Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Врёт.

Что делать??:(Уже несколько раз ловила дочь (11 лет) на вранье -то гуляла с подругами после школы, деду сказала, что оставалась переписывать математику, другой раз сказала мне, что нет трудов (2 урока подряд с утра), я отпросилась с работы, чтобы её проводить в школу, а уроки были, оказывается, она просто не выспалась и решила вот таким образом продлить отдых:( и сегодня вот тоже -- болели ноги после вчерашнего урока физ-ры - не пошла, опять пыталась обмануть, что ходила...
Причём это ведь всё легко проверяется, "тайное становится явным", неужели не понимает??:(
И что делать? Наказывать? Вести душеспасительные беседы? Устала я...
05.02.2008 20:36:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Специя
ИМХО, Подросла девочка, пора стиль общения менять с взрослый-ребёнок, на партнёрство, дружеско-доверительное, т.е. взрослые не оправдываются, врут и изворачиваются, а отстаивают и аргументируют свои убеждения, поступки, желания., чем разумнее поведение-тем выше уровень ответственности. и этому и родителю и ребёнку учиться надо))). Т.е. маме-с педестала абсольтной опытности и правильности слезать /хоть и не хочется)/, а девочке-тоже над собой усилия прикладывать. Она ж и наказанной быть не хочет, и Вас разочаровывать не хочет и свои желания то же никуда не деть. Так что только на другой уровень отношений стараться переводиться:) И ещё... каждый имее право не быть идеальным,и иногда допускать слабости и ошибки. Но задача-их признавать и если надо- исправлять, маму обмануть легко-себя сложнее) 06.02.2008 11:02:53, Специя
Сима Полосатая
а я и не сидела на пьедестале-то:), и вообще -всегда стараюсь её понять, хоть и бываю порой резковата...И вроде особых причин у неё врать нет - если и что забыла или очень устала, неохота на труд -я и так пойму и разрешу не пойти.
А про то, что "взрослые не оправдываются, врут и изворачиваются, а отстаивают и аргументируют свои убеждения, поступки, желания" тоже утопия:) врут, и ещё как...хотя я стараюсь быть честна и с собой и с окружающими, но бывает, особенно с собственной мамой:), но то, что бы ложь, но...так скажем, не вся правда:).
Такие вот двойные стандарты.
07.02.2008 10:04:56, Сима Полосатая
Olga_R
Сложно это все. Но если она врала только по перечисленным случаям я бы не стала наказывать. Провела бы разбор полетов, просто по-человечески. Выяснила бы, почему она врала - боялась, что вы ее накажете? что запретите? Сложно что-либо советовать, не зная какие у вас правила в семье. Могу сказать со своей точки зрения (дочке тоже 11), гуляние после школы - я всегда должна знать, где она находится, потому что очень беспокоюсь за нее и если вдруг чего, чем быстрее мы ее начнем искать, тем больше шансов, что найдем (это было объяснено еще с 5 лет и повторяется постоянно). Про уроки - ребенок тоже знает четко, что ее пропуски все становятся известны, поэтому честно просит пропустить, если очень устала, иногда я соглашаюсь, чаще не соглашаюсь... Тем более если надо отпрашиваться с работы. Ну и так далее. То есть до ребенка четко доносится что можно, а чего нельзя и почему. А главное, что за все вышеперечисленное скажи она правду, она не будет наказана и отругана, все можно обсудить, что-то разрешить, но вот за вранье наказание последует обязательно, самое суровое (ну тут для каждого свое). 06.02.2008 11:02:28, Olga_R
Сима Полосатая
так вот всё это я и стараюсь до неё донести...Тем более, что я ведь всегда вижу, если она неправду говорит, у неё на лице написано. И она более даже не меня боится, а бабушку, папу... 07.02.2008 10:06:34, Сима Полосатая
Irina L
А что было бы если бы она сказала, что гуляла после школы? Как бы ты отреагировала? Или если бы она попросила разрешения не ходить на физру и труд? 05.02.2008 21:07:24, Irina L
+1. Котлеты отдельно от мух.
Если "болели ноги после вчерашнего урока физ-ры", конечно, лучше не ходить. Грустно, когда тут с мамой нет консенсуса.
Про труд не берусь, видимо, Вам отпрашиваться сложно, но девочка еще не понимает.
Про гулянье с подругами... Ну, когда-то гулять тоже надо. Сильно закрученные гайки провоцируют вранье.

Не знаю. Тут всегда лично видеть надо. Я бы с двух сторон подошла. И с консенсусной стороны обсуждала, что для Вас дикость и почему, и что девочка хочет (тут где-то нужно уступить, чтобы ребенок видел толк в обсуждении). И за вранье наказывала сильнее, чем за сами проступки.
06.02.2008 08:49:14, Lyuba
Сима Полосатая
с физ-рой у неё и так проблемы:( за прошлый триместр неаттестована по освобождению, много болела, в больнице лежала. Сейчас же нет у неё справок, что скажет учителю про пропуски? Конец триместра опять...
Про гулять -ну реально её некогда особо гулять -она очень туго и медленно делает уроки и то, -только с дедом, сама не может...И если она ещё гулять будет )тем более не отзваниваясь, когда мы просто не знаем, где она, но это уже другой аспект), она не будет ничего успевать,-у неё ещё допзанятия 4 раза в неделю...
07.02.2008 10:09:52, Сима Полосатая
Гулять девочка должна ПО-ЛЮБОМУ. Если Вы разрешите, отзваниваться будет. Лучше от каких-то допзанятий отказаться. Иначе гайки закручены, выхода ребенок не видит, только вранье, и с этим не справиться.

> «с физ-рой у неё и так проблемы:( за прошлый триместр неаттестована по освобождению, много болела, в больнице лежала. Сейчас же нет у неё справок, что скажет учителю про пропуски? Конец триместра опять...»
Ну и что? Все равно когда ноги болят или что-то еще на физ-ру, ИМХО, лучше не ходить. Раз в больнице лежала, тем более не надо. А учителю так и скажите, что после её уроков девочке нехорошо или записку напишите. Пусть думает и, главное, знает, что у мамы с дочкой консенсус. Не выгонят из школы из-за неаттестации по физ-ре. Ну, купите справку от физ-ры еще на год. Вам что, эта физ-ра так близка и дорога?
07.02.2008 22:36:34, Lyuba
Сима Полосатая
покупать справки?? зачем? никогда этого не стану делать. Двигаться надо, хотя бы немного, на физ-ре. Они и так сейчас в основном сидят и лежат у телевизора:(( 07.02.2008 23:30:12, Сима Полосатая
ES
А вот тут уже можно гулять, чтоб двигаться и не сидеть перед ящиком:).
Понимаете в чём дело, девочкам, особенно нежным и не оч. физ. развитым, посещение уроков физкультуры (если учитель не педагогический гений, а обычный такой - среднестатистический) вполне может отбить желание двигаться (в коллективе, под громкие крики учителя) напрочь. И их (девочек) можно понять.
У меня старшая дочь в нежном возрасте (лет до 9) была в плане физического развития такой вегето-сосудистой дохлятинкой, если Вы понимаете, о чём я говорю. У неё могла кружиться и болеть голова (по её словам) после уроков физ-ры, особенно в душном зале. Прока мне два оч. грамотных врача буквально одними словами не сказали, у детей такого плана занятия физкультурой должны быть на грани физического комфорта (т.е. им не должно быть некомфортно после\во время занятий + должно нравиться то, что они делают), иначе без толку, я тоже была очень за уроки физкультуры.
К счастью, у меня мозгов хватило девочкуку понять и от уроков физ-ры её, когда она не хотела идти, освободить. При этом мы много двигались на улице:).
Потом мы поменяли школу, я объяснила проблему учителю - дядька попался классный, и, о чудо, девочка начала ходить на уроки почти с удовольствием, через год заняла первое место на общешкольном кроссе (на короткой дистанции, но раньше она эту дистанцию пробегала с трудом), ещё через год сама выбрала себе фехтование, теперь занимается по 3-4 раза в неделю по 2,5 часа - грузят их хорошо, но тренеры оч. хороши:).
Это как пример тог, почему иногда не нужно ходить на физкультуру и, о ужас, где-то брать справки (покупать не обязательно):).
08.02.2008 12:39:15, ES

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!