Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

London

А лагерь в Абхазии - это экстрим? Со зна

А лагерь в Абхазии - это экстрим? Со знакомыми педагогами и детьми?
16.02.2008 22:07:35,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет скорее, не экстрим, по крайней мере последние годы там было спокойно. Хотя с заявлением о независимости Косово и "поставленным ребром" вопросом о двойных стандартах в отношении к Абхазии в этом году может что-то измениться, Грузия разозлилась.
А так отдыхали там несколько лет подряд и ездили по стране и в Сухум и Каманы - это в горы от Сухума, там были одни из ожесточеннейших боев за Сухум. Хотели в прошлом году заехать чуть дальше Сухума, но ребенка свалила какая-то кишечная инфекция буйствовавшая в прошлом году и пришлось уехать раньше.
18.02.2008 17:04:01, Potap
SANI (ex МВСН)
Офф. Среда в силе? 17.02.2008 16:05:59, SANI (ex МВСН)
London
да. в 19.30? 17.02.2008 21:31:19, London
SANI (ex МВСН)
Ага. Отлично. А где?:) 18.02.2008 09:18:41, SANI (ex МВСН)
London
Таки вроде на Петрович договорилась?:))
Если ты там первй раз - лучше встретиться у метор или у Почтампта . оН близко, но втемноте трудно будет найти
18.02.2008 11:27:31, London
Лид, я как-то интересовалс пансионатом (или санаторием) Самшитовая роща около Пицунды, искала в сети отзывы. Про сам санаторий они были вполне нейтральные, но без востогов. А вот про отношение к туристам и нравы местных жителей - мне совсем не понравилось:( Я Абхазию для себя исключила пока, и не столько из-за прошедшей войны, сколько из-за общей разрухи, в том чисе и в головах, и безвластия. 17.02.2008 14:08:04, Mercury
SANI (ex МВСН)
Ты тут? КАк дела? 17.02.2008 16:06:30, SANI (ex МВСН)
Я дома, Маш. Дела идут по плану:), эту неделю, скорей всего, буду еще дома. 17.02.2008 16:35:47, Mercury
SANI (ex МВСН)
Значит в среду можно на тебя рассчитывать? 17.02.2008 16:43:54, SANI (ex МВСН)
Маш, это я только в среду буду знать, в зависимости от самочувствия:(Обещать ничего не могу заранее. 17.02.2008 16:45:30, Mercury
Светлана
Ой, что с тобой случилось? А к четвергу ты не оклемаешься настолько, чтобы выползти ко мне в Шоколадницу кофейку попить? 17.02.2008 18:53:33, Светлана
SANI (ex МВСН)
А может все-таки в среду, как Лондон предлагала? 17.02.2008 19:16:47, SANI (ex МВСН)
Светлана
Я в среду совсем никак не могу, увы. А по четвергам я с регулярностью пою серенады прямо у Кенги под балконом ;-). 17.02.2008 19:56:06, Светлана
SANI (ex МВСН)
Ясно все с вами:) Я как раз в четверг не могу да еще днем. У Нади соревования как раз в это время. 17.02.2008 20:41:38, SANI (ex МВСН)
Старость со мной случилась:) А ты в какой шоколаднице будешь кофе пить в четверг?
Напиши мне домой, а?
17.02.2008 19:08:44, Mercury
Светлана
Мариш, со мной, кажется, тоже она же - не могу найти твой адрес ;-(. Я буду у тебя во дворе с 13.30 до 15.30 - так что Шоколадница или любая другая кафешка на Фрунзенской на твой выбор, если ты будешь в силах. 17.02.2008 19:59:03, Светлана
SANI (ex МВСН)
Я тебе мыло кинула. 17.02.2008 17:01:25, SANI (ex МВСН)
КУда? Я дома и завтра вряд ли буду на работе. Мыло домашнее mercury_m@mail.ru
17.02.2008 17:13:11, Mercury
SANI (ex МВСН)
Скопировала на этот ящик. 17.02.2008 17:35:47, SANI (ex МВСН)
Надо смотреть по обстановке и смотря в каком районе. Дальше Сухуми ехать не стоит и надо что бы наши миротворци стояли, а вообще все там нормально я каждый год по нескольку раз туда катаюсь. Никакого экстрима. 17.02.2008 01:27:45, К.
Отдыхали за Пицундой в селе летом 2007 года. Ездили на машине в Сухум и Афон. Нам отдых очень понравился. Как нам показалось - там достаточно спокойно. Впечатления схожи очень с тем, что Катя Дубравка пишет, только мы не болели -ни сами, ни дети. 17.02.2008 01:19:04, Иртим
Я в позапрошлом году в Пицунде отдыхала с детьми.
Сами места конечно очень красивые и сосны реликтовые и море необыкновенно чистое,но быт меня доконал....Животы мы лечили постоянно, еда то что давали в пансионате ужасная, стали есть в ресторане там вот более менее было.Обстановка там спокойная,даже не волнуйся....Правда на берегу стоял военный корабль,ну уж незнаю для чего....
Если что ещё спрашивай..расскажу....
Мои дети правда этот отдых запомнили как самый лучший..не смотря на инфекцию и отит ....Они этого ничего не помнят, я же долго от него отходила:)
16.02.2008 23:29:25, Королла
London
Спасиб.
а зачем вы в такое рисковое место поехали? и сколько туда кстати ехать? И нужно ли разрешение от родителей?
17.02.2008 21:59:07, London
Меня затащила подруга, которая там отдыхала из года в год в течении 5 лет....Для неё это было совершенно обычное место.:)Они любят очень Абхазию, и совершенно не замечают неудобств..)ну или я такая капризная:)
Мы на самолете летели до Сочи, 1,5 часа кажется.....Ну как тебе написали... там границу перейти не долго...а вот ехать ещё на автобусе от границы час кажется до Пицунды.Про разрешение незнаю,у меня вкладыш о Гражданстве , его по моему достаточно было от БМ я точно ничего не брала....
17.02.2008 23:41:10, Королла
Вкладыш тоже не нужен, только паспорт обычный и свидетельства на детей. 17.02.2008 23:56:22, К.
чей паспорт?
ребенок едет в лагерь
18.02.2008 11:40:01, London на работе
Тогда только свидетельство о рождении. А вообще,те кто везут, должны все знать. 18.02.2008 16:40:37, К.
Дубравка
нам везло. Серьезных проблем не было. Вернее животами первоначально страдали, но несущественно. скорее привыкали к новой воде. Все остальные болячки мимо как-то прошли. 16.02.2008 23:39:31, Дубравка
Дубравка
Нет. Мы отдыхали там позапрошлым летом - до сих пор очень приятные впечатления. 16.02.2008 22:33:06, Дубравка
London
Кать, а напиши мне на мыло, или здесь - в каком вы месте были и вообще - как туда ехать, какие там порядки? Это вообще чья территория? 16.02.2008 22:35:49, London
Дубравка
формально относится к Грузии, неформально - не признанная республика Абхазия, которая стремится под крыло России, там практически у всех российские паспорта. И детей они все своих обучают в российских вузах. 16.02.2008 22:59:12, Дубравка
London
визу нужно делать? Разрешение от родителей? Деньги какие? 16.02.2008 23:02:49, London
Дубравка
Визу не надо. Деньги рубли. разрешение, скорее надо, но это лучше уточнить. 16.02.2008 23:08:59, Дубравка
London
вот, что первое попалаось поиском на "отдых В Абхазии". правда, старое уже.. 16.02.2008 23:18:17, London
Дубравка
много интересного про границу на замке, например, или про то, что дальше Афона местные не ездят. Мы с детьми ездили за сухуми на экскурсию. Никаких, совсем никаких, неприятностей не было, мы больше недели провели с подругой без мужчин, шатаясь по горам и долам - никто не приставал.

Ты узнай в какое место едут, какая территория, какая охрана, в общем про общие условия поузнавай. самого слова Абхазия бояться не стоит.
16.02.2008 23:26:23, Дубравка
Насчет "шатаясь по горам и долам - никто не приставал". Сыну на одном из туристических сборищ МГУ в 2007г рассказали, что на Кавказе со стороны Черного моря в горах (как он понял, не важно чьей принадлежности территория) могут всретиться мужчины местного вида с ружьями и отбрать ВСЕ, что есть. Говорил парень, сам побывавший в переделке. Оказалось, что из присутствовавших не он оди лично столкнулся. Так что у моря, видимо, да, вполне приемлемо. В горы - лотерея, как кому повезет. И в советские времена знакомая моих родителей рассказывала, как соседи по гостинице как-то неприятно столкнулись с местными крепкими ребятами во время поездки к озеру Рица. 17.02.2008 00:06:11, Lyuba
Дубравка
Наверное, могут. Не сталкивалась, не знаю. В горной местности мы были в трех местах - на оз. Мзы (зона альпийских лугов за Рицей), с. Анухва (за Афоном) и Каманы (за Сухумом). Все крепкие ребята, с которыми мы сталкивались были туристически направленными. 17.02.2008 00:15:08, Дубравка
Повезло :) Я сталкивалась и с другими ребятами, тоже ничего, Обошлось. Ну по горам дальше Сухуми не советую шататься с детьми. 17.02.2008 01:32:21, К.
Дубравка
Лучше здесь. Если я чего-то не освещу спрашивай тогда.

Были в Новом Афоне. Летели до Сочей, там в аэропорту сели на маршрутку и доехали до границы (минут 30 наверное). далее пешком с чемоданами и рюкзаками перешли границу метров 200 - 300 наверное шли. Граница вещь почти условная. у меня в памяти не осталось, что чего-то как-то проверяли. Далее уже на Абхазской территории сели на маршрутку до Афона (часа полтара ехали). вот и вся жорога. Ехали мы вдвоем с подругой и треми детьми (5,5, 9).
Я видела Абхазию до войны, видела после. Природа там шикарная, но вот кончилась война кучу лет уже назад, а они все живут воспоминаниями о ней и еще живут ожиданием хозяина. Но это мое личное отношение. Люди там хорошие немного ленивые, но добродушные и очень гостиприимные. мы много, очень много по местным меркам, ходили, ездили. Только ради моря туда ехать не стоит. Оно все же непляжное. Никакого сравнения, например, с Новым светом. Но вот природа!!!!! Однажды мы забрели в ущелье, которое сужалось, сужалось и в итоге превратилось в щелочку - стены на расстоянии метра друг от друга, вода внизу. Мы поплыли, вода холоденная меньше 15 градусов, наверное. И кончалось это ущелье отвесной стеной, с которой во время дождей и по весне водопад спадает. И от всего этого буйства и одновременно спокойствия и размеренности как-то хорошо так на сердце становится.
Друзья и муж, которых я силой своего убеждения затащила в Абхазию, постоянно возвращаются к воспоминаниям. Хорошо там, но я если и поеду туда еще, то, наверное, поеду в зону альпийских лугов. Вот где благодать!!!!
16.02.2008 22:56:16, Дубравка
Кстати о Новом свете.
Я была там летом в 80-х. Ходили с девочками через гору от Царской бухты к пляжу, который за этой горой. От того пляжа дорога на Веселое. Потом бухты закрыли по надуманной причине. А как сейчас? Сын хочет пешком по Крыму походить, вот я и думаю, где там нынче проходы есть, а где егеря остановят.
17.02.2008 00:18:49, Lyuba
Irina L
У меня муж с друзьями на велосипедех весь Крым объезжают каждое лето диким способом. В смысле ночуют в палатках где понравится. Везде проходы есть, а от егерей откупиться - как нечего делать. 17.02.2008 09:36:51, Irina L
Ирина, я много где в Крыму бывала, немного представляю, где велосипед пройдет, где нет. От Царской бухты через гору к следующей бухте на восток, ИМХО, на велосипеде не получится. Я знаю, что сейчас есть места (например, у водопада Джук-Джур), где егеря просто собирают деньги за проход, а есть где сложнее. По дорогам, где на велосипеде, в любом случае, что либо так, либо за деньги получится. А в местах, где заповедники нарисованы, ночевать точно никто не даст. С того же Кара-Дага заночевавших пограничники снимали, если огонь заметят. Ситуация плавает, как посление пару лет не знаю.
Если Ваш муж знает, спросите, пожалуйста:
1. В каких конкретно местах Крыма и по чем довелось откупаться от егерей (имеются ввиду последние 3-4 года).
2. Как сейчас выглядит прибрежная часть между Керчью и Феодосией? В смысле пройти-то там можно, проехать, думаю, тоже. Вопрос как часто сейчас там жители попадаются и татары или нет.

Можно на мыло.
17.02.2008 15:00:28, Lyuba
Irina L
Он сейчас не в Москве, напомните мне, пожалуйста где-нибудь в четверг, он должен приехать уже. А вообще они на байках ездят + природный фанатизм и украинское гражданство и нахальность :-))) Так что проезжают даже там, где другие не проедут. Сейчас попробую найти фотоотчеты... 17.02.2008 15:11:43, Irina L
Спасибо. Напишу обязательно. А украинское гражданство я очень хотела. Но байдарки - это все же не Крым, или сильно не весь Крым. 17.02.2008 19:44:55, Lyuba
Irina L
Какие байдарки!? Байк - это велосипед такой. Повышенной проходимости. 17.02.2008 23:52:37, Irina L
Не знала. Но через валуны, по козьим тропкам, осыпям и частично по воде никакой велосипед не поможет. 18.02.2008 01:23:49, Lyuba
Irina L
Ну фотки посмотрите - увидите :-))) Особенно вот эти рекомендую, это правда кавказ. Но проходимо при желании ВСЕ :-))) 18.02.2008 08:53:49, Irina L
Irina L
Вот по сылке:

А это они кпокоряли Кавказ в прошлом году.
http://photofile.ru/users/limar/2683067/
http://photofile.ru/users/limar/2715158/
17.02.2008 15:16:02, Irina L
Дубравка
Егеря остановят в любом месте и платить придется, не открутишься. Не поняла какие бухты закрыли? мы были там последний раз в 2004 году. Тропу от нового света до Веселого излазили вдоль и поперек. по моим ощущениям, что последняя досягаемая с суши буха это именно Царская, до всех остальных только по морю. да и есть ли они там удобные и доступные на прогоне от Царской до Веселого?

Приятное очень место, но два сезона подряд там отдыхади и как-то больше не хочется. А вот в поход по горному крыму я бы сходила.
17.02.2008 00:29:33, Дубравка
В какой-то еще советский год были закрыты ВСЕ бухты между Судаком и Новым Светом, т.е. открыт пляж в Судаке и пляж в Новом Свете. Как в сторону маяка не интересовалась. Но во всех, куда можно было спуститься с дороги Судак-Новый свет, Царской бухте, и той, что после грота Шаляпина, а также по пути к ним (и везде, кроме асфальтовой дороги к Новому свету) егеря ловили, штрафовали и выдворяли. А как было в 2004г? 17.02.2008 01:34:27, Lyuba
Дубравка
Подойти можно ко всем бухтам. Егеря по нашим наблюдениям появляются ближе к началу сезона, т.е. к концу июня. До этого совершенно спокойно можно ходить куда хочешь. Потом приходится платить. Но платишь и идешь дальше своей дорогой. Никто никого не выдворял. 17.02.2008 16:06:09, Дубравка
Спасибо. А сколько примерно с носа? 17.02.2008 19:39:21, Lyuba
Дубравка
Не помню, но даже если бы и помнила, то вряд ли за прошедшие 4 года цены не изменились.
Принцип один, если егерь встречается платишь требуемую сумму особенно не конфликтуя, не встречается не платишь. Так всегда было.
17.02.2008 21:04:32, Дубравка
Т.е. он сам цену называет, не выгоняя? Типа не штрафа за нарушения, а цены пребывания?
И меня скорее порядок суммы интересовал. Когда несколько лет назад я увидела цену за проживание в гостинице Феодосии, которая на привокзальной площади, от 55$ в сутки, только проживания в номере безо всяких доп. услуг, причем в городе, где не то, что теплая, но и холодная вода с перебоями...
17.02.2008 22:10:33, Lyuba
Дубравка
Типа того, но я давно не в теме.
В новом свете это нечто типа платы за вход в провал. Единоразово копеечно, а изо дня в день напрягает. Мы ходили каждый день на царский пляж купаться и каждый раз платить за проход по тропинке не хотелось. на этот случай у нас был билет, купленный в самом начале прибывания и знание нескольких партизанских тропинок.
18.02.2008 00:11:34, Дубравка
Ну это уже ясно. Значит одноразово пройти без проблем. Огромное спасибо. У меня ребенок на майские в поход хочет. 18.02.2008 01:25:38, Lyuba
London
Ты знаешь, как-то оптимизма ты мне не прибавила...
На природу мой ребенок не сильно обращает внимание, а вот пересекать границу пешком...

16.02.2008 23:01:26, London
Это всего лишь мост через Мзымту перейти надо, вот и вся граница :) 17.02.2008 01:36:08, К.
Дубравка
Лид. Мы - две девчонки обвешанные вещами и детьми перевекли, а мОлодежи это вообще раз плюнуть. Даже не заметят, что границу уже перешли. В Домодедово иной раз приходится шагать не меньше. Там развит бизнес тележечников - до границы вещи на телеге подвезут. но я не уговариваю ни разу. Абхазия она очень на любителя.
Просто мне кажется, что не стоит там каких-то бытовых вещей бояться. Я бы больше задумывалась о влиянии на психику детей разрухи, следов пуль, рассказов о войне. Абхазы до сих пор продолжают этим жить и развалины, и дома обстрелянные никто не снес пока. с моей точки зрения все это детям полезно видеть и понимать хотя бы малую толику произошедшего.
16.02.2008 23:18:14, Дубравка
London
если б еще взрослым это понимать...
16.02.2008 23:19:24, London
Дубравка
Сухумский обезьянник 16.02.2008 23:33:57, Дубравка
Дубравка
Новый Афон место святое. 16.02.2008 23:32:19, Дубравка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!