Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко (в каске)

Развиваем тему праздников

А я поняла, почему коллективные школьные мероприятия все-таки так популярны у родителей.
Даже не потому, что как следует из ссылки Акорсы, родители пытаются щеголять перед другими родителями. Скорее всего, потому, что родители сейчас практически поголовно заняты.
Потому что так вот провели мероприятие в школе, и ты себе галочку по пункту «выполнение родительского долга» поставил. Причем чем шикарнее этот праздник, тем жирнее галочка. А если ты еще и сам организовывал – две галочки или даже три галочки. И теперь по пункту «мало уделяю времени ребенку» хотя бы временно, до следующего еще более шикарного школьного праздника, можно опять быть в гармонии с собой.
А если в школе мало мероприятий или они скромны, то самому же куда-то своего ребенка придется вести, что-то делать... И никто же даже не оценит этого, не увидит, такая ежедневная рутина. А времени, желания, сил, возможностей – на все не хватает, это очевидно.

Вот какой вариант (не у всех, конечно, но видимо у многих) психологической компенсации при всеобщей загруженности.
Начало по ссылке:
22.05.2008 13:33:40,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не, я не люблю школьные мероприятия ребенка, но он меня туда всегда приглашает, выступает, ну не могу я ему отказать, кто если не я :) иногда за меня бабушка "отдувается", да и вообще у нас ничего пафосного не бывает, все как-то душевно, у нас почти все родители приходят на такие праздники.. я бы вот ей богу, лучше бы в это в ремя сходила с ним в киношку какую-нибудь :) но для него это какое-никакое разнообразие :) 27.05.2008 08:33:49, Елена Д.
XXL
Может наш класс исключение, но у нас очень дружные, активные, творческие родители. Мы все организуем сами, сами закупаем подарки, украшения, организуем сладкий стол, поздравления, конкурсы и пр. А какой новый год мы отгрохали силами родителей! Сказочные персонажи, подбор музыки, написание слов к песням, костюмы мастерили сами, сами писали интереснейший сценарий. Никакая анимация не сравниться! Дети и родители были в воссторге.Папы участвовали! И поверьте, это не для галочки, это от чистого сердца и ради собственных детей. Ведь почти все родители, участвовавие в мероприятии, работают. Тут дело в людях. Вот собрался коллектив единомышленников, которым интересно, которые, видимо, как я, не дорвались в детстве до театрального кружка. Но как же счастливы дети, когда видят свою маму в образе Карлсона или Снегурочки. Мне не понятна позиция родителей: привел в школу (Д/с), сдал и дальше не моя проблема. Почему я что-то школе должен? Не школе, а только своим детям.Вот знаете, у нас из родителей 25 примерно детей 15 активно принимают участие в жизни класса. Но нам и этого достаточно, кому неинтересно, не надо. Вот мы с дочкой участвовали в конкурсе "Музыкальная семья", мы "Играли" песню Львенка и Черепахи. Нам дали приз, дочка была счастлива. А что еще надо. Фото можно посмотреть по ссылке ниже и тут (если откроется)
http://sinergi-school.ru/photofile/index.php?gallery=2324
23.05.2008 17:06:38, XXL
Красно Солнышко
"это от чистого сердца и ради собственных детей"

Вот знаете, кто-нибудь из нашего РК вполне может написать подобный пост.
Ну четыре года уже. Одно и то же. На-до-е-ло!
23.05.2008 17:59:20, Красно Солнышко
XXL
А мне не надоело, мне в кайф. Видимо, каждый понимает это "для собственных детей" по-разному. Ну вот есть у одних активная жизненная позиция, а другим ничего не надо. Я же говорю, все от людей зависит. Кто-то хочет устроить ребенку праздник, а кто-то считает, что достаточно конфетку выдать. Главное - это собрание единомышленников. Ведь чтобы организовать что-то для детей, не обязательно собирать большие деньги, главное приложить фантазию и иметь желание. 23.05.2008 18:49:56, XXL
Красно Солнышко
Почему конфетку? А почему не поход в музей, интересный кружок, совместный выезд за город и так далее? Я не в первый раз пишу: мне не надо организовывать еще десяток родителей, чтобы развлечь своего ребенка и совершенно непонятны родители, которые самостоятельно не сравляются и стремятся непременно организовать всех и вся вокруг. 23.05.2008 19:13:12, Красно Солнышко
XXL
Писала, писала и все исчезло :)
Мне кажется, что мы говорим о разном. Мне кажется, одно не исключает другое. Я о совместном досуге в школе, о том, что можно устроить детям праздник с минимумом затрат и максимум удовольствия, было бы желание и фантазия. А кружки, музей и пр - это вполне себе индивидуально. Хотя мы в первом классе имели за год 5 интереснейших экскурсий и все были довольны. Вот я, совершенно далекая от футбола и хоккея, при победе наших испытала чувство гордости за страну и чувство единения с нацией, если можно так выразиться. Я ничего подобного не испытывала давно, со времен советской молодости. И что плохого в том, что дети в классе почувствуют себя не сборищем отдельных личностей, а коллективом сплоченным, командой так сказать? А для этого нужны совместные победы и общие мероприятия. тут и дружба , и уважение к товарищу, и гордость за успех всего класса. Но что при этом мешает каждому посещать кружок в историческом музее, играть на фортепиано или заниматься в спортивной секции? \
23.05.2008 19:50:15, XXL
Красно Солнышко
У меня ребенок занимается И в музыкальной школе, И плаваньем, И в математическом кружке, И английским, И изо. Все это ей нравится. Это ее выбор. Была бы ее воля, было бы больше занятий, но в сутках 24 часа. На экскурсиях в музеях по разным поводам минимум раз в месяц бывает точно. Если выходные свободные, всегда едет за город. Куда там еще клоунов? И зачем ей они??? Не нужны ровно так же, как еще один кружок.

Дружба, совместные мероприятия и так далее, все это есть без всяких праздников. Если есть. У моей в классе - есть. Они все-таки в школе каждый день. Моя еще и ходит на продленку. Кстати, тоже ее выбор. Изначально мы ее даже не записали.

И победа хоккеистов меня абсолютно не тронула. Вот какая мне разница как там они сыграли? Как это изменит мою собственную жизнь? Зато когда едем по красной ветке, а в Лужниках футбол - ужас охватывает от этих натурально дебилов болельщиков :( По отдельности может и хорошие ребета, не знаю, но толпой :(((
24.05.2008 11:05:20, Красно Солнышко
ИМХО, все упирается в 24 часа в сутках у детей и родителей. Я очень много делала для развития сына помимо школы. И предпочла бы потратить свое время на его развитие ребенка несколько по иному, чем предполагают школьные праздники. 24.05.2008 09:05:47, Lyuba
XXL
Ну если Вы не хотите школьных мероприятий, не надо, не ходите на них, ведь никто же не заставляет. Просто я хотела сказать, что участие родителей в жизни школы - это не всегда формальная галочка. Есть люди, которые искренне это делают и получают от этого удовольствие. Вот вы, аппоненты, сами учась в школе, много там участие принимали в праздниках и пр. мероприятиях? Думаю, Вам было скучно и неинтересно. А я вот свои вечера в школе вспоминаю с восторгом. Мы готовили спектакли, пародии, показ мод смешной и пр. Мне было очень весело. Я хочу, чтобы мой ребенок тоже вспоминал школу с ностальгией и с положительными эмоциями. Каждому свое, как говориться. 24.05.2008 21:51:02, XXL
> «Каждому свое, как говориться.»
Подпишусь!

> «Просто я хотела сказать, что участие родителей в жизни школы - это не всегда формальная галочка.»
Разумеется, но не всегда это РК, и не надо отчетов школы, тогда все устаканится.

> «Есть люди, которые искренне это делают и получают от этого удовольствие.»
Да! Но не всегда удовольствие родителей равно удовольствию детей, и, главное, ВСЕХ детей. А родители, чаще всего, учитывают интересы своего, и, в меру своего непонимания, могут даже вредить чужим детям. Именно поэтому я за руководство ВМЕНЯЕМЫМИ учителями, а не РК.

> «Вот вы, аппоненты, сами учась в школе, много там участие принимали в праздниках и пр. мероприятиях? Думаю, Вам было скучно и неинтересно.»
Знаете, я ходила в школу учиться, а не развлекаться и слово «скучно» до сих пор плохо понимаю... И интересы мои лежали не на школьных вечерах (при условии, что танцы я не просто не люблю, а ненавижу, особенно, когда незнакомцы приглашают), а в своих индивидуальных хобби. Читайте Макаренко. Он как раз хорошо понимал, что с появлением личного общественное отгорает.

> «Мы готовили спектакли, пародии, показ мод смешной и пр. Мне было очень весело.»
А это и вовсе не про то. По сути, что Вам было весело и интересно заниматься театральной деятельностью. Да, а в институте студенты с такими данными шли в агитбригаду, студенческий театр, ансамбли.

> «Я хочу, чтобы мой ребенок тоже вспоминал школу с ностальгией и с положительными эмоциями.»
Знаете, я тоже вспоминаю школу с положительными эмоциями, потому, что детская дружба более искренняя, чем взрослая, детские впечатления – более яркие, просто психика так устроена.
24.05.2008 22:57:39, Lyuba
XXL
Ну я и говорю: каждому свое.
А Макаренко я тоже читала, но в памяти остались другие цитаты. Уж как-то Вы сильно напираете прям :) Вот читаю Вас и между строк видится "Есть два мнение; мое и неправильное". Не вижу в принципе проблемы, ну чем РК виноват, если хочет как лучше? Ну не ходите и дело с концом, если не интересно. Вы, вероятно, яркая индивидуалка, а моя индивидуальность проявляется лучше всего в коллективе. Но я не страдаю от того, что кто-то не принимает участия в жизни класса, не сдает деньги, не участвует в субботниках, я уважаю их выбор и не осуждаю. Потому мне везде комфортно. Дочку учу тому же.
24.05.2008 23:20:37, XXL
Красно Солнышко
+1 24.05.2008 11:05:40, Красно Солнышко
Ну, не знаю. У старшей в классе как раз неработающие мамы обожают организовывать всякие действа с клоунами. И еще обожают всякие подарки покупать на весь класс: на д/р, на 8е марта, на 23е февраля, на окончание учебного года и т.д. О! про Новый год забыла - конфет же надо обязательно всем подарить! Уже не одна я на каждом собрании говорю - ну на кой нашим детям куча этой ерунды, они ее выбрасывают, не успев получить! Нет, заботливые мамы уверяют, что иначе дети очень расстроятся. Мне, наоборот, кажется (строго по тем, кого я вижу в действии), что они пытаются оправдать свое бесцельное безделье: "Когда же мне идти работать, или учиться чему-нибудь, или хоть в бассейне плавать, если я с утра до ночи ношусь по школьным делам!"
И еще - у многих есть вера в то, что время, проведенное ребенком в школе, в любом случае принесет ему пользу. Чем бы он там не занимался. Наши, например, регулярно на всяких школьных мероприятиях поют хором. Это раз примерно в месяц после уроков в пятницу часа три отдай и не греши. (И еще вместо 3-4х уроков они будут репетировать). Только гимназический класс, не гимназические классы не поют. По-моему, все родители в нашем классе, кроме меня, этому рады страшно! И те, у кого детям точно есть, чем помимо школы заняться - они тоже рады! Спрашиваешь - почему?! Гордо говорят "Ну, у нас же гимназический класс!" Родители негимназических классов, кстати, очень недовольны, что их дети хором не поют.
22.05.2008 23:52:11, Lariska из дома
Ясень
Хором петь очень полезно для легких и горла. Дети реально меньше болеют. 23.05.2008 02:15:21, Ясень
Что ж теперь, всем хором петь? Гулять тоже полезно для здоровья, почему петь, а не гулять? 23.05.2008 20:47:25, vf
Они у меня спортом занимаются как заведенные, они и так не болеют (три тюфу!). А в актовом зале душно - все время кто-то в обмороки падает. А когда старшая много болела - да, я ее водила в МШ. Она там и хором тоже пела. Но сейчас - не актуально совершенно. 23.05.2008 18:45:27, Lariska из дома
Anahita
Я вот честно вспоминаю свою школьную жизнь и те самые "огоньки", да скучные дискотеки и реально завидую нынешнему поколению, которое получило возможность провести свои праздники в более веселом варианте. И чего тут плохого?
А поскольку мало у кого из родителей находится время и талант все придумать и организовать в школьном формате, я прямо-таки благодарна таким вот клубам, которые делают это профессионально.
Может быть это просто реализация нашей родительской мечты? Пусть хоть у наших детей сохранится в памяти веселая школьная вечеринка, а не комсомольско-пионерские собрания, дежурные школьные линейки с длинными дежурными речами и пьяные выпускные вечера.
22.05.2008 23:28:51, Anahita
За 6 лет я видела одну только веселую школьную вечеринку: по окончании первого класса к сыну в класс пришла мама девочки Сашеньки (работающая, кстати), притащила несколько шариков, скакалку и фломастеры и вдохновенно около часа проводила с детьми разные конкурсы. Дети визжали от восторга, так им было хорошо. Денег ни копейки никому не стоило, а удовольствия море. А от всяких клоунов и "сладких столов" мои, например, начинают через три минуты проситься домой. Причем именно в школе - на английском и в детских клубах почему-то нет. 23.05.2008 00:07:42, Lariska из дома
Anahita
Ну, клоуны и у меня вызывают отвращение... А в клубах всякие сценарные программы предлагают, типа "Пиратский клад" и ты пы.
А вот такие мамы - это талант, который, увы, присутствует у очень немногих.
23.05.2008 00:30:41, Anahita
ИМХО, главное не в этом. Большинство (но не все) дети естественным образом хотят всяких коллектовных действий-мероприятий. Это вроде инстинкта. И это выполняет свою роль в общем развитии, так человек устроен. Я считаю, что если ребенок благодаря обстоятельствам (а не в силу ярковыраженных особенностей своего характера) остается в стороне, то ничего хорошего в этом нет. Даже если ети мероприятия с точнки зрения старой-умной меня и недостаточно продвинутые. И даже если в стороне остается не один ребенок, а просто таких мероприятий нет - это лишает детей довольно важного элемента их жизни. Поэтому я считаю, что если устроители делают свою орг работу хорошо, то неважно, из каких там соображений - им только спасибо от таких как я (у которых нет ни времени, ни сил, ни энтузиазма, ни экстравертности для такого дела). Кстати, в Америке все эти устроители - как раз неработающие мамы с кучей времени, очень много занимающиеся со своими детьми, в отличие от "неучаствующих" работающих и занятых. 22.05.2008 20:26:16, Nastasja
Если бы школа, вместо организованного родителями выпускного просто собрала детей на какие-то игры с массовиком-затейником (а лучше собирала регулярно, раз в месяц), чтобы пропуск не был для ребенка столь важным и значимым, думаю КС бы не возражала. А если к тому раз в месяц отменялись занятия и это действо не нарушало планы семьи на послеурочное время, вообще, цены бы не было. Речь идет о формах. Выпускные в переходных классах многим не нравятся. 22.05.2008 21:29:57, Lyuba
Anahita
В наше советское детство школу уже пытались нагрузить обязанностью заменить семью, развлекать детей, морально-нравственно их воспитывать и т.п. Из этого мало чего получилось. Школа должна детей учить, пусть делает это хорошо и довольно. Если Вы хотите навесить на школу функцию тим-билдеров и массовиков затейников - это будут другие деньги и другая форма обучения и желательно не государственное, дабы не было идеологической пропаганды и прочей политической составляющей. ИМХО. 22.05.2008 23:34:41, Anahita
Я вешать ничего не хочу (не будет совсем - так и еще лучше), просто не понимаю двух вещей:
1. Зачем тогда в школе педагог по внеклассной ратоте и каковы его обязанности.
2. Почему от школы требуют отчет по всяческим мероприятиям. Ну и пусть это будет частным делом класса.
23.05.2008 03:16:19, Lyuba
Anahita
Мероприятия могут быть вполне себе учебные. У нас проходят конференции, мы участвуем в проектной деятельности и всякое такое.
А педагог по внеклассной работе это не к продленке относится?
23.05.2008 13:33:14, Anahita
Учебные - про другое. Школа отчитывается и по празникам-развлекалкам и Ко.

Нет, к продленке не относится. Именно по организации внеклассной работы вне продленки.
24.05.2008 09:08:36, Lyuba
Не, ну все хорошо в меру, конечно. Но я совсем не понимаю разделения "школа или родители организовали". У нас в школе я вообще не замечаю этого разделения. Кстати, в Америке один из критериев хорошей школы - активный родительский комитет. Потому что чем благополучнее район и чем больше родители думают о детях, тем больше эти комитеты делают, в среднем.
Насчет отмены занятий - это я против, не надо ничего отменять.
22.05.2008 21:35:44, Nastasja
Отменять или нет - это уже обертона. 1 день в месяц или 2 ничего не решает.
Когда организует школа, ИМХО, это все же игры. А когда родители в варианте, обсуждаемом КС, - застолье+ приглашенный спектакль.
23.05.2008 00:22:20, Lyuba
Anahita
Чего-то очень категоричное разделение:)) Считаете, что никакие родители игры не организовывают? 23.05.2008 00:32:10, Anahita
Никакие или некоторые сильно дела не меняет.

Когда что-то организует ХОРОШИЙ умный и профессиональный школьный учитель, дети светятся от восторга, родители довольны. Игры на классном часе веселые, остроумные обиженных и любимчиков нет. Человек умело и разумно организует детей на разные действа. И детям приятно осознавать свои успехи. Сын не возвращался из походов хорошего классного руководителя простуженным, отравленным или травмированным. Все соображения родителей о нездоровье детей учитель попросил записать и отдать ему и учитывал в дальнейшем. Человек РЕАЛЬНО отвечал за детей. Я такое видела.

Но это хорошее в большом контрасте с другими моими же примерами, когда за дело взялись кто во что горазд. Когда за детей по сути никто не отвечал, а игрища стали дурными и небезопасными. Даже в этой теме были примеры, про агитацию ребенка в поездке, вопреки моей просьбе:
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=1&cid=Init&mid=135750
Про травмы на выезде
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=8&cid=Init&mid=135867

Да и другие пишут: «За 6 лет я видела одну только веселую школьную вечеринку: по окончании первого класса к сыну в класс пришла мама девочки Сашеньки (работающая, кстати), притащила несколько шариков, скакалку и фломастеры и вдохновенно около часа проводила с детьми разные конкурсы»
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=2&cid=Init&mid=135862

Да и сами Вы пишите: «Ну, клоуны и у меня вызывают отвращение...»
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=3&cid=Init&mid=135866

Т.е. да, бывают родители, способные все хорошо сделать, но бывает редко и их отодвигают более склонные к показухе. В этой теме негативных примеров хватает. Невозможно предсказать, как ляжет мероприятие от меняющегося РК. Выпускной в 4-м классе и в самом деле многим мешает, кто сразу забирает ребенка из города. А просто игры не обязательно соотносить с окончанием всех школьных дел. На память хватило бы фотографий, сделанных любителями-мамами в течение года. И это стоило бы по цене болванок с коробочкой. Сама не раз приносила и раздавала фото. И другие родители поступали так же.
23.05.2008 07:50:23, Lyuba
Anahita
Моя мысль относилась скорее к тому, что возлагать только на учителей игры или только еще на кого-либо что-либо не совсем правильно. Каждый класс индивидуален, где-то учитель суперски учит, но не более того, а РК проводит мероприятия. Где-то есть талантливые инициативные родители с большим количеством времени и сил на организацию детей, а где-то родители полагаются на профессионалов - им проще заплатить деньги, чем делать то, что они не умеют.
А клоуны - это опять же частный случай. Детские развлечения вовсе клоунами не ограничиваются, не правда ли?
23.05.2008 13:41:10, Anahita
+1 я не понимаю, почему из того, что кому-то это не надо надо, делается вывод, что вообще не надо. И у нас ето делается родителями и школой совместно, я даже не знаю, кто конкретно что делает. Хотя, повторюсь, мера должна быть - если бы у нас делали какие-то невероятно дурацкие или невероютано дорогие вещи, мне бы не понравилось. 23.05.2008 19:44:34, Nastasja
Речь о том, что далеко не все родители и не всегда в восторге, от инициатив РК. А дети часто ведутся на слово "все". Когда действо - частное, за которое школа не отчитывается, оно либо хорошее, либо отсутствует. А когда школа дожимает РК, начинаюся непонятки. 24.05.2008 09:12:41, Lyuba
Красно Солнышко
Так не бывает, чтобы их совсем не было. Любая школа какие-то мероприятия обязательно проводит. И их более чем достаточно. 22.05.2008 20:30:34, Красно Солнышко
Ну вот и хорошо, вот и славно. И еще добавочные для разнообразия не помешают. (ну, у нас школа проводит - ето значит родители совместно со школой). И хорошо, что есть энтузиастические неработающие мамы для этого дела. Это,конечно, не значит, что все обязаны везде ходить, но за такую возможность я им вполне благодарна. 22.05.2008 21:14:30, Nastasja
И есть иной подход, когда родители много работают и могут выбираться с ребенком только в отпуске, или имеют шило в одном месте, и, проектируя свое шило на ребенка, считают, что негоже весной и осенью по ЦЕЛОЙ неделе каникул сидеть дома, поэтому нужно что-то организовать для класса, например всем классом поехать в другой город или, на худой конец, колготиться всей кучей в школе, вместе ехать за город, в парк, идти в музей.
Это вечное противоречие в ответе, зачем нужна школа. Кому школа – это наше ВСЕ, в школе здорово, шумно, весело, интересно, а дома «ацтой», тогда да, и летом в идеале мероприятия на месяц. А когда у родителей хватает инициатив, а школа – вынужденное действо, петля на шее, то хочется быстрее «отстреляться». В конфе есть примеры и крайних случаев, и полного Гаусса между ними. Было бы чему удивляться. Я в этой шкале более школоненавистник, чем КС.
Если для «выпускного» достаточно пары-тройки инициаторов, то, по теории вероятности, таковые находятся. Сейчас в обществе не принято инициаторов посылать в лес, это считается предосудительным. Была бы – решало бы соотношение «за» и против», а не инициаторы. Кстати, последние могут руководствоваться даже не отношением к времяпровождению ребенка, а желанием «замириться» со школой. Ибо школа отчитывается за мероприятия с детьми. Когда родители организуют, школа ставит галочку.
У меня лично были дикие, с моей точки зрения, случаи. На родительском собрании часть родителей предлагало вывезти детей на каникулах «куда-нибудь». Причем были кто за, кто против. Я сильно возражала касательно поездки в другой город своего, так как сын аллергик с пищевой аллергией и непереносимостью лекарств, лишних денег на поездку в другой город не было, а сама поездка без большого смысла, ради нечего делать... Зимние каникулы начинались раньше окончательного решения о поездке. Поэтому я попросила организаторов не агитировать сына, не звонить ему, вести переговоры исключительно со мной. Несмотря на это, родительница, собирающая поездку, проигнорировав меня, звонила именно сыну, рассказывала кто-куда-зачем едет... Каково?
22.05.2008 17:55:04, Lyuba
P.S.: сглючило. В начале было:
Просто все о разном.
ИМХО, чем меньше "точек привязки" к школе, когда могут быть другие дела - тем лучше. Вот у КС проблема отъезда в Крым в этом году (в другом - куда-то еще). Есть родители, забирающие ребенка из города на зимние каникулы, им поперек жизни школьные елки, если они проводятся близко к НГ, особенно, на каникулах. Или на весенних и осенних каникулах бывает просто видно, что ребенок устал, ему лучше отсыпаться, чем куда-то ехать с классом...
22.05.2008 21:34:18, Lyuba
Красно Солнышко
"Кстати, последние могут руководствоваться даже не отношением к времяпровождению ребенка, а желанием «замириться» со школой."

Действительно. Возможно это и совпадение, но наиболее инициативны как раз те родители, у чьих детей какие-либо проблемы со школой.
22.05.2008 18:50:17, Красно Солнышко
Может и совпадение, но у меня такие же наблюдения. Причем от них как раз исходят инициативы в самом ненужном направлении.
А что-то действительно хорошее и интересное обычно исходит от разных людей, у которых разные дети - и проблемные и отличники..
22.05.2008 20:19:39, vf
Красно Солнышко
Вот я не в теме инициатив. Потому что мне проще заплатить за то, чтобы меня не трогали и чтобы я поменьше знала обо всех этих школьных играх. Но чего-то полезного, с моей точки зрения, я вижу достаточно мало. В основном это всякие дежурные организации праздников, поздравлений учителей и прочих вещей. Единственное полезное - иногда покупаются учебники или какие-то пособия сразу на класс. Но это так, ложка меда в бочке дегтя. По мне бы если бы РК вообще не было бы, только бы лучше всем было. 22.05.2008 20:26:49, Красно Солнышко
совпадение. Я у своей старшей была, пока не задолбало.Отличница.
У младшей РК сменный-20 человек по 5 на каждый год учебы.Самая активная мама очень хорошей девочки просто не работает, а энергичная.
22.05.2008 18:59:18, =CветА=
Красно Солнышко
Возможно и совпадение. Но когда такой человек в РК - меня это гораздо сильнее раздражает, чем если у ребенка все в порядке. 22.05.2008 19:05:10, Красно Солнышко
Вот и я видела, причем явно не совпадение. 22.05.2008 20:13:18, Lyuba
Irina L
Точно? У нас была очень активная председательница РК в началке, такие места находила куда можно поехать - просто супер. Дочка при этом была круглой отличницей. И не потому что мама активная, а просто ребенок хорошо учился. 22.05.2008 18:57:42, Irina L
Красно Солнышко
В смысле? Я же про наш конкретный РК, а не про всю Москву.
Точнее не бывает. Не все, конечно, но часть - точно. Меня это раздражает временами. Я считаю, что за мой счет решают свои проблемы. Но я молчу. Не могу же я об этом сказать.
22.05.2008 19:04:03, Красно Солнышко
Irina L
У тебя не написано, что конкретно про вашу школу. Может это очередной итог какого-нибудь опроса.
И я не совсем понимаю какое учителю дело до активности родителей и почему они за это должны ставить хорошие оценки детям?
22.05.2008 19:30:27, Irina L
Конкретный пример. Школа "непростая". Деть не полностью тянет. Мама в РК не только класса, а школы. Дирекции нужен и школьный родительский комитет, и конкретные действия, например, сбор денег на общешкольные цели, что родители особо не приветствуют. А такая мама бегает, требует. Не для себя! Не в свой карман! Если бы на родительское собрание пришел директор и сказал, что надо скинуться на мебель в большом зале (или на что-то подобное), то его забросали бы вопросами, что с финансированием школы. А придут члены РК и «взятkи гладки»: "Вы же понимаете, что школе не дают лишних денег? Мы для своих детей стараемся! Так жить нельзя, когда на потолке разводы!"
Я присутствовала разок на заседании школьного РК, когда меня попросили пойти по очереди. Встает дама и говорит, что надо придумать для родителей убедительный повод для сбора денег. Было ясно, что это пожертвования в «Фонд друзей школы", из которого администрация и приплачивает, кому хочет... А прикрываются стульями в конференцзал и прочим. Если бы родители скидывались на доплату в явном виде, то приплатили бы действительно хорошим предметникам, кого хотят видеть, наконец, не жаль. А администрация кормит своих бездарных протеже, которых по хорошему «на пущ\шечный выстрел»... При мне обсуждалось в тот раз (примерно 5 лет назад, чтобы прикинуть цены), кроме стульев, например, что школе нужна вторая медсестра на неполную неделю, чтобы НАВЕСТИ ПОРЯДОК С ПРИВИВКАМИ (т.е. сделать недостающие), исходя из ставки 17 тыс. рублей при полной рабочем дне. Я человек прямой и способный высказаться. Встала и сказала, что:
1) я, как снс со степенью в МГУ, таких денег не получаю, и врач в детской поликлинике тоже не получает, откуда же "прыгнула" такая ставка медсестре?
2) и зачем «козе баян», раз с прививками в школе уже были скандалы по качеству вакцин, сама лично написала отказ ото всех школьных прививок и считаю, что их нужно делать не общим чохом, а индивидуально, когда ребенок здоров, и в своей поликлинике, где можно и цифири на вакцине проверить при желании.

Что там началось... Меня больше ходить на школьный РК ни разу не просили.

С другой стороны, школа должна отчитаться перед вышестоящими о внеклассной работе, даже бывает такой педагог отдельный, типа массовика-затейника. И с классных руководителей требуют. Так что любые родительские инициативы, это пСицы в отчете школы.

С третьей, как бы это поточнее выразиться... Даже когда пятерки честные, заслуженные и заработанные, их дано поставить или нет. Я не раз писала про годовую пятерку сына по биологии вместо угрожавшей пары, когда я ТОЛЬКО мягко выразила желание узнать, чего именно не знает сын и сообщила о своем образовании. С его незаслуженными четверками у другого биолога не разбиралась, как Красно Солнышко с английским. Поверьте, что я способна оценить знания ребенка по биологии, сын имел грамоту на городской олимпиаде по биологии, когда успел на первый тур, обычно совмещавшийся с физическим... Но учитель не любил сына за неудобные вопросы. Это когда сын пересказывал дома что-то такое, от чего уши вянут. После этого я находила в книгах, как правильно, папа (медик) тоже присоединялся, если о физиологии. Потом мальчик имел точку зрения, несколько отличающуюся от педагога и, мягко говоря, оную не скрывал. Мне биолог говорил что-то о высказываниях, когда не просят, но я не стала усложнять ситуацию разбором полетов.
А когда хорошая ученица у такой нужной администрации мамы, странного педагога на педсовете остановят, если тот начнет про психологические оценки. А уж если кто-то шел на медаль, тогда у каждого недовольного недостаточно низкими поклонами был реальный шанс расплатиться... И я такие случаи тоже знаю. Конечно, это обычно, ложка дегтя в бочке меда, но как трудно не допустить её, эту ложку дегтя. Кстати, если слабым ученикам обещают «нарисовать», что нужно, лишь бы ушли, то сильным иногда тоже обещают «нарисовать», но в иную сторону, если те УХОДЯТ.
22.05.2008 21:19:26, Lyuba
какие бонусы родителям плохих учеников, я поняла. Им поставят отметки получше и будут добрее и милее. :-)
А чем проиграют от этого другие родители, я не поняла.Вы не хотели сдавать и не сдавали. У каждого было такое же право.

Про билологию и английский, я писала, что у моей старшей всегда были плохие оценки по английскому и даже одна неаттестация в институте. :-) При том, что она практически везде, где были проблемы, знала язык лучше учителя и имела сертификат на право квалифицированной работы на языке и преподавания не носителям уже в 16 лет.

Но она себя вести не умела,увы. За это и получала.И поделом, я теперь думаю.:-)Кроме языка неплохо бы и свое место осознавать и не поучать кур яйца нести, пока сама цыпленок.Тоже мне уникальность английского языкознания..

Впрочем, когда она выводы сделала и надменность со всезнайством показывать перестала, так и проблемы ушли. :-)
22.05.2008 21:30:19, =СветА=
Акорса
А это какой сертификат? Как называется? 23.05.2008 11:31:54, Акорса
Акорса
САЕ? в 16? А FCE в 14 или 15? Мощно :) 23.05.2008 11:40:26, Акорса
Красно Солнышко
У моего ребенка так получится по плану, если не будет прерываться. Но тут все-таки много лет регулярных занятий. А чтобы сдать без особых занятий - это видимо нужны очень мощные способности. С другой стороны, хотя Света и говорит что ее девочка занималась только уже будучи подростком, она все таки училась в языковой школе. И даже если это была не очень сильная школа, способному ребенку хватило, чтобы был приличный задел. Почему то вот в чудеса без серьезной работы мне не верится. 23.05.2008 11:55:51, Красно Солнышко
Акорса
вопрос что такое серьезная работа. для некоторых - это по часу полтора ежедневно, для других по 15 минут каждый день, для третьих по 15 минут 2 раза в неделю. Так что ты можешь под серьезной работой понимать одно, я другое, а Света, например, третье :)Ничего, что мы участника обсуждаем? А способности дело такое, от желания не зависит. 23.05.2008 12:09:33, Акорса
Я не знаю, насколько серьезно она работала- она у меня самостоятельная дама была всегда и я не сильно вникала. Но знаю, что у нее была мощнейшая мотивация.Язык серьезно стала учить подростком-прошла почти с нуля в языковую школу, чтоб догнать класс потребовалася репетитор( их учитель по английскому) паралллельно пошла на курсы. После FSE сдать CAE это вопрос практически только словарного запаса-база есть( так мне преподаватель курсов сказал).Т.е помимо курсов она была полностью погружена-все своюодное время и чиатала только на английском и фильмы и музыка и аска и переписывалась со всеми на английском , т.е английский с некоторого времени у нее был едва ли не востребование русского даже в Москве.

Да, моей потребовалось немного времени на язык, но у нее еще уникальная память.Просто природная такая данность.Повезло вот так. Без этого, думаю, было бы все медленнее намного.

С младшей, кстати, будет без чудес-память у нее, как решето.сегодня положил-завтра уже пусто.И вариантов укрепления пока нет. Не укрепляется простыми способами. :-)
Язык с ней даже начинать страшно-пустые вливания..
23.05.2008 13:41:58, =СветА=
Акорса
А как так взяли в класс английский да с нуля? Тут вот у девушки в математический берут - так недовольны слабым английским, а в английский класс? 23.05.2008 14:23:33, Акорса
по блату, вестимо. :-)
У нас случилась печальная история.Сильный физмат-класс, в который набрали со всего города к Утиной( Оводова Ольга знает) из-за неадекватной мести директора распустили 31 августа..Т.е 30 августа мне позвонила новая классная неизвестная руководительница с известием, что она теперь ведет у нас математику. 31 августа весь класс забрал документы.
Т.е завтра 1 сентября, а нам некуда идти в 8 класс. :-)

Пришлось подключать все, что нажито честным жизненным трудом и это все оказалось в МЖК в английском классе.
Она , впрочем, быстро догнала всех..Но год было трудно, да. Многие дети там были после английских лагерей,проживания в семьях на каниникулах и с неплохой базой.янулась, как моглда.Поначалу неаттестована даже была первую четверть, а в последнюю уже 5 было. -)
23.05.2008 14:33:03, =СветА=
Акорса
Че-то физ-маты из-за директорских заморочек через раз распускают. Вот у знакомых во 2 школе, опять. :(
Молодец девочка :)
23.05.2008 14:39:47, Акорса
Акорса
Ну тогда это очень большая работа. Просто очень большая. Другое дело, что когда в кайф, тогда это не воспринимается работой, можно и круглые сутки сидеть. 23.05.2008 14:21:11, Акорса
как раз кайф тоже был.
Она, когда за границу вырывалась, вообще русский забывала.В Греции вот ночами тусовалась, приходила и в забытьи говорила по англицки.
23.05.2008 14:34:22, =СветА=
Красно Солнышко
Я все-таки предпочитаю не рисковать. Не уверена я, что у ребенка будет желание в таком погружении (а значит, хотя бы временно, ухода от всего остального!) и возможности для этого.
Поэтому мы лучше пойдем медленно-медленно :)
А сколько в результате все-таки ушло полных лет от начала изучения (перехода в английскую школу), до получения CAE?
23.05.2008 14:07:00, Красно Солнышко
сейчас попробую посчитать..
или 5 или 7 у меня выходит :-)
Надо будет ее саму спросить.
23.05.2008 14:36:14, =СветА=
Красно Солнышко
Ну вот у моей по моим подсчетам сейчас 7-8 получается. Хотя раньше я рассчитывала в 5-6 уложиться. 23.05.2008 14:46:29, Красно Солнышко
кстати, самый последний уровень она сдавать сама не хочет, потому что это британский английский, говорит, что нет смысла, лучше, при необходимостти ТОЭФЛ сдаст. 23.05.2008 14:55:33, =CветА=
Красно Солнышко
Я так уже поняла, что главное сдать FCE. Если все сделано качественно, и вся грамматика поставлена, если сдано все на пять, то дальше уже дело техники (набора лексики) и это быстро. И, кстати, прерываться на этом этапе уже не страшно. Уже все равно в языке. Так или иначе такой язык уже используется регулярно. Он уже перешел из разряда предмета изучения в инструмент. 23.05.2008 15:02:23, Красно Солнышко
ну, да у моей от FCE до следующего три месяца курсов прошло.Дальше не стала проплачивать, сама сдала. 23.05.2008 21:52:41, =CветА=
у моей провал в год был-когда в колледж поступала, а потом еще год-когда в институт( она из колледжа ушла, не стала в институт ихний переводиться).В эти годы она на курсы не ходила, только сама читала.Трудно чистое время посчитать. Вчистую на курсах 3 или 4 года. А так разрыв между уровнями высокими 8-9 месяцев, говорят.

Но я, если честно, с родждением младшей настолько забросила все. что касается старшей, вообще не помню, не знаю, не слежу. Денег спросит на те же курсы-дам. А так сама чего-то решает, делает, поэтому мне даже по годам трудно сообразить что и как было.

Это я каленлдарное время считала, а фактическоое меньше, конечно. У нее, бедняги, по причине моих мягких мозгов было две абитуриентские нервотрепки вместо одной положеной..какой там английский.
23.05.2008 14:51:59, =СветА=
Красно Солнышко
Я просто к тому, что эта легкость в более старшем возрасте - она кажущаяся. Это все равно годы. Скорее больше пяти лет, чем меньше. Это сильно совпадает с моим собственным опытом. Я так погрузиться уже не могла себе позволить, но доучивала язык еще лет пять после всех школ и вуза достаточно интенсивно и до сих пор периодически возвращаюсь. В результате мне все равно не хватает, но и времени доучить до конца нет. Точнее, время то можно найти, конечно, но в ущерб всему остальному. В студентах мне тоже было не до того. Я училась интенсивно. Мне загрузки в самом вузе - хватало. Поэтому, в силу моего собственного опыта, я и стала ребенка учить с раннего детства, еще в начальной школе, пока времени еще дофига свободного. Уже через 2-3 года это время понадобится для того, чтобы по основной специальности двигаться, а не английский учить. Плюс еще останется время, я надеюсь, чтобы сделать хороший задел со вторым языком. 23.05.2008 14:59:19, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Мы не участника. Мы способы и возможные достижения в плане изучения языка.
Что имеет в виду Света, я не знаю.
А что у меня могу сказать. Три раза в неделю по 1.20 начиная с первого класса четвертый год подряд. И продолжать надо в том же духе. Домашних заданий можно сказать, что нет.
23.05.2008 12:20:35, Красно Солнышко
Другим родителям плохо не от оценок, выставленных кому-то, а от всей мышиной возни, затеваемой не ради детей.
Как в моем примере со сбором денег в Фонд Друзей. Там такой прессинг шел от школьного РК. Про мероприятия не не писала. На одном сын, к примеру, окончательно руку после вывиха свернул. Это какими кретинами нужно быть, чтобы позволить в 11-м в разрывные цепи на мокрой земле за городом играть? Даже не позволить, а спровоцировать? Это такой выезд был по случаю окончания, перед экзаменами. Сын до этого февраль в гипсе проходил. Там в мае поиграли - заработал хронический подвывих. Мне от радости плясать?
23.05.2008 00:31:23, Lyuba
Красно Солнышко
Я вроде несколько раз объяснила в чем проблема для других.
Все эти инициативы таких вот самых активных оплачиваются потом и другими родителями. Это же очевидно, что если я не скинусь на общий подарок раз, другой, третий, отношение к моему ребенку будет хуже. А вот если бы не было этого коллективного действия, я бы себе спокойно никуда не пошла с подарками. И была бы не одна такая. И все бы было нормально. Тем более, что и сейчас многие не только сдают деньги скопом, но и бегут потом с чем-то персональным. Или если бы не было этих общих мероприятий, на которые рвется ребенок, не потому, что они ей нужны очень, а просто потому что ей везде в принципе надо, не пришлось бы ее туда скрепя сердце отправлять. А уж замену достойную (ребенку не менее приятную), я бы легко нашла. Но надо же вместе и со всеми, и именно сейчас.
22.05.2008 21:52:38, Красно Солнышко
ППКС! 23.05.2008 00:32:26, Lyuba
Красно Солнышко
Ну а все эти подарки на праздники? Не было бы инициаторов, было бы их гораздо меньше. 22.05.2008 19:32:49, Красно Солнышко
Irina L
Ну... У нас подарки были вполне скромные, золотые украшения дарили только на день рождения в 4 клкассе и на выпускной. И то это были цепочка и браслет тоже цепочечный. Не самый дорогой вариант. 22.05.2008 19:43:58, Irina L
Слушай, а зачем они ребенку? У моей есть цепочка для крестика. Куда вторую? А браслет куда носить? 23.05.2008 06:38:12, Sofia
Irina L
Какому ребенку? Классной руководительнице. 23.05.2008 08:30:47, Irina L
Ааааа.... Я думала, девочкам дарили цепочки и браслеты. 23.05.2008 10:41:37, Sofia
Irina L
Шумашошла? :-))))))) Детям мы в основном книги дарили. 23.05.2008 19:18:19, Irina L
Ну откуда я знаю? ))) Читаю: Подарки были скромные, золотые украшения только на д/р. Откуда я могла понять, что это училке, а не девочкам? ))))) 23.05.2008 22:34:19, Sofia
Красно Солнышко
Да я даже знать не хочу какие там подарки.
На выпускной решили сертификаты дарить на определенную сумму.
Просто когда человек каждый праздник букеты приносит, пусть они даже от класса, так или иначе он уже в положительном ключе засветился. Опять же, не было бы РК, не было бы столько букетов. Приносили бы сами и только те, кто считает нужным. А сейчас уже это как дежурство такое - раз праздник, давай подарки.
22.05.2008 19:54:42, Красно Солнышко
Irina L
Слушай, только сейчас подумала, а тебе своих моарльных и прочих сил не жалко так бурно на все это реагировать? 22.05.2008 19:58:09, Irina L
Красно Солнышко
С чего ты решила, что я бурно реагирую? Ну вот правда. Просто почему то на мои темы активно откликаются. А так я реагирую ничуть не более бурно, чем по поводу покупки рюкзака (см. тему выше). Ну вот интересно мне, вот и спросила. Рюкзак меня, пожалуй, даже гораздо больше волнует. Но про рюкзак не отвечает никто :( 22.05.2008 20:07:41, Красно Солнышко
Irina L
Ну если бы ты не реагировала, то никто бы и не отвечал. Тут одно за другое цепляется.
Насчет рюкзака - моя весь этот год проходила с сумкой через плечо, такая, знаешь, типа брезентовая, прямоугольная. А тут пришлось ее постирать и она опять взяла прошлогодний рюкзак. Теперь говорит, что с рюкзаком удобнее. ХОтя я со стороны вижу, что от сумки так осанка не портится как от рюкзака. Как это ни странно.
22.05.2008 20:15:33, Irina L
Красно Солнышко
Я в любой своей теме отвечаю тем, кто мне ответил. И столько, пока мне отвечают.
Я все-таки рюкзак хочу. Кидали раньше ссылки на симпатичные варианты. Но давно. Я не сохранила.
22.05.2008 20:18:40, Красно Солнышко
Мы купили Hama, ничего, но слегка великоват. Сейчас я бы поменьше купила (с годами все меньше приходится в школу носить вещей!). В остальном отличный - легкий, удобный. 23.05.2008 10:42:57, Sofia
Красно Солнышко
Ну вот мне тоже кажется, что надо что-то поменьше.
Не будет этих громадных папок по труду и изо. И учебники я планирую все-таки иметь дубли дома, чтобы в школу не таскать.
23.05.2008 10:57:08, Красно Солнышко
Ну они, наверное, и поменьше есть, просто я хотела, чтоб папки влезали. 23.05.2008 11:22:38, Sofia
Красно Солнышко
А в пятом классе папки нужны? Мне кажется, что уже нет. 23.05.2008 12:48:23, Красно Солнышко
Irina L
На ИЗО и по приороде у нас всякие атласы, они еще долго будут. И по географии впоследствии контурные карты. 23.05.2008 19:19:13, Irina L
Ну изо-то остается. И форма физкультурная. 23.05.2008 15:25:59, Sofia
Irina L
Я в таких случаях просто иду в магазин и выбираю то, что нравится :) 22.05.2008 20:29:03, Irina L
Красно Солнышко
Хочется пойти туда, где наверняка что-то будет. 22.05.2008 20:32:35, Красно Солнышко
Мы в Литере на Семеновской покупали, там этих рюкзаков было вариантов 100 (перед 1 сентября). Я завтра утром туда поеду, могу посмотреть, если хочешь. 23.05.2008 22:35:16, Sofia
а как они решают проблемы? Меня вот всегда это удивляло. Что ребенку оценку выше поставят? 22.05.2008 19:11:12, =СветА=
Красно Солнышко
У нас то все еще с детского сада началось. Вся инициативная группа оттуда. Все переводы гладко прошли. Из сада в школу, из прогимназии в гимназию. Ради этого можно и поработать четыре года. Я не говорю, что мотивация такая. Но когда такое есть - раздражает почему-то сильнее. 22.05.2008 19:15:30, Красно Солнышко
Да ну, ерунда. Детям одного возраста интересней вместе, тем более когда их так много...Школьные мероприятия, на мой взгляд, объединяют класс. Ребята становяться дружней. Ничего плохого в этом нет. 22.05.2008 15:10:24, liliay
ABDDavidoff
я расслаблюсь и получаю удовольствие. вот сегодня РК сделал для нас отличный праздник. все были довольны.
красиво и празднично, тепло и организованно.
они в этом варятся и им нравится, только поддержу (а смысл сопротивляться?)

убрала - 00
22.05.2008 14:40:10, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Какого числа? В эти выходные мы как раз едем за город с классом. 22.05.2008 14:42:40, Красно Солнышко
ABDDavidoff
11 или 12 (надо точно посмотреть, не помню навскидку). лес, Подмосковье. локации по 2-м Алисам и немного по сходным английским сказкам. Все дети попадают через нору :)

если интересно -пиши.
22.05.2008 14:45:15, ABDDavidoff
Красно Солнышко
Я надеюсь все-таки уже быть в Крыму к этому времени.
Пока все идет к тому, что уже к 6-му по-любому будем свободны.
22.05.2008 14:49:33, Красно Солнышко
Насчет - лучше водить самому, - не всем. Лично мне всегда было лучше с классом, похоже, моим детям - тоже, опять же с классом - экскурсия, на своих 2-х (причем с большой разницей возрасте и соответственно интересами) я экскурсию точно не закажу.
Да и вообще - "уделять время ребенку" можно по-разному, можно просто вечерами болтать. Можно и по музеям, но это все равно не заменит именно школьных праздников. В музеи-театры можно ходить всегда, и на пенсии не опоздаешь, а школьные празники - только в школе, причем - каждому - свое время. Хотя школьные праздники с приглашенными аниматорами мне тоже не нравятся, но тут уж - претензии к учителю, учительнице же не хочется возиться, что-то придумывать для детей (ели речь идет о началке).
22.05.2008 14:15:33, hanhi
Красно Солнышко
Так это все есть в школе у моей дочери. У них есть праздники. Всякие там линейки. Парадная одежда. И прочее. Все что было у нас в школе.
Или вы в детстве в 4-ом классе по ресторанам ходили?
Мы ходили только по театрам, музеям и кино.
22.05.2008 14:27:40, Красно Солнышко
Чет вообще не понял, при чем тут рестораны... И чем школьные праздники мешают музеям с мамой . 22.05.2008 22:35:16, hanhi
Красно Солнышко
У меня постоянно эти праздники пересекаются с чем-нибудь еще. Вот последний раз когда ездили в Коломенское ребенок пропустил и английский, и музыку. Причем не должно было этого быть. Так нет. Дату перенесли уже тогда, когда деньги собрали. Если бы это было не Коломенское, а какое-нибудь действо с клоунами или кино с попкорном, пришлось бы ругаться.
Все видимо зависит от того, насколько в принципе у ребенка насыщена жизнь. У моей очень насыщена. Она куда-нибудь все время ходит. И если не пойдет от школы, значит пойдет по какому-нибудь другому поводу.
23.05.2008 08:57:51, Красно Солнышко
Гы)) интересный вариант, но как раз довольно редкий по моим наблюдениям. Ну то есть лично не встечала) Энтузиастов "для повыпендриваться" , имхо, гораздо больше. К счастью! еще больше обладателей здравого смысла и любителей попраздновать для удовольствия. Своего и единомышленников, которые на свои праздники никого силком не гонят. Если вторых в коллективе гораздо больше, то получаются многим интересные тусовки, вроде вылазок на природу, с терпимыми вкраплениями обязательного маразма. В таком коллективе вполне комфортно многим, например ленивым пофигистам вроде меня) Ну вот мне все равно, будет праздник или нет! Лишь бы денег поменьше собирали. Ну и у ребенка должен быть выбор идти-не идти, по желанию. Вот этого к сожалению не всегда получается. Но мы над этим работаем))
А вот если количество энтузиастов зашкаливает, это беда... Это прямой путь к покупке машины учительнице))))
22.05.2008 14:14:55, vf
Красно Солнышко
Вот представь себе на минуточку, что нет РК. И никто не собирает деньги на подарки девочкам к 8 марта. Нет подарков. Хуже? Имхо, лучше! Если будет детская инициатива - они сами организуются, как это делали мы в своем детстве, если не будет - и не надо! 22.05.2008 14:19:22, Красно Солнышко
Я тоже считаю, что родители не должны организовывать поздравления детей с 8 Марта, 23-м февраля, днями рождения. Но в классе сына так и было, РК собирал деньги только на подарок классному руководителю ко дню учителя, на букеты и кормежку комиссии во время выпускных экзаменов (по принципу сытый довольный экзаменатор добрее...), какие-то небольшие подарки учителям к выпускному и памятные фотографии (или нечто на СД) по мере появления. 22.05.2008 18:25:00, Lyuba
Да, я тоже считаю что будет лучше. У меня волосы дыбом встают от того, что наши родители до сих пор (6 класс на минуточку!!!) приходят на НГ в классе и что-то там детям организуют. И подарки покупают. Детям 12-13 лет! Они в состоянии все сделать сами и не знают как от мам-бабушек отделаться.
Тем не менее, вот для меня лично от РК есть и польза, и я даже сама два года в нем состояла. Казначеем и сдерживателем энтузиазма)))
Представь что нет РК... Кому то лучше кому то нет) Мало ли что можно представить... Представь, что нет Дома-2))) А Ведь кому то и от этого будет хуже)))
22.05.2008 14:31:27, vf
я думаю, что многим-то как раз до этих праздников далеко и глубоко наплевать. Ну хотят провести, ну просят денег, ну и возьмите, тока отстаньте, потому как, вот как раз из-за глобальной загруженности, сршенно нет времени спорить и доказывать, что не особо это надо. Да еще и ребенок просит, ему ж хотца со всеми.
А вот кто это организует, думаю, они восполняют более глубинные "галочки".:-) В большинстве своем, в нашем детстве не было таких праздников, таких устроений, таких веселий.
Это из той же серии, зачем родители, попадая в магазин игрушек, накидываются на товар больше, чем дети, и покупают ребенку то, что он и не просил. Родители восполняют свои невосполненные желания детства.
22.05.2008 13:55:39, ПАЛИТРАвая мышЪ
Красно Солнышко
Слушай, если это просто желание достать "игрушку", которой не было в детстве, то что мешает вместо этого своего одного свозить условно в Дисней ленд? Зачем тащить весь класс?

Кстати, у нас в детстве по-моему как раз достаточно было мероприятий. Просто они самой школой организовывались. Дискотеки вот, точно раз в квартал были. А может и раз в месяц.
22.05.2008 14:07:06, Красно Солнышко
ну ты же не купишь ребенку одну и ту же игрушку в нескольких экземплярах?! ты покупаешь разные.
Так и тут: можно устроить ребенку праздник с родителями, можно праздник с одноклассниками, - совершенно два разных праздника. ребенок с одноклассниками расслабляется совершенно иначе, чем с родителями
.
Надо же, дискотеки, и так часто. В нашей школе ничего этого не было. Было серо и тоскливо.

Сама же говоришь - школой организовывались, а сейчас очень многое школа возложила на родителей:(( Так что хотите детям праздник - делайте сами. Иначе у ваших детей будет серо и уныло...
Кто эти праздники организует, уверена, и для ребенка своего отдельно многое делают. А вот те, кто "ставит галочку по пункту «выполнение родительского долга»", они праздников не устраивают, не бегают, не суетятся, не собирают всех в кучу, не агитируют... Они просто молча сдают деньги...
22.05.2008 14:33:09, ПАЛИТРАвая мышЪ
Красно Солнышко
В том то и дело, что школа возложила на родителей, потому что родители на себя это взяли!
Уже дошло до того, что некоторые диктуют РК какие подарки они должны подарить учителям на день учителя. И родители полны энтузиазма. А не было бы РК? Никто бы не побежал ничего покупать. Пришли бы кому больше всех надо, частным порядком, они и так сейчас ходят, дополнительно. И обломились бы учителя со своими заказами. Раз обломились, два - и привыкли бы.
22.05.2008 14:38:00, Красно Солнышко
что-то ты с организации праздников на подарки скатилась - две разные темы. 22.05.2008 15:19:30, ПАЛИТРАвая мышЪ
Красно Солнышко
Неа. Все в одном. Мы же с выпускного начали. А там все вместе всегда. 22.05.2008 15:29:27, Красно Солнышко
Фигня. Как я уже писала, я и сама всегда ОЧЕНЬ МНОГО времени посвящала дочери, но и от школьных мероприятий мы никогда не отказывались и не видели ничего в них дурного. Единственное: она с 1-го класса с коллективом очень много выступала и иногда гастролировала, поэтому некоторые мероприятия мы пропускали. Но это было, как Вы понимаете, не намеренно:))) Так что Ваш вывод и параллель не верны. И Вам сейчас, думаю, об этом напишут многие. 22.05.2008 13:54:50, Ket
Красно Солнышко
Так я не написала, что так у всех.
Но тут достаточно парочки таких родителей на класс, чтобы пошло-поехало.
22.05.2008 14:03:55, Красно Солнышко
Ольга Оводова
Усложняешь. Галочки, пожирнее... Людям хочется, чтобы детям было весело. А придумать и сделать самому реально сложно. Мы на второй праздник в год уже не замахнулись.
22.05.2008 13:54:08, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Ну что сложного то? Это сложно сделать на класс. Для одного своего ребенка - совсем несложно! 22.05.2008 14:02:13, Красно Солнышко
праздник для одного своего ребенка? Веселый, наверное. :-)

Знаешь, я праздников много провожу.Тематических. В студии, дома, на даче так вовсе еженедельно мероприятия..
Но в классе провела только один день именинника по осени( там моя была в числе) и все. Зареклась.
Трудно, неблагодарно.лучше я проплачу энтузиастам и пусть будет.

Своих галочек это не отменяет, просто лично у моего ребенка будет еще больше праздников.
22.05.2008 14:09:07, =СветА=
Красно Солнышко
Ты не поняла. Ну вот привезти ребенка в твою студию, например. Или вот моя учится в Mr.English, там регулярно такие праздники организуют. Новый год там, Хеллуин и так далее. И в общем масса мест, где попутно и праздники существуют прекрасно без всякого участия родителей и великих денег. Можно в ОГИ ходить. Можно в разные музеи. Вот в Дарвинском проводят праздник птиц. Можно в театр сходить - уж явно лучше зазывного клоуна. Было бы желание! 22.05.2008 14:15:20, Красно Солнышко
ну почему же сразу клоуна-то?!:-)) Если ты имела в виду такие праздники, то не вводи в заблуждение.
Можно организовать-то очень и очень разное, и на разные деньги, и даже галочкой это считаться не будет, а лишь радость за доставленное детям удовольствие. И кстати, чем больше детей, тем больше радость:-)))
а уж клоуны или космический музей в Англии, это зависит от фантазии и средств организаторов:-)
22.05.2008 14:43:53, ПАЛИТРАвая мышЪ
Красно Солнышко
Да не получается ничего. Слишком много мнений разных. И по содержанию, и по цене вопроса. А компромисс - он никакой. На него соглашаешься, но он совсем не радует. 22.05.2008 14:51:28, Красно Солнышко
Вы описываете advanced level, но и elementary имеет право на жизнь. 22.05.2008 14:18:13, jii
Ольга Оводова
То есть предубеждение именно к праздникам в школе? Праздник в студии и на курсах английского это хорошо и имеет право на существование? 22.05.2008 14:17:49, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Конечно! Когда двое организовывают так, как считают нужным, потому как им неймется, а все остальные вынуждены участвовать, потому как деться уже некуда. 22.05.2008 14:29:39, Красно Солнышко
Аникова
А в англ. школе трое организовывают? Или четверо? :))))))))) 22.05.2008 15:02:17, Аникова
Красно Солнышко
Это про Mr.English вопрос? Там сами курсы организовывают. Одно из предпразничных занятий бывает праздником. 22.05.2008 15:17:32, Красно Солнышко
Ольга Оводова
А сплачивание коллектива?
Другое дело, что (ИМХО) покупные праздники выполняют эту функцию плохо.
22.05.2008 14:05:39, Ольга Оводова
Акорса
А мне казалось, что сплачивает дело. Вот когда коллектив этот праздник готовит, тогда да, сплачивается, а когда смотрит а специально приглашенных клоунов - то вряд ли. 22.05.2008 15:09:33, Акорса
Ольга Оводова
Я о том же. 22.05.2008 19:38:55, Ольга Оводова
Красно Солнышко
Они ее вообще не выполняют, имхо. 22.05.2008 14:07:59, Красно Солнышко
Irina L
Ага. Все в дерьме, одна ты в белом. Что-то все неприятнее и неприятнее читать становится. 22.05.2008 13:42:15, Irina L
Все в 'гламуре' за 5000 руб. 22.05.2008 13:48:04, jii
Красно Солнышко
Психотерапевт явно стоит дороже. 22.05.2008 13:49:10, Красно Солнышко
Красно Солнышко (прыгая на одной ножке)
Ага! Конечно-конечно :)
Я знала что тебе понравится.
А если бы в Девичью запостила, то каски бы не хватило, пришлось бы рыть противотанковый ров :)
22.05.2008 13:47:04, Красно Солнышко (прыгая на одной ножке)
Маш, подоплека( при безмерном моем уважении к тебе лично) читается так
я-хорошая мать и выполняю свои обязанности на высший бал,а остальные откупаются.

У всех остальных или злостьб или желание оправдться. Я, кстати, тут же встала к остальным, поскольку зовут меня не Маша и с идеей школьных прадзников я согласна.
22.05.2008 14:11:35, =СветА=
Красно Солнышко
Этого нет. Но многие действительно подобное читают между строк. Почему то когда кто-то что-то делает, у некоторых возникают комплексы, что он не делает. Но это вовсе не единственная реакция, поверь. Скажем когда я читаю о том, как вы с Валерией организуете студию, я не думаю о том, что вы специально это рассказываете, чтобы у меня заболела больная мозоль, что я терпеть не могу когда весь дом в красках и предпочитаю их вообще не доставать потому что мои дети аккуратно не умеют, а я не умею выносить неаккуратно. 22.05.2008 14:23:52, Красно Солнышко
Да, такая подоплека, вольная или невольная - читается. Оттого многие воспринимают все на свой счет, а зря. Если разобраться и отделить мух от котлет, то выяснится что и спорить не о чем. Просто нравится всем разное, и главное - своих взглядов другим не навязывать.
Отсюда прямо вытекает, что тема - чистой воды провокация, провокация успешная и каска надета не напрасно)))))
Вон даже я завелась, хотя вообще считаю споры в конфах делом бессмысленным)))
22.05.2008 14:21:43, vf
Красно Солнышко
Ну, я провокатор известный. Зато нескучно :) 22.05.2008 14:31:23, Красно Солнышко
Я вот совсем этого не вижу. 22.05.2008 14:15:14, Sofia
Красно Солнышко
Ты просто позицию за словами видишь.
А не переходишь на личности. Кто там достаточно, кто не достаточно.
22.05.2008 14:25:02, Красно Солнышко
Irina L
Так может тогда слова надо тщательнЕе выбирать? Чтобы позицию было лучше видно. Если ты действительно поосбуждать хочешь, а не бросить очередную провокационную кость, а потом сидеть развлекаться. 22.05.2008 14:34:37, Irina L
Так каску ж она надела))) Пообсуждать небось можно было и без каски))) 22.05.2008 14:37:46, vf
Irina L
:-)))) 22.05.2008 14:49:43, Irina L
Красно Солнышко
Одно другому обычно не мешает.
Какая бы невинная тема не была, каска обычно не помешает.
Я видимо, очень категоричной смотрюсь в своих высказываниях в конференции. В жизни куда белее и пушистее :)
22.05.2008 14:44:47, Красно Солнышко
воот.И опять получается, что мы не видим позицию за словами.:-)) 22.05.2008 14:29:00, =СветА=
Красно Солнышко
А что я могу сделать?
Я же не пишу в тексте, что вот я то делаю совсем не так.
Тем более, что не всегда же делаю. Мне тоже проще отдать деньги, только бы не приставали.
22.05.2008 14:39:53, Красно Солнышко
у тебя был вариант предложить разумную альтернативу и искать поддержку. думаю, что многие захотели бы сохранить дома свои 5 тыщ. :-)
Праздники это вложение, да.Или сил или средств.
Ты не предлагаешь свои силы и не хочешь средства, а хочешь, чтоб все коллегиально придумали и сделали так, как считаешь нужным ТЫ..

Я вот клоунов не люблю и дочка моя не любит, а все взяли и пригласили их назавтра.За мои тоже деньги. И что..
Школа и класс это собрание по сути случайных людей, отчего бы у нас с ними должно сложиться орбщее мировоззрение?
Единственное в чем мы можем быть сходны- максимум минимальной ценой. :-)
А макимум для каждго свой.

22.05.2008 16:19:54, =CветА=
Красно Солнышко
"Школа и класс это собрание по сути случайных людей, отчего бы у нас с ними должно сложиться орбщее мировоззрение?"

Вот именно. Поэтому - ну какие там совместные праздники? Если даже я сама их буду организовывать, это же не значит, что так, как я считаю нужным. Все равно надо будет ориентироваться на некий коллективно-средний оптимум. Поэтому неважно кто проводит, все равно ничего хорошего ожидать не приходится.

И я в результате и махнула на все рукой. Бесполезно.
Но это не значит, что мне все это нравится.
22.05.2008 16:43:15, Красно Солнышко
это к детям не относится. Доказано, что если кинуть на необитаемый олснров некую группу случайных людей, найдутся не только единомышленники, но и сформируются устойчивые пары.

Мне вряд ли удасться найти подруг и друзей среди родитлей,и не только потому что они случайны, а потому что мало времени на орбщение и совместную деятельность. а у ребенка есть шанс.

Мой муж 36 лет настолько плотно и тесно дружит со своими одноклассниками,с которыми он подружился в 1 классе, что они мне уже ближе родных. У нас ВСЕ вместе. Вообще все, даже деньги и бизнес. Все 36 лет.Их трое основных с общим нехилым основным бизнесом(одноклассники) и вокруг них в смежных и пересекающихся бизнесах почти все остальные парни из из 1б.Кого-то устроили они, кто-то пришел, как партнер и остался. Наши дети растут вместе, их родители нам почти родня.

А они тоже были случайные мальчики, увидевшие друг друга 1 сентября.И сумевшие пронести это всю жизнь.
22.05.2008 18:28:10, =СветА=
Красно Солнышко
Я верю.
Но не потому же, что у них был очень инициативный РК?
22.05.2008 18:51:53, Красно Солнышко
не знаю почему. У меня есть одноклассник, который 30 лет каждый новый год, 8 марта и мой день рождения меня поздравляет.
у нас давно семьи, дети, но каждый год 30 лет..Для меня это как одна из примет праздника-Сашка позвонит.
РК не помню, но помню, как его мама сама организовала у них дома для нас огонек после окончания 9 класса.В школе не было-это же не выпускной, а его мама взяла и разрешила ему позвать весь класс и стол сама одна накрыла на всех и купила 2 бутылки шампанского на всех тоже.
И там были самые первые танцы и первое приглашение.
А потом мы сами стали собираться на свободных квартирах, но не было бы Сашкиной мамы, вряд ли бы мы сумели так быстро понять, что это здорово и как это делать.
А потом уже и походы были и самостоятельный тайный после 11 класса выпцускного-всем классом тайком, друг у друга типа" ночевали" а классом пошли в лес на ночь.

Романа не было и пар в нашем классе нет, хотя в параллельном 5 пар и 3 до сих пор живут, больше 20 лет.

Но помимо уроков у нас была масса обющих дел-сборы дружины-отрядов, макулатуры,походы соревнования,мероприятия, газеты еще что-то, что организовывала таки-да, школа. Но это занимало время, которое ты сама бы не отдала на школьный откуп.У вас же английский-танцы-музыка, какие собрания, часы, металлоломы,газеты,конкурсы..А у нас ничего и не было, жили в школе, сплачивались.

Мы 25 лет встречаемся почти каждый год и почти все.Местные все, но многие и приезжают. Не то, чтобю сильно были дружны раньше, но актив общается до сих пор и плотно.Я не живу там с 17 лет, но мне всегда есть к аому пойти-меня везде ждут и я месяцами там раньше жила и ни дня небыла свободна и скучлива.Одноклассники потому как.И сайт "однокалссник" мне не упал, у меня все свои тут- в телефоне, записной книжке, в ежегодных встречах.

Случайные люди, дворовая школа..

22.05.2008 19:10:04, =СветА=
Вот-вот, такое ведь бывает:))) У нас не такие плотные отношения с бывшими одноклассниками, но тоже встречаемся, многие дружат до сих пор (я не исключение, у меня лучшая подруга с 1-го класса до сих пор). И, кстати, из нашего бывшего 10-го (одного в спецшколе) сформировались 4 СЕМЕЙНЫЕ ПАРЫ, 3 ДО СИХ ПОР ЖИВУТ СЧАСТЛИВО, ИХ ДЕТИ УЧАТСЯ В НАШЕЙ ЖЕ ШКОЛЕ, да и многие бывшие ученики нашей школы сюда же отдают детей. Это - показатель не только того, что школа ничего себе, но и того, что дух был у школы неплохой, остались хорошие воспоминания, а то бежали бы бывшие ученики от школы как черт от ладана 22.05.2008 18:43:13, Ket
Ольга Оводова
+1 22.05.2008 14:13:06, Ольга Оводова
Irina L
Развлекаешься? Ню-ню.... 22.05.2008 13:48:20, Irina L
Красно Солнышко
Мщу "энтузиастам" :))) 22.05.2008 13:50:30, Красно Солнышко
А Вы не знаете разве, что "энтузиасты" в массе своей психически устойчивые и вместе с Вами повеселятся:)))))))))))))0 22.05.2008 13:56:29, Ket
Красно Солнышко
Нифига. Стоит мне поднять эту тему, тут же возникают местные родители, которые в РК и рассказывают как они всех облагодетельствовали и как их роль всем важна и нужна. Больше всего мне нравится аргумент, что если не мы, то ничего бы не было! Ну так и слава богу, дорогие. Как бы это было замечательно, ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫ. 22.05.2008 14:10:54, Красно Солнышко
перегибаешь... смотрю на наш РК (периодически сама предлагаю им помощь). И вижу, что "если бы не мы", то действительно ничего бы у детей не было. Например, в нашем классе старенькая училка, у которой все силы уходят на улаживание конфликтов нескольких личностей из класса. "Если бы не мы", у детей не было бы ни поездок в театр, ни на экскурсии, ни пикников на природе. Детям это очень нравится (вне школы быть вместе), но самим это организовать им не по силам еще, училке не до этого, большинству родителей как на своего ребенка, так и на весь класс плевать (мы вам детей отдали, вот вы ими и занимайтесь). Не ставят они галочек не в личном общении с ребенком, ни в коллективной организации.

Так что думаю, в большинстве своем эти организаторы - люди, которым не все равно, а не галочки ставить...
22.05.2008 14:40:29, ПАЛИТРАвая мышЪ
Красно Солнышко
Я еще раз повторю, что по мне организовать своего одного ребенка, даже его участие в неком коллективном мероприятии - гораздо проще, чем организовывать класс. ГОРАЗДО.
И, главное, это будет в разы прицельнее. Потому что тебе не надо думать о том, понравится ли этот вариант Пете и Васе, устроит ли он по деньгам маму Тани. Ты просто делаешь то, что надо твоему ребенку и тебе, в тех ценах, которые тебя устраивают. И все.
22.05.2008 14:48:05, Красно Солнышко
у каждого свое "проще":-))) 22.05.2008 15:18:55, ПАЛИТРАвая мышЪ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!