Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя дочь мне постоянно врет.

У меня проблема с дочкой.Ей 10 лет.Каждый день обманывает меня по самым разным поводам.При этом даже глазом не моргнет,ничем себя не выдает.Хорошо,когда можно проверить,правду она говорит или нет,но часто бывают ситуации,когда я не знаю,верить или нет.Пыталась бороться,разговаривала,наказывала.Каждый раз,говорит,что больше не будет,а на следующий день все начинается снова.Я в отчаянии,совсем ей теперь не доверяю.У кого-нибудь есть подобные прблемы?
03.04.2008 00:30:06,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я по радио совсем недавно слышала, что американские ученые проводят исследования, чем же обусловлено, что одни люди честные, а другие врут как дышат. Для исследований там долго искали совсем уж патологических врунов. И таки нашли разницу в определенном участке головного мозга, у лгунов белого вещества оказалось больше, чем у честных.
Так это или нет, но исследования продолжаются в этом направлении.
Может, вам это поможет немного по-другому взглянуть на эту проблему. Быть может, это просто дочкина особенность, на которую сложно как-то повлиять.
04.04.2008 05:54:57, Элль
Особенности всегда есть. Но все же любой человек (быстрее или медленнее) может осознать, что есть ситуации, где он сам за себя отвечает и волен поступать в соответствии со своей совестью (особенной или нет). Но есть иные случаи, когда за него отвечает мама или ситуация опасна, поэтому все же нужна правда. Не может взрослый вменяемый человек врать в ответ на вопрос: "Когда наложен жгут на травмированную руку?" - или в подобных случаях, где вранье ведет к чьей-то смерти или увечью. Иначе это уже преступник либо невменяемый человек с ограниченной дееспособностью. 05.04.2008 04:06:45, Lyuba
У нас проблема в чем-то схожая. Ходили мы к психологу. Ребенка протестировали просто до молекулярного уровня. Диагноз - отличный ребенок :). Интеллект, самооценка, отношения в семье, в школе, я всего счас не упомню, но тетя-психолог сообщила, что более успешного, развитого и еще-какого-то-там-ребенка она не встречала. И проблема, видимо, во мне. Если я не могу изменить ситуацию, то я должна изменить свое отношение к ней (проще говоря - забить). Тем и живу. Когда совсем фигово, вспоминаю, что у меня отличный ребенок, что многие были бы счастливы на моем месте. Что, наверное, я слишком задрала планку. Помогает не всегда. Поняла точно лишь одно - чем больше циклишься на проблеме, тем больший "эффект" от нее имеешь. Держитесь. 03.04.2008 19:46:13, Проходили
Дашук
А ей может и не нужно, чтобы вы ей доверяли? Я думаю, тут нужно создать мотивацию, чтобы ребенку было выгодно, что ему доверяют. 03.04.2008 16:18:08, Дашук
ES
Ну, сначала я бы подумала, чего в жизни ребёнку не хватает.
Объясняла бы, что я при этом чувствую, чего боюсь. В стиле "я"-сообщений.
Если совсем непонятно, можно просто попробовать дать девочке возможность посмотреть на ситуацию с другой стороны - я бы попробовала врать в ответ, спокойно, без агрессии и мстительного чувства (это важно, Вы же большая), а так - ненавязчиво, но чтобы она смогла прочувствовать, как оно - когда тебе врут. Параллельно бы объясняла, зачем я это делаю.
Я бы не вынуждала ребёнка каждый раз обещать, что больше она не будет - это.. несерьёзно, Вы же понимаете.
Извиниться - да, проанализировать ситуацию - да (возможно она сама не понимает, почему она так поступает - такое тоже бывает, чес. слово; возможно не может удержаться - бывает, что взрослая тётка знает, что ей плюшек нельзя, а всё равно ест - вот так и тут может быть), попробовать (если девочка Вам доверяет, видит проблему и готова попробовать проблему вместе с Вами порешать) проанализировать данную конкретную ситуацию и понять, зачем\почему она Вам сейчас соврала.
И быстрого результата я бы не ждала - это вполне себе работа.
03.04.2008 01:10:28, ES
+1!
Дети привыкают, что многое в жизни есть независимо от их поведения и успехов: крыша над головой, одежда, еда, отношение близких... Например, можно посадить пятно, мама пошумит-пошумит, но либо отстирает, либо новое купит. А весь год с пятном на юбке ходить в школу и собирать насмешки не придется. Можно разорвать, но зашивать опять-таки мама будет (или покупать). Можно потерять... и результат тот же.
В каком-то возрасте, ИМХО, обычно раньше 10 лет, у ребенка начинает пробиваться понимание, что чужой труд надо уважать, что манна с неба не падает, что еду покупают за деньги и готовят, тратя время и силы, что на чужое слово полагаются и т.п. Но, опять-таки, ИМХО, когда это чувство "локтя" запаздывает, надо устраивать показательные демонстрации.
Я однажды (это было как раз после окончания школы) поехала отдыхать с подругой, с которой мы до этого отдыхали не раз. Но в тот год как заколодило: капризы с ровного места, мелкие издевки, ни о чем договориться не удавалось... Дня 3 я терпела, уговаривала не портить отдых... А потом выдала симметричное поведение. Подругу хватило на 1 день. Потом она расплакалась, а я призналась, почему. Еще день она обижалась, что я специально так себя вела. А потом мы договорились, что кому принципиально, что нет и как жить вместе, не доставая друг друга. И после этого отдыхали вместе многие годы.
ИМХО, 10-летка зависит от мамы весьма сильно. Если вранье не связано с избыточными требованиями, невыполнимыми с точки зрения ребенка, хотя бы и мама считала все само собой разумеющимся (т.е. выполнением уроков, уборкой, хорошей успеваемостью и поведением в школе, незаякориванием с подругами и т.п.), то демонстрации должны помочь. Т.е. дочери должно стать МНОГО хуже от вранья, чем без него. Понимаете, что дочь соврала – чего-то не делаете, хоть бы и обещали. Обещали вместе куда-то поехать, купить подарок и т.п., говорите, что РАЗ ТЫ ВРЕШЬ, значит, и я своих обещаний не выполняю, считай враньем с моей стороны. Готовите из серии её нелюбимых блюд (а у меня от твоего вранья настроение плохое). И т.п. Т.е. без нотаций, но делами. Знаю, что это тяжело. Но ситуацию легче переламывать, пока деть маленький, потом невозможно. А словами только, что не бывает полуправды и «единожды совравши, кто поверит». И вот тут надо не вестись на обещания, слезы... Раз ТЫ меня ПОДВОДИШЬ, ТОЛЬКО, когда я УВИЖУ изменения в тебе, ПОВЕРЮ, тогда и будет возврат к тому, что было.
Но это, ИМХО, если мама считает, что вранье – вещь серьезная и абсолютно неприемлемая в домашнем обиходе. Ибо топящими дом ДЕЙСТВИЯМИ возможно реагировать на весьма небольшой круг ситуаций, это наказание редкое, чтобы быть действенным и запоминающимся. Но ничто не сработает, если сначала из ребенка «достают» обещание что-то сделать, и потом постоянно журят за неисполнение. Когда клин и так, и иначе, то вранье отодвигает разборки и это пусть плохой и временный, но ВЫХОД. Другой стороной борьбы с немотивированным враньем является отсутствие наказаний за честно озвученные прегрешения.
04.04.2008 03:21:53, Lyuba
Есть, я смирилась, она врет, как дышит.
Это ее жизненая установка, она искренне не понимает, как можно не врать и зачем это нужно. Еще и меня жить учит.
03.04.2008 01:08:02, hanhi
Мальса
ммм...моя тоже соврет и глазом не моргнет. Вы говорите - не понимает, зачем нужно не врать. а не пробовали спрашивать, а зачем она-то врет? 04.04.2008 00:42:36, Мальса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!