. Потому что сами дети в таких категориях не мыслят, кажется мне. Именно потому что "маловаты", как вы верно заметили. Даже если у них рост 180 и гормон играет, голова-то все та же самая. 28.05.2008 23:13:08, Mercury
Да! Вот вы правы тут на 200 процентов! Меня это тоже ужасно раздражает. Дочь перешла в другую школу вместе с двумя одноклассниками. Что сказала наша классная? "Надо ж так за парнями бегать!" Или - дочь заступилась в классе за несправедливо обвиненного одноклассника. Классная тут же выдала: "А что ты заступаешься?! Ты что - влюблена в него?! У тебя уже один есть - ты уж реши, с кем ты воркрвать будешь!" (Ну, это я для конфы адаптировала текст, в оригинале было круче.) Там в мыслях не было такого ни у кого из этих конкретных детей. Но испорченное воображение взрослого все дорисовало... Действительно, пошло. 29.05.2008 00:02:44, Lariska из дома
Сима Полосатая
нифига себе:((( Вы как-то реагировали на эти выпады классной? Она же унижает детей:(... 29.05.2008 01:24:17, Сима Полосатая
Хватит уже мне на нее реагировать - уходим отсюда и слава Богу. Я раньше реагировала, но эффект был не очень... 29.05.2008 02:32:04, Lariska из дома
Точно, насчет взрослых. Причем пока Пете с Машей по 3 года, им на взрослых наплевать, а когда им по 10-12, их эти взрослые пошлости раздражают. 28.05.2008 23:18:18, vf
Да уж, это дело точно не наше с вами)))) 28.05.2008 22:45:04, vf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!