Раздел: Взаимоотношения со сверстниками

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Морская птица

Посоветуйте, что делать с обидчиком.

Звонит сегодня мне на работу сын(10 лет) и рыдая, просит пойти с ним в субботу на английский и осадить там одного мальчика(ровесника), который просто достал его постоянными словесными издевательствами, обзывается матом, а сегодня, что доканало сына окончательно, приложил и всю нашу семью.
Ребенок у меня неконфликтный и к конфликтам непривычный. Пообещал, что если я не приму меры, то он (сын) просто сломает обидчику нос, не зря 2 года рукопашным боем занимается, удар поставлен. Я испугалась и пообещала разобраться, вот думаю, что делать, поговорить с мальчиком? Какими словами? Или не говорить с мальчиком, позвонить маме и очень вежливо спросить, чем мы заслужили оскорбления, попросить маму подействовать на своего ребенка, иначе чревато дракой, от которой не будет хорошо ни их сыну, ни моему.
Я понимаю, что мы давно не в песочнице и дети сами должны решать свои конфликты. Или не должны? Я прочитала своему лекцию о том, что бить нехорошо, но боюсь, что даже его терпение имеет пределы, не пора ли вмешаться? Как бы вы поступили?
31.01.2008 09:37:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Морская птица
Всё, всем спасибо за советы, я поговорила с мальчиком. Честно сказать, готовилась морально, но как увидела мальчика - сразу все строгие слова вылетели из головы.
Розовощекий, нежный и пухлый, с маленькими глазками, смотрящими из щек. Пупсик:)) Как только я озвучила тему разговора(прям таки спокойно и ласково), он покраснел, во всем сознался, и сказал, что сам сегодня собирался помириться. Сын говорит, и вправду помирились:)
Не так страшен черт, как я его намалевала:) сыну сказала - НЕ ВЗДУМАЙ! ударить это нежное существо, что бы оно не трепало своим глупым языком. Такое впечатление, что в мальчике просто детство еще играет, он обзывается, как маленький, не отдавая себе отчета в том, что мой сын, ровесник, выше его на полголовы, резче, сильнее и просто взрослее как-то. А я-то своего все нежным цветочком считаю. Нет, есть куда более трепетные создания.
02.02.2008 10:00:15, Морская птица
А посоветовать сыну не обращать на этого мальчика внимание? Просто игнорировать. Пока сын будет обижаться его будут обижать. Мальчик тот видит что ваш сын "ведется" и злит его.
01.02.2008 16:13:11, Iggem
Вареник
Не обращать невозможно очень долго - все равно копиться будет "до взрыва" 01.02.2008 17:18:13, Вареник
Не обращать,не просто игнорировать, а по настоящему не слышать.
Мальчик должен для себя понять, что эти слова к нему( его семье) не относятся.
Как правило обидчики хотят внимания-обиды-взрыва эмоций, а когда им не дают того чего они хотят,быстро меняют объект нападок. И драка в таких ситуациях не помогает,она лишь одно из проявлений эмоций.
01.02.2008 17:56:28, Iggem
Вареник
Может двинуть этому мальчику, но обойтись без сломаных носов??

У моей дочки в первом классе была в чем-то схожая ситуация. Одна девочка постоянно ее задирала, толкала, щипала и т д. А дочь - твердая сторонница решения всех конфликтов мирным словесным путем.
Но девочка слов не понимала, просто шебутная была очень и себя плохо контролировала.
Дочь дома даже плакала от этих нападок постоянных. А потом однажды предел терпения кончился - и дочь при очередном наскоке так оттолкнула эту девочку, что она довольно далеко отлетела... Слава Богу все обошлось без травм.
Потом девочка пошла жаловаться учительнице - но учительница была в курсе, что девочка всех достает, и никаких мер не приняла, только сказала, что меньше всех задирать надо.

При этом удивились сильно все: моя дочь сказала, что и не подозревала, что она такая сильная, обидчица - что дочка вдруг через несколько месяцев приставаний вдруг дала отпор, учительница - что моя миролюбивая дочка вдруг кого-то опрокинула.

Самое удивительное, что после этого обидчица АБСОЛЮТНО перестала приставать к Варе, а совсем скоро они даже подружились :)) Вот и пойми этих детей.

01.02.2008 13:50:34, Вареник
Елена Д.
позвонила бы родителям и предупредила, что ребенок может и "в лоб" заехать, если доведут. Хотя, мой бы спрашивать разрешения в 10 лет не стал бы, нос, конечно, не сломал, есть и другие места, куда можно стукнуть болезненно, но не причиняя серьезных травм, этому в секциях тоже учат, вообще, я уже убедилась, что среди мальчиков лет так.. ну до 15 наверное, действие всегда сильнее слова и уважают они пока только силу физическую и моральную.. когда был конфликт у нашего в 1-м классе, он просто не знал что делать, муж сказал сыну, что разрешает пнуть обидчика со всей силы (ну наш был маленький и худенький :)), а если будут претензии - посылать к нему, пинаться ребенку не пришлось, ему хватило показать, что он это непременно сделает.. 01.02.2008 07:14:49, Елена Д.
Морская птица
Мой тоже худенький, но жилистый:) Ни с кем не дрался никогда, миролюбивый, я уже собралась с духом и завтра пойду на английский, там посмотрю на мальчика, на обстановку.
Тоже дома вчера ему объясняла, что кроме носа, у человека много других мест, куда можно треснуть при необходимости, но пока попытаемся решить мирно.
01.02.2008 07:20:20, Морская птица
Елена Д.
удачи :) но мой муж придерживается позиции, что сначала ребенок должен попробовать решить проблему сам, а если не получится - можно подключить "тяжелую артиллерию" и желательно в виде папы (или другого мужчины), если речь идет о мальчике.. 01.02.2008 08:16:51, Елена Д.
Дыбра
предупреждала взрослого, ответственного за детей (учителя, руководителя кружка), что "тут конфликт, надо присмотреть". Если было однозначно понятно, кто именно моего ребенка пытаются загнать в состояние "жертвы" - четко озвучивала, что я разрешила дать сдачу физически, а потому, если руководитель не успеет перехватить конфликт в основании - я претензии по поводу разбитых носов не принимаю. Те же сведения доводила до родителей агрессивного ребенка. Помогало 31.01.2008 14:05:19, Дыбра
Морская птица
Понятно, спасибо:) 31.01.2008 14:10:15, Морская птица
SANI (ex МВСН)
Может, надо и правда врезать? Только не надо ничего ломать. В 5 классе у моего была ситуация, когда один парень сказал что-то против сашкиного отца. Огреб сразу так, что больше не возникал. И у моего хотя удар и не поставлен, но вообще в таких случаях как-то не задерживается... Хоть я и учила всегда решать споры словами, а не кулаками. Толку чуть. Слава богу в основном все разборки зкончились тогда в 5 классе при переходе в новую школу. Просто все быстро поняли, что лучше не лезть.
Я ни разу не ходила разбираться с родителями, пэтому не знаю как это делать.
31.01.2008 12:43:19, SANI (ex МВСН)
Морская птица
Вот я поговорю с мамой, если она не понимает, то останется мальчику только врезать. Егор не дрался никогда, кроме секции, вот впервые собрался знания на практике применить, достали малипусечку нашего нежного. Но сперва я поговорю, с мамой, с ее сыном. Попытаюсь решить, потому что сами понимаете, если дойдет до драки, и мой в самом деле что-то повредит, да хоть просто синяк набьет - виноват будет мой, потому что он спортом занимается, потому что его учили. Да кто его знает, может, и сам наполучает по ходу дела - зачем лишний раз драться.
А в глубине души я за вломить, конечно, правильно мне там внизу написали, этот поганец будет испытывать границы терпения, пока не получит достойного отпора.
31.01.2008 13:12:53, Морская птица
У нас была похожая ситуация. Тоже мальчик наглел-наглел, а потом еще и по аське такое написал про моего сына и п ро всю нашу семью!!! Сын возьми да и покажи все эти опусы нам с мужем. Муж озверел и сказал, что если пойдет в школу сам, то от мальчика и его родителей останется мокрое место, так что я е го не пустила, от греха подальше.

Перед тем, как идти в школу, позвонила родителям мальчика и поговорила обо всем. С тех пор мама мальчика постоянно сидит с ним в школе. Даже несмотря на то, что уже 6-й класс (пришел он к нам в школу в 5-м, мальчик непростой, его выгнали из некскольких школ и гимназий). Теперь как ни спрошу у сына, он говорит, что мальчик болльше не прикапывается, потому что с ним в школе постоянно мама околачивается. Стала кем-то типа классной дамы, следит за классом на переменках, помогает им в столовой позавтракать-пообедать, осаживает особо разбушевавшихся.

Не знаю, насколько адекватный Ваш случай, но в нашем случае оказалась адекватная мама. :) Ради сына даже бросила работу на кафедре в МГУ. Зато теперь он хоть никого не калечит и не оскорбляет.
31.01.2008 10:44:35, Natem
Морская птица
У меня муж флегматичный, говорит, пусть ребенок учится на словах отвечать. Но какие там слова, видно, что допекло уже.
Буду маме звонить. Для начала. Хоть бы мне повезло, и она оказалась такой же адекватной, как в Вашем случае.
31.01.2008 10:53:24, Морская птица
Конечно есть пределы. И обидчик будет ждать край и наглеть бесконечно. Я бы поговорила сначала с кл руководителем, насчет адекватности родителей - иногда бесполезно звонить,а если родители в норме- обрисовать ситуацию, поставить вопрос ребром.
Мой восьмилетний не смог дождаться моего разбора ,я тоже все терпела, делала иногда этому хаму устные вежливые замечания, что его только раззадоривало, видно было, что плевать ему на это, смеялся мне в лицо.
Полтора года сын терпел,наконец отколотил по первое число. Спонтанно получилось. Испугал не на шутку, тот даже на колени бросился, рыдал,просил пощады, и теперь присмирел. Как выяснилось, это было единственно верное решение, родители там невменяемые и мат-перемат в семье обычное дело. Людям по 26 лет, другие ценности, я с ними с разных планет. Ну, позвонила я им, и меня бы облили. Это мне его личная бабушка объяснила, они и ее посылают нецензурно.
31.01.2008 09:54:48, Лиория
Морская птица
Вот и я боюсь, что мой тихий и несмелый, но умелый, сын вломит по первое число. И ведь окажется виноват. 31.01.2008 10:00:14, Морская птица
Так скажите классной, что может вломить, а Вы защитите сына, т.к. не он первый начал конфликт и пусть голова болит у классной. Дескать, видно, что сын уже а аффект входит от издевательств, и дальше ситуация непредсказуема. 31.01.2008 12:24:07, Lyuba
Ну в 10 лет можно еще помочь:)))Я бы позвонила маме, а может быть, есть смысл подойти к самому мальчику и поговорить с ним. И то, и то - чревато разбирательствами с родителями и учителями. Сына в классе никто не может поддержать? Просто надо бы разобраться в причине агрессии того парня. Припугнете, а вдруг у него там полкласса на подхвате и будет Вашему сыну туго. Это только домыслы, у меня всегда зашкаливает агрессия, когда обижают мою дочь. Она всегда сама разбиралась, в этом была неприятная составляющая - со мной разбирались родители, т.к. она не ждала, а сразу в глаз:))), в основном, дралась с мальчиками в средней школе (потом выяснилось про любовь-морковь). Когда два мальчика - сложнее, конфликт может затянуться:((( 31.01.2008 09:46:54, Ket
Морская птица
Это не школа, это кружок английского, где занятия в группе 5 чел, а обиды происходят во время ожидания уч-цы.
Наверное, попробую маме позвонить. Может, адекватная, все же, семья на вид приличная, вон, на англицкий детка ходит...
31.01.2008 09:58:01, Морская птица
Мы в итоге пошли с родителями детей из группы к руководителю курсов с просьбой перевести мальчика на индивидуальное обучение. Но он всех доставал, дрался постоянно, а учительница у нас вообще не могла на него повлиять. Хоть от учительницы я тоже не в восторге была, но и денег жалко было за сорванные уроки. В общем, перевели его на индивидуальные занятия, но папа ТАК на него орал, что неудивительно, откуда у мальчика такая агрессия:( 31.01.2008 10:53:55, Мама двух
Морская птица
У нас учительница очень хорошая, мой сын просто обожает этот кружок, и английский знает. Мальчик дисциплину убивает, попробую и Ваш опыт взять на вооружение:) 31.01.2008 11:01:12, Морская птица
Удачи:))) Слава богу, что не школа, там было бы сложнее 31.01.2008 10:09:59, Ket
Морская птица
да, хорошо хоть в школе нет проблем. 31.01.2008 10:14:28, Морская птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!