Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

обвиняют в краже телефона

Мы месяц ходим в новую школу. и вот на пршлой неделе произошло, как оказалось, сразу два события. Первое - моему сыну засветили апельсином в челюсть. Ну засветили и фиг с ними... Ребенок особо и не переживал. Но в тот момент у него в руках был чужой мобильный телефон. И вот пока все одноклассники бурно обсуждали что будет с тем мальчиком, который апельсинами кидался, Игорь положил телефон на сумку хозяина телефона. Как выяснилось потом, сумки он перепутал, дело происходило в коридоре, в последствии попытка найти сумку не увенчалась успехом. Дело было в прошлую пятницу. Сегодня в школу пришла мать мальчика и стала моему ребенку внушать, что телефон он украл и если аппарат сегодня в школе не найдется, то разговор будет в кабинете директора. Вопрос: что делать? Первым моим порывом было купить такой же телефон и чтоб уже отвязались. Ребенку строго настрого наказано ни у кого ничего не брать. Муж категорически против покупки телефона, т.к. считает что ребенок может просто таким образом "развести" и родителей и нас. Ну посеял где-то, а свалил на новенького. Что посоветуете? Может у кого была такая ситуация? Ребенок мой гарантированно телефон не присваивал (проверенна сумка и вся квартира, ессно тайно от ребенка! ну и не замечен он вроде раньше в таком...)
31.01.2008 15:31:34,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
колобоча
Сказать сыну,что. если та мама еще будет пугать директором, то прийдете Вы, и будет разговор в кабинете директора точно. И прийти, разобраться в ситуации в конце концов. 02.02.2008 18:15:34, колобоча
я не поняла почему многие бы пошли к директору. причем тут директор??? мамаша, нападавшая на ребенка, посеявшего телефон, конечно неправа. но это вопрос недостатка воспитанности. на месте родителей ребенка, у\потерявшего чужой телефон, я бы предложила сразу же возместить сумму. ребенку сделала бы внушение - нефиг брать чужие дорогие вещи. 02.02.2008 00:03:38, ALora
Я считала бы необходимым сообщить директору о броске апельсина в голову, ибо это чревато сотрясением мозга и другими травмами и не есть норма школьной жизни. Пострадавший мальчик какое-то время после травмы ни за что НЕ МОЖЕТ отвечать. В этом смысле, если кто и должен ответить материально, то родители кинувшего апальсин. Либо никто, так как целые дети в состоянии отвечать за свои вещи и проследить, что оные к ним вернулись после инцидента. 02.02.2008 03:11:28, Lyuba
Ну, я, например, пошла бы к директору хотя бы потому, что "поход к директору" был озвучен этой мамашей в качестве угрозы - тут мне просто с психологической точки зрения хотелось бы продемонстрировать, что этот поход ни меня, ни ребенка не пугает, а воспринимается как рабочий момент :) Директор - свидетель мирного разрешения конфликта. К тому же, наверняка уже по родителям и детям пущен слух про воровство со стороны ребенка, если это улаживать втихую, ИМХО, будет хуже, и с кучей домыслов. Плюс мне кажется нормальным, когда директор в курсе того, что происходит в школе. 02.02.2008 00:24:04, tavifa
а, ну озвучание этого мамашей я пропустила. но нашей директрисе явно по барабану что между школьниками творится, (там между учителями-то такие интриги мадридского двора).

02.02.2008 01:07:16, ALora
Может, это мои тараканы, но для меня в таких непростых ситуациях важно сохранить лицо и доброе имя. Это перевешивает боязнь оказаться "разведенной". Я бы разобралась в кабинете директора, где твердо бы настаивала на том, что мой ребенок не вор, объяснила ситуацию с апельсином, признала его оплошность в виде небрежного отношения к чужой вещи, извинилась за это и предложила бы полностью компенсировать. При этом очень внушительно посоветовала бы этой мамаше не нападать на чужих детей, не разобравшись в ситуации. 01.02.2008 17:43:56, tavifa
я бы пошла к директору. сама. сразу. с просьбой разобраться с тем что у него в школе происходит и непредвзято оценить конкретную ситуацию. дело уже совсем не в телефоне, а вашем сыне. клеймо вора ему ни к чему. 01.02.2008 16:59:10, Nat.Ka.
<Но в тот момент у него в руках был чужой мобильный телефон.> - а что это значит? он сам взял? или хозяин ему дал? зачем? и была ли между ними какая-то договоренность?

в описании ситуации это скользкое место.
01.02.2008 16:18:37, Nat.Ka.
Насколько я вижу школьные перемены: это не чинное расхаживание по классу "вася, будь добр, дай мне поиграть телефон", "возьми, ваня", это хватание всего и вся всеми подряд и разобраться каким путем чужой телефон оказался в руках вани невозможно. Он так же мог у пети оказаться. А петя так же мог положить его на парту маши, а потом все стали бы орать (особенно в случае, если маша неприятная для кого-то девочка), что это у маши телефон видели в последний раз. А еасли петя более неприятен, чем маша, то был бы петя виноват. Лично я тут вижу ситуацию, когда вы приходите в гости, пользуетесь пультом от телевизора, а вам через неделю хозяева говорят "вы знаете, пульт-то сломался, надо бы возместить" 02.02.2008 08:09:27, Иллика
+1 . 03.02.2008 07:58:28, Lyuba
Вот именно, что если на перемене летают апельсины, то не трудно понять ЧТО там творится. В такой ситуации можно с легкостью и с учителей требовать возмещение стоимости - ведь не следят же. 02.02.2008 08:44:49, Кетчуп
покупать такой же телефон. не деньги давать, а именно такой же телефон. ваш сын был последний, кто держал телефон в реках.
01.02.2008 15:31:03, Dafna
Nessie
А тот, у кого телефон сейчас - не последний? Так рабанок автора поймет - не пойман - не вор (относительно того, что ему придется отвечать за рельного вора) 04.02.2008 09:23:04, Nessie
London
Так это владелец так считает, что "сын был последний" 01.02.2008 15:43:45, London
Бамбука Пандовая
Я бы возместила 50% суммы. С ребенком бы объяснилась, что бывают случаи, когда не виноват, а обстоятельства складываются, как будто бы виноват, поэтому каждый шаг и действия надо продумывать через шаг и контролировать.
Может посетовала, что теперь из-за этого не сможем купить то-то и то-то. Может быть еще несколько примеров привела, когда невиноватый виноват. Вон людей на смертную казнь отправляли, когда они не были виновны, сколько там человек поубивали вместо Чикатило??? Просто была бы отличная тема для беседы.
Плохой жизненный опыт он тоже опыт.....
01.02.2008 15:01:11, Бамбука Пандовая
[пусто] 01.02.2008 11:34:08
Бамбука Пандовая
В классе ребенка все телефоны "по рукам" ходят. Ведь интересно, у кого какие игрушки, не в каждом телефоне определенные игрушки грузятся, также и песни, видео и т.д. имхо. Совершенно нормально, что чужой телефон оказался в руках, вот только ребенку автора надо было проконтролировать обратный процесс, а он этого не сделал, а теперь ничего не докажешь.... 01.02.2008 15:53:21, Бамбука Пандовая
Мне тоже кажется, что хотя бы 50% надо возместить, ведь Ваш ребенок тоже виноват. 01.02.2008 10:57:29, Lariska из дома
Звонить и договариватся с родителями мальчика. В прошлом году моя дочь дала подружке поиграть на новом телефоне, та поиграла и положила на парту. Телефон пропал. Родители девочки предлагали возместить полную стоимость, но учитывая, что моя тоже виновата (не отследила свой телефон), мы взяли с них 50%. Дочери купили б/ушный почти такой же. 01.02.2008 10:26:05, Щеглова
Елена Д.
я бы считала, что виноват мой ребенок, не важно унес он телефон домой или просто выкинул (как практически получилось в Вашем случае), так что я бы возместила новым телефоном, вычев из карманных сына, для него это было бы хорошим уроком: взял - отдай в руки. 01.02.2008 07:01:56, Елена Д.
Морская птица
Совершенно согласна. К сожалению, но я бы возместила ущерб. Но! На месте родителей мальчика, требовала бы 50 %. 01.02.2008 15:07:43, Морская птица
Вот тут соглашусь:( Практически выкинул, вот именно. Положил в коридоре на неизвестно чью сумку.Понятно, что ему в тот момент было так удобно сделать... но последствия были предсказуемы:( 01.02.2008 09:46:33, Mercury
Сластёник
я бы пошла к классной, рассказала о случае с апельсином-пожаловалась бы и сказала: что кроме всего прочего, еще и с телефоном вот такая неприятность вышла. Послушайте, что она скажет.По крайней мере, она обязана знать о таких случаях, когда человеку в лицо апельсином кидают.
а мать того мальчика не имеет права чего-то требовать от вашего сына без вашего присутствия. Есть вопросы-пусть общается с вами или мужем.Так сыну и объясните, чтобы ни в какие прения с посторонними взрослыми не вступал.
Ни и. м.б.,ваш сын может поспрашивать тех. кто рядом стоял? может, кто-нибудь видел этот телефон?
31.01.2008 23:50:57, Сластёник
Мне кажется, конкретно у вас ситуация какая-то мутная, телефона хватились не сразу, где он был, а где не был, понять уже невозможно, чья там была сумка, тоже уже никто не знает:( Но по идее на месте родителей хозяина телефона вопрос был бы поставлен совершенно правомерно - "у тебя, Вася, был мой телефон, ты мне его не вернул, верни сейчас". Ничего странного я в этом не вижу, и меня несколько удивила логика выступающих внизу типа "любая вещь может быть утеряна" и ты пы. Да, сам мальчик может потерять все что угодно. Но я вижу некоторую разницу между тем, что я потеряла свою собственную вещь, и тем, что мою вещь потерял кто-то другой.
А как вообще чужой телефон у вашего ребенка оказался?
31.01.2008 22:42:41, Mercury
Когда вокруг пострадавшего образовалась толпа обсуждающих происшедшее, хозяину телефона логично бы было забрать свой телефон, а не дозревать до этого днями. 02.02.2008 03:16:20, Lyuba
Мне кажется, родители дружно предлагающие возместить ущерб, никогда в школе на перемене не были. Этот телефон мог оказаться у любого. Я просто заинтересовалась ситуацией, надо будет проконсультироваться у одной нашей мамы из класса, она судьей работает, может быть в курсе. 02.02.2008 08:14:39, Иллика
Елена Д.
не правда, я бывала на перменах предостаточно, просто там, где "свалка", обычно не смотрят телефоны, а там, где смотрят, то все стоят или сидят и случайно прилетевший апельсин как раз подтверждение того, что дети с телефонами - апельсинами, в это время, не кидаются :) 04.02.2008 14:27:29, Елена Д.
Через неделю - мне кажется, что это перебор все же.... Через урок, на следующий день - нормально, а через неделю - не разберешься уже. Зачем вообще человеку телефон, если он им неделями не пользуется? 01.02.2008 08:45:47, Иртим
Совершенно запросто ребенок мог не сказать родителям сразу о том. что у него пропал телефон. Думал сам найти, объяснял родителям что типа где-то там положил, когдав родители уже востребовали телефон категорически, тогда и раскололся:)
А зачем челвоеку телефон, слава богу, каждый может решать самостоятельно. НЕ возвращать телефон на том основании, что он тебе. Вася, не очень-то и нужен - мне это кажется странным:(
01.02.2008 09:44:25, Mercury
Дело не в нужен-не нужен, а в том, что НЕДЕЛЮ про пропажу не говорилось, и через такой срок обвиняют человека в краже - это перебор, однозначно. Своей дочери я бы в такой ситуации объяснила. что ее телефон - это ее ответственность и если она им играет сама и дает играть другим, то только ее задача получить телефон обратно.
Ребенок автора виноват, что не вернул в руки, хозяин телефона, что вообще им играл и доставал без необходимости и в том, что не хватился пропажи так долго - виноваты оба, как разрулить - для своей дочери я бы не требовала компенсации. да мне и представить сложно дать в школу телефон стоимостью в 20 тыс., мы и себе таких не покупаем....
Оправдывать можно всех и долго, но вот покупать ребенку телеыон только потому, что мой его держал в руках - странно....
01.02.2008 11:14:31, Иртим
Покупать ребенку телефон нужно не потому, что ваш ребенок держал его в руках, а потому что он чужую вещь не вернул владельцу. Но логика в принципе понятна - ходишь в короткой юбке, не жалуйся, что тебя изнасиловали. Хозяин телефона виноват тем, что он на нем играл - это круто:%(((( А вы не считаете, чо хозяин сам может разобраться, что ему делать. а что нет, со своим телефоном? Без указаний родителей других детей? 01.02.2008 11:45:44, Mercury
А вот если еще лучше подумать - на месте родителей утратившего телефон - ни с кого ничего бы не требовала.
На месте автора - меня напрягает как долго они телефона не хватились. но все же проще купить, наверное. Хотя сама бы я считала виноватой своего ребенка, который не умеет следить за вещами.
01.02.2008 13:44:48, Иртим
Может, вполне, но и отвечать за это тоже может.
вы несколко передергиваете все же... Но ходить в короткой юбке вечером в безлюдном районе - все же провокация.
Меня в ситуации больше всего напрягает, что с момента инциндента прошла неделя - сразу в день пропажи - можно искать телефон в школе, в классе, в том месте где все происходило, звонить на него и это могли бы делать и сами дети, и родители обоих - помочь в поиске потери - однозначно нужно и разобраться как все произошло, а через неделю - это все же перебор. Может у него телефон вытащили где-то или что-то другое произошло - уж очень это большой срок для вещи, которая используется практически ежедневно.
Я согласна, что вина ребенка автора - есть, но и владелец телефона тоже не прав, если я дала свою вещь на несколько минут, а потом забыла про нее на неделю - ну тут и сама виновата.
Я пишу про то, как я дочт свою настраиваю - никаких телефонов нельзя доставать если ты не собираешься звонить. Игрища с ними ни к чему хорошему еще не приводили.
01.02.2008 13:34:10, Иртим
ППКС! Конечно, искать нужно сразу, тем более, что в классе что-то случилось. 02.02.2008 03:20:46, Lyuba
Отвечать за то, что играет на телефоне??? И как же за это нужно отвечать, по-вашему?
Впрочем, слова про провокацию мне исчерпывающе прояснили вашу позицию.
01.02.2008 13:44:23, Mercury
А вызывающую одежду в темном переулке я и с самом деле считаю провокацией. У меня в молодости было несколько разщговоров со знакомыми девушками как раз в этом плане: девица отказывается одеваться скромнее и жалуется на приставание в одном флаконе. Причем отказ именно в форме, что иначе никто не посмотрит. 02.02.2008 03:24:48, Lyuba
Я уже написала выше - если бы телефон пропал у дочери - я бы считала виноватой исключительно ее. Если бы дочь оказалась на месте ребенка автора - скорее всего телефон был бы нами куплен, тем более, что всей правды о ситуации мы не знаем. Но виноватым я все равно считаю хозяина вещи. А в школе телефон за 4 тыщи -ненужные соблазны, хотя воровство это не оправдывает ни в коей мере.Хотя речь в топике о другом. 01.02.2008 13:49:39, Иртим
Поддержу.В этих ситуациях пусть урок получит именно мой ребенок.Не брать чужого - раз ,и если дал в руки свою вещь - следи за ней -два. 01.02.2008 13:59:56, кисс
Ясень
Ну, чужие крутые телефоны в школе постоянно оказываются в руках, это нормально, для того их туда и носят - понтоваться и давать смотреть друзьям, кто этого не планирует, ходит с черно-белой нокией махрового года. Но неделю не реагировать, это ерунда какая-то, отдай обратно - это пятиминутная реакция в описанной ситуации, а никак не через неделю. 01.02.2008 00:57:26, Ясень
Я вообще не увидела из текста, что владелец телефона был где-то рядом в описываемой ситуации, и вообще мог сказать "отдай обратно". А по поводу понтоваться - ну так понятно, когда берешь в руки чужую вещь, принимаешь на себя ответственность за то, чтобы она вернулась хозяину. Не уверен - не бери. САмое время объяснить это ребенку, там класс пятый, судя по возрасту. 01.02.2008 09:52:06, Mercury
Ясень
Я так поняла, что там все вместе дети были. 01.02.2008 09:59:38, Ясень
Я таам таких слов не встретила нигде, про хозяина телефона вообще. И если он там был рядом в доступности, то положить его телефон на чужую сумку, похожую на сумку хозяина телефона - это вообще очень странно выглядит. 01.02.2008 10:04:52, Mercury
[пусто] 01.02.2008 15:27:18
Зачем?? Если хозяин рядом стоит, то зачем класть телефон даже не в сумку, а на сумку? Цель какая? 01.02.2008 15:44:44, Mercury
London
когда мне что-то попадет в лицо, тяжелое, я не думаю- "зачем":)) 01.02.2008 15:48:23, London
ППКС ! 02.02.2008 03:27:05, Lyuba
Можно не думать, конечно. Но тогда приходится платить, обычно. Каждый раз, как не подумаешь:( 01.02.2008 15:54:36, Mercury
London
Трудно все таки представить, что я не думаю вообще:))
Хотя может и хотелось бы:))

Я имела в виду - скоррее всего, у меня в голове не будет никаких мыслей в голове В МОМЕНТ попадания апельсина. Кроме одной - "больно". И я положу то, что у меня в руках туда, куда будет ближе.

Но я говорю про себя и своего ребенка.
Я предполагаю, что есть более закаленные товарищи, которые стойко переносят боль, и даже в тот момент, когда им попадают апельсином в физиономию, думают о полной мере своей ответственности:))
01.02.2008 16:03:56, London
Ну почему "вообще". Ты ж написала, что когда в лицо попадает апельсин, ты не думаешь. Вот я только об этом:))) Может, в такие моменты и никто ни о чем не думает, я это очень даже допускаю, сама не пробовала, сказать не могу. Но перекладывать утрату телефона на его хозяина ме кажется все равно странным в такой ситуации. 01.02.2008 16:11:28, Mercury
London
Марин, я кажется это обсуждение беспредметным. Мы ж не знаем подробностей?

Дал ли владелец телефон мальчика со словами "Посмотри, какая у меня новая игрушка" Или наоборот- мальчик попросил на день поиграть?
ИМХО -ньюансы могут полностью изменить ситуацию. Казнить нельзя помиловать.

Я уже говорила, и еще раз повторюсь - я уже давно не примериваю на себя, потому что немогу знать всех подробностей

короче, всех всем благ, пойду поработаю:))
01.02.2008 16:18:14, London
Лид, я конкретную ситуацию и е пытаюсь разрешить. Но я, если честно, шокирована тем, сколько людей считают, что чужое можно не возвращать и никак не компенсировать:( а начинают выискивать степень вины владельца... :( Тому ли дал, тогда ли дал, там ли дал... я скорее о теории вопроса - надо ли возвращать чужое, или не всегда. 01.02.2008 16:36:00, Mercury
London
вопрос в том - БРАЛ ЛИ
Если человекy причинили сильную боль, то первое, о чем он должен подумать после шока - что я вертел в руках до этого? Если он не подходил в владельцу, не просил, а просто они стояли в толпе и телефон ходил по рукам?
01.02.2008 16:45:48, London
Ну, если он его положил на сумку, то наверно, брал, не силой же мысли он его туда переместил. Лид, вот в топике ясно написано "держал и положил". И все аргументы сторонников невозмещения сводятся к тому, что может, и не брал? Или брал, но ненадолго? Или брал, но только подержать? Или брал, но не один. а в толпе?
Я вот думаю, это мне мерещится, что все эти изыскания от того, что все, в общем, понимают, что если брал, надо отдавать. И поэтому стараются представить дело так, как будто "брал, но не совсем, как будто бы и не брал". Это мне примерещилось, вот это "немножко беременна"?
01.02.2008 16:51:13, Mercury
London
Дело не в том, что отдавать. Деньги я лично могу и отдать.

я не могу говорить что кто-то виноват, не зная всех ньюансов.И "все мои изыскания " сводятся только к этому:))
я уж раз 5 наверное повторила:))

01.02.2008 16:58:54, London
Так и я не говорю, кто виноват:) У меня простой теоретический постулат "если взял, надо отдать" оказался поставлен под сомнение. Кто взял, где взял, я сейчас вообше не интересуюсь.
Я в теории хотела... потому что в истории действительно много неясного.
01.02.2008 17:04:04, Mercury
Под сомнение поставлено, что значит "взял". Вот иная ситуация, теоретическая. Допустим, есть компания, в которой двое или больше (хоть все) имеют фотоаппараты. Тогда возможны 2 принципиально разные ситуации:
1. Миша просит у Васи фотоаппарат "поснимать сегодня", т.е. на весь день с обещанием отдать дома. В этом случае Миша, "взявший" чужой фотоаппарат и несет за него полную ответственность.
2. Люди снимают друг друга и фотоаппараты переходят из рук в руки под реплики типа:
-Сними меня моим.
-Сними всех, а потом я сниму компанию с тобой.
- Сними нас с пейзажем вон с того пригорка.
Фотоаппараты в этит момент ходят по рукам. Но конкретного договора "Миши с Васей" о передаче нет. В этом случае логично при уходе с этого места хозяевам фотоаппаратов позаботиться о возврате своих вещей в собственные руки или организовать поиск, тем более, если что-то произошло и кто-то получил травму.

Если в школе явно или НЕЯВНО имела место вторая ситуация, т.к. хозяин телефона не мог отдать его "до завтра". Следовательно, по-любому, искать телефон следовало в день происшествия, причем искать хозяину, даже если ему телефон в руки не отдали. Даже, если бы ничего дополнительно не случилось.
02.02.2008 03:57:54, Lyuba
резонно. вряд ли был хоть какой-то договор. с такими коллизиями наверно надо к мировому судье идти (если есть такой). 02.02.2008 10:04:13, Nat.Ka.
London
теории нет. ИМХО

"-Способен ли ты на убийство?
-Конечно, нет!!!
-А если на твоих глазах будут убивать твоего ребенка?"
01.02.2008 17:12:21, London
Не уверен - не давай 01.02.2008 09:54:35, Кетчуп
То есть если у вас машину угонят, то искать ее не надо, раз вы сами ее плохо бережете? Вообще демагогия это. Взял вещь - верни туда, где взял. Потому что после 14 уже совершено другая ответственность за такие штучки. И ответственность у того, кто взял а не у того, кто дал. так что я бы на месте родителей берущего об этом бы беспокоилась, а не о степени вины дающего. 01.02.2008 10:03:04, Mercury
При чем тут это? Вы дали машину, машину угнали, вы будете требовать с водителя возместить стоимость машины на основании того, что он последний за рулем сидел? 01.02.2008 11:13:04, Иллика
Не, не так. Я дала машину, водитель бросил машину неизвестно где. Конечно, я буду ее требовать назад? А с чего бы нет, я ж ее не подарила. А дала на время. Это включает в себя обязательство катающегося вернуть ее мне назад. Потому что если бы он сказал, что покатается и бросит на улице, так я бы и не дала. 01.02.2008 11:47:08, Mercury
А если машина ваша, но Вы со знакомым поменялись местами и он сел за руль, предположим, попросил поводить. Потом вместе вышли в магазан. А машину за время посещения магазина угнали. Виноват ли закомый, раз он последним был за рулем? 02.02.2008 04:02:18, Lyuba
Вот это спорный вопрос про "неизвестно где", не на Тверской же, с ключом зажигания в замке. А если и так - чем это можно доказать? Не, я бы всех послала в суд, пусть компетентные органы разбираются, виноватой бы себя не ощущала. С другой стороны, если бы дочкин телефон потеряли я бы и не требовала возврата, "сама дура, надо знать кому даешь". Хотя, может, лет через 5 у меня мнение изменится. 01.02.2008 12:17:30, Иллика
А вопрос "где" - уже неважен. На тверской или на бутовской - сути дела не меняет. Бросить телефон на чужую сумку, кстати - это и есть "на тверской с ключом зажигания в замке".
То есть я вас правильно поняла, что если вы что-то взяли у хозяина и не вернули (потеряли, забыли, испортили), то потом хозяина вы посылаете в суд - пусть докажет, что вы у него вообще что-то брали? Миленько:(
01.02.2008 12:27:08, Mercury
London
Марин, ну а неужели бы твой не так бы поступил в такой ситуации?
Он взял телефон, ему- апельсином в глаз, он - машинально положил, так?
Я бы может и сама бы также повела себя. Я от внезапной боли все на свете забуду.
Но как взрослый человек, через минут 20 спохватилась бы.
Я думаю, что телефон уже искать было бы поздно.
01.02.2008 14:30:22, London
Лид, да я понятия не имею, как бы он поступил. Но если бы так - то платить надо за телефон. Ну а как? Вася кинул апельсин, Пете попал в глаз, а родители Вани пусть пойдут и купят новый телефон, потому что у остальных уважительные причины - апельсин и в глаз?
Я не ребенка осуждаю. а исключительно такую позицию, при которой за выверты моего ребенка должны финансово отвечать другие родители.
01.02.2008 14:44:16, Mercury
А где был Ваня? вот момент в котором мы с вами и расходимся - я считаю, что Ваня должен следить за своей вещью. Увидела, что ниже автор написала, что о пропаже телефона стало известно раньше, чем через неделю - тогда ситуация меняется.. но на месте мамы Вани я бы сделала ему внушение и ни с кого ничего не потребовала бы.... 01.02.2008 14:53:57, Иртим
London
Если бы мой ребенок ВЗЯЛ какую-то вещь НА ВРЕМЯ - плеер, или тот же телефон, да, я бы в ткаой ситуации платила.

Я если у него "в тот момент у него в руках был чужой телефон" - это значит - на переменке взял в посмотреть, а потом - апельсин.
Мне кажется - это другая ситуация
01.02.2008 14:50:11, London
ППКС 02.02.2008 04:04:25, Lyuba
Лид, я далека от мысли о том, что если у моего ребенка в руках телефон, то ему этот телефон силой подсунули, а он был в несознанке. Взял - это значит взял. На минуту или на пять с половиной, я не вижу разницы. Важно то, что не у владельца. И мой, вместо того, чтобы отдать владельцу, или да хоть себе в карман сунуть, кладет в коридоре на неизвестно чью сумку - я бы считала своего ребенка в такой ситуации однозначно виноватым. Пусть и без умысла. И ущерб бы причиненый лежал на мне. А ты как считаешь, вот в этой ситуации на ком лежит материальный ущерб? 01.02.2008 14:59:22, Mercury
London
я не думала.
наверное - пополам.

Мой - то, что действительно взял, владелец, что видя апельсин, не отследил судьбу своего тел-на.
01.02.2008 15:14:14, London
Ну, пополам - еще куда ни шло:))) Насчет присутствия владельца - вот знаешь, дети, конечно, разные:) но если владелец там был рядом, то мальчик, в присутвии владельца кладущий его телефон в чужую сумку, мне вообще кажется очень странно себя ведущим. До необъяснимости практически. Поэтому мне что-то кажется, что не было там владельца, во всяком случае. в момент, когда все это происходило. 01.02.2008 15:22:51, Mercury
Как минимум, на троих с родителями кинувшего апельсин, если не большая часть с кинувшего. 02.02.2008 04:06:47, Lyuba
London
а мне - совершенно нормальным:))
повторяю - я бы сама так поступила, если бы получила со всей дури апесильсином в рожу:)) в момент рассматривания чужого телефона. Положила туда куда ближе было
01.02.2008 15:37:10, London
вы бы положили, а я так в лучшем случае уронила бы, в худшем - бросила... 02.02.2008 00:36:28, не люблю апельсинов в лицо
При чем здесь конкретно я? Речь о несовершеннолетних детях, которые сами не могут разобраться что произошло. На чью сумку положили, когда положили, видел это хозяин телефона - не видел. Конечно, если я считаю, что я отдала телефон, а с меня требуют его вернуть, я буду возражать, тем более, если это произойдет через неделю. Потому что я не взяла расписку о возврате, не отдала в собственные руки при 3 свидетелях, а положила на стол хозяину и он это видел. Это сколько ж телефонов можно стребовать с одноклассников, знай давай поиграть, чтоб все видели, а потом обвиняй в воровстве. Поэтому и предлагаю, пусть уполномоченные органы этим занимаются. 01.02.2008 12:41:19, Иллика
Так это конкретно вы написали, что послали бы всех в суд. Поэтому и я - конкретно про вас.
Детям там 11 лет, и если они не могут разобраться, то родители-то могут? Автор нигде не написала, что ее сын вернул телефон. Наоборот, совершенно ясно написала - НЕ вернул. Считать, что отдал телефон - это когда в руки владельцу отдал. Здесь такое было?
Вообще, если этим займутся уполномоченные органы, будет очень невесело:( Я бы на месте автора вряд ли считала бы это лучшим выходом.
01.02.2008 12:46:15, Mercury
Ну да, мне не интересно оплачивать все телефоны, которые мой ребенок в руках держал. Это курсы для начинающих бандитов, развести на деньги. Кто-то якобы видел, что кто-то якобы что-то держал в руках, но не видел как отдали. А можно еще заведомо поломанную вещь дать подержать, а потом предъявлять претензии, что кто-то ее сломал и пусть возмещает стоимость по курсу 1913 года в золотых червонцах. Претензий может быть куча, поэтому проще не давать в школу вещи, которые жалко, а если уж получилось потерять, спрашивать со своего ребенка. 01.02.2008 14:31:01, Иллика
здорово получается:) автор пишет "мой ребенок держал телефон, положил на чужую сумку". А у вас уже якобы держал, якобы чужой, и якобы не отдал. Это курсы для начинающих воров получаются, "я взял, а ты докажи":( Не хотите платить - запретите своему ребенку брать в руки чужие вещи. Потому что я еще раз говорю, когда ребенок дорастет до 14, оборот "а ты докажи" будет очень неприятен:( и не для владельца, а для того, кто "держал в руках":( 01.02.2008 15:06:07, Mercury
Вот когда дорастет, тогда и можно будет от это говорить. Дети за 3 года очень сильно меняются. Кстати, и кидавшийся апельсинами дорастет. Тогда либо к кидавшему можно иск предъявлять, либо поумнеет и кидать не будет. 02.02.2008 04:12:01, Lyuba
Вот я и говорю, что может лет через 5 мое отношение поменяется. Исходя из того, что я сейчас наблюдаю во втором классе и среди шестиклассников, которые приходят к нашим "малышам" мое отношение именно такое. И с детсада такое было. Дала в сад вещь - попрощайся с ней мысленно. И ребенок знает, с детсада, что его вещи на его ответственности, а не машивасипетиной. Шестиклассники от детсадовцев в отношении контроля за вещами еще не очень далеко ушли. 02.02.2008 08:59:13, Иллика
Так откуда автор знает? Со слов 11 летних детей. Что они могут наговорить, я представляю. Недавно сама была свидетельницей как была передано маме простейшее предложение "если мамы нет на работе, поедем с сашей к нам домой". Маме дозвонились (без меня) и сказали (мама потом рассказала) "мам, ты где? Ну ладно, мне ехать надо" Мама естесственно запретила. Ребенку, правда, 8, но вряд ли они к 11 сильно умнеют. И давайте все-таки не будем переходить на личности, мне совсем не интересно пояснять свои внутренние моральные установки и принципы воспитания. Дети пока до 14 лет не доросли, им 11. Слово против слова. Это пат. 01.02.2008 20:07:43, Иллика
Мне совершенно были безразличны ваши принципы и установки до тех пор, пока вы не начали применять их в качестве аргументов и примеров. Если автор не верит своему собственному ребенку, который ей рассказал, как было дело, то,в общем, уже не о чужих телефонах тогда надо беспокоиться. А если вы еще и чужого ребенка так влегкую во вранье обвиняете, то действительно, что тут моральные принципы и установки в таких условиях?:(
"Не докажешь" - удачная позиция. Достойная подражания и передачи детям.
01.02.2008 20:41:11, Mercury
Я рассматриваю ситуацию объективно. А вы все время съезжаете на личности. Я вас понимаю, каждый считает про себя, что его мораль самая моральная:) Уж я-то никого во вранье не обвиняю, а с вами разговаривать невозможно, вы абсолютно не в состоянии абстрагироваться от ваших собственных представлений от ситуации:)Вы в школе на перемене были когда-нибудь? У них у всех чужие телефоны и геймбои, братцы и барби в руках. Там такое броуновское движение, что разобраться невозможно, что у кого было. Вы же почему то считаете, что телефон дали "с возвратом", как, например, вам соседка дает кофемолку. Если бы все считали подобным образом, то класс просто не вылезал из разборок, кто последний держал барби перед тем, как у нее отлетела нога... Да, пожалуй, начну передавать детям более достойную позицию: требовать с приятелей возмещения ущерба за поломанные игрушки и телефоны. 02.02.2008 08:41:45, Иллика
Первые три предложения просто шик:) Апофеоз объективности:) Браво:)
Я в школе была значительно больше, чем вы можете себе представить, у меня двое детей, и они занчительно старше вашего. Так что апелляция к опыту не совсем уместна из ваших уст.
И если вы начете передавть детям достойную позицию, то есть шанс, что и вы заплатите за пропавшую вещь, если она потеряна вашими детьми. Меня это вполне устроит, мои дети еще ни одного телефона чужого не потеряли, так что я кровно заинтересована в такой позиции. Буду очень признательна:)
04.02.2008 11:40:50, Mercury
[пусто] 02.02.2008 11:40:19
Давайте спроектируем на адекватную ситуацию во взрослой компании: выезд на пикник. Расстелили полиэтилен, разложили продукты, вино. Бегают собаки, дети.Кто-то пошел за хворостом, кто-то организовал активные игры с детьми. Разожгли костер. Кто-то жарит шашлык. К моменту отъезда оказалось, что часть фарфоровых тарелок, откуда все брали домашнюю снедь с трещинами. Кто считает себя виноватыт, чтобы "возмещать приятелям причиненный ущерб"? 02.02.2008 17:22:44, Lyuba
[пусто] 02.02.2008 18:55:20
Нет, в моем примере этот "кто-то" не исцарапал, а съел последний кусок, после чего, вроде бы тарелку незачем брать в руки. А дальше "никто не помнит". Или выпили много. Или дети с собаками бесились. Или убирали неаккуратно.
> ""моему сыну засветили апельсином в челюсть... Ребенок особо и не переживал. Но в тот момент у него в руках был чужой мобильный телефон..." - и всё. "
Ну, да. Мальчик не побежал жаловаться на бросившего апельсин, не предложил побить бросившего, не полез в драку сам... (в этом смысле "особо и не переживал"), только ему показалось, что зуб качается. Подставьте себя в ситуацию, кода Вас ударили так, что болит целюсть, похоже зуб выбит... Объективно - это некоторое состояние прострации, когда действия не очень адекватные. Т.е. потом человек может вспомнить, что он что-то сделал, точнее его могут уговорить признать и тот сам поверит, т.к. пытается выстроить события логично.
03.02.2008 08:12:47, Lyuba
[пусто] 03.02.2008 22:27:33
"никто не помнит" куда телефон делся с сумки, куда был положен.
А разница в точках зрения у нас в ином:
1. Я очень щепетильно отношусь к нарушениям личной целости человека и считаю, что максимально виноват тот, кто нарушил эту целость (не важно, кинул апельсин, сткукнул по носу, столкнул с горки и т.п.). Поэтому считаю "виновником торжества" кинувшего апельсин, уж если претензии, а Вы - получившего удар.
2. Я реально видела свалку учеников, портфелей и непонятных вещей в школе на переменах и потом дома мятые тетради из портфеля, побывавшего в свалке. Понимаю, что церемонных объяснений с просьбой дать тел не было. Значит, ситуация идет по типу вещи ходят, а к концу перемены или дня хозяин вылавливает. В этом смысле хозяин, не поинтересовавшийся своим телефоном до ухода из школы, тем более, после происшествия с апельсином, с моей точки зрения, виноват. Видимо, Вы считаете, что телефон взяли под полную ответственность с обязательством вернуть хозяину. ИМХО, это не вяжется с реальной школьной ситуацией. Я выше разбирала аналогичную ситуацию на примере фотоаппарата
http://www.7ya.ru/conf/mes-Init.aspx?l=18&cid=Init&mid=125559
3. "человек неумышленно причинил кому-либо ущерб" - это все же, ИМХО, не про случившееся. Вот, например, мальчики играли в мяч, один ударил и мяч полетел и выбил стекло. Это НЕУМЫШЛЕННЫЙ вред. Явно, выбивать стекло не хотел, и ударил явно он. Это случай, когда вред подлежит возмещению. Но когда тот же мяч оставили на улице, начался ураган и мячом разбило стекло, как бы дети не при чем, мало ли кто что потерял.
4. Дело даже не в деньгах, а в признании вины. Человека обвиняют в воровстве. Обвиняют нехорошо. Т.е. могли бы позвонить родителям поговорить. Могли бы попросить родителей прийти, чтобы поговорить в присутствии родителей и обоих детей (или большего количества детей). Выбран наихудший сценарий: нашли ребенка и обвинили в воровстве. Любые компенсации в этом варианте равны признанию обвинения, т.е. воровства. А вот этого нельзя делать.

А источник вашего неудовольствия в ином. Вам не нравится бесконтрольное хождение дорогих вещей по рукам, Вы бы так не поступали. Вы бы либо не брали, либо четко попросили и отдали. Мне тоже нравится подобный подход, но в разных коллективах живут по разным традициям.
04.02.2008 03:14:28, Lyuba
А как все себе вообще представляют - вот мои бы дети через неделю точно не помнили бы куда дели то, что было бы в руках на перемене, где все бесились.
Есть куча пословиц. Например, после драки кулаками не машут. Может только у меня такие дети, но они легко могут потерять в квартире и утверждать, что забыли в школе и наоборот. Временами что-то находится далеко не сразу.
02.02.2008 19:47:07, Кетчуп
[пусто] 03.02.2008 22:31:40
Когда мои дети теряют чужое, они мне сами об этом говорят. Почему-то это они помнят. Правда потерь кроме канцелярки не вспомнила.
Но так, чтоб через неделю... Ну это не мои проблемы были бы думать, где там этот друг телефон потерял, он бы еще в конце четверти сказал. Почему кто-то должен платить за то, что он не умеет следить за своими вещами?
03.02.2008 23:53:47, Кетчуп
Кто же потащит на пикник фарфоровые тарелки:)?
Хотя по сути я согласна.
02.02.2008 17:30:21, Елна
> "Кто же потащит на пикник фарфоровые тарелки:)?"
А вот так же "понтоваться" новыми. Выше есть пример лучше, с пультом от телевизора.
03.02.2008 08:18:09, Lyuba
Искать надо. Но вы же понимаете шансы.
А Вы бы в такой ситуации, когда неизвестно досконально где телефон, взяли бы деньги?
01.02.2008 10:12:15, Кетчуп
Это у вас хороший такой вопрос:) У меня на него ответ простой - зачем мне деньги? Я бы требовала назад такой же телефон или тот же самый, это мне без разницы. У того ребенка, которому отдал мой ребенок. Но у меня к вам встречный вопрос - а если бы ваш ребенок взял чужой телефон и не вернул, а положил типа на лавочку, на чужую сумку, на забор у школы - считали бы, что вы должны его вернуть владельцу телефона? Или считали бы, что он так обойдется, сам новый купит? 01.02.2008 10:25:44, Mercury
Сумка в школе и школьный забор - очень разные вещи.
Если обо мне, то в подобной ситуации НИЧЕГО от чужого ребенка требовать бы не стала. Предупредив учителей, подвонила бы на этот телефон, когда дети в школе. Может и через неделю поможет. При неудаче заблокировала симку и заявила бы в милицию о пропаже телефона в школе, не жалуясь на конкретного ребенка, а чтобы этот экземпляр значился в пропавших.
02.02.2008 04:25:36, Lyuba
Я уже писала - 50%. Хотя сама бы не требовала, а пошла бы только разобраться, т.к. можно и найти у кого-то и вообще если началось воровство, то случай вряд ли будет единичный.
А что значит тот же самый?
01.02.2008 10:33:02, Кетчуп
А это значит, что вы в своем посте написали, что неизвестно где телефон. И мне неизвестно, что предпримет тот. у кого он пропал. Может, родители новый взмаен купят, А может, он возьмет его там, где бросил. А может еще что угодно... Мне это совершенно безразлично, мне важно получить аналогичный телефон. а такой же или тот же самый - это мне не важно. 01.02.2008 11:48:52, Mercury
Елена Д.
ну, мой, например, обнаружил пропажу своего телефона на 3-й день (там выходные были и он им не пользовался), пока разбирались-выясняли, да вполне неделя могла пройти.. 01.02.2008 07:05:36, Елена Д.
Irina L
Если бы они очухались сразу - да, вопрос был бы правомерен. Но через неделю, сорри, ребенок мог сам его посеять где угодно. 31.01.2008 23:04:24, Irina L
Ясень
В кабинет директора отправиться первой и доложить, мол ребенка обвиняют на ровном месте... Если серьезно - даже не знаю, прежде всего очень спокойно проговорить всю ситуацию с мальчиками и родителями, помнишь, как я стоял, как он стоял, кто где стоял, кто бросил апельсин, где что лежало... 31.01.2008 21:31:33, Ясень
И, кстати, про апельсин до кучи добавить. Зуб шатается или нет, но когда ребенку в лицо фрукт влетел, вменяемость становится относительной. По-хорошему, хозяин телефона должен был бы сам из рук взять. А если пострадавший сознание теряет? Окружающие как-то смотрят при этом хотя бы за своим имуществом, не надеются на потерявшего сознание?
У меня, после того как в 19 лет картофелина в голову полетела, 12 лет давление прыгало. Так что тут у родителей получившего апельсином наступательная позиция, а не наоборот. Почему в потере телефона не виноват бросивший апельсин?
31.01.2008 22:50:41, Lyuba
Ясень
Да, и где вообще были учителя, когда ребенок может вообще сотрясение получил? Да на самом деле тут ситуация когда интеллигентность до добра не доведет :(( с волками жить... 01.02.2008 00:53:10, Ясень
Irina L
Не покупать - это 100%! Пусть доказывают. 31.01.2008 19:52:14, Irina L
А какие основания подозревать Вашего сына? Если бы хватились телефона сразу - можно было бы разбираться, а через неделю??? А почему не того ребенка, на чью сумку телефон был полжен?
Единственная вина вашего мальчика - телефон над было вернуть в руки хозяину.
31.01.2008 19:36:19, Иртим
Канка
Про это мальчику было сказано уже не раз. Но как раз за секунду до этого мальчику довольно ощутимо засветили в лицо апельсином. Так попало, что ребенку показалось - зуб шатается. Основания - сын последний, кого тот мальчик видел с телефоном в руках... Я все пытаюсь себя поставить на место тех родителей... Если б мне телефон был настолько дорог, я б побежала его уже в пятницу искать... Телефоны наши есть у всех (и у классной, и у тетенек из родительского комитета). Если б я не побежала его искать сразу - списала бы на растеряшу-ребенка... Учитывая практику травли в этом классе детей детьми и родителями, боюсь наши аргументы не будут восприняты как адекватные... 31.01.2008 19:50:33, Канка
Ну честно сказать разбарить сейчас эту ситуацию - идея неудачная - сразу можно было просто позвонит на телефон и определить его место нахождения. Сейчас этого уже не сделаешь. Про то, что все, что дали в школу может быть утеряно или испорчено - сгласна полностью так что оснований обвинять вашего сына - таких, серьезных - нет...своей дочери разрешаю вынимать телефон в школе только для того, чтобы звонить - соответственно и тот ребенок с моей точки зрения не совсем прав - зачем вообще телефон покинул карман или сумку..... 01.02.2008 00:12:39, Иртим
Все что дается в школу м.б. утеряно.
Больше 50% не возместила бы ни за что. В Вашей ситуации нчего не покупать. С Вас разве требуют?Это же Ваш порыв - чтоб отвязались.
ИМХО, если телефон пропал почти все пойдут выяснять( неужели Вы не пойдете?). Конеяно будут разбирательства. И выяснится, что это "несчастный случай", а не кража.
31.01.2008 22:21:42, Кетчуп
Ясень
Честно говоря, поставили в тупик... Зачем Вы уже месяц учитесь в таком паршивом классе с такими традициями? 31.01.2008 21:29:17, Ясень
А как родители могут травить вашего ребенка? Дети в этой ситуации сами быстрее разберутся.
Виноваты оба, один "в руки не вернул", второй не следит за своими вещами. Если бы родители его нормально без наездов попытались разрулить эту ситуацию, то я бы оплатила половину( аналогичной модели), а так... "Всех в сад!"
31.01.2008 20:08:50, Iggem
Попытаться выяснить чья же была сумка.Родителям мальчика вежливо объяснить,что за своими вещами ребенок должен следить. Возможно предложила бы оплатить половину стоимости телефона.
31.01.2008 17:59:20, Iggem
Канка
выяснить чья сумка не удалось. Интересно то, что о краже телефона ребенок заявил моему сыну только в понедельник. Классную руководительницу и подавно поставил в известность только во вторник. А родители начали искать телефон только сегодня. Т.е. спустя неделю. Телефон 9по словам папы мальчика) стоил двадцать тысяч рублей три года назад. С тех пор эта модель снята с производства, а то что продается стоит четыре тысячи рублей. Может поехать с мамой мальчика на Горбушку и купить там за четыре тыщи телефон ее сыну? 31.01.2008 18:28:42, Канка
Carsa
Если суббота неучебная, то сроки абсолютно нормальные. В пятницу другой мальчик дал вашему свой телефон и почему-то забыл про него. В понедельник напомнил, видимо, был уверен, что он у вашего. Вечером с родителями проконсультировался и стал действовать уже дальше.
Ваш ребенок, с одной стороны, не виноват. Он не крал, конечно. С другой стороны, виноват - взял и не вернул. И с кого же еще спрашивать?
Я бы себя в такой ситуации чувствовала обязанной телефон возместить. Хотел, не хотел, а ущерб он своему однокласснику нанес.
01.02.2008 04:14:59, Carsa
И тут соглашусь. Поднимать бучу в субботу. что ли, нужно было? Бежать к директору и в милицию? Были уверены, что телефон у другого мальчика, спокойно ждали понедельника, в понедельник телефон не вернулся, к классной пошли во вторник... Папа пришел в четверг... ну, я так подозреваю, папа работает, у него кроме посещения школы с целью истребования телефона еще много других дел... и что? 01.02.2008 09:49:55, Mercury
Nessie
Ставя себя на место потерпевшего - я бы настояла, чтобы он позвонил и проверил, действиельно ли телефон нахзодится утого мальчика... Еще в пятницу вечером настояла бы... 04.02.2008 09:40:32, Nessie
Тогда слать всех лесом,простите за грубость. Откуда вы знаете что потерялся телефон именно тогда,неделю родители его что делали,вспоминали сколько телефон стоил? 31.01.2008 18:43:59, Iggem
Канка
вот и свекровь говорит - вас на деньги просто разводят... 31.01.2008 19:16:58, Канка
А кто родители мальчика? Кем работают? Имхо, свекровь права. Странно, что они рубли не перевели в евро по курсу трехлетней давности и не просят с вас еврами. 31.01.2008 22:46:09, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!