Раздел: Досуг, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы для интервью.

Прочитала обсуждаемую ниже тему о проведении выпускных в 4-ых классах и очень понравилась идея с подготовкой DVD-диска. Сразу возникло желание что-то подобное организовать у нас в школе. В этой связи, прошу подсказать вопросы, которые можно использовать при проведении интервью с детьми и учительнецей.
21.05.2008 16:40:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga_R
У нас в первом классе задавались вопросы : что тебе понравилось в школе/не понравилось, любимые предметы, что было самое интересное/смешное, кто твои друзья, кем ты хочешь стать. В первом классе все дети сидели за партами и к ним поочереди подходили человек, который снимал и который задавал вопросы. На каждого где-то по минуте. В четвертом классе видимо с детьми фотмат обговаривался заранее, их вызывали по одному и ребенок 1-2 минуты рассказывал что ему нравится в школе, кто друзья, кем хочет стать, ну и еще если что-то хотел. На самом деле смысл в том, что видишь разных детей в разных возрастах, как они меняются, именно интерес в общей картине, мне на некоторых интереснее было даже смотреть чем на собственного ребенка. На итоговом диске шли моменты со спектакля, в котором все дети принимали участие и после сценки, где участвовали, например Маша и Вася шли интервью с Машей и Васей по очереди и т.д. 22.05.2008 09:53:21, Olga_R
У Вас диск родители сами монтировали или приглашали проф. оператора. 22.05.2008 13:28:06, 1970Ольга
Olga_R
Я так поняла, что нанимали какого-то дядечку, который снимал (ну таких объявлений сейчас полно, там особой художественности не нужно, главное, чтоб картинка нормальная была) и потом где-то все это монтировалось (тоже не шибко у профессионалов) под чутким руководством одной из мам, которая кстати и процессом съемки руководила (мама никакого профессионального отношения к подобным вещам не имеет). 22.05.2008 14:14:38, Olga_R
Стасенька
Первое впечатление от знакомства с классом
и как оно изменилось со временем
Какими качествами должен обладать ученик (коряво как-то, ну что-то типа)
Кто твой друг, какой он
Твои достижения (удивительно как подробно отвечают дети на этот вопрос)
достижения класса (с помощью учительницы) и чем они похожи на твои
Планы на лето, на следующий учебный год
21.05.2008 22:29:16, Стасенька
А интервью как лучше брать у каждого ребенка в присутствии всего класса или разговаривать с каждым отдельно? 21.05.2008 23:13:22, 1970Ольга
Стасенька
По идее это должно быть красивым экшеном, заранее оговоренные реплики учительницы, направляющие детей в нужное русло и вопросы, заданные хорошо поставленным, активирующим реакцию детей голосом.
Тогда получится управляемый диспут.
Плюс интервью каждого о своем и интервью учительницы в полутонах (дети не привыкли слышать домашний голос педагога, поэтому глядя с экрана в глаза "каждому" - это добивается правильным ракурсом) Дети рассказывают каждый о своем. Кто-то медалями бренчит, кто-то про друзей. Тему интервью посоветует учитель (она знает кому чем похвастаться приятно).
Потом легкая нарезка с комментариями и кадрами с общим планом школы и класса в переходах.
Очень замечательно получается и у любителя.
22.05.2008 17:25:14, Стасенька
"вопросы, заданные хорошо поставленным, активирующим реакцию детей голосом." кому-то повзло и в классе есть мама-диктор?:) А так же сценарист, соображающий попутно, как добиться правильного ракурса? :) Человек, способный потратить время на нарезку и монтаж, плюс убрать все посторонние шумы? Это большое везение, всех собрать в одном классе.
22.05.2008 23:22:08, Иллика
А эти интервью, они для каждого в личный диск вставляются, а то 25 посторонних детей слушать...:( 21.05.2008 23:04:25, Иллика
Carsa
Так в том и смысл. Вы же не вырезаете лицо своего ребенка с классной фотографии, чтоб на остальных смотреть не пришлось? :-) Интересно, на самом деле, у моей старшей делали такое в началке и младшему в этом году тоже должны выдать. Даже мне посмотреть любопытно, а уж им самим, когда вырастут, наверное, еще интереснее будет. 22.05.2008 03:32:52, Carsa
Просмотр общей фотографии занимает столько же времени сколько и личной, чужие сочинения можно не читать, а как быть с интевью? Метки ставить? Мне бы ужасно скучно было смотреть как посторонний вася рассказывает о своих впечатлениях от знакомства с классом. Пара другая друзей, а 26 человек это сильно. Каждый по 2 минуты уже час.Плюс тоска от того, что сделано непрофессионально на любительской камере: изображение дрожит, человек из кадра регулярно выпадает. А на профессиональную съемку денег, как я понимаю, нет. Тоска. 22.05.2008 07:30:42, Иллика
Carsa
У нас профессионалы делали. Несколько раз в течение 4 класса приходили, уроки снимали, интервью вот эти. У сына я еще не видела, что получилось, а у дочки мне понравилось. Во всяком случае, гораздо более ценная вещь, чем подарки и стол :-). Но вас ведь никто не заставляет участвовать, снимайте себе, что хотите. 22.05.2008 10:24:42, Carsa
Как это вы себе представляете "не участвовать" в случае, когда все "участвуют"? В другую школу перевестись? Так это нереализуемо, в большинсве случаев вряд ли нормальный человек переведет ребенка из-за того, что ему какие-то несущественные моменты не нравятся. 22.05.2008 10:43:36, Иллика
Carsa
Да легко, говорите, что диск вам не нужен и у вашего ребенка не берут интервью и в кадр он может попасть только случайно, но вы все равно этого не увидите.
Что вы ищете проблемы там, где их нет? В конце концов, даже если не успеете предупредить и диск для вас все же сделают, смотреть на чужих детей под дулом пистолета никто не заставит.
22.05.2008 17:29:50, Carsa
Я как раз проблем не ищу, вы ошибаетесь. И если Вы в состоянии своим детям сказать "дорогие, ваша мама не будет вам оплачивать то, что есть у всех остальных", то я слабо представляю себя в такой роли. А активных мам в РК предостаточно, то одно, то другое. И не каждый родитель такой решительный как Вы. Обычно они ради ребенка соглашаются на разные глупости, даже если им не нравится. Возможно вам сделали хорошо и профессионально и мне бы понравилось, но обычно получается плохо и скучно, мало того, стыдно. 22.05.2008 23:05:37, Иллика
Carsa
Диски с записью я считаю делом хорошим, просто замечательным. И нужным как раз для детей. Не столько сейчас, сколько потом, в будущем. Когда люди вырастают, им бывает приятно вспомнить одноклассников, собственно, сейчас это разные социальные сети очень наглядно демонстрируют.
А в том, что я считаю вредным/плохим/бессмысленным, я действительно могу детям отказать. Объяснить причину и отказать. А еще мои дети сами могут от чего-то отказаться, например, пойти в кино с классом, вот просто не захотел ребенок и не пошел, и никакой проблемы нет из-за того, что остальной класс в кино был.
Впрочем, это достойно отдельной темы, чуть погодя сделаю.
23.05.2008 01:36:34, Carsa
Каждому все 4 вопроса задать, а потом отбирать наиболее удавшиеся и интересные ответы.
На диске оставить каждого человечка с одним из ответов, перемешав, чтобы подряд шли разные вопросы, как-то так мне видится... И не надоест всё это слушать, и всех детей охватим:).
22.05.2008 09:36:16, cloudberry

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!