Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олеандра

Мероприятия - школьные и не очень

Скажите пожалуйста, а как часто вообще в школах проводятся всевозможные конкурсы не имеющие отношения к учебе? И кому это нужно? И как приличнее всего отказаться от участия? Потому что меня они сильно напрягают.
Я имею ввиду НЕ походы в театр, выезды на исторические места, даже не субботники, а в частности, мероприятия, проводимые в рамках "года семьи". Как-то в предыдущие четыре года обучения ничего похожего не наблюдалось.
Сижу, честно говоря, злая. Две недели назад проводился один конкурс - по всей школе из каждого класса выбиралась одна "идеальная" семья с необходимым требованием - папа, мама, двое детей и, видимо, еще какие-то показатели благополучия, кто выбирал - осталось неясным. Поставили перед фактом. Они должны были в назначенное время явиться в школу и перед такими же благополучными из других классов расказать сказку в розовых тонах о своей жизни. Упаси боже - упомянуть о каких-либо проблемах. Знаю одно семейство, которое за малым не поссорилось в процессе обсуждения - что им рассказывать, а что нет :) Конкурс меня удивил, но в тот день Денька был именинником, поэтому мысли мои были заняты другим.
На последнем родительском собрании была озвучена идея другого то ли школьного, то ли межшкольного конкурса - берется "сборная" семья от каждого класса в составе двух детей, мамы, папы и бабушки с дедушкой и готовит номер художественной самодеятельности. Родители, пряча глаза, начали дружно отнекиваться. Итог - всю неделю мне периодически названивают родители однокласников, вчера еще и классная рукводительница с просьбами подключить наше старшее поколение. Смиренно всем объясняю, что поколение в данный момент нездорово, а слова о добровольности и элементарном нежелании и отсутствии времени застряют где-то поперек горла - больно уж я не люблю конфликты. Конкурс сегодня в пять. Нас просили прийти хотя бы зрителями. Звонит мне час назад чадо, сообщает об окончании уроков и о том что у них репетиция. Чего? Сегодняшнего конкурса. Раньше никаких репетиций не было, играет он какого-то трубадура, роль без слов к счастью. Хорошо если успеет зайти домой перекусить.
Меня напрягает классическая постановка вопроса - в добровольно-принудительном порядке. И отсутствия смысла в происходящем. Не видела еще ни одного участника, которого бы это происходящее хоть чуток радовало.
09.02.2008 14:19:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дурдом на выезде! У нас в школе вообще всяких "пионерских" мероприятий - минимум, только добровольно. С 2 по 4 кл дочь по 1 разу в год выступала на концерте для учителей 8 марта, но она такая была чуть ли не единственная из класса и ей это нравилось: т.е. ей предложили, она с удовольствием согласилась. Потом выросла, да и предлагать перестали. Ну в целом таки есть 1 -2 мероприятия в год, но родители тут совершенно ни при чем. 10.02.2008 01:09:33, hanhi
Олеандра
Повезло :) 11.02.2008 08:32:18, Олеандра
А у нас бывает конкурс "Папа, мама, я - спортивная семья!". Совершенно замечательная вешь!

То что вы рассказываете, то как минимум не тактично, как максимум не соответствует статье Конституции о праве на частную, семейную жизнь.
Учителя они чуднЫе...
09.02.2008 17:05:09, jii
Олеандра
Спортивная семья был в прошлом году, вполне интересно прошел :) 09.02.2008 22:31:46, Олеандра
ES
Если Вы не хотите участвовать - никто Вас не заставит, хотите слушать классную - слушаете, это исключительно Ваш выбор.
Напрягать тут может только Ваше отношение к предмету - вместо того, чтобы сказать "нет" (полезный навык, чес. слово), Вы мучаетесь - вот над этим и можно поработать:).
Бессмысленно хотеть, чтобы таких мероприятий не было - зачем? м.б. это кому-то нужно:), можно просто отойти в сторону:).
09.02.2008 15:23:48, ES
Олеандра
Насчет сказать "нет" - ага, с этим работать надо, знаю, согласна :)
А тут как раз и получается что весь класс норовит отойти в сторону. А поскольку мероприятие школьное - достанется нашей классной руководительнице. Жалко ее немного.
09.02.2008 15:46:20, Олеандра
Если ВЕСЬ класс отойдет, может быть, дирекция поймет, что сильно перегнули. 10.02.2008 01:18:12, Lyuba
Irina L
Не, такого у нас нет.Внешкольных мероприятий масса и меня это устраивает. Но все только с участием детей и учителей. 09.02.2008 14:59:54, Irina L
Олеандра
В смысле родителей не трогают? Это ж счастье... :)
Я добровольно всегда сама предлагаю - что-то распечатать, набрать, найти. Но на самодеятельность в которой надо участвовать просто аллергия.
09.02.2008 15:44:13, Олеандра
Irina L
Ага, родителей не трогают :-)) Распечатать - у нас школа в этом смысле продвинутая, сами все печатают. Сегодня на собрании искали желающего обзвонить музие на тему экскурсии. Ну человек сам добровольно нашелся. Вот и весь напряг. 09.02.2008 16:33:46, Irina L
Морская птица
Так и сказать, что согласия ты не давала, поэтому на данное время суток у вас другие планы, попросить классную немедленно отпустить ребенка домой, билеты в консерваторию пропадают:)
Я в таких случаях решительно объясняю, что много работаю в будни и в выходные желаю быть со своими детьми на мероприятиях, которые выбираю сама. В лоб спрашиваю - Это обязательно? Нет? Тогда извиняйте.
Но у нас немного внешкольных мероприятий, и обычно они полезны и приятны.
09.02.2008 14:50:25, Морская птица
Олеандра
Это обязательно?
-Да!
:))
Денька пришел и уточнил, что бОльшая часть класса разбежалась под благовидным предлогом, а он пробегая мимо учительницы не захотел обманывать тем более что сегодняшнюю тренировку у них отменили.
Предложила позвонить и отпросить его - сказал что не хочет, но пойдет т к пообещал.
Ну значит и я пойду - неохота его одного вечером отпускать.
А на будущее буду наверное посылать..
09.02.2008 15:42:26, Олеандра
Морская птица
Конечно, посылай. Нагло и уверенно глядя в глаза и не утруждаясь объяснением причин:) 09.02.2008 15:51:11, Морская птица
Олеандра
Придется видимо. Во-первых не люблю, а во-вторых надобности никогда не было - прошлая классная руководитльница как-то иначе себя вела. Я аж однажды на роль Снегурочки согласилась с ее легкой руки - и ничего, обошлось. Но она и сама активно участвовала, с ней интересно было :) 09.02.2008 22:38:48, Олеандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!